Конспект классного часа посвященного осени Укрылась золотом земля.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие, посвященное году литературы.

Тема: литературная гостиная «Укрылась золотом земля».

Возраст детей: 8-9 лет.

Цели.Учить детей видеть красоту родной природы, уметь любоваться ею , понимать и видеть прекрасное в природе, в жизни,в музике, поэзии..

Задачи: Развивать образное,творческое мышление.Воспитывать чувство любви к природе,стремление видеть волшебство в обычном,развивать память,речь учащихся.

Оформление: Книжная выставка на тему «Осень», запись произведения П. И.Чайковского «Времена года», репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», илюстрации, рисунки про осень ; корзинка с фруктами и овощами, гирлянда из осенних листьев, экибана, маски-короны овощей.

Оборудование:мультимедийная доска,ноутбук,запись И.Чайковского.

Ход урока


  1. Мотивация учебной деятельности

Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность


  • Дети , прочитайте слово, записанное на этом листочке

(сеОнь)

Осень 
Если на деревьях

листья пожелтели,
Если в край далекий

птицы улетели,
Если небо хмурое,

если дождик льется,
Это время года

осенью зовется.

-Итак , дети , этому времени года и посвящается наш урок,тема которого

звучит так: «Укрылась золотом земля». Осень хазяйничает кругом ,куди

ни глянь .Украсила золотом сады, парки, леса,отряхает на землю желтые

листья.Итак, отправляемся в путь,в мир прекрасного,в мирприроды.

А поможет нам в этом искусство:музыка,поэзия,живопись

Тихая осень явилась на землю неслушно,

Нас восхищая красой светлоокой небес,

Вновь в одеянии, и многоцветном, и пышном,

Как заиграл всеми жаркими красками лес!

Снова встречаем душою, улыбкой желанной

Всю несказанную прелесть чаруючих дней,

Будет нам осень сиять красотой первозданной,

Мы и весною порой затоскуем о ней.

-Пусть эти строчки станут девизом нашего урока.

- Ребята,а не хотели бы вы встретиться с самой хозяйственной, щедрой

и богатой порой года?

(Под музыку входит девочка-Осень)

Осень.- Добрый день, дорогие ребята!

Я рада,что вы меня пригласили к себе на урок,

желаю вам хороших успехов.

Не сама я к вам пришла, я подарки принесла.

В этой золотой корзинке ждут вас вкусные гостинцы.

Но сначала порадуйте меня хорошими ответами.

Эвристическая беседа про осень

-Когда к нам приходит осень по календарю ?

-Назовите осенние месяцы.

-Какая бывает осень?

Существует легенда про осень

Легенда

По народному приданию осень –старшая дочка Солнца .Она последней оставила родительский дом и стала четвертым временем года. Отправляя

Осень на Землю,Солнце сказало ей:

- Забирай все мое богатство .Я отдаю тебе все свое золото .Будь щедрой,

и люди полюбят тебя .И осень,как вы видите выполняет наказ Солнца,и каждый год дарит нам щедрые подарки плодов в садах,и околдовывает нас своим осенним золотом!

Актуализация опорных знаний

  • А сейчас мы проверим, как вы, дети, приготовились к встрече

с Осенью.

1-а группа «Поэзия»

2-а группа «Фольклор»

3-а группа « Мы – юные творцы»

(1-а группа «Поэзия» читает стихи)

А.С. Пушкин

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.



Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, -
Дождь из листиков и я.


Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.

Осень

М. Ходякова
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется
.



В журавлином небе
Ветер тучи носит.
Шепчет верба вербе:
"Осень. Снова осень!"
Листьев желтый ливень,
Солнце ниже сосен.
Шепчет ива иве:
"Осень. Скоро осень!"
На кустарник иней
Белый плач набросил.
Шепчет дуб рябине:
"Осень. Скоро осень!"
Шепчут елям ели
Средь лесного бора:
"Скоро заметелит
И завьюжит скоро!


( 2-а группа «Фольклор» расскажет народные пословицы и приметы.)

В лесу много рябины - осень будет дождливая, мало - сухая.
Если журавли летят высоко, не спеша и "разговаривают", будет стоять хорошая осень.
Гром в сентябре предвещает теплую осень.
Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, оттепель его сгонит.
Облака редкие - будет ясно и холодно.
Если орехов много, а грибов нет - зима будет снежная и суровая.
Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.
 
В сентябре лето кончается, осень начинается.

В октябре до обеда осень, а после обеда зима.

Не сковать реку зиме без ноября-кузнеца.

3-а группа «Ми-юные творцы» зачитывает сочинения-миниатюры и эссэ )


-Люди издавна любувались красотой осени и старались передать свои чувства словом. Как называют таких людей?

(писатели, поэты)

-А еще удивительную осеннюю красоту можна изобразить с помощью мелодии.

-Как называют людей, которые передают свои ощущения в музыке

(композиторы)


2) Прослушивание записи произведения П.И. Чайковского «Времена года» Октябрь.

- Какие картинки нарисовала музыка в вашем воображении?

(листья шепчутся на деревьях, кружатся и падают.)


-Другие талантливые люди свое восхищение красотой этим временем года передавали в произведениях живописи .

  • Как называют этих людей?

(художники)

3) Работа с картиной И. И Левитана « Золотая осень».


Золотая осень –это необычная пора. По - разному ее воспринимают люди. Перед вами репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».

