Путь в страну здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ «Оредежская СОШ» Лужского района Ленинградской области



Внеклассное мероприятие по теме «Путь в страну здоровья»




Составил учитель начальных классов

Римашевская Ольга Васильевна

1 квалификационная категория



2015 г.



Актуальность выбранной темы: Здоровье каждого ребенка ухудшается по мере обучения в школе минимум в 5 раз, к окончанию школы хронические заболевания имеют 80% учащихся. Пропуски уроков по болезням, слабая работоспособность –низкая успеваемость, несоблюдение режима дня и питания. Поэтому данная тема актуальна в начальной школе.

При подготовке к внеклассному мероприятию были задействованы все учащиеся 2 класса. С ними разучены стихотворения, песни, частушки и поставлены сценки. Остальные ребята самостоятельно находили пословицы и поговорки о здоровье. Использованный материал подбирался с учётом возрастных и индивидуальных особенностей класса.

Положительный эмоциональный заряд, стиль общения, использование игровых моментов, применение ИКТ способствует более четкому восприятию учащимися содержания мероприятия, помогают усвоению и запоминанию материала, активизируют внимание. Данное мероприятие способствует более внимательному и ответственному отношению к своему здоровью. Совместная деятельность учащихся сплачивает коллектив.

На занятии необходимо придерживаться следующих принципов:

  • создать комфортные условия в процессе проведения мероприятия

  • уважать и принимать мир другого;

  • относиться к ученикам с абсолютным доверием;

  • акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка;

  • избегать оценочных суждений в отношении к детям.








Тема:  «Путь в страну здоровья»

Цели:

  1. Формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни.

  2. Приобщать к здоровому образу жизни.

  3. Формировать у ребенка чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Задачи:

  • формировать у учащихся ключевые компетенции, ценностные ориентации,

способность аргументировать свою точку зрения;

  • развивать умение правильно планировать свой режим дня;

  • воспитывать интерес к здоровому образу жизни, потребность быть здоровым;

  • воспитывать у учащихся негативное отношение к вредным привычкам;

  • научить сотрудничеству и взаимопомощи в детском коллективе;

  • формировать у ребенка чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.


Форма работы: игра-путешествие

Оборудование: плакаты, рисунки, газета, иллюстрации продуктов, в которых содержатся витамины А,В,С,Д; корзина с вредными и полезными продуктами, карточки с пословицами, карточки «Режим дня»; эмблемы, выставка книг о здоровом образе жизни, шапочки с изображением витаминов, письмо Карлсона, презентация.



















Ход мероприятия.

Представление класса «Визитка»

Действия учителя

Действия учащихся

Презентация

Учитель: Сегодня, ребята, к нам пришло много гостей. Давайте их поприветствуем.

Учитель:

- У меня родились детки:

Даня - раз и Даня- два,

Света с Сашей и Алена,

Маши-3, Кирилла – 3

И Иван тут, посмотри!

А какие в нашем классе

«редкостные» имена!

Нет ни у кого Тамары,

Эдуарда и Карины,

А у нас имеются Елизавета и Екатерина.

В общем, полный 2 класс

Полюбуйтесь –ка на нас!

Я- большой семьи родитель.

Догадались? Я - …….

Раздается стук в дверь. Входит почтальон Печкин.

Печкин: - Ребята, к нам пришел еще один гость. Вы его знаете?

- Здравствуйте, друзья! Узнали вы меня? Да, я Печкин из Простоквашино. Я принес посылку, только не знаю, вам ли? Кто из вас может прочитать громко и четко адрес?

- Вам посылка?

- Но я ее вам не отдам: у вас нет документа.

Учитель: А где же нам взять документ?

Родитель: - А у нас есть свидетельство о рождении. Вот смотрите!

«Свидетельство о рождении»

Мать: Римашевская Ольга Васильевна

Дети: 10 мальчиков и 12 девочек

Характер детей: веселый, пытливый, шумный.

