Классный час Почта. Профессия почтальон

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Классный час на тему



«Почта. Профессия почтальон»

3 класс

Цель:

 создание условий для формирования представлений о ценности и важности выбора профессии в современном мире.



Основные задачи:

1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции;

2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями;

3) формировать умение строить условными обозначениями схему доставки почтовых отправлений, рассказывать по схеме о путешествии письма;

4) раскрыть роль почтовой связи для общества;

5) формировать УУД.

Оборудование:

мультимедийный комплекс;

презентация «Как путешествует письмо?».

Демонстрационный материал:

таблички с терминами «отправитель», «адресат», «письмо», «конверт», «индекс»; «марка», « штамп»,

конверты, коллекции марок.

Раздаточный материал:

Лист бумаги для солдатского треугольника;

эталон «Работа в группе»;

индивидуальные карточки успешности.

Подготовительная деятельность учащихся:

экскурсия в отделение почтовой связи;

узнать, кто из родственников пользуется услугами почты;

посмотреть мультипликационный фильм «Каникулы в Простоквашино», или прочитать книгу Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»;

разбиться на5 групп и найти информацию об истории профессии почтальона, о социальной значимости профессии в обществе, о массовости и уникальности профессии, о риске и о том, где получить профессию.

Эпиграф

Важно не кем быть, а каким быть.

Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый. (В.А.Сухомлинский)





Ход занятия

У нас необычный классный час.  Посмотрите внимательно на парты, на доску и скажите, догадались ли вы, о чем пойдет речь? (на экране календарь профессиональных праздников, связанных с почтой: 13 января -День Российской печати; 5 мая – День печати; 13 июля– День Российской почты; 9 октября - Всемирный день почты).

Правильно, о почте, о ее значении в жизни людей. Мы познакомимся с работой почты, почтальона, рассмотрим различные виды почтовых отправлений, узнаем, как путешествует письмо. А начать я хочу с интересного факта.

Интересный факт: У крестьянина в Югославии жил кот, который постоянно циркулировал между селом и пастбищем овец. Заметив эту привычку, хозяева стали использовать кота в качестве … кого? (ПОЧТАЛЬОНА)

[link] 3 чтец:

С бандеролью иль с посылкой

Если я на почту приду ,

Встретят тут меня улыбкой,

Стороной не обойдут.

4 чтец:

Почтальон – лицо Почты России,

Ему быть приветливым необходимо,

От такта, культуры, его поведенья

Зависит моё настроение.

5 чтец:

За труд нелёгкий почтальонов

Им благодарны миллионы.

Честь и слава почтальонам,

Утомлённым, запылённым.

Дети хором:

Слава честным почтальонам

С толстой сумкой на ремне!



Песня (под музыку « Азбука») с танцевальными движениями во время припева.

1.Только солнышко взойдёт, если надо срочно,

Кто уже с утра идёт - ЭХ! родная почта

ПРИПЕВ: С толстой сумкой на большом ремне

Это нужно людям и тебе и мне.

2. Много писем и газет, разные журналы

Почтальонов ждут всегда и, конечно, рады.

3. Тем профессия важна, что нужна всем людям

Что работа тяжела - помнить это будем!



Последний уходит Печкин, машет всем на прощание рукой.



Подведение итогов, оценивание результатов.

- Получите в память о классном часе страничку для Портфолио.
Удалось ли вам узнать, как путешествует письмо?
- Что больше всего запомнилось?

Кому захотелось стать почтальоном или работником почты?
- Оцени себя с помощью «Лесенки успеха».

Если вы все поняли и можете рассказать о профессии почтальона и о том, как путешествует письмо, нарисуйте человечка на верхней ступеньке. А если вы не до конца уверены в своих знаниях- на 2-й или 3-й ступеньке, а на какой именно, каждый решит сам.

- Кто нарисовал человечка на нижней ступеньке? Почему?

- Кто на 2-й или3-й ступеньке? Почему?

- Кто на верхней? Почему?

- Спасибо!



Домашнее задание: Подписать конверт.