Классный час в 3 классе.
Тема: Поведение в общественных местах.
Цель: Изучить основные правила поведения в общественных местах.
Задачи:
Познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения;
Воспитывать уважение к окружающим людям;
Развивать у детей чувство такта.
Музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами.
-Сегодня мы будем говорить о вежливости и правилах поведения в общественных местах.
-Что мы называем общественным местом? (Общественное место- где люди собираются добровольно или обязательно, чтобы отдохнуть, решать какие то дела, учиться и работать).
-Какие общественные места вы знаете? (Кафе, улица, транспорт, школа, театр, кинотеатр).
- В общественных местах бывает немало людей разного возраста. Каждому из них надо уметь общаться друг с другом. Все мы бываем в кинотеатре, магазине. Мы остаемся довольны покупкой или спектаклем, у нас сохраняется хорошее настроение. Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день. Находясь в обществе, вам приходиться выполнять правила общения, правила вежливости.
- Кто знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также тоне, которым они сказаны.
Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются или становятся? Конечно же становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее. В этих словах заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. А сегодня давайте проверим, какие вы знаете «волшебные слова»
Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом:
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
Зазеленеет старый пень
Когда услышит…(добрый день)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече…(здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим извините…(пожалуйста)
И во Франций, и в Дании
На прощание говорят…(до свидания)
-Но не только слова у вас должны быть добрыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них краснеть и стыдиться. Надо всегда стараться быть полезным людям, а теперь послушайте стихотворение «Очень вежливый индюк» и подумайте над его содержанием.
Раз по тридцать в день «не реже»
Он кричал: «Эй вы, невежи!»
Заходите к нам в гости,
Поучитесь вежливости.
Я и сам – кричал индюк –
Доктор вежливых наук,
И жена моя – пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, осел,
Заходи, садись за стол,
Что же ты молчишь как рыба?
Ты свиньёй не будь свинья,
Только раньше бы умыла
Ты своё свиное рыло.
Как не бился он, однако
К индюку никто не шёл:
Не хавронья, не собака,
Не корова, не осел
Посинел индюк от злости –
Зря пропали все труды:
«Все они балды, -
И добавил с высоты
Своего величия, -
Не усвоили они
Правила приличия».
-Ребята, вы согласны с индюком? Правильно ли он вёл себя? А почему это стихотворение так называется?
-А кто знает, как нужно вести себя в магазине? Кто сможет об этом рассказать?
-А теперь послушайте стихотворение, которое называется «Урок вежливости» А пока я буду читать его, вы должны подумать о чём это стихотворение, о каких правилах поведения идёт речь.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести.
В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Снимать перед ними шляпу,
Не наступать на лапу.
И не ловить зубами блох
И не ходить на четырёх,
Не надо чавкать и зевать,
А кто хочет спать,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушным будь и вежлив будь,
И уступай прохожим путь,
И старших уважай,
И бабушку медведицу
В туман и гололедицу до дома провожай.
Так мишку лет пяти-шести
Учим, как себя вести.
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым.
Он кланялся соседям,
Знакомым и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал перед ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу,
Совсем куда не надо совал нос
Топтал траву и мял овёс.
Навалился брюхом
На бабушку в метро,
И старика, старухам,
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти-шести
Учили, как себя вести,
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили!
-О чем это стихотворение? Кто главный герой и сколько ему лет? А почему его учили? А научили ли его этому?
-Ребята, вы не должны быть такими, как медвежонок, вы должны быть вежливыми во всем и всегда.
-А сейчас мы с вами поговорим о культуре поведения в транспорте.
Какие правила поведения в транспорте вам известны?
Когда уступаем место в транспорте всегда говорим «пожалуйста», троллейбуса мужчина выходит и подает руку женщине, а человек которому уступили говорит спасибо.
Когда мужчина и женщина входят в автобус, женщина всегда входит первой, а мужчина помогает, поддерживает за локоть.
Когда выходят из автобуса, троллейбуса мужчина всегда подает руку женщине.
-Какие правила поведения на улице знаете?
Выходя из дома, нужно привести себя в порядок: причесаться, осмотреть свою одежду, поправить ее, протереть туфли.
По улице надо ходить держась прямо, подтянутым шагом.
При движении все движения должны быть согласованными: не нужно размахивать руками или держать их неподвижно висящими. Ходить засунув руки в карман не полагается.
Конкурсы.
-А сейчас вы должны правильно ответить на вопросы:
1. Нужно ли снимать шапку, если ты пришёл в гости если ты пришёл в гости, театр или в библиотеку?
2. Если ты съел конфетку, что ты сделаешь с фантиком?
3. Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придёшь пораньше, придешь вовремя, немного опоздаешь?
4. Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квартиру?
5. Кто должен мыть за тобой посуду: мама или бабушка?
Конкурс этикетных вопросов.
1.Обязательно ли благодарить, когда вам уступают место в транспорте.
-обязательно;
-необязательно, но желательно;
-если вы молоды обязательно.
2.Можно ли в транспорте причесываться и подкрашиваться?
-можно, разве можно ехать лохматой и неухоженной;
-можно только в теплое время года;
-нельзя никогда.
3Можно ли в транспорте читать газету или книгу которую читает ваш сосед?
-можно, вы же не мешаете ему читать;
-нельзя;
-можно, если вам хорошо видно и темп чтения с соседом совпадает.
4.Где в машине самое почетное место?
-рядом с водителем;
-на заднем сиденье справа;
- на заднем сиденье слева.
5.Как садятся в автомобиль?
-сначала садятся на край сиденья, а затем поворачиваются, заносят обе ноги;
-сильно пригнувшись входят в автомобиль, и, когда обе ног уже в салоне поворачиваются и садятся;
-боком, садясь на сиденье и одновременно ставя ноги.
Загадки.
1.Пьет бензин как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком конечно с ней?
(Машина).
2.Что за чудо- синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином!
(Автобус).
3.По асфальту идет дом,
Ребятишек много в нем.
А над крышей-вожжи,
Он ходить без них не может.
(Троллейбус).
4.Спозаранку за окошком
Стук и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай).
5.Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек-
Лишь оставили дымок.
(Поезд).
-О чём мы сегодня говорили? А какие вы знаете вежливые слова?
- А как вы должны обращаться к товарищу?
- А как вы должны обращаться к прохожему, когда хотите узнать время?
Ребята, так будьте же всегда вежливыми и воспитанными, постарайтесь запомнить и всегда действовать в соответствии с правилами, находясь в общественных местах.
Классный час: «Правила поведения в общественных местах»
Провела: В.Х.Жакубаева
г.Жезказган