Разработка внеклассного мероприятия На День рождения Воды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]















































Цель:
• обогатить знания учащихся о воде, ее значение в живой природе;
• уточнить знания о реках родного края;
• отрабатывать коммуникативные и интеллектуальные умения выявлять и обосновывать основные экологические факты в области охраны воды и защиты ее от загрязнения.

привлечь детей к рациональному использованию ресурсов воды.
Задачи

Образовательные:
• сформировать у учащихся представление о значении воды в природе и жизни человека.
• Систематизировать информацию о запасах, распространение воды в природе и ее хозяйственном использовании.
• Оценить водные ресурсы родного края.
• Раскрыть проблему загрязнения воды в процессе промышленной деятельности человека.
Воспитательные:
• Воспитание любви к родному краю.
• Прививать чувство бережного отношения к природе.
• Продолжить экологическое и краеведческое воспитание учащихся.
Развивающие:
• Совершенствовать умение анализировать, критическую экологическую ситуацию, и самостоятельно предлагать пути ее решения.
• Стимулировать умение выступать перед аудиторией, коротко формулировать свои мысли, использовать мультимедийные средства.
• Способствовать развитию познавательного интереса, подбирать яркие убедительные факты для аргументации мнений;
Коррекционные:
• Расширить познавательный кругозор детей,
• Расширить активный и пассивный словарь.
• Развивать связную речь.
Оборудование: карта путешествия, нагреватель, колба со льдом и трубкой, пластина, чашка, компьютер, проектор, экран, мультимедиа слайды, глобус, химические стаканы 100 мл, вода, пробирки с водой и молоком, чашки Петри, кусочки льда, маленькие зеркала, теневой проектор из кабинета физики.

Ход мероприятия

Учитель: Дорогие дети, сегодня у нас необычный праздник. Cегодня мы попадем на День рождения Воды. Этот праздник - международный. Его празднуют все страны мира 22 марта. А чтобы мы успели поздравить именинницу во всех уголках нашего города, мы сразу начнем наше путешествие. Положите перед собой карту, на которой отмечены остановки нашего путешествия. Чтобы путешествие было интересное возьмем с собой хорошее настроение.
        Почему вода играет такую ​​важную роль в нашей жизни? Достаточно лишь взглянуть на нашу планету! (Показывает глобус). Она на 70% состоит из воды. Вода необходимое питание для всего живого. Человек сам состоит на 80% из воды.
              Вода на Земле. А вы не задумывались о том, что не золото и серебро, а именно вода является главным богатством нашей планеты? Золото и серебро теоретически можно найти на любой планете солнечной системы, но только на Земле есть вода - источник жизни. Никого из нас не удивляет дождь или падающий снег, гладь плавно текущей реки или озера. Другое дело - огромные просторы морей и океанов, водопады, гигантские ледники, сползают с заоблачных высот, струи

гейзеров, подобно фонтанов бьющие из-под земли. От этой красоты у любого захватит дух. Но редко кто задумывается над тем, откуда взялись моря или реки, дождь или снег, какие свойства воды, появляются в таком разном состоянии. Именно вода - загадочная жидкость на Земле. Певцы народов с давних времен воспевали ее, поэты посвящали ей странные строки. Даже о капле воды написано множество страниц. А ученые по сей день, как и сотни лет спустя, не могут дать точного ответа, казалось бы, на несложный вопрос: что такое вода?
          Французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери ответил на этот вопрос так:
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь. Ты наполняешь нас невыразимой радостью. Ты - самое большое богатство на свете. »
                 Что же такое вода? Приложение № 1. ( Презентация «Вода - это жизнь»)

Учитель: Вода живая, она бежит, волнуется, сама дает другим жизнь. Вот она падает с высокого обрыва, а здесь течет ровно, спокойно, но вдруг забурлит между камней, а то выроет себе новое русло и течет. А вокруг все зелено, красиво. Чтобы насладиться красотой отправляемся в путь. А девизом нашего путешествия будут такие слова. Приложение 2. (Презентация «Воспитательного мероприятия» слайд 1)
Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно.

В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны.

И малые пруды.

