Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19» г. Новочебоксарска
Классный час-тренинг
«Ты да я, да мы с тобой»
Подготовили: учитель начальных классов
Гостюшева Е.Ю.,
социальный педагог Дмитриева Л.А.
2016 г.
Классный час
Тема: «Ты да я, да мы с тобой. Что такое дружба?»
Цель: создание условий для дальнейшего сплочения классного коллектива.
Задачи: - способствование улучшению положительного климата в
детском коллективе;
- развитие дружеских отношений в классе;
- упрочение толерантного отношения друг к другу.
Оборудование: 16 ромашек – эмблем, музыкальные записи, игрушка «Солнышко», цветок, лепестки, верёвка.
Форма проведения: игровой тренинг.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, лицом к доске.
Введение.
Приветствие учителя. (Звучит музыка «Ты да я».)
- Здравствуйте. Я рада вас видеть и быть с вами.
Вступительное слово.
- У вас большая семья. И сегодня мы будем говорить об отношениях людей друг с другом, о дружбе. Цель нашей встречи – добиться, чтобы ваш класс стал более дружным и сплоченным. Тема нашего классного часа - «Ты да я, да мы с тобой. Что такое дружба?»
Разминка.
- А сейчас возьмитесь за руки и почувствуйте руками того, кто рядом. Почувствовали? Улыбнитесь друг другу. Опустите руки.
Путешествие в страну Дружбы.
Направо пойдёшь – в страну Безделья попадешь (там одиноко, неинтересно, эта страна не развивает)
Прямо пойдёшь – друга найдёшь.
Налево пойдёшь – пуд золота найдёшь (там одиноко, скучно, грустно)
Давайте поразмышляем, по какой же дороге нам пойти? В каком направлении отправиться путешествовать?
Почему выбрали этот путь?
Какие пословицы о дружбе вы знаете? («Хороший друг – это настоящий клад», «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»).
Друг всегда поможет, выручит из беды, подарит душевное тепло, с ним интересно, не одиноко.
Итак, идем по дороге дружбы.
Упражнение «Мостик»
Вас ждёт первое испытание – узкий мостик, висящий над пропастью. (Встали) А у нас свой мостик. (верёвка, лежащая на полу) Идя по нему, крепко держитесь за руки, помогая друг другу, ступая только по мостику. Нужно пройти, не толкая никого. Помните о тех, кто идёт впереди и позади вас. Попробуем?
- Справились с заданием? Почему? Что помогло вам справиться с заданием?
- Какие вы выполнили правила взаимоотношений друг с другом?
Эта полянка совсем пустая и не радует глаз. А что может радовать на поляне летом, весной? (Аромат цветов, разнообразие красок).
По всей вероятности, здесь пронёсся сильный ветер и сорвал все лепестки цветов. Что же сделать, чтобы поляна по-прежнему радовала людей?..
- Помните, в сказке «Цветик-семицветик» лепестки волшебного цветка исполняли желания, когда их отрывали? А мы попробуем вернуть лепестки нашему волшебному цветку (показать цветок), чтобы Поляна радости вновь расцвела. Но лепестки эти необычные. На них написаны слова, которые обозначают черты характера человека. Выберите те качества, которые вы больше всего цените в друге. Возьмите лепестки, и мы вместе выберем положительные качества для нашего Цветка дружбы, помогая друг другу. (Дети по очереди выбирают лепестки и читают слова, обозначающие качества).
Беседа с детьми:
- Как ты понимаешь это качество? Что оно обозначает?
- Это качество мы ценим в друге? Выбираем его?
- Настоящий друг должен (или не должен) обладать этим качеством?
(Из положительных качеств характера человека собираем Цветок дружбы.)
- И расцвели на поляне яркие цветы.
-Что же помогает дружбе?
- А что может мешать дружбе?
-А какое же путешествие без отдыха? Сделаем и мы привал. (Релаксация, музыка, звуки природы).
- Закройте глаза. Представьте себе красивый зелёный луг. Раннее утро. Лучи солнца показываются из-за горизонта. Солнышко просыпается. Вдали журчит ручеёк. Как изменился луг! Всё оживает: стрекочут кузнечики, порхают бабочки.
-Откройте глаза. Потянитесь, руки вверх.
-Что вы увидели? Услышали? Почувствовали?
-У меня в руках игрушка. На что она похожа? Это солнышко. Оно по своему строению похоже на классный коллектив. Ведь наше солнышко – это лучики, сплетённые в единое целое. Так же и каждый из вас индивидуален, и в то же время вы являетесь одним целым.
