Праздник первой отметки
Цель: воспитывать у детей отношение к учебной оценке, развивать интерес к учебе, развивать внимание, логическое мышление; познакомить детей и родителей с требованиями к школьным отметкам.
Задачи:
формирование интереса к школьной жизни;
развитие творческих способностей учащихся;
укрепление контактов родителей школы.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете –
Музыка всюду, улыбки и смех.
Школа открыла двери для всех.
– Дорогие ребята! Уважаемые родители! Наступило 1 сентября, листья за окном и на нашем волшебном дереве пожелтели, а это значит, что пора отправляться в школу! Сегодня у нас много гостей, и это не случайно, потому что сегодня у нас «Праздник первой отметки».
Выходит ученица (Серкова Милана) в русском народном костюме.
Сказочница
Добрый день!
Здесь девочки и мальчики кругом
Все уселися рядком.
Будет очень вам приятно
Побывать в гостях у нас.
Очень рады видеть вас!
В некотором царстве,
Пензенском государстве
Жил 2 А класс.
Царь-учитель строгий был.
Все учил ребят, учил.
А сейчас он захотел подвести итоги дел.
Хорошо ли в царстве жить?
Как решают, как считают,
Все ли правильно в нем знают
И как в жизни применяют?
Учитель: Дорогие ребята вы стали уже большими и, как у всех школьников, с этого года ваши знания станут оцениваться официальными отметками. В нашем классе учатся замечательные дети, которые любят учиться, трудиться, дружить…
Выходит ученик.
Ученик (Щукин Никита):
Да здравствует наш озорной и шумный,
Весёлый и умный 2 класс.
И всем, кто пришел нас поздравить,
Большое спасибо от нас!
Учитель: А сейчас пришла пора познакомиться с отметками. Но для этого вам стоит потрудиться. Сейчас мы с вами попытаемся отгадать, какие отметки пожалуют к нам сегодня в гости. У меня есть два конверта, в котором лежат названия отметок. Только вот беда, буквы-озорницы решили с нами поиграть и все перепутались! Только буквы эти забыли, какие замечательные ребята в классе у нас учатся, что им всё по плечу! Я предлагаю организовать 2 команды (команду мальчиков и команду девочек) и проверить, кто быстрее справится с испытанием.
К доске выходят две команды и составляют слова из букв. Как только команды закончат и отгадают слова, раздаётся стук в дверь и на пороге появляются 2 ученицы в костюмах отметок.
Двойка: (роль исполняет Вика Садина)
Смотрите, я красивая какая.
А шея у меня, как запятая.
И голова моя красива тоже –
Я так на лебедя похожа:
Любой ребенок двойке рад,
Все двойку получить хотят.
Ведь я не заставляю их учиться.
Всем разрешаю я лениться.
Учитель:
Не говори нам ерунду,
Здесь все приучены к труду.
И мы с «пятеркой» твердо знаем,
Что в нашем классе нет лентяев.
Пятерка: (роль исполняет Кривошеева Полина)
Я рада подружиться с вами,
Надеюсь: станем мы друзьями.
Мы ими станем сразу и надолго,
Украсит ваш дневник пятерка.
Труднее получить пятерку,
Чем двойку или даже тройку.
Меня получите за знанья,
За труд, за долгие старанья.
Вместе:
Ну, что ж, тогда
Пускай весь класс
Кого-то выберет из нас.
Учитель: Я надеюсь, вы не будете долго выбирать. Нам нужна отметка...
Дети: (хором) Пять!
Учитель: Хорошие ученики должны быть аккуратными, убирать своё рабочее место, складывать одежду и собирать портфель. Вот сейчас мы с вами и проверим, умеете ли вы собирать портфель!
Игра «Собери портфель»
Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши и говорите: да. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите: нет. Ученица в костюме пятёрки помогает детям отвечать, а Двойка наоборот, пытается всех запутать.