Общий вес: 456 кг

Общий рост: 2 342 см

Развитие: в норме

Перспективы: блестящие

Уникальный материал для рождения класса представили: мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, дяди и тети учеников этого класса. Любящие и заботливые.

Место регистрации: Оредежская средняя школа.


Печкин: - Здесь не хватает подписи.

А написать я и сам, что хотите могу.


Родитель: - Ребята, нам не нужна посылка? Кто бы мог подтвердить, что здесь написано?












Учитель ставит подпись.

Печкин: - Посылка ваша. А я посижу и посмотрю, что знают эти детишки?















































Учитель: -Думаю, что наши гости увидели, какие ребята учатся в нашем классе.

Дети приветствуют гостей.

-Мы рады видеть вас в нашей школе.

-Здравствуйте! (хором)





























Дети хором говорят – учитель





Дети называют.









Дети читают: «Оредежская школа 2 класс»



Да











 





































Дети хором: учитель

Ученица: Непременно всегда вместе с нами

И в грустный и в радостный час

Наш классный и добрый учитель

Заботится только о нас.

Наша классная руководительница

Ольга Васильевна Римашевская



На сцену выходят ученики.

2 ученик: Мы представим вам сейчас наш активный дружный класс

22 ребенка в классе озорном

22 ребенка заявляют громко: «Весело живем!» - хором

3 ученик: Мы зовемся «Лучики» - хором

Наш девиз: «Нам лучики светят, сияют. Учиться и жить помогают». - хором

4 ученик: Среди нас певцы и спортсмены есть,

Всех талантов в нас не перечесть.

5 ученик: Любим мы читать, петь и рисовать.

6 ученик: Мы везде и всегда успеваем.

Потому что здоровье свое укрепляем.

7 ученик: Любим бегать, прыгать, драться.

Пошутить и посмеяться.

8 ученик: Мы хотим, чтобы все дружили.

Чтобы мирно все люди жили!

9 ученик: Чтобы солнышко нас согревало.

И на всех чтоб тепла хватало.



Песню поют ученики

(на мотив «Чунга-Чанга)

См. приложение








Слайд 1. (фотография класса)































Слайд 2

































Слайд 3

Денисова Мария















Слайд 4



Ахметжанова Тамара





Романов Костя





Иванов Кирилл



Волкова Карина



Иванова Ксения



Ефремов Иван



Гусакова Катя





Кознина Алена








2. Сообщение темы занятия. Вводная часть.

- Ребята, улыбнитесь друг другу и передайте частичку хорошего настроения. Оно поможет вам справиться с любой задачей.

Учитель: - Ребята, мы совсем забыли о посылке! Давайте посмотрим, что в ней! Печкин, помоги нам.



Учитель: интересно, откуда она к нам пришла?

- Как вы думаете, зачем нам все это прислали?

- Кто уже догадался, о какой важной теме мы сегодня будем говорить?

-Что на свете дороже всего?







Дети называют: скакалка, будильник, зубная щетка, мыло, расческа, яблоко, морковь, витамины.

Дети читают адрес: посылка со сказочной планеты «Здоровички»

Ответы детей.



Ответы детей- о здоровье.

- Здоровье.







Слайд 5 «Путь в страну Здоровья»

  1. Основная часть.



- Правильно, мы сегодня будем говорить о здоровом образе жизни, о том как сохранить и укрепить свое здоровье.

- «Здравствуйте!», «Как ваше здоровье?» , «Доброго здоровья!» , « Будьте здоровы!»

- Как вы думаете, почему мы каждый день говорим и слышим эти слова?

- Конечно, ведь здоровье - самое ценное богатство каждого человека.

- Ребята, зачем человеку здоровье?

- А как быть здоровым и сильным?

- Вот на этот вопрос мы постараемся сегодня ответить.

- Дети, я просила вас найти в словаре

С.И.Ожегова значение слова «здоровье». И вот, что вы нашли.








