Тематическое внеклассное мероприятие Труд в почете любой, мир профессий большой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тематическое внеклассное мероприятие.

Разработка воспитателя ГПД ГОКУ СКШ №1

г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Тема: «Труд в почете любой, мир профессий большой».


Цель: Продолжать знакомить учащихся с многообразием профессий; побуждать к осознанному профессиональному выбору; воспитывать уважение к людям труда.

Задачи:

- развивать речь;

- используя художественное слово, загадки, пословицы, иллюстрации уточнить и расширить знания детей о профессиях;

- подчеркнуть важное значение и пользу всех без исключения профессий;

Оборудование: иллюстрации, загадки, пословицы, мяч, д.и. «Из частей целое», «Мой город», «Кому что нужно?».

  1. Орг. момент:

Слушайте, смотрите, мотайте на ус –

Выбирайте работу по душе на любой вкус!

Да, нельзя, конечно сразу

Стать пилотом и врачом,

Водолазом,

Скалолазом,

Знаменитым скрипачом,

Стать полярником отважным,

К дальним звездам улетать.

Самым лучшим,

Самым нужным,

Самым важным сразу стать.

Да, нельзя…

Но можно сразу

И учится,

И мечтать!

Каждый может выбрать дело,

Чтоб оно в руках кипело.

Мы будем учиться,

Мы будем трудиться,

Чтоб Родина нами

Могла бы гордиться!

- пилот, врач, водолаз, скрипач – как назвать одним словом, что это? (дети называют обобщение – профессии)

2. На свете очень много профессий – тысячи. Трудно разобраться в этом многообразии и выбрать свою, чтоб была любимой. Но у вас еще есть время познакомиться с ними и узнать о них больше.

Д.И. «Профессии»

Ведущий называет профессии. Игроки хлопают в ладоши (или поднимают руку), если услышат лишнее слово.


Перечислю я сейчас Агроном, турист, артист.

Все профессии для вас Стоматолог, вор, скрипач,

Прошу заранее простить Пианист, шахтер, циркач,

Иногда буду шутить, Путешественник, писатель,

Если что исправить нужно, Химик, врач, лесник, читатель,

Хлопайте в ладоши дружно. Сторож, пекарь, каскадер,

Скульптор, педагог, солдат, Покупатель, дирижер.

Архитектор, нумизмат, Кочегар, ямщик, певец,

Повар, пассажир, учитель, Репер, каменщик, кузнец.

Стюардесса, слесарь, зритель. Проводница, музыкант,

Почтальон, маляр, кинолог, Домохозяйка, официант.

Егерь, супермен, биолог. Донор, продавец, аптекарь,

Воспитатель, визажист, Бабушка, библиотекарь.


3. Так что же такое – профессия? И для чего она людям нужна? (Ответы детей)

- в словаре русского языка С.И. Ожегова дано такое толкование:

«Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности».

(читают определение на доске)

Предлагаю вам узнать профессию по виду деятельности человека

«Все профессии важны» (загадки в рифму)

Защищать в суде всех рад Новой детали дал…(Инженер)

Наш умелый …(Адвокат) Сон и отдых позабыты –

В море коварном товаров и цен Песню пишет…(Композитор)

Бизнес-корабль ведет…(Бизнесмен) Для солдат своих пример -

У слона иль мышки жар - Бравый, храбрый…(Офицер)

Их спасет …(Ветеринар) От вирусов злобных компьютер наш чист:

Путь его тяжел и долог, Программы и файлы спас…(Программист)

Ищет залежи…( Геолог) Строгий вид, суровый взор –

Бормашины слышен свист: Страж закона… (Прокурор)

Зубы лечит всем (Дантист), Печь гудит, как самовар,

Под оркестр поет наш хор. Сталь в ней варит…(Сталевар)

Очень нужен…(Дирижер) К телевизору запчасти

Подчерком мелким исписан весь лист - Подберет нам…(Телемастер)

Очерк в газету строчит…(Журналист) Замирает в страхе зритель:

Вот вам чертеж, где каждый размер В клетке с тигром…(Укротитель)


4. При многих обязанностях человека в обществе о нем судят по труду на общее благо. Труд помогает, прежде всего, раскрыть свою личность, показать свои способности. Недаром народ сложил о труде множество пословиц и поговорок.

