Внеклассное мероприятие в первом классе: «Путешествие в город Грязнуль и Чистюль».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие в первом классе: «Путешествие в город Грязнуль и Чистюль».

Шмойлова Галина Александровна,

учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №11

им. Героя России Г.Н. Трошева» г.о. Нальчик

КБР, г.о.Нальчик, 360024, ул.Кабардинская, д.212, кв.70


Цель: 1) расширить кругозор детей о предметах личной гигиены, о режиме дня, о чистоте и аккуратности;

2) способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене.


Оборудование: план - карта, муляж автобуса, предметы личной гигиены и игрушки, портфель, учебники.


Участники: Мойдодыр, Грязнуля, Нестриженный мальчик.


План:


1.Оргмомент.

2.Учитель: Сегодня, мы друзья, отправляемся в путешествие. Приглашаем всех принять участие в нем, поиграть, пошутить, посмеяться. Наш автобус отправляется. Наша первая остановка – город Грязнушек. Здесь живут люди, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они не умываются, не чистят зубы, не следят за чистотой вокруг. Вот смотрит, идет девочка:

Грязнуля: - Я живу и бед не знаю:

Мыло в глаз не попадает,

Щетка десны не дерет,

Губка мокрая не трет.

Огурцы, морковь не мою.

Хочешь, друг, пойдем со мною…

(Тянет мальчика за собой.)

Звучит музыка и входит Мойдодыр.

- Не ходи ты с ней, не пробуй!

Загрызут тебя микробы!

Разорвут тебя на части,

Не видать грязнулям счастья!

Учитель: - Как бы вы назвали эту девочку? Почему? Кто из вас так

рассуждает, как эта девочка?

- Давайте еще познакомимся с мальчиком:

Нестриженный мальчик:

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается,

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы расту.

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают.

Учитель: - Ну и сын, - сказала мать,-

Надо платье покупать.

- Для чего же надо ухаживать за волосами? Как? Что мы скажем об этом мальчике, как его можно назвать?

Учитель: Ученые определили, что волосы живут от 2 до 4 лет. За год они успевают отрасти на 12-13 см. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю их надо мыть горячей водой и шампунем.

Мойдодыр: - Ну а ты, друг, подстригайся и в мальчишку превращайся.

(Остригает косы.)

Грязнуля: Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само меня бы мыло –

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки,

Знали б все свои места-

Вот была бы красота!

Мойдодыр:- Что ж, поможем, ей друзья?

Ведь бросать в беде нельзя!

Ведущий: - Как помочь Грязнуле? (Дети отвечают.)

Проводится эстафета «Чистюли»: играют 2 команды. Дети из 20 предметов выбирают по 1 предмету, нужному для чистоты и аккуратности. (Выбирается победитель.)

Мойдодыр:- Нам, тебя, Грязнуля, жалко

Дарим мыло и мочалку.

Грязнуля:- Спасибо.

Я себя давно забыла

А теперь лицо умыла,

Да и стала вспоминать

Платье, что ли постирать?

Мойдодыр: Постирай его скорее,-

Может к вечеру успеешь.

Ты на праздник в классе нашем

Дети у нас не любят неряшек

Ведущий: Мойдодыр всех учит таким словам

Разбор пословиц:

Чистота - залог здоровья.

Чистота – лучшая красота.

Мойдодыр: Я приготовил вам загадки:

  1. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым из зубков

Лягут волосы рядком.

(Расческа)

  1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне.

(Мыло)

  1. Волосистою головкой

В рот она вползает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

(Зубная щетка)

  1. Я увидел свой портрет

Отошел - портрета нет

(Зеркало)

  1. Вот какой забавный случай

Поселилась в ванной туча

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока,

До чего же приятно это!

Дождик теплый, подогретый;

На полу не видно луж

Все ребята любят …

(Душ)

Мойдодыр: - Дорогие мои дети,

Я сказать хочу еще:

- Я прошу вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем-

Перед каждою едою,

После сна и перед сном.

-До свидания!


Ведущий: А вот еще один ученик. Грязнулями, как правило, бывают ленивые люди. Ленивые школьники скучают на уроках и, конечно же, плохо учатся. Они не умеют беречь свои школьные принадлежности.

Ученик: Тротуар ему не нужен,

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик

Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на правый бок.

Из штанины вырван клок

И расстегнут воротник-

Кто он – этот ученик?

(Дети отвечают.)


Игра «Собери портфель». Дети закрытыми глазами

собирают портфель, выбирая нужные вещи.

Ведущий: - Ой, давайте подслушаем разговор двух книжек.

Два ученика читают по ролям.

Учитель: Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

1 ученик: Ну, как твои делишки?

Одна спросила у другой.

2 ученик:- Ох, милая, мне стыдно перед классом.

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!

Да что обложки…Оборвал листы!

Из них он делает кораблики,

Плоты и голубей

Боюсь, мосты пойдут на змей.

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

1 ученик:- Твои мне незнакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

-А посмотри-ка на ми листочки

На них чернильной не увидишь точки,

Про кляксы я молчу, о них

И говорить- то неприлично…

Зато и я его учу.

Не как-нибудь, а на « отлично»!

2 ученик: - Ну а мой, на тройках еле-еле-еле

И даже двойку получил на той неделе.

Ведущий: - В басне нет загадки:

Расскажут напрямик

И книжки и тетрадки,

Какой ты ученик.

- Едем ребята дальше. За время поездки ответь на вопрос: - Каких еще «грязнуль» вы знаете из произведений детских писателей. (Дети отвечают). Вот и остановка в следующем городе.

Живет здесь странный мальчик:

Просыпался поутру

И бежал скорее в ванну

Умываться, я не вру!

Руки мыл зачем-то с мылом,

А лицо мочалкой тер.

На руках все пальцы смыл он,

Щеки в дырах до сих пор.

Сыну мама запретила

Умываться по утрам,

Убрала подальше мыло,

Перекрыла в ванной кран.

Мальчик этот был упрямый,

Маму слушать не хотел,

Умывался по утрам, он.

И, конечно, заболел.

Хотите – верьте, хотите – нет.

Ведущий: - Можно ли заболеть от чистоты?

В какой город мы попали? Как назвать этого мальчика. Права ли его мама?

А вот и его жители.

1 ученик: Хорошо водицей мыться,

В речке, в ванне и в корытце.

Каждый день, каждый день!

Мы мочалку мылим ловко,

Вымыть шею и головку.

Нам не лень, нам не лень!

2 ученик: Кто не хочет быть грязнулей

Моет шею, моет уши,

Добела, добела!

Ты журчи, журчи, водица.

Хорошо ты нам помыться,

Помогла, помогла!

3 ученик: Надо, надо умываться

По утрам и вечерам

А нечистым трубочистам-

Стыд и срам. Стыд и срам!

4 ученик: Да здравствует мыло душистое

И полотенце пушистое.

И зубной порошок,

Давайте - же мыться,

Плескаться.

Купаться, нырять,

Кувыркаться.

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, ручейке, в океане,-

И в ванне, и в бане

Всегда и везде

Вечная слава воде!

Учитель: Теперь подведем итоги.

- В каком городе мы сейчас?

- В каком городе вам больше понравилось?

- Почему?

- Пусть каждый класс, родная школа будет у нас городом Чистоты и Порядка.