Прогулка «Осенние изменения в природе. Ранняя осень». 6 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Прогулка «Осенние изменения в природе. Ранняя осень». 6 класс.

Цели: создать условия для усвоения представлений об осенних изменениях в неживой природе, в жизни растений и животных в связи с приходом осени.

Задачи:

  • научить распознавать наиболее характерные явления неживой и живой природы, присущие осени;

  • развивать общеучебные и исследовательские умения и навыки: наблюдение, сравнение, систематизация и классификация;

  • формировать экологическое сознание, представление о взаимосвязи объектов живой природы;

  • воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Оборудование: планшет – 3 шт, ручка – 3 шт, пакеты для сбора листьев, карточки-схемы, мяч.


Ход занятия.

1 этап. Организационная часть. Актуализация опорных знаний (5 минут)

Воспитатель: Ребята, сегодня наша прогулка будет посвящена осени. Но прежде чем начать наше занятие, давайте вспомним правила поведения на прогулке на территории школы.

Ответы детей:

  • не ходить за пределы школы, за ворота без воспитателя, учителя,

  • не лазать по деревьям,

  • не ходить по клумбам,

  • не рвать ветви, цветы, листья,

  • не есть ягоды,

  • не сорить,

  • играть только на площадке.


Воспитатель: Сегодня наша прогулка посвящена осени и осенним изменениям в неживой природе, мы вспомним и узнаем:

Признаки осени,

Осенние приметы,

Повторим работу в группах,

Понаблюдаем за природой.

Воспитатель: Как вы думаете, какие личные качества помогут вам на сегодняшней прогулке?

(любознательность, внимательность, сосредоточенность,...)

Воспитатель: Правильно, ребята, если вы будете внимательны, сосредоточены, старательны, то вы узнаете для себя что-то новое и вспомните то, что уже знаете про осень. Также я хочу напомнить вам о нашем экране соревнования, который висит в кабинете. Те ребята, которые будут активно отвечать на вопросы, дополнять ответы других ребят и старательно выполнять задания, получат в конце дня звездочку в наш экран соревнований. Будьте внимательны и старательны.

Воспитатель: А сейчас Кирилл выразительно прочитает нам стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.

(стихотворение читает Кирилл).

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

(Багрец - Красная краска темного оттенка, багровая, Драгоценная багровая ткань).

- Молодец, Кирилл. Ребята, давайте разберем это стихотворение.

О чём оно? Как вы поняли о каком времени года идёт речь? По каким строчкам? Что такое «природы увяданье», «В багрец и в золото», «свежее дыханье»? (разбор стихотворения). Молодцы, ребята. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).


2 этап - изучение нового материала (30 минут)

Воспитатель: Сегодня мы с вами наблюдаем за изменениями в неживой природе и поговорим о том, какие изменения они вызывают в жизни насекомых, птиц и животных. Посмотрите вокруг. Какая сегодня погода? Какие признаки осени вы сможете назвать?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а сейчас вы сами сможете найти признаки осени. Для этого вам нужно разделиться на две команды и понаблюдать, какие признаки вы увидите (деление на команды). Я раздаю каждой команде планшеты и ручки, в этих планшетах карточки. Карточка содержит таблицу из двух колонок. В первой колонке такие слова НЕБО, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ДЕРЕВЬЯ. Во второй колонке напротив пустое поле, в которое вы запишите своё наблюдение за небом, воздухом, землей и деревьями.

Вы сейчас командой будете наблюдать, и записывать признаки осени.

Дети ведут наблюдение.

Воспитатель: А теперь каждая команда прочитает свои признаки осени (дети читают, обсуждение).

Воспитатель: Молодцы, ребята. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).

Воспитатель: Дети, а кто вспомнит пословицы и поговорки про осень.

(дети отвечают)

Я сейчас вам прочитаю пословицы, и поговорки про осень мы вместе их разберем.

«Холоден сентябрь, да сытен»;

«Дождь вымочит, а красно солнышко, высушит»;

«От осени к лету, поворота нету»,

«Осень — запасиха, зима — подбериха».

«Осень — погоды перемен восемь».

«Осенью и у воробья пир».

(разбор пословиц и поговорок).

Воспитатель: Молодцы. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).

Воспитатель: Сейчас Наташа выразительно прочитает нам стихотворение об осени.

(стихотворение читает Наташа).

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на березе

Золотом горят.

Воспитатель: Признаки осени мы узнали и вспомнили, а как же осень влияет на птиц и животных? Как животные осенью готовятся к зиме?

(осенью звери строят норы, делают запасы на зиму. Медведи готовятся к спячке на всю зиму. Зайцы меняют свои шубки на белые, а лисы на более теплые и пушистые. Кроты и мыши собирают колоски. Белки меняют шубу на более серую и делают запасы в дуплах, барсуки собирают коренья).

Воспитатель: А куда же птицы делись осенью?

(птицы улетают в теплые края)

Воспитатель: Как называются птицы, которые улетают от нас? (Перелетные).

Назовите мне перелетных птиц (кукушка, скворец, журавль, утка, лебедь, грач и другие)

А все ли птицы улетают на юг? (Нет, не все).

Как называются птицы, которые остаются зимовать у нас? (Зимующие)

Каких зимующих птиц вы можете назвать? (сорока, ворона, воробей).

