Открытое занятие Правила поведения в общественных местах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Правила поведения в общественных местах

Цель:  воспитать культурное поведение в общественных местах.

Задачи: учить детей правильно вести себя на улице, в общественных местах, транспорте; воспитывать дисциплинированных пешеходов, пассажиров.

Оборудование: картинки (слайды) с общественными местами, карточки зеленого и красного цвета, проигрыватель.

Ход занятия

- Ребята, вы часто бываете там, где много незнакомых людей. Такие места называются общественными. Какие общественные места вы знаете?

(Школа, магазин, библиотека, кинотеатр, улица, больница, музей, общественный транспорт).

- Ребята, а как вы думаете, почему в общественных местах необходимо соблюдать правила поведения? (Выслушиваются ответы детей)

- Девизом нашего сегодняшнего урока будут такие стихотворные строки:

Я по городу иду.

И в беду не попаду,

Потому что твердо знаю:

Правила я выполняю.

Что за правила такие?

Очень в общем-то простые.

С ними будет жизнь прекрасна,

Весела и безопасна!

- Ребята, как вы думаете, что говорят о человеке, который соблюдает все правила поведения. (Выслушиваются ответы детей)

- Это человек, с которым приятно общаться. Он опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан.






слайда 1

Описание слайда:

Сейчас мы поиграем в игру «Вежливые слова»

слайда 2

Описание слайда:

 Игра «Вежливые слова». Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…. спасибо. Зазеленеет старый пень, когда услышит… добрый день. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… здравствуйте. Когда нас бранят за шалости, мы говорим - …. извините пожалуйста. И в России и в Германии – на прощанье говорят… до свидания.  

слайда 3

Описание слайда:

слайда 4

Описание слайда:

Правила поведения в общественных местах Классный час «Правила поведения в общественных местах»

слайда 5

Описание слайда:

Общественные места Библиотека Угощение Транспорт Чтение Гости Урок Школа Проезд

слайда 6

Описание слайда:

слайда 7

Описание слайда:

слайда 8

Описание слайда:

слайда 9

Описание слайда:

слайда 10

Описание слайда:

Правила поведения в гостях В гостях нужно быть вежливым, вести себя спокойно. Поддерживать разговор во время еды, но не разговаривать с набитым ртом. Пережёвывать пищу с закрытым ртом, стараясь есть и пить бесшумно. Не класть локти на стол, не играть во время еды. Правильно пользоваться ножом, вилкой, салфеткой.

слайда 11

Описание слайда:

слайда 12

Описание слайда:

слайда 13

Описание слайда:

-Закончи предложения: - Если ты станешь прыгать в автобусе, громко разговаривать, то… - Если ты не выходишь на следующей остановке, но стоишь на ступеньках, то… - Если ты не приготовишься заранее к выходу, то… - Если готовишься к выходу, то спрашиваешь так…

слайда 14

Описание слайда:

слайда 15

Описание слайда:

слайда 16

Описание слайда:

слайда 17

Описание слайда:

Книги нужно беречь  Нельзя книги перегибать.  Нельзя загибать книжные страницы.  Нельзя писать и рисовать в книгах.  Нельзя читать книги во время еды. Нельзя закладывать в книги карандаши и ручки.

слайда 18

Описание слайда:

слайда 19

Описание слайда:

слайда 20

Описание слайда:

Правила поведения в школе: Звонок на урок для учащихся. Звонок с урока для учителя. Поднимай руку, если хочешь спросить или ответить. Не разговаривай во время урока. Внимательно слушай учителя. На переменах не бегай, не кричи.

слайда 21

Описание слайда:

-Подумайте и скажите, как бы вы поступили, если… Вам подарили книгу…. Вас поздравили с днём рождения… Вы обращаетесь к продавцу в магазине… Вас провожают на вокзале… К вам пришли гости… В автобус вошёл дедушка… Идёт старушка с тяжёлой сумкой в руках… При вас обидели малыша…

слайда 22

Описание слайда:

Ребята, будьте всегда воспитанными и культурными!

слайда 23

Описание слайда:

слайда 24

Описание слайда:

слайда 25

Описание слайда:

Итог.

На улице: нельзя сорить; не рекомендуется есть, в том числе и мороженое; обгонять идущих впереди следует слева; если тротуар узкий, надо попросить разрешения и пройти; при встрече дорогу уступает младший старшему, мужчина – женщине, при равных условиях – более вежливый человек.

В транспорте: не мешайте другим входить в транспорт; уступите место старшим и тем, кому по каким-либо причинам трудно стоять; выходя из транспорта, надо помочь тем, кто выходит после вас, – подать им руку. При переходе улиц надо соблюдать правила дорожного движения.

В театре, кинотеатре или музее: обязательно поздоровайтесь с билетером или гардеробщицей; проходить на свое место в театре или кино следует лицом к сидящим; если вы опоздали и вошли в зал после третьего звонка, садитесь на ближайшее свободное место – на свое перейдете во время антракта; во время спектакля нельзя есть конфеты, разговаривать, пересаживаться, говорить по телефону; в музее можно тихо разговаривать, если экскурсовод закончил экскурсию; в музее нельзя трогать экспонаты.

В библиотеке:  войдя в библиотеку нужно поздороваться; в библиотеке вести себя тихо, не кричать; при выборе книги не хватать все книги подряд, а выбрать по автору или разделу, или назвать библиотекарю название книги или автора; с книгами обращаться аккуратно, не вырывать и не загибать странички; получив книгу, нужно сказать спасибо. И самое главное вовремя возвращать книгу.

В школе: звонок на урок для учащихся, вы должны встать возле парты, звонок с урока для учителя, не вставать пока учитель не закончит урок. Если ты хочешь спросить или ответить на уроке,  нужно не выкрикивать, а поднять руку. Не разговаривать  во время урока, не отвлекать, не мешать товарищам. Во время урока внимательно слушать учителя. На переменах нельзя бегать, кричать. Если кто-то взрослый входит вовремя урока, то нужно встать и поздороваться.