Учитель. Вот и первая наша остановка .Ой, куда это мы попали?
Дети. (Читают) речка Нагольная. Ой, посмотрите! Здесь очень много
капелек. какие они замечательные!(Выходит девочка в костюме Капельки)

Капелька. А кто вы такие?
Ученик. Мы путешественники с Ровеньковской школы №9. А ты кто?
Капелька. Я тоже путешественница.
Учитель. Дети, с водой постоянно происходят интересные приключения, которые называются круговоротом воды в природе. Сейчас нам предстоит познакомиться с этим явлением. Вы узнаете, как появляются облака, откуда берутся реки? Почему бывает дождь и снегопад? А узнать об этом вам поможет наша маленькая путешественница Капелька.
Слайд 2. «Круговорот воды в природе».
 
Капелька (рассказывает).




Однажды я с подружками-капельками сидела в большом облаке, мы весело смеялись и болтали. Каждый день облако становилось все больше и больше, пока в один момент не пролилась на землю дождем. «Прощайте!» - Только и успела прокричать я своим подружкам, как уже летела по направлению к земле. Всего несколько секунд и я в небольшом ручейке. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим? »- Удивилась. Ручеек же, весело журча, нес меня к небольшому озеру, в которое он и впадал. Вот тут-то я удивилась еще больше. Никогда в своей жизни я не видела так много воды. Все казалось мне новым и интересным. Увидев маленьких карасиков, плавающих в озере, я подумала: «А это кто такие? Надо обязательно с ними познакомиться! »Но не успела, так как в этот момент пригрело солнышко, и я испарилась, то есть превратилась в пар. Теперь я уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я летаю!» - Прошептала я. Когда была уже достаточно далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «Кажется, я снова превращаюсь в водную каплю», - подумала я. В это время рядом со мной проплывала хорошее светлое облако, и я с удовольствием к нему присоединилась. Облако состояло из множества других маленьких капелек, которые наперебой рассказывали друг другу о том, какие необычные приключения они пережили там на земле.

Учитель. Вот такие приключения нашей путешественницы.
 
Капелька. Дети, в каких состояниях я путешествовала? (В жидком, газообразном и твердом состоянии.)
Капелька. Молодцы, слушали внимательно.
Ученица. Капелька, поздравляем тебя с праздником.

Капелька. Спасибо. Но я хочу вам еще загадать загадки. Готовы?
Ученики. Да.
Капелька. (Загадывает загадки, после ответов детей, появляются ответы на слайдах 3-6)

Она прозрачная, как слеза,
И цветом, как бирюза,
На все она способна,
Без нее жить нельзя ...
Теперь угадайте, кто она,
Эта обычная жидкость. (Вода)


Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,

Нас он летом в самый зной ледяной поит водой. (Ручей)

Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем, ищем, ищем — не найдем. (Роса)

Капелька. Итак, какой это состояние воды? (Это жидкое состояние воды.)

Капелька. Белая вата плывет куда-то.

Хоть лови, не лови — не изловишь. (Облако)

(Это газообразное состояние воды.)

Капелька. Рыбам жить зимой тепло: крыша — толстое стекло. (Лед)

 Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет — заплачет она и умрет. (Сосулька)

На дворе переполох: с неба сыпется горох.

Съела шесть горошин Нина, у нее теперь ангина. (Град)

 Бел, как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег) (Это твердое состояние воды).

Ученик. Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде

В лужи, в море, в океане

И в водоворотном кране

Как сосулька замерзает,

В лес туманом выползает

На плите у нас кипит

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить:

Без нее нам не прожить

Капелька. Молодцы, ребята, вы хорошо запомнили три состояния воды.
Дети. Уважаемая ... (не успели обратиться, как Капелька испарилась).
Учитель. Не волнуйтесь. Капелька полетела искать другие приключения. А мы с вами продолжаем наше путешествие. (Говорят девиз).

Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.

Учитель. Мы сейчас с вами на реке Миус. А почему именно здесь? (Слайд 7)
Ученик - историк. Именно в Миус впадает река, которая протекает по территории нашего города. Это река Нагольная. Река Миус протекает в Ростовской области России, по территории Куйбышевского, Матвеево-Курганского и Неклиновского районов. Исток реки находится в Украине, а устье - в пределах России. Согласно одной из легенд, увидев реку, Петр Первый произнес слова «как мой ус», отсюда и пошло название. Миус впадает в Азовское море. Река имеет извилистое русло шириной от 15-ти до 25-ти метров, а в низовьях она доходит до 45-ти метров. Общая длина около 258 километров, площадь водного бассейна достигает 6680 километров квадратных. В наиболее изогнутых участках русла образовались речные плесы глубиной до 6-ти метров, но на перекатах глубина уменьшается до 0,5 метра. Река располагает несколькими небольшими водохранилищами, которые используются для орошения земель, а также водоснабжения промышленности. Вода в Миусе славится большим разнообразием видов рыб. Берега густо покрыты кустарниками и луговыми травами. Основными притоками являются речки: Глухая, Крынка, Крепенькая и Нагольная.

