Игра Слабое звено. Все обо всем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лицей № 9» города Белгорода













Игра «Слабое звено»

(тема «Всё обо всём»)






Учитель начальных классов

Высшей квалификационной категории

Пепенина Лариса Геннадьевна

















Г. Белгород

2016 г.

Цель:

- способствовать развитию познавательных интересов учащихся, расширению их кругозора;

- содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления.


Оборудование: карточки участников, карточки для записи выбывающих, фломастеры, призы для зрителей, призы для проигравших, грамота для победителей.

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие, мы проведем игру «Слабое звено». Как вы знаете, в игре участвует 6 игроков, и их мы выберем благодаря жребию (чтобы никому не было обидно). Итак, у меня лежат … чистых бумажек и 6 бумажек, помеченных крестиком (общее количество бумажек должно равняться количеству учеников в классе). Вы поочередно достаете по одной бумажке, и кому достанется с крестиком – тот и станет игроком. Итак, игроки выбраны, их имена мы знаем. Что ж, начинаем.


1 раунд

- Играем без времени, каждому задаю по 2 вопроса, по результатам ответов игроки выбирают участника на выбывание.

  1. Сколько будет 3+7? (10)

  2. Один костер весь мир согревает. (солнце)

  3. Сколько будет 9 – 7? (2)

  4. Не конь, а бежит, не лес, а шумит. (река)

  5. Сколько будет 3+6? (9)

  6. Все меня топчут, а я все лучше. (тропинка)

  1. Я над речкой лежу, оба берега держу. (мост)

  2. Сколько будет 7 – 2? (5)

  3. Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят? (Большая Медведица)

  4. Сколько будет 8 – 5? (3)

  5. Без рук рисует, без зубов кусает. (мороз)

  6. Сколько будет 4 + 5? (9)


Раунд закончен, пока игроки выбирают, кто будет самым слабым звеном, я поиграю со зрителями.

  1. Вился, вился белый рой,

Сел на землю – стал горой. (снег)

  1. Белая морковка зимой растет. (сосулька)

  2. Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются. (санки)

Выбывающий занимает свое место в зале.




2 раунд

Ведущий: Вас осталось пятеро, и опять задаю каждому по 2 вопроса.

  1. Голубая простыня весь свет покрывает. (небо)

  2. В голубенькой рубашке бежит по дну овражка. (ручей)

  3. На ветках – плотные комочки.

В них дремлют клейкие листочки. (почки)

4. На шесте – дворец, во дворце – певец,

А зовут его … (скворец)

5. Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (молния)

  1. Крашеное коромысло

Над речкой повисло. (радуга)

  1. Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (морковь)

  1. Кругла да гладка, откусишь – сладка,

Засела крепко на грядке. (репка)

  1. Заставит плакать всех вокруг,

Хоть он и не драчун, а … (лук)

  1. Красная мышка с белым хвостиком,

В норке сидела под зеленым листиком. (редиска)

Ведущий. Раунд закончен, игроки выбирают выбывающего, а я задаю вопросы зрителям.

  1. Кафтан на мне зеленый,

А сердце как кумач.

На вкус, как сахар сладок,

На вид – похож на мяч. (арбуз)

  1. Повернулось к солнцу золотое донце. (подсолнух)

  2. Дом зеленый тесноват:

Узкий, длинный, гладкий,

В доме рядышком стоят

Круглые ребятки. (горох)

Игроки сделали свой выбор.

3 раунд

Ведущий. В этом раунде я задам вам по одному вопросу.

  1. Растет зеленый кустик,

Дотронешься – укусит. (крапива)

  1. В огороде стоит, ничего не говорит,

Сам не берет, и воронам не дает. (пугало)

  1. Что за зверь лесной,

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы –

Уши больше головы. (заяц)

  1. Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный? (волк)


Ведущий. А сейчас у меня вопросы болельщикам.

  1. Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет. (лиса)

2. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной. (медведь)

3.Водяные мастера строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины, и плотину. (бобры)

Участники делают свой выбор.

4 раунд

Ведущий. Вас уже трое, и я опять задаю по 1 вопросу.

  1. Маленький рост, длинный хвост,

Серенькая шубка, остренькие зубки. (мышь)

  1. Словно елка, весь в иголках. (еж)

  2. Одежды не шьёт, а ткань ткет. (паук)

Ведущий. Игроки решают судьбу одного из участников, а у меня вопросы к зрителям.

  1. Верещунья, белобока, а зовут ее … (сорока)

  2. Висит сито, не руками сшито. (паутина)

  3. Скачет зверушка, не рот, а ловушка,

Попадет в ловушку и комар, и мушка. (лягушка)


5 раунд

Ведущий. Вас осталось двое, и сейчас определится, кто же самое сильное звено. Итак, я буду по очереди задавать вам вопросы. По три каждому. Ваши ответы и решат исход игры.

  1. В нашем доме под окошком

Есть горячая гармошка:

Не поет и не играет –

Дом она обогревает. (батарея)

  1. Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым,

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (пылесос)

  1. Летом папа наш привез

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом и зимой

Бережет продукты:

Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)

  1. Из горячего колодца

Через нос водица льется. (чайник)

  1. Под крышей четыре ножки.

А на крыше – суп да ложки. (стол)

2. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расческа)


Ведущий. Итак, победителем сегодняшней игры становится … Он (она) сегодня – самое сильное звено, и в свидетельство об этом ему (ей) вручается вот эта грамота (зачитывается), а также вот этот подарок. Все остальные участники игры – тоже молодцы, они получают поощрительные призы. Но и наши зрители оказались ничуть не хуже игроков, и тоже заслуживают поощрения.

Награждение игроков и болельщиков.



Используемая литература:

  1. О.Е.Жиренко. Внеклассные мероприятия./ «ВАКО», Москва, 2006.

  2. Подшивка газеты «Педагогическое творчество» за 2006 год.