Ребята, кто из вас знает, когда отмечают День здоровья?









Желаем другим здоровья.







Дети говорят: Здоровье позволяет нам интересно жить и лучше учиться.

Ответы детей.



Ребенок читает текст со слайда









7 апреля







Слайд 6















Слайд 6

«Здоровье- правильная нормальная деятельность организма, его полное и психическое благополучие»

Толковый словарь С.И.Ожегова

Слайд 7










Построение «лесенки здоровья»

- Итак, мы начинаем свой путь в страну Здоровья, которой нет на карте, но без которой очень трудно жить. Вместе мы будем строить лесенку, по которой можно попасть в эту страну.

1 ступенька «Зарядка». Как вы думаете, с чего начинается путь к здоровью? Чтобы все успевать, быть бодрыми в течение дня? Что помогает человеку быть таким?

- Сейчас мы посмотрим, а вы умеете делать зарядку?



- Устанавливаем нашу первую ступеньку.

- Как будет называться вторая ступенька, вы узнаете, рассмотрев эту картинку.

- Что вам не нравится во внешнем виде этого мальчика.


- Какие правила он не соблюдал?


- Что ему нужно сделать?

- Какие средства гигиены помогут мальчику, назовите их.


- Как вы думаете, какой из предметов должен быть личным для каждого из членов семьи?


- Какую часть тела надо мыть чаще других?

- Почему необходимо руки мыть с мылом?

- Ребята, очень важно обрезать ногти, так как до 95% микробов скапливается под ногтями.

- А как назвать одним словом умывание, чистка зубов?


-А что же такое «гигиена»?

- Молодцы! Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем.


- А кто знает, откуда произошло это название? В Древней Греции жила богиня Гигиея (богиня здоровья), которая очень часто повторяла: «Легче предупредить болезнь, чем вылечить», в честь нее и назвали науку о здоровье гигиеной. А что же такое гигиена?

- Ребята, а кто из вас расскажет, как правильно чистить зубы?


- Как часто надо менять щетку?

- Почему?



- Молодцы! Мы преодолели вторую ступеньку.


3 ступенька «Режим дня»

- Ребята, вы сейчас посмотрите сценку.

- Будьте внимательны, чтобы ответить на вопрос.

- Что вы можете сказать о таком мальчике?


-А сейчас, я хочу предложить вам самим попробовать составить режим дня. Я вам раздам несколько листочков, а вы должны будете быстро распределить их в таком порядке, как того требует режим дня. ( Подъем, зарядка, умывание, завтрак, школа, обед, прогулка, домашние задания, ужин, свободное время, сон)

- Молодцы! А теперь вопрос 1 команде: сколько часов вы должны спать?

А теперь вопрос 2 команде: сколько времени вы должны гулять на свежем воздухе?

-Молодцы! Мы преодолели третью ступеньку.

Физкультминутка (музыкальная пауза)


Четвертая ступенька «Правильное питание»

- Ребята, недавно я получила письмо.

Письмо Карлсона:

«Здравствуйте, друзья!

Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Скоро буду здоров.

Ваш Карлсон.»

- Удастся ли Карлсону скоро поправиться?

- Почему?

- Какие правила здорового питания он должен соблюдать, чтобы быстро поправиться?


- А кто из вас правильно питается?

-Если нет,то надо исправить эту ситуацию.


- Сейчас мы пойдём в магазин и выберем продукты для него.


- Почему вы считаете, что эти продукты полезные?




Пятая ступенька «Витамины»

Раздается стук в дверь.

Появляется принцесса Витаминка.


- Здравствуйте, ребята! Мы услышали, что вы о нас говорите. Мы рады, что вы о нас вспомнили. Я - принцесса Витаминка. Прилетела я к вам из сказочной планеты Витаминии.

(см. приложение)

- Я прилетела со своими помощниками.

- А какие витамины вы знаете? Давайте знакомиться. (появляются витамины А,В,Д,С в шапочках )



Принцесса Витаминка вручает банку с витаминами учителю.