Ученик-экскурсовод. (Слайд 8). Знаете ли вы, кто такая Дана? Согласно мифологии - это славянская богиня воды, светлолицая девушка-река, журчит свою жизнерадостную песню. Она и уставшего путника напоит, и рану воину омоет, и, поднявшись в небо, упадет благодатным дождем на поля. Почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому. Река, по мифологическим представлениям различных народов, является границей, разделяющей миры. Выходит девочка в костюме реки. Расстроенная.
Река. Ой, беда, снова пришли.
Ученица. Речушка, ты чего испугалась нас?
Река. Я - главная речка. Но у меня очень много братьев. Это - притоки. Но и им живется не лучше. Вот послушайте ... (и тут она начала рассказывать «Очень страшную историю»)
    Жил на свете один лесной ручеек. Ручеек был небольшой, но веселый. Он радостно журчал на перекатах. У ручейка было много друзей, большинство из них животные: он любил бегать наперегонки с зайчатами, поил своей свежей прохладной водой синиц, скворцов, зябликов.

Еще он очень любил горы. Сколько раз он помогал им переносить снежную воду, которая стекала весной по их склонам.
     Кроме огромного запаса жизнерадостности у ручейка была еще одно хорошее качество: он любил людей, хотя его мать Земля не раз предупреждала, что они коварны.
    В одно прекрасное утро, когда ручеек играл и плескался со своими подружками-рыбками, поблескивали чешуей на утреннем солнце, он посмотрел вверх и увидел, что на ветке дерева, которое росло рядом, сидит сойка. Она собрала вокруг себя стаю птиц и о чем-то увлеченно рассказывала.
- Что случилось? - Спросил ручеек, остановившись.
    Сойка спустилась вниз, села на камень, начала чирикать ручейку о том, что внизу, в долине, человеческий аул остался без воды

- Высох источник, обеспечивающий людей водой.
    Задумался ручей, притихли его бурные воды. Он думал: ведь не мог же он допустить, чтобы где-то рядом люди переносили жажду. И ручей принял решение. Попрощался со своими друзьями, и быстро побежал вниз, к людям.
В этот день в ауле был праздник - люди радовались воде. Ручеек был горд, хотя изредка в глубине души закрадывалось сомнение, он вспоминал слова матушки Земли: «Помни, сынок, люди коварные и склонны к измене». Прошло несколько дней, скучных в жизни ручейка. Сначала его развлекали сельские собаки, сражавшихся в облаках пыли, дети, играли на его берегах, потом все это ему наскучило. Ручей много наблюдал за людьми, и его все больше удивляло их невежество по отношению к природе, особенно к земле. Он не понимал, как можно загромождать аул кучами мусора и отходами. Скоро ручеек стал задыхаться, он превратился в грязную канаву, в которую со всех сторон стекала вонючая жидкость. Ручей из прозрачного превратился в белесый, мутный поток. И он заплакал, почему вода стала соленой ... теперь-то он понял, почему ручьи отправляются из этих мест. Ночью наш ручеек вынужден был уйти из аула. По дороге, чтобы очиститься, он делал как можно больше поворотов, всячески сгибался. Ведь на свете нет ни одного ручья, ни реки, которые текли бы прямо. Впереди его ждала беззаботная жизнь и верные друзья. Так он попал в мое русло, надеясь на хорошую жизнь, но опять увидел ...

Ученик читает стихотворение С.Михалкова“ Прогулка”.

Мы приехали на речку

Воскресенье провести,

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят!

Мы по бережку прошли

И поляночку нашли.

Но на солнечной полянке

Тут и там - пустые банки

И, как будто нам назло,

Даже битое стекло!

Мы по бережку прошли,

Место новое нашли.

Но и здесь до нас сидели;

Тоже пили, тоже ели,

Жгли костер, бумагу жгли -

Насорили и ушли!

Мы прошли, конечно, мимо...

- Эй, ребята! - крикнул Дима. -

Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода!

Чудный вид!

Прекрасный пляж!

