Игротека Из чего же сделаны наши мальчишки и девчонки?

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ИГРОТЕКА

«Из чего сделаны наши мальчишки и девчонки?»


Цели: воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение друг к другу, активизировать словарь детей, способствовать повышению самооценки.

Оборудование: бантики двух цветов, подносы, конверт с письмом, детские игрушки, картинки с изображением возрастного развития; фонограмма песни «От улыбки…», «Из чего сделаны наши девчонки-мальчишки?»


Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Развивающая игра «Мальчики и девочки».

- Ребята, давайте поиграем: я буду называть части тела, а вы прикрывайте их рукой (голова, нос, ухо, колени, живот, спина).

- Посмотрите друг на друга и скажите, чем похожи мальчики и девочки?

- А чем девочки отличаются от мальчиков? (играми, голосами, игрушками, внешностью, поведением) .

- А ещё мальчики и девочки отличаются именами. Давайте сейчас вспомним имена мальчиков и девочек. Вы должны выбрать бантик и назвать имя: для красного – имя девочки, а для синего – имя мальчика.

- Молодцы, вы знаете очень много имён. Теперь сложите бантики на подносы.(Дети садятся на стульчики).

3. Сюрпризный момент.

(Раздаётся стук в дверь).

- Ребята, нам прислали письмо, давайте прочитаем его.

Дети группы «солнышко»!

Раньше в нашей стране «Дружба» повсюду был мир, согласие и любовь, но однажды налетел ураганный ветер и всё перепутал: игрушки и вещи. Мальчики и девочки стали спорить и ссориться .Помогите нам, вы очень добрые, умные и дружные ребята!

4. Игра «Найди игрушки».

- Ну что, ребята, поможем?

- Посмотрите, и правда все игрушки перепутались. Мальчикам нужно выбрать игрушки для себя, а девочкам – для себя.

Воспитатель даёт словесный образец: «Я – девочка, поэтому я выбрала… »

- Вы хорошо справились с этим заданием, молодцы!

- У каждого есть свои любимые игрушки. Но все дети должны дружить между собой и играть вместе. Мальчики и девочки должны быть дружными и уметь делиться своими игрушками.

5. Физкультминутка.

- Послушайте следующее задание: я буду задавать вопросы, а вы внимательно слушайте и отвечайте. Если ответ подходит для мальчиков или пап, вы все должны присесть, а если для девочек или мам – поднять руки вверх.

Кто любит играть в футбол?

Кто любит играть с куклой?

Кто любит носить украшения?

Кто забивает гвоздь?

Кто готовит вкусный обед?

Кто стирает наши вещи?

Кто заплетает девочкам косички?

Кто служит в армии?

Кто поёт колыбельные песни?

- Молодцы, ребята, вы очень внимательные.

Дети садятся полукругом на стульчики.

6. Дидактическая игра «Разложи по порядку» (переход к магнитной доске)

- Дети из страны «Дружба» спрашивают: кем они станут, когда подрастут, как их будут называть?

- Распределите картинки по порядку (на магнитной доске) .

- Сейчас вы кто? А когда немного подрастёте, а потом?.

(девочка, девушка, женщина, бабушка; мальчик, юноша, мужчина, дедушка)

- Вы справились с этим заданием, молодцы, ребята!

7. Игра на внимание «Помоги одеть Машу и Мишу».

- Ребята, у нас в гостях Маша и Миша, им срочно нужна наша помощь. Посмотрите, что в них не так? (перепутана одежда)

- Существует одежда для мальчиков и для девочек.

- И с этим заданием вы справились, потому что были внимательными.

8. Мимическое упражнение «Подари улыбку».

- В конверте ещё что-то есть, посмотрим? Это же картинки с лицами человечков. И записка:

мы хотим подарить вам улыбающихся человечков,

но, к сожалению, мы забыли, как выглядит улыбка.

- А вы, ребята, знаете, как выглядит улыбка? Улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

Звучит песня «От улыбки… »

9. Сюрпризный момент «Подарки».

- Ребята, кажется, опять стучатся.

- Посмотрите, какие красивые шары. Интересно, от кого они? Здесь есть записка:«Дорогие ребята! Большое вам спасибо!

Вы справились со всеми заданиями, и у нас сейчас всё хорошо, мальчики и девочки снова живут дружно.

В благодарность мы дарим вам эти воздушные шары, мы хотим, чтобы всегда улыбались, оставались такими же дружными!»

10. Итог занятия.