- Ребята, не забывайте принимать каждый день витамины.

- Спасибо!


Шестая ступенька «Физкультура и спорт»

- Человек, ведущий здоровый образ жизни, обязательно в режиме найдет время для занятий физкультурой и спортом.

- Ребята, что нам дает занятие физкультурой и спортом?


- А теперь посмотрите пластику- чудную гимнастику!

Гибкость, точность, красота- у девчонки неспроста!

Много сил пришлось вложить

Прежде чем такою быть!

- Надя, а что помогло тебе стать такой гибкой , стройной?

- Какой бы ты дала совет детям?



- Отлично! Мы еще на одну ступеньку выше! Отсталость совсем чуть-чуть.


Седьмая ступенька «Борьба с вредными привычками»

- Ребята, давайте сейчас посмотрим отрывок из мультфильма

«Ну, погоди!»(5серия,пролог).

- Ответьте: - Что произошло с Волком, когда он начал курить сразу несколько сигарет?



- Почему с ним такое произошло?

- Какой вред наносит курение нашему здоровью?

Ребята, посмотрите как выглядят легкие здорового человека, а вот так- легкие курильщика.


- Ребята, какие вредные привычки вы знаете, которые мешают вам быть здоровыми?












Дети: зарядка




Физкультминутка под музыку «Солнышко», проводит родительница.







Ответы учеников.

Он лохматый, у него грязные руки, одежда.

- Правила личной гигиены.


- Умыться, причесаться.

Дети перечисляют: мыло, расческа, зубная щетка.
















Со слайда читает ученик:

«Гигиена–это меры и действия для сохранения, поддержания здоровья, чистоты.»





Дети по схеме рассказывают.


1 раз в месяц.

На щетке остается много микробов.




Дети показывают сценку «Сейчас»



Ответы детей: мальчик не соблюдал режим дня и не берег время.


Дети делятся на 2 команды по 11 человек:

«Крепыши»,

«Здоровята»






9-10 часов



2 часа в день.




Дети поют частушки о здоровом образе жизни

















Дети отвечают: нет.


Нужно питаться регулярно, пища должна быть разнообразной, есть больше овощей и фруктов.


1 команда выбирает полезные продукты, 2 – вредные.

- В них содержатся витамины.















Витамины А,В,Д,С

Витаминки читают стихи и рассказывают в каких продуктах они находятся.











Дети отвечают: быть ловкими, выносливыми, энергичными, не болеть.


Выступление Нади Лаврентьевой «Гимнастический этюд»


Ежедневные занятия физкультурой и спортом

- выполнять режим дня, постоянно дружить со спортом.








Он покраснел, закружилась голова, он чуть не попал под машину.

Он курил.

Загрязняются легкие.





Дети говорят: компьютер, телевизор, курение, употребление наркотиков и алкоголя.

















Слайд 8 «Зарядка»











Слайд 9 «Неряшливый мальчик»























Слайд 10





Слайд 11
















Слайд 12


Крюков Саша, Денисова Маша




























Слайд 13



















Слайд 14











Слайд 15, 16







Слайд 17,18



























Слайд 19











Слайд 20













Слайд 21



Слайд 22




Итог мероприятия

- Ребята, мы с вами составили «Лесенку здоровья».

- Чтобы подвести итог, команды получают задание, выбрать слова для характеристики здорового человека. - «Здоровый человек – это …………….человек.»



- А сейчас споем песню «Про здоровье»





- Поднявшись по этой лесенке, можно стать крепким, здоровым душой и телом. Но не забывайте: по этой лесенке можно и спуститься…

-Каждому из вас я желаю быть здоровым и сильным,чаще улыбаться , смеяться, говорить добрые слова. Я надеюсь, что наше мероприятие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него.

Ведь «Здоров будешь – все добудешь!». Так будьте здоровы! Спасибо вам, ребята за работу! Молодцы!