Распаковывай багаж!

Мы купались,

Загорали,

Жгли костер,

В футбол играли -

Веселились, как могли!

Пили квас,

Консервы ели,

Хоровые песни пели...

Отдохнули - и ушли!

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки -

Словом, мусора гора!

Мы приехали на речку

Понедельник провести,

Только чистого местечка

Возле речки не найти!

Река. Вот такая история. (Вздыхает)

Учитель. Не волнуйся. Мы тебе поможем ,но сначала я хочу спросить у детей.
-Дети, почему ручеек ушел от людей? (Ответы детей)
   Учитель. Представьте себе, что все реки обиделись на людей и убежали. Что произошло бы с нами? Смогли бы мы жить без воды? (Ответы детей)
Ученица. Нет. С давних времен люди селились у воды. Брали воду, ловили рыбу. Реки служили для людей. На больших реках построены электростанции, которые дают электроэнергию. Реками перевозят пассажиров, грузы. Берег реки - это замечательный отдых. Без рек человек не проживет.
Учитель. А как вели себя дети у реки? (Ответы детей)
Учитель. А к чему приводит такое отношение человека? (Ответы детей)

Река.
Ой, помогите мне, дети!
Извлеките мусор из меня,
Бросающие люди везде.
И жизнь тяжелее от этого.
Умирать рыбка стала,
Так загрязненная вода,
Уже купаться перестала.
В мути детвора.
Задыхаюсь от бензина,
Масла, грязи, хоть умри,
Как начнут свои машины.
Мыть в реке шоферы.
Я прошу вас, дети мои!
Спасите вы меня.
Проявите знания, смекалку.
Ум, умение и добро!

Дети. (Дети очищают реку от мусора.) С Днем рождения, дорогая речушка.
Река. Спасибо, мои маленькие друзья. Это для меня лучший подарок.
Учитель. Так будьте бережливыми к воде!

А мы продолжаем свое путешествие. (Говорят девиз)

Дети. (Вместе)

Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны.
И малые пруды.

Учитель.
Дети, приглашаю вас в «лабораторию опытов и экспериментов», где мы с вами узнаем много интересного о воде.

Ученик. (Рассказывает «Сказку о возникновении воды»)

В королевстве химии правил грозный царь,
Королевич-государь,
Звали- Атом,
И было у него три сына,
Старший- умный был детина,
Средний был- не так не сяк,
Младший - «Н» вовсе был чудак,
Стали дети подрастать и призванья выбирать,
Старший сын пошёл в банкиры,
Средний просто в рэкетиры,
Ну а младший огорчил, и любовь искать решил,
Пошагал он тут по свету и нашёл девицу эту,
«О» прекрасна и стройна и красива и мила,
Молодые полюбились
С разрешенья поженились
Как то ночью светила яркая луна,
И появилось в тот момент у них прекрасное и чудное дитя,
Они решали очень долго и нарекли
Прекрасным именем ВОДА (Н2О)
А без воды и в наши дни
Не туды и не сюды!!!

Малика Ахмулаева

( Дети в белых халатах проводят опыты)

Ученик - эксперт. (Демонстрирует опыты «Свойства воды»)
Опыт 1. Беру баночку и наполняю ее водой, теперь переливаю ее в чашку. Какой вывод можно сделать из этого опыта? (Вода не имеет формы и принимает форму сосуда, в котором находится.)
Опыт 2. Беру две пробирки одна с водой, другая с молоком. Посмотрите на первую, потом на вторую пробирку. Какую особенность воды вы обнаружили? (Вода прозрачная)
  
Опыт 3. Ставлю маленькое зеркальце в чашку с водой, ловлю зеркалом луч от проектора и направляю его на стенку, возвращаю зеркало .Что вы увидели на стене? Какой способностью обладает вода? (Вода создает радугу.)
Опыт 4. Опускаю в стакан с водой кусочек льда. Что вы наблюдаете? Какой вывод можно сделать? (Лед не тонет, значит, лед легче воды.)
Опыт 5. Понюхайте воду и определите, имеет ли она запах? Нет, а бензин, или йод? Это говорит о том, что вода не имеет запаха.
Ученик- эксперт. С какими свойствами воды вы познакомились? (Слайд 9).
Учитель. Продолжаем наше путешествие

Дети. (Вместе)

Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно.
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.