- Сейчас я предлагаю вам передавать «Солнышко» по кругу и продолжить фразу: «Друг – это тот, кто…» Попробуем?
- Берите его в ладошки. Я начинаю: «Друг – это тот, кто бескорыстен, не требует ничего взамен». (Дети выполняют задание)
Вывод:
- Почему же дружбу сравнивают с воздухом и светом?
- А друг и приятель – это одно и то же?
- Почему самый лучший друг – мама? (потому что она всегда поймёт, выслушает)
Какое же путешествие без игры? Вы любите играть?
Постарайтесь в игре по-доброму, по-дружески отнестись друг к другу. Встаньте в круг. Я говорю: «Рука к руке». Все меняются местами. И каждый должен найти себе пару и соприкоснуться со своим партнёром руками. Постарайтесь, чтобы пары не повторялись, объединяйтесь с разными ребятами в пары. «Спина к спине». Все меняются местами. Найти себе пару и встать с ним спина к спине. «Плечо к плечу». «Ухо у уху». «Ладонь к ладони».
- Удалось дружно поиграть? Почему? Садитесь.
- Ну что ж, отдохнули, пора отправляться в путь.
- Смотрите, нашу дорогу преградила целая гора камней. Может, вернёмся? Что делать? Давайте вместе освободим дорогу от камней.
- Так давайте очищать путь, убирая по камушку.
- А камни не простые. Камень можно убрать, только ответив на вопрос. Попробуем?
1 ситуация. У друга плохое настроение. Твои действия.
2 ситуация. Ты хочешь погулять на улице, а друг хочет посмотреть
кино. Как ты поступишь?
3 ситуация. В ходе общей игры ты заметил, что твой друг схитрил. Ты
сделаешь вид, что не заметил или поступишь иначе?
4 ситуация. Как ты поступишь, если друг не понял задачу? Дашь списать
или…
5 ситуация. Вы с другом участвовали в соревновании. Ты занял I место, а
твой друг – последнее. Вот он расстроился. Успокой его и
скажи ему приятные слова.
- Что же помогло вам справится с такой горой камней? (То, что каждый внёс свой вклад. А сделали общее дело).
Вывод:
Значит, дружба может сотворить чудо.
- Вот и вышли мы на Дорогу Дружбы. Это дорога длинная. Она может продолжаться всю жизнь. Идите по ней смело, и пусть встречаются вам честность и доброта.
Законы дружбы.
- Вот и подходит к концу наше путешествие. Мы занимались вместе, были едины, помогали друг другу.
- Итак, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ваш класс стал ещё дружнее? Предлагаю выработать Законы дружбы.
-Каждый кладёт свою ладошку на ладошку другого, чтобы получилась пирамида из рук, и озвучивает свой закон дружбы. Я думаю, чтобы класс был дружным, надо быть милосердным по отношению к другим (сочувствовать, переживать за другого). Я кладу свою ладошку – основание, фундамент нашей пирамиды. Следующий кладёт ладошку и говорит свой закон дружбы.
- Вы чувствуете тепло, которое исходит от наших рук? На самом деле, это тепло наших сердец, которое может согреть любого. Я искренне желаю, чтобы отношения в классе были такими же тёплыми, добрыми, доверительными, какие они были сегодня на классном часе. Это и является целью нашей встречи с вами.
- На что похожа эта пирамида? Получился Замок Дружбы, который мы вместе построили из наших ладошек. Опустите руки.
Замок воздушный, весь сверкает, ведь дружбу недаром сравнивают со светом.
Садитесь.
-Когда живется дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей,
Они тебе помогут,
И с ними веселей!
- Почему наш классный час назван: «Ты да я, да мы с тобой?» Это единство ребят, дружный коллектив, сплочённость всех детей.
Все вместе исполняют «Песню о дружбе».
- Спасибо за работу. Молодцы!
Ученица читает стихотворение «Дружба»
- Что такое Дружба?-
Спросила я у птицы.
- Это когда коршун
Летает вместе с синицей.
Спросила я у зверя:
- Что такое Дружба?-
- Это когда зайцу
Лисы бояться не нужно.
А после спросила у девочки:
- Дружба – что такое?
- Это что-то огромное,
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу,
Все вместе играют.
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и взрослые , и дети!
Учитель:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если дружбой всегда дорожить,
То любое желанье исполнится.