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
Учебники и книжки? (ДА)
А полицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А паровозик заводной? (НЕТ)
Пластилин цветной? (ДА)
Кисточки и краски? (ДА)
Новогодние маски? (НЕТ)
Ластик и закладки( ДА)
Линейку и тетрадки? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин ? (НЕТ)
Расписание, дневник? (ДА)
Собран в школу ученик!
Двойка: Не попадёте вы на урок. (Топает ногами). Я все уроки заколдовала. А ну-ка переведите на русский язык название предметов, которые преподают в школе:
Плюсминус (математика);
Абвгдейка (русский язык, литература);
Картинотворение (рисование);
Бумагорезание (технология);
Скокпрыг (физкультура);
Ля-ля-фа (музыка).
Учитель: Ничего у тебя не получилось, Двойка.
Двойка:
Ну, что министру я скажу?
Как обстановку доложу?
Скажу ему: грызут науки,
Не могут умереть от скуки!
Учитель: Совершенно верно, Двойка! В нашем классе учатся замечательные ребята. Летом они не ленились, а много читали, помогали по дому маме и бабушке! В нашем классе лентяев и лодырей нет!
Двойка: А я вот знаю парочку таких лодырей!
Инсценировка стихотворения С.Я. Маршака «Кот и лодыри».
Слова автора (Васильева Арина):
Собирались лодыри на урок,
А попали лодыри на каток.
Толстый ранец с книжками на спине,
А коньки под мышками на спине.
Видят, видят лодыри: из ворот
Хмурый и оборванный кот идет.
Спрашивают лодыри у него:
Ученик 1 (Коняхин Николай): Ты чего нахмурился, отчего?
Кот (Чернов Тимофей):
Мне коту усатому скоро год.
И красив я лодыри, и умен,
А письму и грамоте не учен.
Школа не построена для котят
Научить нас грамоте не хотят.
Далеко без грамоты не уйдешь.
Ни попить без грамоты, ни поесть.
На воротах номера не прочесть!
Ученик 2 (Тюрин Егор):
Милый кот,
Нам пойдет двенадцатый скоро год.
Ученик 1:
Учат нас и грамоте, и письму,
И не могут выучить ничему.
Ученик 2:
Нам учиться лодырям что-то лень,
На коньках катаемся целый день…
Кот:
Мне коту усатому скоро год.
Много знал я лодырей, вроде вас,
А с такими встретился в первый раз!
Учитель: Таких лентяев у нас нет! Правда, ребята? Я надеюсь, что отметки в нашем классе всегда будут хорошими, а для этого надо работать всегда внимательно, старательно, и тогда вы почувствуете радость от своего труда. Сейчас мы проверим, не разучились ли вы за лето считать! Я буду загадывать вам загадки, а вы будете давать на них ответы. Только будьте внимательны, это не простые загадки, а загадки-путаницы!
Под деревом четыре льва,
Один ушёл, осталось ... (три)
Мышь считает дырки в сыре:
Три плюс две — всего ... (пять)
Нашёл пять ягодок в траве
И съел одну, осталось ... (четыре)
Молодцы, ребята! Нашли выход из сложной ситуации! А сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто:
рад встрече с друзьями;
нисколько не соскучился по школе;
с радостью пошёл в школу;
прочитал всё, что задавали на лето;
настроился закончить школу на "4" и "5";
уже ждёт ближайших каникул;
хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
встретил сегодня любимого учителя;
встал не с той ноги;
уже побаивается предстоящих уроков.
Вот мы и узнали о наших детях много интересного! И такие дети заслуживают самых громких аплодисментов! Похлопаем друг другу в ладоши! Но что это, ребята?..
Раздаётся стук в дверь.
Учитель:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он..
Дети вместе: Наш любимый почтальон!
Учитель:
«Кто стучится в дверь ко мне?..»
Знают строки эти,
Безусловно, люди все –
Взрослые и дети.
Это добрый почтальон,
Что несет посылку.