Учитель.
Мы попали в Гремучий лес, где находится волшебный колодец нашего города. Давайте дети поиграем в игру «Ходят капельки по кругу».
Цель игры: снять утомление и показать схему круговорота воды в природе.

Учитель. Нам нужно превратиться в маленькие капельки дождика. (Звучит музыка, напоминающая дождь.) Учитель говорит волшебные слова, и игра начинается.
     
Учитель. Я -мама Облако, а вы - дети капельки, им пора отправляться в путь. (Музыка.) Капли прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Облако (учитель) показывает, что им делать. Полетели капельки на землю, попрыгаем, поиграем. Скучно им стало одиночку прыгать. Собрались вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла-текла река и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Облако говорила им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (капельки, что сели, поднимаются и вытягивают руки вверх).

Учитель. Молодцы, капельки, хорошо обращались, прохожим за воротники не лезли, и не брызгались.

Ученик-историк: (Слайд 10.) С давних времен люди бережно относились к колодцу, воспевали в песнях, слагали легенды. ... Бил из-под земли родник. Пьешь воду - не напьешься. Умоет, было, девушка в ней свое лицо - красавицей станет. Парни ныряли - дна не достигали. Силы им молодецкой добавлял волшебный колодец. В народе говорят: кто пьет воду из доброго колодца, то добрый человек. А маленьким детям приказывают: Не бросай ничего в колодец, Не плюй в него - это грех! Бывает в дороге, мучает жажда, покидают силы. И вот у дороги колодец. Подходит путник к колодцу, напьется студеной искрящейся воды и помолится Богу за того, кто ее выкопал.

(Ученики читают стихотворение Антонины Бах «Деревенский колодец»)

Деревенский колодец с цепью, с ведром
Ах какая вода в нем, какая!
Не вода, а слеза, вся живая она,
И такая для сердца родная.

Той водицы испив, силу вдруг ощутив,
Родниковую силу , святую.
Ты на годы уже, здоровеешь вполне,
Защищать готов землю родную.

В том колодце вода, не иссякнет друзья,
От руки тот колодец Господней.
Не на год, на века в нем святая вода,
Тот колодец для всех пригодный.

Странник мимо пройдет и водицы попьет,
На траву на зеленую сядет.
И хорошем словцом, сперва Богу, потом....
За колодец спасибо всем скажет.

Не забуду и я тот колодец друзья,
В ночь крещения к нему я ходила,
Запасалась водою святою его,
В ней лечебная Божия сила.

Деревенский колодец с цепью, с ведром,
Но, какая вода в нем, какая.
Не вода, а слеза, вся живая она,
И такая для сердца родная!

Ученик - историк. Ценным является духовное значение колодца, потому что это источник наших душ. Это домашний оберег является связью между поколениями. Он бессмертный источником нашей памяти рода. Ведь копались колодцы дедами, отцами, а пьют из них воду дети, внуки и правнуки. Однако мы с болью наблюдаем за тем, как зарастают тропы к родительским колодцам, как мелеют и высыхают наши реки, как загрязняются озера и моря.


Учитель. Мы с вами также будем отвечать перед своими потомками за то, что не сохранили того, что еще можно сохранить . Сбережем все живое, сбережем природу вокруг нас, и да не обмелеют колодцы наших душ. В предостережении для всех нас пусть будут слова колодязника Сидора Пьятипьятницкого ... Сколько колодцев на земле, сколько и звезд на небосводе. И если вам приходилось видеть как падает судьбы звезда , знайте: это где-то замутился источник. Итак, дети, чтобы не угасли звезды, оберегайте живые колодца! Пусть каждому из вас ярко светит своя именная звезда ... ".
Учитель. Дети, давайте поздравим колодец с праздником. Соберем мусор, посадим цветы (дети украшают колодец)

Учитель. Вот мы еще сделали хорошее дело. Продолжаем наше путешествие..

Дети. (Вместе)

Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.

Учитель.
(Слайд 11.) Мы с вами попали на Валентиновский пруд. Это одно из замечательных мест отдыха наших жителей, так как здесь «живет» водопад. Но тут происходит? (Ученики «Защитники природы» с эмблемами и плакатами выходят и садятся напротив)
Ученик- защитник природы. Мы «Защитники воды» пришли вам рассказать, что в нашем городе есть такие люди, которые загрязняют реки, пруды. Нет ли среди вас таких? Сейчас мы это выясним. (Ответы).
  
