Внеклассное мероприятие «Очумелые ручки»
Цель: Активизация творческих способностей учащихся.
Задачи: Развитие устной речи на основе ответов на вопросы, развитие памяти, пространственного мышления, внимания.
Воспитание познавательного интереса к предмету, целеустремленности, взаимовыручки, взаимоуважения, находчивости. Совершенствование умений работать самостоятельно и в коллективе.
Материалы и инструменты для работы: конверты с заданиями, пряжа, крючок №2,3, ножницы, иголка, нити № 40, ткань, листы бумаги формата А-4.
Ход мероприятия
Ведущие: Добрый день! Уважаемые педагоги и воспитанники!
Мы рады приветствовать вас на нашем конкурсе «Очумелые ручки». В конкурсе принимают участие 2 команды: «Мастера» и «Рукодельницы». Сегодня вам предоставится возможность блеснуть своими знаниям, продемонстрировать умения, которые вы получили на занятиях кружка, а также проявить находчивость и чувство юмора. Мы желаем вам успехов и море творческих идей!
(Представление жюри)
Члены жюри: ___________ (Оценочная таблица конкурса дана в приложении). Итак, мы начинаем конкурс.
Первый конкурс: «Кто мы?» 5 баллов. Приветствие команд (название команды, девиз) Жюри оценивает результаты конкурса.
Второй конкурс: «Угадайка» За каждый правильно угаданный ответ команда получает 1 балл.
Я скрепляю и скрепляю,
Без шурупов и винтов. (Клей)
По реке Простыне идет пароход.
А за ним такая гладь – ни морщинки не видать. (Утюг)
Из этого ведерка нельзя воды напиться. (Наперсток)
Я красуюсь на стене, не хватает вилки мне. (Розетка)
Стежок за стежком встали рядком. (Строчка)
Ткани я цветной кусок, называюсь.... (Лоскуток)
Маленькая, остренькая, с хвостиком. (Иголка с ниткой)
Два конца, два кольца, посередине гвоздь. (Ножницы)
Круглая гора, что ни шаг, то нора. (Наперсток)
Весь мир одевает, а сама нагишом. (Иголка)
Она строчит, как пулемет, сноровито и ловко.
Немного времени... и вот - готовая обновка. (Швейная машина)
Бежит свинка, дырявая спинка,
Остренький зубок, льняной хвосток. (Иголка и ниткой)
Жюри подводит итоги конкурса.
Третий конкурс: «Швейная машинка» 5 баллов. Все знают, что для того, чтобы изготовить любое швейное изделие, необходимо правильно уметь заправлять швейную машину, ну и конечно правильно работать на ней. Заправляя машинку, вспомните о технике безопасности труда на ней. Оставшиеся игроки помогают своим членам команды. Жюри оценивает конкурс.
Четвертый конкурс: «Пазлы» 5 баллов. Собрать картинку на время, оценивается аккуратное исполнение и красивое оформление. Жюри оценивает конкурс.
Пятый конкурс: «Клубок» 5 баллов. Нужно смотать пряжу в клубок, оценивается аккуратное и ровное наматывание пряжи. Жюри подводит итоги.
Шестой конкурс: «Пуговка» 5 баллов. Нужно как можно больше пришить пуговиц, оценивается количество и качество сделанного изделия. Жюри подводит итоги.
Седьмой конкурс: «Цветы» 5 баллов. Цветы из гофробумаги. Оценивается аккуратность при изготовлении, количество сделанных цветов. Жюри подводит итоги конкурса.
Награждение победителей.