Тематическое занятие для младших школьников с нарушениями интеллекта «Гномик и больной зуб»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тематическое занятие для младших школьников с нарушениями интеллекта «Гномик и больной зуб»


Цель занятия:

  • Ознакомить обучающихся с правилами ухода за зубами и полостью рта;

  • Развивать познавательные процессы;

  • Прививать умение соблюдать правила личной гигиены.

Задачи занятия: ознакомить детей о необходимости правильного ухода за зубами, с техникой чистки зубов и правилами ухода за зубами.


Методические приемы:


загадывание загадок, использование наглядности, рассказ воспитателя, вопросы к детям, показ педагогом действий, игровой приём.

Оборудование: рюкзак, разнообразные игрушки, фантики от конфет и шоколадок, зубная щётка (грязная, лохматая), зубная щётка (новая), зубная паста, картинки предметов личной гигиены.



Словарная работа:


активизировать в речи детей слова эмаль, стоматолог, кариес, зубная щетка.



Предварительная работа:

Беседа с детьми о необходимости чистить зубы и ополаскивать рот после еды;

рассматривание иллюстраций;

Беседа о необходимости профилактических посещений стоматологического кабинета.

Ход занятия:


  1. Организационный момент

Воспитатель: Дети сегодня у нас вами необычное и волшебное занятие. А знаете почему? (Ответы детей). Посмотрите сколько у нас сегодня в классе гостей, а когда приходят гости всегда наступает веселье и праздник. Давайте поприветствуем наших гостей и скажем им здравствуйте (Ответы детей).

Воспитатель: Дети, а почему вы такие не весёлые? (Ответы детей). Наверное вы с утра кашу не ели и ещё не проснулись? (Ответы детей).

Воспитатель: давайте с вами станем в кружок и поиграем (необходимо выстроить детей по кругу на вытянутые руки).

Воспитатель: С добрым утром глазки, вы проснулись? (Ответы детей)

С добрым утром ротик, ты проснулся? (Ответы детей)

С добрым утром ушки вы проснулись? (Ответы детей)

С добрым утром носик, ты проснулся? (Ответы детей)

Глазки смотрят (упражнения выполнять в разные стороны), ушки слышат, носик дышит (упражнения вдох-выдох). Дети вы проснулись? (Ответы детей).

Воспитатель: Ой дети, а кто это к нам в дверь стучится? (Ответы детей). Посмотрите дети это гномик. Гномик, а почему ты такой грустный и плачешь?

Гномик: Здравствуйте детки, а плачу я потому что у меня болит зуб.

Воспитатель: Гномик, а что это у тебя в карманах лежит? (Необходимо заранее положить гномику в карман фантиков от шоколадок и конфет).

Воспитатель: Ребята посмотрите, сколько у гномика в карманах много фантиков. Гномик маму совсем не слушал и конфеток много скушал.

Воспитатель: Гномик, а ты знаешь, что столько много конфет и шоколада нельзя кушать. Сладкое портит наши зубы и потом на зубах появляются маленькие дырочки – это кариес. Ой дети, а вам жалко гномика (ответы детей), очень сильно у него болят зубы.

Воспитатель: Гномик, ты наверное совсем забыл и не заботишься о своих зубах. Дети, а вы знаете как нужно заботиться о своих зубах? (Ответы детей). Давайте вместе расскажем нашему гномику, как необходимо заботиться о своих зубах.

Воспитатель: Дети а зачем нам нужны зубы? (Ответы детей). Чем нужно чистить зубы? (Ответы детей). Правильно дети, зубы нам нужны чтобы пережёвывать пищу, а чистим мы зубы зубной щёткой и пастой (заранее приготовить картинки с изображением зубной пасты, зубной щётки).