1 защитник: Мы не можем прожить без воды. Вода - это и озера, и реки, и моря, и океаны. Кажется, что воды на Земле очень много, но это не так. С каждым годом пресной воды становится все меньше и меньше.

2 защитник. Вода нужна всем. Человек может прожить без воды всего 3 дня. Вода нужна, чтобы готовить пищу, пить, стирать, мыться. Без воды не могут жить животные и растения. Если на Земле не станет воды, все растения погибнут.
Учитель: Ребята, а где дома мы можем встретить воду? А откуда вода в кране? (Ответы) Вода попадает в кран из скважины или реки. Только в кран она попадает не сразу: те капельки, которыми мы умываем руки, прошли большую дорогу. Сначала из реки (скважины) вода идет в трубы, где она очищается и после этого попадает к нам. Для того, что бы чистая вода побежала с вашего крана, пришлось поработать многим людям: одни на заводе делали трубы, другие помогли воде попасть в трубы, то есть построили водопровод, третьи очистили воду, четвертые ремонтировали краны. А нам иногда кажется, что вода сама течет из крана и ее очень много, можно не экономить, пусть льется! Но мы теперь знаем, что вода течет в кран из реки, и если все люди будут оставлять краны открытыми, что может случиться? (Дети читают стихотворение Б.Заходера).

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С РЕКОЙ?
Течёт река
Издалека...
Течёт река...
Течёт река...

Как хорошо, когда река
И широка и глубока!
Над ней - пышнее облака,
Свежей дыханье ветерка,
Стройнее, выше лес над ней,
И луг прибрежный - зеленей!..
Течёт река...
Течёт река...
Поит поля и города,
Несёт и лодки и суда,
И рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне...
Ты хороша, река, весной
И осенью...

И в летний зной!
Купанье! Что за благодать!
Кому - попробуй угадать! -
Приятней плыть в живой волне:
Рыбятам
Или
Ребятне?..
Вся живность счастлива
Вполне!
Но что такое?
Караул!!!
Нет, нет, никто не утонул.
Нет, нет, как раз наоборот:
На мель
Садится
Пароход
Средь бела дня.
Какой скандал!
Наверно, лоцман
Маху дал?
Да нет!
Далёко до буйка…
Тут глубока
Была река.
Была. Вот именно - б ы л а.
Была, да, видимо, сплыла:
Ах, реку мы
Не узнаём:
Река
Становится
Ручьём!
…Уже и лодки
На мели…
…Пловцы
Вдруг
Посуху пошли…
А рыбы?
В горе и тоске
Бедняжки
Бьются
На песке
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой:
Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: "Какой пустяк!"
Пустяк… Добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка
Пропала целая река!

1-й ученик-защитник природы. Вот, что может произойти, если не закрывать краны. У вас в классе есть такие дети, которые забывают закрывать кран? Чтобы вы не забывали, мы дарим вам плакат, вы его повесите над раковиной. И тогда уже никто не забудет закрыть кран. Такие плакаты вы можете сделать сами и подарить своим друзьям.
 2-й ученик-защитник природы. Вы любите купаться? Расскажите, как вы отдыхаете летом у реки? (Ответы) (Появляется Пруд, Русалочка, Водяной)

Пруд: Мы ищем «Защитников воды», мы погибаем от неправильного поведения злых людей, которые засоряют нас и отравляют наших жителей. Вот посмотрите, какие мы стали. Помогите нам!

3-й ученик-защитник природы. Дети, как мы можем помочь пруду? (Ответы) Давайте почистим его. (Дети очищают Пруд. Гости благодарят и отправляются.)

1-й ученик-защитник природы. Вы, конечно, понимаете, что это сказочный пруд. Но такое может произойти с любым водоемом и помочь ему будет трудно. Как же мы можем спасти наши реки, озера, моря? (Ответы) Дети, если вы согласны помогать нам, если хотите, чтобы наши водоемы были чистыми, мы можем вас принять в наше общество «Защитников природы». «Защитники природы» принимают в свои ряды детей, прикрепляя им эмблемы.

Учитель. Поздравляю вас, отныне вы тоже «Защитники природы». Напоминаем вам, что должны делать защитники природы. Хоча на планете много воды, но не вся она годится для питья. Для питья нужна пресная вода, а ее мало. Некоторые страны испытывают нехватку воды. Воду надо экономить, не лить ее зря, сломанный кран надо отремонтировать. Помните: вода - это сама жизнь. Запас пресной воды ежегодно уменьшается. Виновата в этом человек сам - в реки сбрасывают грязную воду, нефть, мусор. (Презентация «Основные источники загрязнения и их последствия»).

