ГБ(О)С(К)ОУ С(К)О ШКОЛА - ИНТЕРНАТ VIII ВИДА №3
Коррекционно-воспитательское занятие на тему:
«В гости к Мойдодыру».
Подготовила и провела
воспитатель Данковцева Е.Ю.
Тема занятия: «В гости к Мойдодыру»
Цели: дать детям понятие о гигиене, о здоровье, о важности и необходимости его сохранения человеком; пропагандировать гигиенические знания, учить применять их на практике;
развивать у детей способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
воспитывать разумное, внимательное отношение к своему здоровью, важности соблюдения правил личной гигиены;
коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Ушки наши на макушке,
Глазки наши все открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Упражнение на запоминание.
Ребята, внимательно посмотрите на доску. Скажите, какие предметы вы видите на картинках? (Зубная паста, расчёски, зубная щётка, мыло, мочалка, полотенце) Запомните в каком порядке они расположены.
Дети закрывают глаза, картинки меняются местами.
- Ребята, что изменилось? какой предмет был первым, (последним)? какой картинки не хватает?
Скажите, для чего нужны эти предметы?
Чтобы соблюдать личную гигиену. Гигиена – это слово обозначает поддержание чистоты, здоровья. (На доске вывешивается слово). Ребята, давайте все вместе скажем это слово и запомним его.
III. Сообщение темы и цели занятия.
Ребята, вы узнаёте, кто изображён на картинке? 9Мойдодыр)
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Мойдодыру. Как вы думаете, чему мы у него можем научиться?
Посмотрите на Мойдодыра. Как он смотрит на мальчика? Какое у него настроение? Чем недоволен Мойдодыр?
Вспомним эту сказку. Что случилось с вещами мальчика? Почему они от него убежали?
Ребёнок читает сотрывок из «Мойдодыра»
Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник и качает головой
«Ах ты гадкий, ах ты грязный,
Неумытый поросёнок,
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя.
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса.
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Ребята, давайте поможем этому мальчику.
IV. Игра «Угадай, что в мешочке».
Детям предлагается на ощупь угадать предметы личной гигиены, которые находятся в мешочке. После угадывания предмет показывается всем ребятам.
V. Сопоставление картинок.
Сопоставьте картинки. Поберите к ним предметы, которые к ним подходят.
Мальчик моет руки – мыло.
Девочка чистит зубы – зубная паста.
Девочка причёсывается – расчёска.
Гладильная доска – утюг.
Вывешивается картинка с добрым Мойдодыром и чистым мальчиком.
Посмотрите на Мойдодыра, что с ним произошло? какой он стал? (Добрый, улыбается, прижимает мальчика к себе…)
Какие слова он говорит мальчику? Прочитайте эти слова в книге. (Дети читают отрывок).
VI. Физкультминутка.
Потянулись, отдохнём,
Встанем, глубоко вдохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
А потом их опустили,
всем улыбки подарили.
VII. Загадки.
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я,
Дело ясное вполне: пусть отмоет руки мне. (Мыло).
2.Зимой падает, весной журчит,
Летом шумит, а осенью капает. (Вода).
Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое.
Всегда под рукою, что это такое? (Полотенце)
Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам,
С мятной пастой дружит, нам отлично служит. (Зубная щётка).
Хожу – брожу не по лесам, а по усам и волосам,
И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска).
Лёг в карман и караулит рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрёт потоки слёз, не забудет и про нос. (Носовой платок).
VIII. Самостоятельная работа. Работа в парах.
Сейчас мы проверим, умеете ли вы правильно мыть руки? У вас есть карточки с предложениями. Прочитайте их и положите в том порядке, как правильно надо мыть руки. Дети складывают, зачитывают вслух (выборочно). Проверьте себя. на доске вывешивается правильный порядок.
Исправление ошибок. Запоминание правильной последовательности мытья рук.
Сильно намочите руки.
Возьмите мыло.
Намыливайте руки с обеих сторон.
Намыливайте руки между пальцами.
Промойте руки чистой водой.
Ученик читает стихотворение наизусть.
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришёл – опять
Не забудь про это.
А ещё закон такой:
Руки мой перед едой!
VIII. Закрепление пройденного.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
Кто одежду бережёт?
Кто ложится рано спать в ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый , любит спорт и физкультуру?
Просыпаясь утром рано вместе с солнышком румяным,
Заправляет сам кроватку, быстро делает зарядку?
IX. Итог занятия.
Дорогие мои дети!
Я сказать вам так хочу:
Чтобы быть всегда здоровым
Я прошу ва мыть почаще
Ваши руки и лицо
Всё равно какой водою:
Кипячёной, ключевой
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём –
Перед каждою едой,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда.
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Что вы сегодня на занятии поняли? Что было непонятным? А что для вас было интересным?