Внеклассное занятие «От улыбки хмурый день светлей».
Цель занятия: Формирование правильной личностной позиции
Задачи урока:
Продолжать учить детей на примере сказочных персонажей различать и понимать характер эмоционального состояния людей;
Упражнять в выражении противоположных эмоциональных состояний;
Учить дифференцировать поступки сказочных персонажей и давать им моральную оценку, делать правильный нравственно-моральный выбор;
Учить адекватному отношению с людьми.
Формирование УУД:
Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения;
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии, делать выводы вместе с воспитателем;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на занятии, работать в паре, группе.
Ход занятия
- Собрались ребята в круг, Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт …..
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь
Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия
2.
Мотивационный
Постановка проблемы.
- Недавно мы с вами посмотрели мультфильм «Ивашка из дворца пионеров»
Баба-Яга в свой день рождения украла мальчика Ваню — хотела его съесть. Мальчик был очень умный и своей находчивостью уморил Бабу-Ягу так, что она сама заставила гусей отправить его домой.
— Вам понравилась Баба-Яга? Почему?
— Что хотела сделать Баба-Яга с мальчиком?
— Почему Баба-Яга отпустила Ивашку?
- Кто из героев этого мультфильма Вам понравился больше, почему?
- Оба героя пришли сегодня к нам на занятие, чтобы подружиться с вами, они принесли подарки. Возьмите подарок у того героя, с кем хотели бы дружить
(У Бабы-Яги блокноты, у Ивашки фигуры из картона)
- Ребята, почему взяли подарок у этого героя?
Трудно ли было сделать правильный выбор?
- Хочу похвалить и тех кто его сделал верно, и тех, у кого хватило смелости взять то, что действительно хотелось
Ответы детей
Ивашка был очень умным, и Баба-Яга устала с ним бороться.
Выбирают
- Вспомните другие сказки, где есть Баба-Яга
- Обратите внимание на выставку, в этих книгах вы сможете прочесть и другие сказки о Бабе-Яге.
- Легко ли живётся Бабе-Яге, много ли у неё друзей?
- Встречали ли вы в жизни людей, которые как и Баба- Яга совершают плохие поступки?
- Как вы думаете, почему, предположите?
- Конечно сложно ответить на такой вопрос
- Хотелось бы вам узнать, почему встречаются такие люди, помочь им исправиться?
- Тема нашего занятия сегодня: «От улыбки хмурый день светлей». Какую цель мы поставим перед собой?
Встречали
Свободные ответы детей.
(т.к. к ним плохо относятся, их дразнят и т. д.)
Да
Узнать как помочь людям быть добрее, исправиться
3.
Операциональный
Тренинг эмоций
— Давайте покажем злую Бабу-Ягу: она кричит: «У-у-у!», топает ногами, клацает зубами, хмурит брови, руками машет, прыгает.
— Давайте подразним Бабу-Ягу:
Баба-Яга, костяная нога,
Печку топила, кашу варила.
Посмотрите на лицо Бабы-Яги, какие эмоции она испытывает, почему?
— Вам нравится такая Баба-Яга?
- Мне ребята, тоже не нравиться
- Давайте поможем Бабе – Яге справиться со своим гневом. Как мы это умеем делать?
- Народная мудрость гласит: «Добро век не забудется».
- Как вы это понимаете?
- Давайте побудем волшебниками и попробуем сделать нашу гостью хотя бы чуточку добрее
Тренинг эмоций
- Для этого покажите добрую Бабу-Ягу
-Красивая Баба-Яга? Почему?
- Как можно ласково назвать Бабу-Ягу
- Мне кажется, или наша гостья повеселела
-Чтобы совсем развеселить её нужно погладить по плечу, улыбнуться, глядя в глаза. Вспомните слова из песни, что может произойти от улыбки?
- Почему?
— Если бы Баба-Яга была доброй, какие бы поступки она совершила?
Рисование Бабы-Яги.
Детям предлагается силуэт Бабы-Яги.
- Объединимся в произвольные пары, чтобы вам было комфортнее работать. Каждой паре я выдаю силуэт Бабы-Яги. Ваша задача нарисовать ей лицо, передав настроение
- При помощи чего мы можем показать настроение, характер?
- Выставка, объясняют почему сделали такие работы
(По ответам детей можно судить об их отношении к злобности, враждебности и доброте
- Особо обратить внимание на добрую Бабу-Ягу
Показывают Бабу -Ягу
Злится, обижается, т.к. дразнили, плохо к ней отнеслись
Нет
-Топнуть ножкой, прогоняя обиду и гнев
- Надуть волшебный шарик, вдувая в него всё самое плохое, все плохие качества и чувства
При помощи мимики и пантомимики показывают добрую Бабу-Ягу
Т.к. улыбается
Бабушка, Бабуля, Бабуся –Ягуся
Хмурый день светлей, а значит улучшается настроение, в небе радуга проснётся и т.д.
Мы отнеслись к ней подоброму, научили справляться с эмоциями
Брови, рот, глаза
Работа в паре
4.
Рефлексивно-оценочный
- Я предлагаю Вам поработать вместе, в группе и создать творческий проект, используя который мы научим остальных ребят нашего класса как нужно относиться к другим, чтобы на свете было меньше плохого и недоброго.
- Выберите любого человечка, пусть это будете вы. Подпишите прямо на нём своё имя.
- Приклейте его в любое место плаката
- На каждой стрелочке написано какое-то правило, прочитайте их и выберите себе стрелочку, на которой, по-вашему, правило, которое учит нас правильно общаться с людьми, делать общение приятным, располагать человека к себе.
- Чаще улыбайтесь
- Называйте человека по имени
- Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам
- Дарите подарки
- Используйте ласковые слова
- Разговаривайте спокойным, тихим голосом + несколько с плохими поступками
- Приклейте стрелочки так, чтобы они шли от вас к кому-то из ребят, ведь всё что вы выбрали должно идти от чистого сердца
- Посмотрите, какие вы молодцы, все смогли сделать правильный выбор, при помощи этого плаката, мы сможем и других ребят многому научить!
- Подведём итоги. В начале занятия я задала вам сложный вопрос, почему люди совершают плохие поступки, злятся, грубят
- Сможем ли мы ответить на него.
- Какова была наша цель, достигли ли мы её?
- Я с вами согласна.
- Поднимите руку, кому было интересно на занятии.
- Спасибо за работу, занятие окончено.
Работа в группе
Да, т.к. к ним тоже относятся плохо, чтобы помочь им нужно хорошо относиться, улыбаться. Относись к человеку так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Узнать как помочь людям быть добрее, исправиться
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат № 1»
Внеклассное занятие:
«От улыбки хмурый день светлей»
Воспитатель 1 класса: Чеботарь Н.Ю.
I квалификационная категория