Я начну, а вы мяч ловите и пословицу договорите:

- Кто не работает,… тот не ест.

- Хочешь есть, калачи… не сиди на печи.

- Труд человека кормит,… а лень портит.

- Кто любит труд,.. того люди чтут.

- Без труда… не вынешь рыбку из пруда.

- Дерево красно плодами,.. а человек делами

- Дело мастера…боится.

- Хвались не тем, что можешь сделать,.. а тем, что уже сделал.

- Счастье не в воздухе вьется,.. а трудом достается.

- Птица крепнет в полете,…а человек – в труде.

- Без труда.. путь в никуда!


5. Продолжаем мы мечтать и картинки собирать. По картинке расскажи где, дружок ты побывал и кого ты увидал (профессия).

Д.И. «Из частей целое». (Собрав картинку, ученик объясняет местоположение и называет профессию)

Физминутка: послушайте стихотворение Дж. Родари « Чем пахнут ремесла?» и повторяйте за мной движения:

У каждого дела запах особый (наклоны головой вправо-влево)

В булочной пахнет тестом и сдобой (полуприседы с поворотом вправо-влево)

Пахнет маляр скипидаром и краской (наклоны вправо-влево)

Пахнет стекольщик оконной замазкой (2 приседания)

Пахнет кондитер орехом мускатным ( наклоны головы вправо-влево)

Доктор в халате лекарством приятным (полуприседы с поворотом вправо-

вправо)

Рыхлой землей, полем и лугом (наклоны вправо-влево)

Пахнет крестьянин, идущий за плугом (2 приседания)

Рыбой и морем пахнет рыбак (перекрест)

Только безделье не пахнет ни как (наклон вниз)


6. В каждой профессии нужны свои инструменты. Послушайте загадки в рифму и покажите мне отгадки.

«Дело мастера боится».

Как в народе говорится, Швее всегда нужна…(Игла)

Дело мастера боится! Чтоб в мебели был толк,

А, известно, мастер каждый Плотник взял свой…(Молоток)

Инструмент имеет свой. Чтобы дров стал полон двор,

Дайте мне ответ отважно, Дровосек возьмет… (Топор)

Отвечая вслед за мной! Чтоб нарисовать пейзаж,

Чтобы дом построить в срок, Берет художник… (Карандаш)

Каменщик взял…(Мастерок) Чтобы взвесить масло, сыр,

Чтобы улица цвела, Продавцу нужны… (Весы)

Дворнику нужна…( Метла) Подошла к концу игра,

Чтобы суп был просто «смак». Где блистали мастера!

Повар в руки взял…(Черпак) Мастера, конечно все!

Чтоб одежда «класс» была, Громче хлопаем себе!

Игровое упражнение «Кому это нужно?» (детям раздаются картинки с набором предметов, перечислив, их они называют профессию)

Подошла к концу игра,

Где блистали мастера!

Мастера, конечно все!

Громче хлопаем себе!

Кроссворд «Такие разные профессии»(индивидуально для каждого ребенка


[pic]

7. Итог: «Все для всех» Юлиан Тувим

1 ребенок Каменщик – строит жилища.

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.


2 ребенок Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

3 ребенок Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль пошьет, натачает?


4 ребенок Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем, нужно,

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.

5 ребенок Учимся, трудимся мы упорно,

Стараемся двигаться вперед.

Трудолюбивых и целеустремленных, бесспорно,

Жизнь удивительная и интересная ждет.

- Сегодня мы увидели, что есть много хороших и нужных профессий. Когда вы вырастите, то станете кем захотите. Кто из вас уже сейчас знает, кем хочет быть? (Ответы детей).

Молодцы, вы сегодня показали, что знаете какие есть профессии, что нужно для того чтобы трудится и какими нужно расти. Я уверена, что вы выберете нужную и важную профессию, и про вас будут говорить – «Настоящие мастера своего дела».