Учитель. Дети, как вы можете помочь водоемам? (Ответы) (Презентация «Берегите воду!»)

Учитель. Мы часто говорим о человеческой мудрости. Объяснить мудрость природы труднее. Только внимательно присмотревшись, можно понять мудрость ветра, огня, воды .Вода - неотъемлемая часть природы и прекрасное ее творение. Вода - душа мира.

Учитель. Продолжаем наше путешествие..

Дети. (Вместе)

Вода — источник жизни,
Источник светлых дней.
Взгляни безукоризненно
В стремительный ручей.
Напиться хочет каждый,
Ты реки береги,
Озера, океаны
И малые пруды.

Учитель.
Мы с вами сейчас у нашей небольшой реки Ровенек. Здесь мы встретимся с нашими маленькими литераторами. Послушайте, что они нам подготовили.

[link]

Вода. Начало жизни всех начал.
Она сверкает радугой атласной
в ярчайших солнечных лучах
и удивительна гармонией кристаллов,
что микрокосмос с макро-  повенчал
во всех мирах…
И неразрывна удивительная пара
инь – ян,
как колокольчиков волшебных перезвон…
Он всеобъемлющей любовью подтвержден,
мужским и женским
Столь немеркнущим началом…
Основой мантр, молитв, мандал,
орудием Того, кто мир создал.
Но и одной любови было б мало
для целостной гармонии его!
В признательности истина,
вот пара,
достойная основой быть всего!
Любовь и благодарность,
благоговение пред миром
и вечный гимн воде,
универсальной матрице природы,
всегда
так чутко принимающей невзгоды,
и хаос, и болезни, и беду…
их действом разрушаются кристаллы…
и четкую шестиугольную звезду,
как чудо,
коему мильон оттенков мало
людского настроенья
от впечатлений радости.
Секрет сотворчества природы и людей...
Налей ее в хрусталь, налей!
и полюби, и думай о хорошем,
оставь плохое выброшенной ношей.
Ведь мысль и слово
мир способны сотворить
и изменить.
Эмоции не исчезают.
Они вибрацией реальность создают
и превращают ,
всю Вселенную меняя,
в гармонию и красоту,
иль в разрушение и пустоту…
Пусть наши мысли
сети светлые плетут!
Пусть человек с природой воедино
на маленькой планете создают
свой рай, неповторимый,
пока мы живы и
пока мы....















Литература
1.Островська И. «Составляем сказку» // Начальная школа№11 1990,
2.Почтовнюк Г.Водоемы // Начальная Образование.-2006-№39 (375)
3.Прищепа К.С., Лукьяненко В.Г.Тематический словарь школьника.-К., 1996.
4.Тейлор Ч. Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита: Пер. с англ.-К.: Махаон-Украина, 2006.-496с.
5.Томенко М.Ф. «Папина колодец» // Украинский язык и литература в школе.-1991-96с.
6.Фадеева Г.А. Экологические сказки: пособие для учителей.-Волгоград: Учитель, 2005.-57с.
7.Хмиль О.использование загадок и кроссвордов о природе // Начальная школа.-2008.№5
Ресурсы интернета:
1.http: //skazkidlyadetei.ru/blog/skaz...olnikov/37.html
2.www.priroda.su
3.http: //www.iocenter.ru/water.htm
4.http: //my.mail.ru/community/coralwater/tag/%f1%ea%e0%e7%ea%e0





















Приложение:

Материал для детей:

Приложение1. Карта путешествия

[pic]


1 остановка. Река Нагольная.

[pic]


2 остановка. Река Миус.

[pic]


3 остановка. Лаборатория. [pic]


4 остановка. Колодязь в Гремучем лесу


[pic]

5 остановка. Валентиновский пруд.



[pic]



[pic]



[pic]





[pic]





[pic]

[pic]

[pic]




Приложение 2. Плакат


[pic]





Приложение 3. Эмблема


[pic]



Материал для учителя:

Приложение1. Презентация «Вода – это жизнь».

Приложение 2. Презентация «Воспитательного мероприятия ».

Приложение 3. Презентация «Основные источники загрязнения и их последствия».

Приложение 4. Презентация «Берегите воду!»











27