- Спасибо всем за внимание.










Дети проверяют на слайде:

ловкий статный крепкий

сутулый бледный толстый неуклюжий

сильный румяный стройный подтянутый




Песню исполняет Иван Ефремов





















Подведение итогов и

награждение команд.


Слайд 23



















Слайд 24




Литература:

  1. Обухова Л.А. «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы»- М.: «Вако», 2007.- с.256

  2. Ковалько В.И. «Здоровьесберегающие технологии» 1-4,- М.: «Вако», 2007.- с. 137

  3. Грошева Т.И. «Здоровье, которое всегда с тобой.»- Мозырь: Содействие, 2006.- с. 160

  4. Материалы интернет-ресурса







































Приложение

Песня про Здоровье (мотив «Учат в школе»)

1 куплет

Про зарядку мы споем,

Утро мы с нее начнем.

Утром зубы после завтрака почистим,

Будем бодрыми весь день,

Незнакома с нами лень.

Все уроки мы усвоим на отлично. (2 раза)


2 куплет

Возьмем лыжи и коньки,

На подъем мы все легки.

И отправимся на отдых в выходные.

Будем крепкими расти!

Будущее- мы страны.

Мы здоровые, веселые, крутые. (2 раза)


3 куплет

Витамины будем пить.

И не станем мы курить.

За здоровый образ жизни голосуем!

Мы без спорта никуда-

Стать и выправка важна.

Мы на званье олимпийцев претендуем.

Частушки.

    1. Поленился утром Ваня

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова,

Причесала языком.


    1. Я под краном руки мыла

А лицо умыть забыла.

Увидал меня Трезор,

Закричал: «Какой позор!»


    1. Жизнью я довольна очень,

И пою я, и пляшу.

Потому что днем и ночью

Свежем воздухом дышу.


4 Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка.

Все таблетки заменяет

Нам головка чеснока.


  1. Всем ребятам мы желаем

Не стареть и не болеть.

Больше спортом заниматься,

Чувство юмора иметь.


Сценка «Сейчас»

Мама: - Сашенька, вставай!

Саша: - Сейчас.

Мама: - Уж день, взгляни в окно!

Ведь ты задерживаешь нас!

Ведь ты не спишь давно!

Саша: - Ну, маменька, ну, чуточку, еще одну минуточку.

Мама: - Саша, сядь к столу!

Саша:- Сейчас.

Мама: - Ну, сколько можно ждать?

Твой чай уже четвертый раз

Пришлось подогревать.

Саша: - Ну, маменька, ну, чуточку, еще одну минуточку.

Мама: - Саша, спать пора!

Саша:- Сейчас.

Мама: - Ну, сколько раз просить!

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть!

Саша: - Ну, маменька, ну, чуточку, еще одну минуточку.



Слова принцессы Витаминки:

Витамины- просто чудо!

Столько радости несут:

Все болезни и простуды

Перед ними упадут,

Вот поэтому всегда

Для нашего здоровья

Полноценная еда-

Важнейшее условие!

- Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. А витамины очень нужны нашему организму.


Витамин А

Помни истину простую:

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке.


Витамин В

Очень важно спозаранку

Съесть за завтраком овсянку.

Витамин В делает человека бодрым, сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в черном хлебе, в грецких орехах.


Витамин Д

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный- надо пить,

Он спасает от болезней,

Без болезней –лучше жить!

Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке, рыбе.


Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Витамин С помогает бороться с болезнями. Есть в картофеле, чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.



Песня на мотив «Чунга-Чанга»


1 куплет

В целом мире классов лучше нет.

И живем мы все, не зная бед.

Наше детство- целая страна.

И нам очень нравится она.

Припев: В нашем классе, в нашем классе

Жить так весело и классно – 2 раза.

В нашем классе.

2 куплет

Мы умны и в классе дружном

Все, что нужно, всё что нужно,

всё, что нужно – это дружба.