Воспитатель: Трудно птицам приходится зимой, все сложнее добывать пищу. Чем мы можем им помочь? (Мы можем развесить кормушки, чтобы прокормить их).

Воспитатель: Ребята, а куда же пропали насекомые? (прячутся под корой деревьев, забиваются в щели зданий, крыш, ждут весну).

Воспитатель: Молодцы. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).


Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру

«Что делает, Что делают».

Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос и бросает мяч обратно мне.

Урожай осенью — Урожай осенью убирают.

Птицы осенью — Птицы осенью улетают, кричат, собираются в стаи.

Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья, качаются.

Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

Насекомые осенью - прячутся, исчезают.

Люди осенью – убирают урожай, утепляются, пашут поля.

Листья – желтеют, краснеют, опадают.

Тучи – ползут, летят, закрывают солнце.

Ветер – дует, срывает листья, воет.

Дождь – мочит, льёт, моросит.

Воспитатель: Молодцы. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).


Воспитатель: Ребята, а кто вспомнит какое сегодня число?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня день Натальи Овсяницы по народному календарю. В этот день начинали косить овёс. Первый срезанный сноп ставили в красный угол в избе. Хозяйки готовили кашу и угощали гостей, на десерт варили овсЯный кисель с брусникой. Уважительное отношение к овсу – традиция русских крестьян, к тому же овёс основная еда лошадей. «Не кони везут, овёс везёт» - говорили люди.

Примета этого дня такая:

«Если утром прохлада, то зима будет ранняя и морозная».

Воспитатель: Вспомните, когда вы утром шли в школу, какая была погода? Какая будет зима? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а какие осенние приметы вы знаете?

(ответы детей).

Приметы:

Солнце взошло быстро и светит ярко - погода переменится;

Листья рано опали - к ранней зиме;

Теплая осень — к долгой зиме;

Гром в сентябре — к теплой осени.

Пожелтели листья на березе – подступают морозы.

Если на рябине много ягод – осень будет очень дождливой.

Перелетные птицы летят высоко – снега будет много, низко – снега мало.

(обсуждение).

Воспитатель: Ребята, а может кто-нибудь знает, как называются три периода осени?

(Ранняя, золотая, поздняя)

Какой период осени мы наблюдаем?

Золотая осень – это какая осень?

Поздняя осень какая?

(ответы детей).

Посмотрите внимательно. Листья только начинают желтеть. А где быстрее желтеют листья? Почему?

(от земли ещё тепло, а крона дерева под холодным ветром, дождем).

Воспитатель: Молодцы. (Кто активнее и чаще отвечал – подвести ИТОГ).

Воспитатель: Сейчас мы пойдём по участку и соберем опавшие красивые листья для гербария, чтобы потом использовать их для изготовления различных поделок. А где вам могут пригодиться листья? На каком уроке? (биология).

Сбор листьев.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Шишки-жёлуди». Может кто-нибудь помнит правила? (дети отвечают).

Я повторю их:

Подготовка. Игроки образуют круг, в середине которого становится водящий, а остальные, разбившись по тройкам, встают один за другим лицом к центру (первый номер - в трёх-четырёх шагах от водящего). Руководитель даёт всем играющим названия: первые в тройках "шишки", вторые "жёлуди", третьи "орехи".

Содержание игры. По сигналу водящий громко произносит, например: "Орехи". Все играющие, названные "орехами", должны поменяться местами, а водящий стремится стать на любое освободившееся место. Если ему это удаётся, то игрок, оставшийся без места, становится водящим. Если водящий скажет "жёлуди", меняются местами стоящие в тройках вторыми, если "шишки" - стоящие в тройках первыми. Когда игра освоена, водящему можно вызывать двух или даже трёх игроков в тройках, например: "шишки, орехи". Вызванные также должны поменяться местами.

Побеждают игроки, которые ни разу не были водящими.

Правила игры: 1. Вызванным запрещается оставаться на месте. 2. Игроки не могут перебегать в какую-либо другую тройку (в противном случае игрок становится водящим).


3 этап - закрепление и первичный контроль усвоенного (5 минут)

Воспитатель: А теперь подведем итоги нашей прогулки. Мы сегодня с вами изучали изменения в природе, происходящие в какое время года?

Осенью.

Воспитатель: Осень можно отличить от других времен года по каким явлениям?

Частые дожди, первые заморозки, короткий день, листопад, отлет на юг некоторых птиц, обилие грибов лесу.

Воспитатель: Что происходит с деревьями осенью?

Меняют цвет листвы, сбрасывают листву, с помощью животных и ветра распространяют семена.

Воспитатель: А как ведут себя животные осенью?

Меняют мех на более теплый, некоторые меняют окраску, готовятся к спячке, делают запасы на зиму.

Воспитатель: Что нового узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие приметы запомнили?

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, Ребята. Всё запомнили. Давайте теперь вспомним, кто же был у нас самым активным, любознательным и старательным.

(выбор детей)

Остальные ребята будут в следующий раз больше стараться и не будут стесняться.

Ребята, а сейчас у вас есть свободное время на прогулке. Можете отдохнуть и поиграть в свои любимые игры.

Воспитатель: Наше занятие окончено.