Сценарий праздник День матери

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий праздника «День матери»

Цель: Показать, значимый для ребенка образ мамы; формировать нравственные эмоции детей; воспитывать любовь и уважение к самому дорогому человеку – матери, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье.


Ход мероприятия:

Зал празднично украшен. На стенах плакаты с высказываниями писателей, поэтов, стенгазета, с фотографиями мам и фрагментами сочинений и стихотворений о мамах, написанными их детьми.


На фоне спокойной музыки ведущие за занавесом говорят слова.

Первый ведущий:

За день до своего рождения, ребенок спросил у Бога:

- Я не знаю, зачем я иду в этот мир, что я должен делать? 

Второй ведущий:

Бог ответил: - Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой.

Он все тебе объяснит.

Первый ведущий:

- Но как я пойму его, ведь я не знаю его языка? 

Второй ведущий:

 - Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед!

Первый ведущий:

- А как зовут моего ангела?- спросил ребенок

Второй ведущий:

- Неважно, как его зовут, у него много имен, ты будешь называть его МАМА! 


Дети  встают полукругом, исполняют песню «Мама»


Первый ведущий:

- Добрый вечер! Сегодня мы собрались в этом зале ради самых близких людей на свете! День Матери - это международный праздник. Мы поздравляем  всех женщин, которым выпала  такая счастливая и нелегкая судьба – быть Матерью.

Второй ведущий:

- С Матери начинается род человеческий. Мама – это самое святое в нашей жизни, и поэтому наш праздник мы посвящаем вам – дорогие мамы!


Учитель:

Сегодня  вас хотят порадовать своими выступлениями, самые дорогие, самые любимые, самые очаровательные ваши дети!


Первый ведущий:

- Особые слова нужны для того, что бы отблагодарить за заботу и за ласку наших мам. 


1.От чистого сердца, простыми словами, (1 й ученик)

Давайте друзья, поздравим мы маму,

Мы любим ее как хорошего друга

За то, что у нас с нею все сообща,

За то, что когда нам приходиться туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.


2. Мы любим ее и за то, что порою, (2й ученик)

Становятся строже в морщинках глаза,

Но стоит с повинной придти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.


3.За то, что всегда без утайки и прямо (3-й ученик)

Мы можем доверить ей сердце свое.

И просто за то, что она наша мама,

Мы крепко и нежно любим ее.


4 .Маме можно без стыда, (4-й ученик)

Дать медаль «Герой труда»

Все дела ее - не счесть,

Даже некогда присесть

И готовит и стирает,

На ночь сказку почитает,

А с утра с большой охотой

Ходит мама на работу

А потом – по магазинам

Нет, без мамы не прожить нам.


5 Праздник нам устроить рада (5й ученик)

Ничего не жаль

Лишь одна за всё награда

И одна за всё печаль

Чтоб охотно мы учились

Не срамили класс

Чтобы люди получились честные из нас


6. Чтобы мы недаром жили (6-й ученик)

На земле своей

И еще не позабыли

Никогда о ней.


7.Мы – простые девчонки,

Мы – простые мальчишки - все вместе

Заявляем на целый свет

Что дороже для нас, чем мама

Человека на свете нет!


Второй ведущий:

- Много пословиц о маме сочинил народ. Сейчас мы проверим, насколько они знакомы нашим мамам. Поиграем в игру «Продолжи пословицу»:

Нет лучше дружка ………(чем родная матушка)

При солнышке тепло ………(при матери - добро)

Материнская ласка………..(конца не знает)

Птица рада весне, …………(а младенец матери)

Какова матушка, …………..( таковы и детушки)



Первый ведущий:

-  А что самое важное для ребенка?  Это конечно  родной дом и мамочка, которая всегда пожалеет и  назовет самым   добрым и нежным словом: солнышком, котенком…    

Игра «Мамин голос».  

Несколько детей  стоят, отвернувшись, отгадывают голоса своих мам


Учитель:

У каждой мамы дома есть маленькие помощники. Давайте посмотрим, как это иногда бывает (сценка «Ябеда»)

Автор: Машенька посуду мыла, братик ей не помогал.

Машенька стакан разбила, Братик весело сказал:

Мальчик: Все я видел, все я видел! За тобою я слежу.

Все я знаю! Все я знаю! Все я маме расскажу!

Автора: Только мама на порог, все ей доложил сынок.

