1 сентября. Классный час в 6- классе.
Тема: Моя будущая профессия.
Цели урока:
- научить по-новому видеть привычные, знакомые объекты, профессии, ценить их красоту;
-учить мечтать, развивать свои творческие способности;
- создать условия для активной мыслительной деятельности учащихся;
- способствовать формированию познавательного интереса учащихся к выбору профессии..
Воспитывать уважение к людям труда; формировать устойчивое желание создания красивого; способствовать формированию нравственных качеств личности.
Оборудование и ресурсы: компьютер, видео-ролик «Все профессии нужны», картинки, листы А-4, цветные карандаши, фломастеры.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Мотивация. Работа над эпиграфом: «Искусство рождается тогда, когда человек любит делать вещи и в этих вещах передавать собою свою любовь к родной природе и людям» (Фаворский).
IV. Вступительное слово воспитателя. Мини-дискуссия.
В старину всякое ремесло называлось художеством. Согласны ли вы с таким определением? Почему? (Делающий нужные и красивые вещи – художник; делающий дома, мебель, автомобили, корабли, одежду, материю, платье и т. д. с любовью, а значит, красиво, тоже художник. У счастья человека есть два равных крыла: красивое и полезное (М. Рыльский). А что нужно , чтобы получалось красиво?
Вы должны научиться видеть искусство в любой человеческой деятельности. Научиться думать о возможно своей будущей профессии – главная задача, которая стоит перед вами на сегодняшнем уроке.
V. Беседа с учащимися.
- Профессии сегодняшнего дня. Какие они?
Ведется разговор с учениками о многообразии различных профессий.
VI. Просмотр видео-фильма «Все профессии нужны» с последующим обсуждением
(цель: обогатить словарный запас учащихся по теме).
Просмотр.
Задание: напишите на листочке названия профессий, которые упоминались в этом фильме?
- Сколько профессий вы записали? Назовите. (Их было 30: шахтёр, машинист, пилот, водитель, полицейский, пожарный, военный, кочегар, нефтяник, геолог, металлург, токарь, космонавт, метеоролог, архитектор, дизайнер, строитель, грузчик, автомеханик, механик, сантехник, продавец, повар, таксист, актриса, парикмахер, охранник, композитор, режиссёр, оператор ).
- Какую профессию выбрать? (Что мне интересно?)
3. Викторина «Узнай!» (по картинкам).
Специалист, занимающийся художественно-технической деятельностью в рамках какой-либо из отраслей дизайна… Возможные специализации современного дизайнера: веб-дизайнер, дизайнер рекламной продукции, архитектор, проектировщик, иллюстратор.
В современном дизайне принято выделять несколько главных направлений: промышленный дизайн, дизайн среды, ландшафтный дизайн, графический дизайн, архитектурный дизайн, дизайн одежды, обуви, аксессуаров. Помимо общего художественного образования, дизайнеру, в зависимости от направления деятельности, необходимо получить специальные знания в области технологии производства тех или иных продуктов, а также освоить специализированные компьютерные программы.
Менеджер – руководитель, управленец.
Блогер – специалист, создающий блог (интернет-журнал).
Нарисуйте, о какой профессии мечтаете вы? (Возможно, элементы профессии). Защита.
VII. Рефлексия.
Продолжить предложение:
На уроке я узнал …
Мне захотелось больше …
Чтобы стать хорошим специалистом, нужно …
VIII. Итог урока.
Все профессии нужны.
Все важны и служат людям.
Вы когда-небудь должны
Выбрать ту, что вашей будет.