«Дружба — это хорошо!»
Цель: формирование социально-коммуникативных взаимоотношений в группе сверстников.
Задачи:
Образовательные: содействовать нормализации отношений детей со сверстниками, повышению их активности в общении и уверенности в себе.
Формировать интерес к сверстнику, как к личности, потребность в близком друге, желание реализовать потребность в признании в обществе сверстников
Развивающие: развивать у детей способность к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь в сложной ситуации, развивать социальные чувства. Воспитательные: воспитывать в детях умение по-настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу, подводить к пониманию того, что дружба является одним из важнейших качеств во взаимоотношениях между людьми.
Материалы: волшебное дерево со словами, карточки со звуками [л], [в], [х], [м], [с]; пары рукавичек с изображением орнамента, цветные карандаши (по три карандаша на каждую пару детей, магнитная доска, предметные картинки (чемодан, ель, сом, тарелка, нос, облако, сова, тьма, звуки на карточках [ч], [е], [с], [т], [н], [о], [с], [ть], мячи по количеству детей, запись песни «От улыбки станет всем светлей», презентация (1-ый слайд Лисенок, 2-8 животные, 9- ый-лисенок с ёжиком, таблички с символами – помощь, доброта, честность, мир, улыбка, дружба, сердечки по количеству детей, волшебная копилочка.
Ход занятия:
Л. - Ребята, посмотрите, как много к нам пришло гостей, давайте будем вежливы и покажем, как мы приветствуем друг друга.
Здравствуй, Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (Плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, все мои друзья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
Л. - Ребята, обратите внимание на экран. Кто пришел к нам в гости?
Д. -Лисёнок.
Л. -Совершенно верно, у него случилась беда он потерял своего друга ёжика Витю, вы помните эту сказку?
Д. -да
Л. - Как ёжик помог лисенку?
Кто такой настоящий друг по мнению ежика?
А как считаешь ты?
(ответы детей) .
Правильно, ребята, очень плохо и грустно, когда теряешь настоящих друзей. Давайте поможем отыскать лисенку его друга?
Д. - да!
Л. - Но нам предстоит разгадать секреты дружбы, вы готовы справиться с таким заданием?
Д. -да!
Л. Чтобы все секреты нам узнать
Предлагаю вам я поиграть.
Посмотрите перед вами волшебное дерево с зашифрованными словами у слов не хватает первых согласных звуков, вам нужно подобрать нужные звуки, чтобы расшифровать слова и узнать первый секрет дружбы.
Игра «Волшебное дерево»
На стенд выставляется дерево, логопед предлагает прочитать слова, написанные на кронах деревьев и уточнить твердый или мягкий первый звук в разгаданном слове.
… асковый, … еселый, … ороший, … илый, … мелый.)
Ребята, как вы думаете все эти определения каким одним словом можно назвать.
Д. -Доброта.
Л. - Совершенно верно, вот вы и угадали первый секрет дружбы!
(Показывает символ характеризующий «доброту»)
Игра «Рукавичка»
Л. - Чтобы узнать следующий секрет вам нужно подойти к столу, и выбрать по одной рукавичке, затем найти себе пару с такой же рукавичкой, взять карандаши и одинаково раскрасить узоры на своей паре рукавиц.
(Логопед заранее подготавливает стаканчики с карандашами (три карандаша на пару) наблюдает, как организуют совместную работу пары, как делят карандаши, как при этом договариваются, затем раскрашенные рукавички вывешивают на магнитную доску.
Л. - Ребята, как вы выполняли задание?
Д. -Дружно, не ссорились, помогали друг другу, делились карандашами.
Л. - Как вы думаете какое слово нужно подобрать, чтобы узнать второй секрет дружбы.
Д. - Помощь.
Л. - Совершенно верно, вот вы и угадали второй секрет дружбы!
(Показывает символ характеризующий «помощь»)
Следующая игра, с помощью которой мы узнаем третий секрет дружбы называется «Назови слово по первым звукам».
Картинки с изображением предметов весят перед вами, вы должны по первым звукам картинок составить слово.
(на фланелеграф вывешиваются предметные картинки: чемодан, ель, сом, тарелка, нос, облако, сова, тьма). Дети называя первый звук в слове, берут букву обозначающую этот звук и выкладывают слово на фланелеграфе.
Л. - Давайте прочтем какое слово получилось?
Д. - Честность.
Л. - Совершенно верно, вы угадали третий секрет дружбы – честность!
(Показывает символ характеризующий «честность»)
А, сейчас предлагаю вам узнать четвертый секрет дружбы.
Игра «Гусеница».
Возьмите все по мячу, встаньте друг за другом, мяч зажмите между животом и спиной впереди стоящего сверстника, руки положить на плечи. Превратившись, в одну «большую гусеницу», мы пойдем по группе, чтобы мячи не упали.
(Под песню «от улыбки станет всем светлей» «гусеница» продвигается по группе.)
Л. - Вам понравилась играть?
Было грустно или весело?
А когда нам весело мы, что делаем?
Д. - Смеемся, улыбаемся.
Л. - Совершенно верно, вы угадали четвертый секрет дружбы – улыбка!
(Показывает символ характеризующий «улыбку»)
Ребята, лисенок хотел тоже поучаствовать в поисках своего друга, он нам приготовил картинки зверей, которые помогут нам отгадать последний пятый секрет дружбы. Внимание на экран.
(показ дружбы животных между собой 5-7 слайдов) .
- Что вы почувствовали когда смотрели на этих мирных, заботливых животных?
Д. - спокойствие. умиротворение.
Л. - Мы с вами видим, как мирно уживаются друг с другом совсем разные животные, как им тепло и хорошо вместе. – Вот мы и разгадали последний секрет дружбы. Как назовем этот секрет?
Д. –Мир.
Л. (Показывает символ характеризующий «мир»)
-Посмотрите, разгадав все секреты дружбы мы помогли лисенку отыскать его друга ёжика.
(Показывает слайд с ежиком Витей и Лисенком)
Итог. Сюрпризный момент.
- Я еще раз убедилась, что у нас в классе живет дружба, вы умеете дружить. Хочу подарить вам, каждому частичку своего сердца, а вы скажите пожелания каким надо быть, чтобы появились друзья! Для этого каждый из вас возьмет сердечко, скажет пожелание и оставит его себе на память.
Настоящий друг — это не тот, у кого красивый хвост, великолепный голос или быстрые ноги. Настоящий друг — это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.