Классный час
«Каждый человек достоин уважения»
Подготовила
учитель начальных классов
МОУ СШ № 1 г. Снежное ДНР
Черткова Е.Ю.
- 2016г. -
Классный час
Тема: «Каждый человек достоин уважения»
Цели:
- познакомить с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной и интолерантной личности;
- формировать культуру толерантности у учащихся младшего школьного возраста;
- развивать умение действовать сообразно полученным знаниям в реальных жизненных ситуациях;
- воспитывать у учащихся уважение к себе, сверстникам, старшим; умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением.
Учебные материалы: карточки с ведущими понятиями, конверты с карточками (3 шт.); фломастеры; бумажные листья; ватман с изображением дерева без листьев; презентация; фонограмма песни на муз. М. Минкова, сл. Ю. Энтина «Дорогою добра».
Предварительная подготовка: учащиеся готовят сценку «Девушка по имени Любовь», находят определения понятия «Толерантность» на разных языках.
Ход занятия
Ι. Организационный момент.
(Слайд 2)
Учащиеся приветствуют друг друга.
- Здравствуй, друг! Здравствуй, подруга!
Мы скучали друг без друга.
Ты в глаза мне посмотри.
Левым глазом подмигни.
Подмигни мне правым глазом.
Скажем: «Здравствуйте!» мы разом.
«Здравствуйте»
Учащиеся рассаживаются группами. Группы называются «Радость», «Доброта», «Красота».
ΙΙ. Введение в тему.
(Слайд 3 с высказыванием Экзюпери)
«Ключ к окружающим меня людям лежит во мне самом» - Антуан де Сент-Экзюпери, французский летчик, поэт, писатель.
- Добрый день, ребята. Рада вас видеть.
Тема нашего классного часа «Каждый человек достоин уважения».
Игра «Я люблю себя за то…»
- Предлагаю вам игру «Я люблю себя за то…»
- Сейчас каждый из вас по очереди поднимается с места и говорит, за что он себя любит.
- Скажите, дети, это плохо или хорошо, когда человек любит себя за что-то?
(Выслушиваются ответы учащихся.)
- Каждый должен любить себя, ухаживать за собой, воспитывать в себе лучшие человеческие качества.
ΙΙΙ. Определение цели мероприятия.
- 16 ноября ежегодно отмечается Международный день толерантности. Сегодня наш разговор будет посвящен толерантности.
(Слайд 4)
- Слово, возможно, не всем знакомо, да и звучит совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это человек не только образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими его людьми. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека, группы, общества в целом.
(Слайд 5 – термин «толерантность»)
- Термин «толерантность» объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.
- Предлагаю вам посмотреть сказку.
Звучит спокойная мелодия. Учащиеся инсценируют сказку.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому седому прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют, и роса еще не просохнет.
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место.
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай,- сказал волшебник.
- Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны,- сказала Любовь. Не знаю, кого выбрать.
- Твоя правда, они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними, а может, будешь дружить, но выбери одну из них.
Она будет подружкой тебе на всю жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь…
- А кого бы выбрали вы?
- Почему?
Дети отвечают. Продолжается сказка.
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Доброту?
(Слайд 6)
(Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Без доброты любви не бывает)
ΙV. Беседа. Мозговой штурм.
- Сейчас я предлагаю послушать, как слово «толерантность» определяется на разных языках мира.
(Слайд 7 «Дети мира»)
Сообщения учащихся:
- в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо);
- во французском – способность допускать, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
- в испанском языке толерантность обозначает способность признавать отличные от собственных идеи или мнения;
- в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
- в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
- в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, терпение, расположенность к другим.
- Какое из определений вам понравилось больше? (высказывания учащихся)
- Ребята, почему в разных странах различные определения? (все мы разные)
- Что объединяет эти определения?
(Быть толерантным – это означает уважать других, не взирая на различия. Быть внимательным к окружающим, понимать друг друга, уважительно относится друг к другу, независимо от нации)
- Как вы относитесь друг к другу?
- Всегда ли вы добры и отзывчивы?
(учащиеся высказывают свое мнение)
- Надо уважать друг друга, не грубить, быть вежливым, добрым.
- Давайте обобщим все сказанное.
- Символом толерантности является радуга. Как вы думаете, с чего начинается толерантность?
Конечно же, с улыбки.
- Слово толерантность я изобразила в виде солнца. Но у него нет лучиков.
- Какие слова, на ваш взгляд, должны быть на лучах?
Среди слов ученики выбирают слова: терпимость, доброжелательность, милосердие, уважение прав других, сотрудничество, сострадание, прощение, доверие и крепят их на доску.
- Молодцы!
- Каждый из нас совершает в жизни разные поступки. Иногда мы поступаем правильно и проявляем свои лучшие душевные качества, но иногда бывает и наоборот.
- Предлагаю вам послушать рассказ одной девочки.
«Недавно я была с мамой в одном городе, мы шли по парку. Впереди нас на инвалидной коляске передвигался с виду крепкий молодой мужчина. Вдруг колесо попало в выбоину на асфальте, и коляска перевернулась. Инвалид упал. Мимо равнодушно проходили люди. Мы с мамой попытались поднять мужчину. Ничего не получалось. Тогда мы обратились за помощью к прохожим. Желающих помочь не находилось. Инвалид просил оставить его в покое».
