Классный час на тему Красота спасет мир! (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Средняя школа №25















Классный час в 11 классе

«Красота спасёт Мир,

если эта красота - Любовь»





Провела: учитель самопознания

Журавлёва Л.В.

















Астана 2016г.



Тема: «Красота спасёт Мир, если эта красота - Любовь».

Цель и задачи:

- формировать у учащихся свою точку зрения и уметь её отстаивать;

- развивать умение пользоваться дополнительной литературой и знаниями

из других школьных предметов;

- воспитывать чувство такта и чувство прекрасного по отношению

к окружающему миру.

Материал и оборудование: интерактивная доска, фильм «Жажда жизни», листы А3;, цветные фломастеры, стикеры, магниты, учебники, конверты.

Ход классного часа

1. Оргмомент: Объявление темы и условий проведения классного часа.

Объединение учащихся в группы: «за – 4 человека», «против – 4 человека», «суд – 3 человека», группы поддержки для аппонентов, приглашённые гости.



2.Показ фильма «Жажда жизни».

После демонстрации фильма обсуждение вопросо с группой поддержки:

- Чему учит фильм?

- Что в фильме прекрасно?

- Нужны ли такие фильмы?



3. Задания группам в конвертах

  1. задание – согласны ли вы с цетатой на доске?

«Красота спасёт Мир, если эта красота -Любовь».



  1. задание - Можно ли любовью/ без любви завоевать Мир?



  1. задание - Какие законы красоты мешают/помогают добиться успеха и пользы для общества.

4) задание – коллаж по теме, доказательство своего мнения.

5) подтверждение – притча или рассказ



После каждого задания, суд из 3 человек, выставляет своё количество баллов за отстаивание своей точки зрения.

Критерии оценивания ответов:

  1. Оригинальность ответа

  2. Соответствие теме.

  3. Убедительность высказываний.

  4. Использование цитат и высказываний.

  5. Индивидуальность подхода – рассказ из жизни.



4. Выступление группы поддержки.

Что понравилось в вашей команде?

5. Просмотр фильма «Искусство- помощник человеку» и обсуждение вопросов:

- Как участники творчества смогли донести проблемы на планете Земля?

- Какие проблемы вы увилели? (уничтожение природы, землетрясения, наводнения)



6. Подведение итогов классного часа.

- объявление победителей;

- вручение грамот.



7. Рефлексия.

Вопрос к учащимся:

Что нового вы узнали или научились на этом классном часе?