Также письма носит он,
И журнал «Мурзилка».
Много радостных вестей,
И открытку маме,
Телеграмму про гостей,
И телепрограмму…
Посмотрите, ребята, что нам принес почтальон?
Почтальон (Семёнова Ольга):
Здравствуйте, ребята! Узнали вы меня? Да, я почтальон.
Я принес посылку, только не знаю вам ли она?!
Учитель:
Кто сможет прочитать адрес на посылке? (Дети читают)
Почтальон:
Вам посылка? Замечательно. Только я вам ее не отдам, потому что у вас документов нет.
Учитель: как же нет? Мы ученики! Галстуки, жилетки, да бантики – вот наши документы!
Почтальон: Ничего себе документы! Галстуки, жилетки да бантики, я и сам подделать могу.
Учитель: тогда у нас есть один, но очень важный документ! У нас есть паспорт класса. (учитель показывает Паспорт класса)
Почтальон: (рассматривает) Паспорт – это документ. А подпись в документе есть?
Учитель:
Конечно есть!
Почтальон: Ну тогда… Получайте посылку!
Учитель отрывает посылку вместе с Почтальоном и достаёт оттуда дневник.
Учитель: Посмотрите, ребята, что лежало в нашей посылке! Каждый из вас сегодня получит ваш первый школьный документ – дневник! Берегите его, делайте в нём аккуратные записи, получайте только хорошие отметки. А сейчас ученики нашего класса дадут вам советы, что нужно делать, чтобы хорошо учиться.
Ученик №1 (Болотова Анна):
Утром раньше просыпайся,
Водой холодной умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Парту носом не клевать!
Ученик №2 (Семенников Илья):
С вечера в портфель сложи
Тетради, учебники, карандаши.
Утром ещё раз проверь,—
Готов к занятиям теперь!
Ученик №1:
Входишь в класс со словом «здравствуй»
И здоровым будешь сам,
Чтоб чувствовать себя прекрасно
Желай здоровья по утрам!
Ученик №2:
Для всех закон, а не желание –
Приходим в класс без опоздания!
Лишь только прозвенит звонок –
Начинается урок!
Ученик №1:
На уроках будем мы
Старательны, внимательны!
По три раза повторять
Совсем не обязательно!
Ученик №2:
В коридоре мы должны
Держаться правой стороны,
К тому же, я считаю лично,
Кричать в школе неприлично!
Ученик №1:
По школе ты ходи спокойно,
По классу тоже не беги,
Всегда веди себя достойно,
Своё здоровье береги!
Ученик №2:
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей!
Ученик №1:
Вот и все наши советы,
Их мудрей и проще нет,
Ты, дружок, их не забудь,
Что ж, ребята, (читают вместе) в добрый путь!
Дети исполняют шуточную песню на мотив детской песни «Улыбка».
От улыбки станет веселей,
От улыбки даже и лентяй проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
ПРИПЕВ
И тогда наверняка
Дети из 2-го "А"
На уроках будут слушать и учиться.
Не ворон в окне считать,
Не сороками трещать,
А решать задачи так, чтоб научиться.
(поют только мальчики) От улыбки нашей озорной
Перестанут драться с нами все мальчишки,
(поют только девочки) И девчонки, все-все до одной
Перестанут набивать на лбу нам шишки.
ПРИПЕВ
От улыбки станет всем теплей,
И Егору, и Тимоше, и Полинке,
Так пускай с утра у нас всегда
Вместо лампочек включаются улыбки.
ПРИПЕВ
Учитель: Сейчас каждый из вас получит в подарок дневник и, уходя, снимет с нашего волшебного дерева себе листочек с предсказанием для себя на этот учебный год, а я желаю вам и вашим родителям здоровья, успехов во всех делах! В добрый путь, дети, к вершинам наук!
Звучит песня «В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!». Девочка, наряженная в костюм пятёрки, раздаёт детям дневники, желает удачи!