- Как бы поступили вы на месте девочки и ее мамы?
- Как вы обычно поступаете, если видите, что человеку плохо?
(высказывания детей)
(Продолжение рассказа)
«Но мы снова попытались его поднять. Мимо шли студенты.
– Ребята, помогите,- обратились мы с отчаянием к ним.
Студенты усадили упавшего в коляску. На выходе из парка я оглянулась посмотреть на оставленного на алее инвалида. Он плакал»
- Почему плакал инвалид? (высказывания детей)
- Равнодушие – это страшное зло нашего времени. Среди людей черствых, озлобленных, равнодушных, способных предать даже ближнего, жить тяжело. Но я уверена, что добрых и отзывчивых людей на земле гораздо больше.
- Что вы можете сказать о студентах? (высказывания учащихся)
- Сделав добро, человек становится чище, лучше, светлее. Если каждый из нас будет внимательней к любому человеку – это и будет проявление доброты, милосердия, сострадания.
V. Групповая работа.
- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах.
Каждая группа получает конверты с заданием: разделить предложенные сочетания слов на две группы («толерантная личность» и «интолерантная личность»).
- Интолерантная личность характеризуется представлением человека о собственной исключительности, плохим воспитанием, чувством дискомфортности существования в окружающей его действительности, желанием власти, непринятием противоположных взглядов, традиций, обычаев.
- Кто считает, что это говорится о нем? Оцените себя. Не отвечайте перед классом (самооценка).
- Толерантная личность – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего себя в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к другим культурам, взглядам, традициям.
- Кто считает, что это про него? (Не требуется ответа при классе)
- Разделите предложенные сочетания слов на две группы.
уважение мнения других непонимание
доброжелательность игнорирование
желание что-либо сделать вместе эгоизм
понимание и принятие нетерпимость
чуткость выражение пренебрежения
любознательность раздражительность
снисходительность равнодушие
доверие агрессивность
гуманизм
Учитель проверяет задание.
(Слайд 8, 9)
- Молодцы. С заданием вы справились.
VΙ. Упражнения «Конфликты»
- Давайте сейчас попробуем проверить, насколько вы толерантны? Постарайтесь проявить свои лучшие стороны при разрешении проблемных ситуаций.
(Каждая группа получает карточку с описанием ситуации, обсуждает ее и предлагает решение сложившейся ситуации.)
Ситуации:
1. Кто-то из одноклассников нарочно толкнул тебя и свалил с ног.
- Как ты поступишь?
2. Два хороших друга, Сережа и Миша, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и ругаться, потому что Сереже нравятся рыбки, и он считает их лучшими, а Мише нравятся хомячки, он считает их лучшими животными в мире. Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Прокомментируйте ситуацию. Как бы поступили вы?
3. Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалостно мяукал. Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет.
- Что могло бы произойти?
- Какое качество проявили ребята?
- Как бы поступили вы?
4. Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и очень расстроился из-за этого.
- Как вы поступите в такой ситуации?
5. Один из одноклассников смеётся над твоим другом.
- Как ты поступишь?
6. Приятель схватил твою ручку без разрешения.
- Как ты поступишь?
Звучит музыка.
Заслушиваются ответы учащихся.
Вывод.
- Чаще всего невозможно сделать поведение полностью толерантным, ведь мы все разные. Главное – стремиться сделать его таким.
(Слайд 10 – Правила толерантного общения)
VΙΙ. Подведение итогов мероприятия.
(Слайд 11 (итог: что такое толерантность?)
- Вот и подошел к концу наш классный час. Но разговор о толерантности не закончен, мы часто будем возвращаться к этой теме. Кроме того, мне хотелось бы, чтобы наш класс и наша школа стали пространством толерантности, чтобы у нас царили уважение, взаимопонимание, не было ссор, а радость, удача, доброта, красота, любовь были нашими постоянными спутниками.
- Я предлагаю вам создать «Дерево толерантности». Напишите на листочках, что можно для этого сделать и прикрепите их на наше дерево.
Учащиеся пишут на заранее подготовленных листочках пожелания и прикрепляют их на дерево.
Ученики выходят, читают свои записи и приклеивают листочки.
(Слайд 12 (Солнышко) музыка «Дорогою добра»)
- Старайтесь быть добрее, внимательнее к любому человеку, с которым вы вступаете во взаимоотношения, будь то одноклассник или прохожий. Старайтесь принимать как факт присутствие других людей с их идеями, деятельностью и образом жизни. Это значит, что вы будете признавать, что все люди разные, но вы уважаете тех, кто не похож на вас, потому что каждый человек достоин уважения.
- Я попрошу встать всех в круг лицом друг к другу, взяться за руки, вытянуть правую ногу вперед и по моей команде сделать шаг вперед – «навстречу толерантности».
- Навстречу толерантности – шаг вперед!
- Закончить наш классный час мне хотелось бы одной из наших любимых песен.
(Звучит песня на муз. М. Минкова, сл. Ю. Энтина «Дорогою добра»)