Внеклассное мероприятие по природоведению.
КВН " Знатоки природы"
Образовательные задачи:
Углубить и расширить знания учащихся о растениях, животных и об охране природы. Познакомиться с правилами поведения в природе и научить следовать им в повседневной жизни.
Воспитательные задачи:
Продолжить воспитание эстетических чувств к живой природе (на примере красоты растений) Осуществлять экологическое воспитание, воспитывая бережное и рациональное отношение к растениям, животным. Осуществлять краеведческое воспитание.
Развивающие задачи:
Развивать логическое мышление, память, речь, навыки работы с дополнительной литературой. Расширить кругозор учащихся о живой природе.
Ход мероприятия:
1.Организационное начало:
Ведущий: Ребята, кто из вас знает адрес, по которому проживает?
А где проживает всё человечество?
Дети: На планете Земля. (Слайд 1)
Ведущий: Что вы делаете для того, чтобы в вашем доме было уютно?
Дети: Наводим в доме порядок.
Ведущий: А что нужно делать всем людям на планете Земля, чтобы было всем уютно и хорошо?
Дети: Беречь природу, животных, птиц, насекомых, рыб.
- Ребята, давайте посмотрим, видео. Посмотрите, пожалуйста, какая красота нас с вами окружает (видео)
Дети читают стихи: (слайд 2)
Люблю свои леса и воды,
Не изменяю им душой,
Но коль немного есть свободы,
Увидеть можно мир большой.
Всегда живущее стремленье,
Пленяет, как мечта, краса,
Душе подарят вдохновенье
Чужие воды и леса.
Безмерно можно любоваться
Красотами в ином краю,
Но верным своему остаться:
Леса и воды в нём люблю.
Ведущий: Ну а сейчас посмотрите, пожалуйста, сказку.
Сказка называется "Репка” (слайд 3)
Ведущий: Посадил дед репку. А когда её сажают? В какое время года?
Дети: Весной!
Дед: Сколько времени прошло, а она не растёт.
Бабка иди, помоги!
^ Бабка: Да, мала наша кормилица. Пойду водички из речки принесу, полью.
(бабка идёт за водой на речку, из воды появляется Водяной)
Бабка: Тьфу, окаянный, напугал. Ты кто такой?
Водяной: Я одинокий Водяной,
Никто не водится со мной,
Болею как старушка.
На дне моей квартиры –
Бутылки, тряпки, вилы.
Не речка, а помойка,
Не уходи, постой-ка!
^ Бабка: Бедненький, сейчас я тебе помогу. (выбрасывает мусор из речки и приходит домой.)
Дед: Что-то водичка странная, где ты её взяла?
Бабка: В нашей речке. А знаешь, кого я там встретила?
^ Дед: Кого?
Бабка: Водяного. Бедный сидит и плачет. Всю речку загадили банками, бутылками. Что за народ?
Дед: Не говори, старая, не думает наш народ о будущем.
(приходит внучка)
Внучка: Бабушка, где ты взяла эту воду?
Бабка: В нашей речке.
Внучка: Что ты, в нашей речке нельзя брать воду. Наш завод спускает в неё отработанную воду, да ещё люди забросали всю речку грязью. Нельзя этой водой пользоваться. Репка сразу погибнет. Пойду, принесу воды из родника. (Приносит чистую воду, поливает. Все ждут.)
Дед, бабка, внучка: Не растёт!
^ Внучка: Жучка, иди помогай!
Жучка: Надо землю взрыхлить. (рыхлит землю и выбрасывает из неё мусор) Наверно туристы отдыхали около нашего огорода. Кошка, иди помогай!
(кошка рыхлит землю, выбрасывает из неё мусор)
^ Кошка: Ух, устала! Ну и туристы, сами отдохнули, а всё вокруг засорили.
Все: Расти репка большая-пребольшая! Теперь и вода чистая, и земля рыхлая!
(вбегает Мышка)
Мышка: А что меня не зовёте? Репка уже выросла?
Люди, очнитесь, ведь это опасно
Отходы пусть сгинут во мгле!
Воздух, будь чистым!
Вода, будь прозрачной!
А мы – на Земле!
Ведущий: Чтобы беречь природу - надо хорошо ее знать.