Воспитатель: Гномик ты запомнил, как необходимо беречь и укреплять свои зубы? (Ответ гномика). Ребята, а ещё для ухода за зубами необходимо использовать зубную нить и лосьон для полоскания полости рта. Так используя лосьон для полоскания рта, мы с вами избавимся от микробов, которые живут на наших зубах, у вас будет свежее дыхание, а ещё лосьон помогает избавится от кровоточивости и воспаления десен. Зубная нить поможет избавиться от остатков пищи, которые трудно вычистить зубной щёткой.

Воспитатель: ребята и гномик, вы запомнили для чего нам необходимы эти предметы личной гигиены (можно заранее изготовить картинки с изображением зубной нити и лосьона для полоскания ротовой полости).

Воспитатель: дети, а давайте с вами поиграем (необходимо выстроить детей полукругом, дети должны повторять упражнения за взрослым).

Воспитатель:

Физкультминутка

Чистить зубы нам не лень;

Чистим мы два раза в день;

Щёткой чистой, не лохматой

Пастой вкусной, ароматной.

Воспитатель: Гномик, ты запомнил? (Ответ гномика, при необходимости повторить несколько раз).

Воспитатель: дети, а что еще нужно делать чтобы наши зубки были здоровыми? (Ответы детей)

Воспитатель: правильно дети, нужно кушать полезные продукты. А какие полезные продукты вы знаете? (Ответы детей). давайте вместе посмотрим на картиночки и назовём полезные и вредные продукты, которые можно и нужно кушать.

Воспитатель: дети, а давайте нашему гостю расскажем правила ухода за зубами:

  • Полощи зубы теплой водой после каждого приема пищи;


  • Чисти зубы утром после завтрака и перед сном;


  • Обязательно 2 раза в год посещай зубного врача - стоматолога;


  • Не ешь очень горячую и очень холодную пищу;


  • Никогда не грызи твердые предметы.


Воспитатель: Гномик, а что это у тебя на спине висит (нужно повесить Гномику на спину небольшой рюкзак и положить туда лохматую и грязную зубную щётку и разные игрушки).

Воспитатель: ребята, а давайте посмотрим, что у Гномика лежит в рюкзаке? (ответы детей, содержимое рюкзака высыпать в коробку). Посмотрите, сколько разных игрушек у Гномика в рюкзаке, а ещё смотрите я нашла здесь зубную щётку. Гномик, а какая у тебя грязная и лохматая зубная щётка, ты разве не знаешь что такой зубной щёткой нельзя чистить зубы.

Игра «Советы Королевы зубной щётки»:

Цель: закрепить знания детей о правилах ухода за зубами.

Содержание игры: дети получают карточки, на которых зашифрованы правила ухода за зубами. Задача играющих – прочесть эти правила.

  • Чистить зубы со всех сторон не менее 3 минут.

  • Для чистки зубов использовать пасты, содержащие фтор.

  • Чистить зубы щеткой с искусственной щетиной.

  • Хранить щетку на открытом воздухе щетиной вверх, предварительно намылив.

  • Менять щетку 4 раза в год. Чистить зубы 2 раза в день – после завтрака и ужина.

  • После чистки зубов делать массаж десен вращательными движениями пальцев.

  • Использовать после еды зубочистки.

  • Полоскать рот после сна и после любой еды.

  • Использовать после еды жевательную резинку без сахара.

  • Интенсивно пережевывать сырые овощи и фрукты.

  • Меньше есть сахара, конфет, печенья. Не есть одновременно горячее и холодное. 2 раза в год показывать зубы врачу-стоматологу.

  • Укреплять общее состояние здоровья.


Воспитатель: ребята, давайте подарим нашему замечательному гномику зубную пасту и новую зубную щётку, а ещё мы с ребятами тебе подарим вот такой плакат на котором нарисовано, как нужно ухаживать и правильно чистить свои зубы.

Итог занятия

Воспитатель: А сейчас ребята нам необходимо попрощаться с нашем другом. Давайте напомним Гномику правила ухода за зубами (дети повторяют)

Рефлексия

Звучит приятная музыка. Дети какое у вас осталось настроение после занятия?