Мальчик: Машенька посуду мыла! Машенька стакан разбила –

Самый новый, самый тонкий, с золотистою каемкой.

Мама: Вот беда мне с нею, правда?

Я ей больше никогда доверять не буду.

Ты, сынок, теперь всегда будешь мыть посуду.


Второй ведущий:

А теперь посмотрим, хорошо ли знают наши мамы свои непосредственные обязанности.

Дома не найдете хлама,
Убрала все чисто мама!
И блестит в окошке рама,
Это вымыла все мама!
Даже супик вкусный самый
Приготовила нам мама!
Младший брат поел недавно,
Спеленает его мама!
В школе задали задачу,
С ней поможет моя мама!
Это все не сложно вам?
Вот задания для мам!

Учитель:

Дорогие мамы, вам предлагается пройти полосу препятствий. Для начала нужно собрать учебники и тетради старшего ребенка в портфель, подготовив его к школе. Затем вам нужно будет почистить картофель на суп. После этого вашего младшего ребенка следует перепеленать. Наконец, нужно решить несложную задачку среднему сыну и только потом занять место в кресле. Чья мама быстрее окажется в кресле, та и победит! А ребята пусть изо всех сил помогают своим любимым мамочкам.


Учитель:

-С домашними обязанностями наши маты отлично справляются. А сейчас проверим, как легко они умеют отгадывать загадки.

(Дети загадывают загадки)


1) Эти шарики на нити 
Вы примерить не хотите ль? 
На любые вкусы 
В маминой шкатулке …(бусы). 


2) В ушах маминых сверкают, 
Цветом радуги играют. 
Серебрятся капли-крошки 
Украшения…(сережки). 


3) Край ее зовут полями, 
Верх украшен весь цветами. 
Головной убор-загадка- 
Есть у нашей мамы…(шляпка). 


4) Назовите-ка посуду: 
Ручка прищипилась к кругу. 
Блин испечь ей- ерунда 
Это же…(сковорода) 


5) В брюхе у него вода 
Заблудила от тепла. 
Как разгневанный начальник, 
Быстро закипает …(чайник). 


6) Это кушанье для всех 
Мама сварит на обед. 
И половник тут как тут- 
Разольет в тарелки …(суп). 


7) Пыль найдет и вмиг проглотит- 
Чистоту для вас наводит. 
Длинный шланг, как хобот нос, 
Коврик чистит… (пылесос). 


8) Гладит платья и рубашки, 
Отутюжит нам кармашки. 
Он в хозяйстве верный друг- 
Имя у него…(утюг) 


9) Полосатый зверь у мамы 
Блюдце выпросил сметаны. 
И поев ее немножко, 
Замурлычет наша…(кошка). 

(картинки на интерактиве) 


Учитель:

- Сейчас проверим, как наши мамы понимают своих детей.

Игра «Устами младенца» (игра для мам)
На каждое слово даётся по 3 рассуждения. Дети зачитывают рассуждение, а мамы должны разгадать, о чем идет речь.

Гости –
а) эти люди должны быть очень вежливыми, чтобы их сразу не прогнали;
б) это те, кто пришли, всё съели и ушли;
в) они уходят домой грустные, потому что не хотят расставаться, ведь они так хорошо провели день.

Индеец –
а) они живут в хате, похожей на шалаш;
б) они живут в лесу и ходят без майки;
в) они красят лицо кровью, сметаной и всякими продуктами;
г) у них на голове перья, они стреляют из лука.

Косметика –
а) это делают все женщины, чтобы привлечь к себе внимание мужчин. Или это нужно, чтобы быть красивой;
б) она очень дорогая, но женщины её всё равно очень любят. Когда они идут в кино или в гости, то всё на себя намазывают.

Полицейский.
Они созданы для того, чтобы в мире был порядок. А если их не будет, то все будут грабить, красть и убивать.

Счастье.
У детей это половина на половину. Потому что мама то ругается, то мороженое покупает.

Синяк.
Чаще бывает у мальчишек, у девчонок тоже бывает, но меньше, но может быть на два меньше, чем у мальчишек.

Первый ведущий:

- Наш вечер подошел к концу. Спасибо вам за доброе сердце, за желание  побыть рядом с детьми и  дарить им душевное тепло!

Второй ведущий:

- Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза детей! За ваше участие в нашем  празднике и за то, что вы всегда с нами и за то, что вы самые, самые лучшие – Большое

(Все) Спасибо!



5