Ведущий: Свои знания сегодня вы и покажите на нашей игре КВН. (Слайд 4)
Прежде чем начать наше мероприятие, поприветствуем наше Жюри
Команды буду набирать по жребию. (Кто угадает, в какой руке шарик, тот идет в команду «Экологи», кто не отгадает, тот идет в команду «Знатоки»).
- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому и мы не будем нарушать традицию.
1-й конкурс разминка, которая называется - «Корзина загадок» (Слайд 5)
Командам по очереди загадываются загадки. Очко получает команда, разгадавшая загадку, если ответ не найден – то другая команда отгадывает.
Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
Он кусает - но не пес.
Зубок есть. Но, где, же рот?
Белый носит сюртучок.
Что это, скажи… (Чеснок)
Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый ... (Мухомор)
Посмотрите-ка, ребята:
Тут лисички, там – опята.
Ну, а это на полянке
Ядовитые ... (Поганки)
Моя обычная работа –
На мух и комаров охота.
Мне кочка мшистая – подушка.
Я – голосистая ... (Лягушка)
Без винта и без штурвала
Океаны бороздит,
Не страшась штормов и шквала.
На волнах он сладко спит,
Исполин могучий – ... (Кит)
Питанье – бананы,
Качели – лианы.
В прыжках по деревьям
Ловки ... (Обезьяны)
У лошадки рубашка –
Матросская тельняшка,
Хотя на море не была,
Сухопутною слыла. (Зебра)
^ Жюри оценивает конкурс.
2-й конкурс – «Почтовый ящик» (слайд 6)
Ведущий:
Ребята, на наш адрес пришло два письма. Угадайте, кто их писал.
Разбираете письма. Посовещавшись, они зачитывают письмо-описание и называют отгаданное животное.
^ Описание первое
"У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?”
(Синица) (Слайд 7)
^ Описание второе
"Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу, использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям. (Кошка) (слайд 8)
^ Жюри оценивает конкурс.
3- Конкурс «Я рисую натюрморт» (слайд 9)
- Команды вы получаете комплекты разрезанных картинок ( картинки цветов). За одну минуту должны выбрать части своей картинки и восстановить ее. Правильный ответ – 1 очко.
4. Игра со зрителями. Игра «Живая буква» (слайд 10)
За одну минуту должны вспомнить название:
- цветка, дерева на букву Р (На доске вывешиваю слова)
- птицы и зверя на букву К
Подводят итог к конкурсу «Я рисую натюрморт».
(Слайд 11) Цветы - эти прекрасные хрупкие творения природы, всегда были рядом с человеком.
Цветочный мир нашей страны полон красок и ароматов, удивительных и неповторимых форм и видов растений. Цветочные растения встречаются буквально повсюду: в лесах, степях, пустынях и даже… в песках. Ни один праздник, ни одно торжество не обходится без цветов. Все любят цветы. Ими украшают сады, парки, улицы и жилища. Наряднее и веселее становится в комнате с цветами.
Приятно любоваться цветами. Часто хочется принести их домой или подарить близким людям. Однако, прежде чем сорвать цветок, вспомните, что вы знаете о нем. Может быть, он ядовит и лучше его не трогать. Возможно, вы встречали редкий цветок, требующий охраны. В этом случае, конечно, он должен оставаться нетронутым.
Не следует обрывать цветы рядом с городом или другими населенными пунктами. Вспомните, что цветок превращается в плод с семенами. Срывая цветок, мы губим все растения, которые могли бы вырасти из семян. Часто после сбора цветов гибнет и материнское растение. Оставшись без наземной части, многие первоцветы в следующем году уже не порадуют нас цветами. Пожалуйста, не забывайте об этом!
5- Конкурс «Литературный» (слайд 12)
Сейчас мы проверим ваши знания по предмету чтение. Вопросы связаны с миром природы. Отвечайте на вопросы по очереди:
В кого превратился Гадкий Утёнок? (В лебедя)
Как звали дедушку, который спас “команду косую”? (Дед Мазай)
Кто из обитателей болота стал женой Ивана – царевича? (Лягушка)
Что топтала кобылица в сказе “ Конёк-Гобунок”? (Пшеницу)
Какой овощ вытягивали из земли целым коллективом? (Репка)
Как звали мальчика, который стал козлёночком? (Иванушка)
Девочка из цветка. (Дюймовочка)
Из какого растения связала своим братьям-лебедям рубашки Элиза? (Крапива)
Как звали собаку девочки Мальвины? (Артемон)
В какой сказке зимой собирали цветы? (“12 месяцев”)
Какой овощ мешал спать принцессе? (Горох)
Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)
Кто одолел Тараканище? (Воробей).