Художник Исаак Ильич Левитан за свою жизнь сотворил очень много красивых и интересных произведений живописи,в том числе картин, в которых отображена красота осенней природы. Одним из лучших полотен является «Золотая осень». Вот она перед вами .


  • Какой период осени изобразил художник (раннюю, золотую, позднюю)? Почему вы так считаете?

  • Какое состояние осенней природы , передал художник? ( Покой)

  • Какие краски использовал?(Основные)

  • Какие краски главные? Какое небо? Погода? Вода в речке?

  • Какое настроение вызывает у вас эта картина?

4. Коллективная работа над новым произведением .

1) «Осень» А. Майков

- Самостоятельное чтение стихотворения.

- Словарная работа

- Какие слова непонятны?

- Как объяснить словосочетание -кроет уж лист золотой

- Подобрать синоним к слову-вешнюю ( весеннюю,прошлую)

2) Чтение стихотворения вслух (диктор-лучший ученик)

- Какие признаки осени изображено?

- Какие слова использованы в переносном значении?

- С чем сравниваются листья? Прочитайте.

5. Физкультминутка .

И теперь бы я хотела вместе с вами поиграть.
Вам же нужно будет встать и повторять все мои движения, достигая ускорения.
(Все движения выполняются, стоя, сначала в медленном темпе, затем быстрее и, наконец, очень быстро.)
Осень птицей прилетела (имитируются взмахи крыльев)
По грибы идти велела (приседают, собирая воображаемые грибы)
Кружит листья все опять (движение «челнок» - руки перед грудью)
Мы скорей бежим гулять (бегут на месте)
В лужу прыгнули все дружно (прыжок)
Нам её измерить нужно (попеременно поднимают ноги)
Не берём с собой зонты (руки скрещены над головой, изображая крышу)
Осень любим я и ты (поклон).


3) Самостоятельное чтение стихотворения А.Твардовского «Начало осени».

Словарная работа

Жнивье,зябь.

  • Кто готов прочитать стихотворение как диктор телевидения?

Чтение стихотворения.

  • Что общего в этих двух стихотворениях?


4) «Осеннее утро» М.Пришвин.

-А теперь вместе с Осенью продолжим путешествие с осенними листьями.

а) Чтение рассказа подготовленного учениками.

б) Словарная работа

- Поясните значение слов –листик летит парашутиком, какой винтиком, какой мотыльком.

-Так куда летят осенние листя вместе с перелетными птичками?

-Чему мы радуемся вместе с автором?

-Это произведение вызывает грусть? Почему?


в) Работа в группах.

Прочитайте текст самостоятельно .Подготовьте ответы на вопросы.

Творческая работа .


1 группа. Составьте следующие пословицы.

Весна красна цветами , а жди холодной зимы.



Белки делают большой запас орехов- большим морозам.



Если листопад пройдет скоро,надо ожидать осень снопами.




Большой урожай рябины-к крутой зимы.


2 группа. Прочитать зашифрованое предложение.


Ос-нь щ-др- ос-нь з-л-т-

Л-т-т-,л-т-т-!

Укр-л-с- з-л-т-м з-мл-.


3 группа. Составить сенкан со словами Осень.


Осень

Волшебная,золотая

Пришла , закружила, настала


5. Закрепление изученного.

- Ребята, какой в народе называют осень?

- А почему щедрой,богатой ?

-Посмотрите, какие чудесные дары в ее корзинке.

- А какую пользу они приносят людям?


Осень.- Потребляйте мои продукты и будьте всегда здоровы.

ИНСЦЕНИРОВКА «СПОР ОВОЩЕЙ»
ВЕДУЩАЯ:
Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста,
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьёзный спор.
-Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней?
ВЕДУЩАЯ: Выскочил горошек – ну и хвастунишка!
ГОРОШЕК:
 
Я такой хороший, зелёненький мальчишка!
Если только захочу, всех горошком угощу!
ВЕДУЩАЯ: От обиды покраснев, свёкла проворчала:
СВЁКЛА:
 
Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала!
Я нужна и для борща, и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету!
КАПУСТА:
 
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи,
А какие вкусные пирожки капустные!
ОГУРЕЦ:
Очень будете довольны, съев огурчик малосольный!
А уж свежий огуречик всем понравится, конечно.
На зубах хрустит, хрустит… Я могу вас угостить!
МОРКОВЬ:
 
Про меня рассказ недлинный. Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
 
Будешь ты тогда, дружок, сильным, смелым, ловким.
ВЕДУЩАЯ: Тут надулся помидор и промолвил строго:
ПОМИДОР:
Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного!
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный,
Витаминов много в нём!
ВЕДУЩАЯ: Мы его охотно пьём!
ЛУК:
 
Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям!
Угадали - я ваш друг. Я – простой зелёный лук!
КАРТОШКА:
 
Я – картошка так скромна: слова не сказала.
Но картошка всем нужна: и большим и малым!
БАКЛАЖАН: Баклажанная икра так вкусна, полезна!
ВЕДУЩАЯ:
Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!
Чтоб здоровым, сильным быть,
 
Нужно овощи любить все без исключения!
В этом нет сомнения!
-В каждом польза есть и вкус
 
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

6.Итог урока.

- Мы сегодня говорили про осень,слушали поэзию,музыку,любовались осенним пейзажем. Вы стремились передать свое отношение, впечатление , все знания по теме «Осень»Хотелось бы ,чтоб вы всегда были внимательны к природе, делились своими наблюдениями,старались передать словами собственные чувства.