6 - Конкурс «Поймай птицу»(слайд 13)
Каждая команда получает черный конверт. В этом конверте загадки и буквы. Вам необходимо отгадать загадку и из букв составить ответ. Посмотрим, какая команда выполнит быстрее! Правильный ответ – 1 очко.
ЙВОБОЕР – Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)(слайд 14)
УШККАУК – Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку» (Кукушка) (слайд 15)
7. Игра со зрителями. Пока команды работают,мы с вами поиграем. Игра называется «Узнай животных и птиц по их силуэту» (слайд 16)
- корова (слайд 17)
- слон (слайд18)
-ласточка (слайд 19)
- орел (слайд20)
Итог конкуса «Поймай птицу».
(Слайд 21) - Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших лесов, полей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днем и ночью.
- Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, веселые, Звонкие песни, яркое оперение оживляют природу. Вселяют в нас бодрость и радость. Помните, ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток! Берегите птиц! Птицы – наши друзья! Птицы – это красота и тайна. Они – источник вдохновения .
- Ребята, а вы знаете какую пользу приносят птицы человеку?
Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
А кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков.
Грач следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.
Семья ласточек за лето уничтожает около миллиона различных вредных насекомых.
Ушастая сова способна съесть за день до 10 полёвок, а сова сивуха съедает в год около 1200 грызунов. Степной орёл очень много уничтожает сусликов и мышей.
Подсчитано, что одна мышь съедает в год 2-3 кг зерна, а суслик - до 16 кг. Значит, каждая сова, орёл спасают тонны хлеба от грызунов.
Кроме того, многие птицы – овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и другие - склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость полей.
Многие птицы – санитары. Вороны, галки, сороки, коршуны и некоторые другие, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.
8 -й конкурс – "Пантомима” (слайд 22)
Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное.
Наши зрители угадывают животное.
^ Задание для 1-й команды:
Изобразить дрессированного медведя в цирке.
^ Задание для 2-й команды:
Изобразить обезьян в зоопарке.
9 - Конкурс «Найди лишнее»(слай 23)
- Из представленных растений нужно убрать лишнее и указать, почему вы так считаете. За правильный ответ – 1 очко.
Апельсин, яблоко ,Огурец. (слайд 24)
Перец, смородина , малина (слайд 25)
( Слайд 26) - Ребята, вы уже знаете, что природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, все население нашей страны и планеты.
- Почему же проблема охраны природы стала такой важной и необходимой? Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет.
- Что же тогда будет на земле?!
- Как вы считаете, охрана природы - дело только взрослых людей, или школьники тоже могут внести свой посильный вклад?
- Что же могут делать и делают школьники? Что мы можем сделать для сохранения природы?
Да, вы можете многое. Ваша деятельность в природе разнообразна. Например, защита природной среды: подкормка и спасение животных, попавших в беду; борьба с мусором; изготовление кормушек и домиков для птиц; подкормка зверей и птиц; установление табличек в местах распространения охраняемых растений; оказание помощи больным деревьям. Вот ваша помощь!
- Друзья! Вот и подошла к финалу наша игра. Надеюсь, вам понравилась, и вы узнали много нового о живой и неживой природе.
Слово предоставляется членам жюри, для подведения итога.
Любите родную природу:
Озёра, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живём мы с тобою на неё.
Давайте же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
- Давайте же стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, Чтобы цвели цветы, пели птицы!
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
"У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?”
"Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу, использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям.
Й В О Б О Е Р
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
У Ш К К А У К
Не ворона, не синица,
Как зовется эта птица?
Примостилась на суку –
Раздалось в лесу «ку-ку»
Изобразить дрессированного медведя в цирке
Изобразить обезьяну в зоопарке
К а к а д у
К у к у ш к а
Ка н а ре й к а
К а б а н
К о ш к а
К о а л а
К р о к о д и л
К е н г у р у
Ку р оп а тк а
К р ы с а
К р о т
К о р о в а
Р о з а
Р я б и н а
Р а к и т н и к
Р о з м а р и н
Р е п а
Р е д ь к а
Р о м а ш к а