Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Родомановская средняя школа»
Гагаринского района Смоленской области
____________________________________________________________________
215035, Смоленская область, Гагаринский район, д. Родоманово,
ул. Советская, д.2 телефон: 8(48135)7-57-40
УТВЕРЖДАЮ
Директор МБОУ
«Родомановская средняя школа»
Гагаринского района Смоленской боласти
_______________А. Е. Шишпор
«ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»
методическая разработка
внеклассного мероприятия
для обучающихся 1 класса
Разработчик: Хананеева Елена Михайловна,
учитель начальных классов
I квалификационной категориии
Родоманово-2016
Задачи:
дать представление об истории возникновения славянской письменности на Руси, приобщать детей к изучению культуры;
развивать внимание, память, мышление;
воспитывать бережное отношение к русскому языку и его ценностям;
воспитывать уважение к истории родной страны, чувство патриотизма к Родине, её героям;
воспитывать гражданина своей страны, любовь к родному краю;
воспитывать любознательную, творческую личность ребёнка.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация.
Тематические картинки (на доске).
Музыкальные произведения: «Гимн святым Кириллу и Мефодию» (стихи М. Розенгейма, песня «Азбука» (слова З.Петровой, музыка А.Островского).
Административная карта мира.
Карточки с буквами О, К, Л, С, Т, Р, Х.
Рекомендации по работе с презентацией.
Иллюстративный материал представляет собой презентацию Microsoft Power Point, выполненную в режиме переключения «по щелчку». Это позволяет, в зависимости от целей и задач урока переставлять предложенные слайды, исключать их или добавлять необходимые для учителя.
Интернет-ресурсы
[link]
Ход мероприятия:
I часть
Учитель:
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Слайд 1
Учитель: Ребята, а всегда ли у люди умели писать? (ответы детей) Совершенно верно! Древние люди не умели писать. Давайте посмотрим небольшой мультфильм о том, как зарождалась письменность.
Просмотр мультфильма «Как было написано первое письмо»
Учитель: Ребята, о чём этот мультфильм? (ответы детей) Давным-давно люди не умели ни читать, ни писать. Прошли века, люди придумали алфавит, научились читать и писать, но большинство народов не могло прочитать Священное Писание на родном языке, а Богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. Более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства, братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. А кто-нибудь из вас, ребята, знает кто такие «славяне»? (ответы детей)
- Ребята, это крупнейшая в Европе группа народов, объединённая близостью языков и общностью происхождения. На территории нашего края жило племя кривичей (одно из племён восточных славян).
- Ежегодно 24 мая в память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Его отмечают во всех славянских странах. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита - великих просветителей Кирилла и Мефодия. Кирилла и Мефодия называют святыми равноапостольными, то есть церковь приравняла братьев к 12 апостолам, ученикам Иисуса Христа, которые несли миру новое учение о добре и любви.
-Начиная с 1991 года, в России этот день является государственным праздником и широко отмечается по всей стране.
Ученик 1:
Как звёзды в синеве далёкой,
Как солнце ясное во дни,
Из тьмы веков седой глубокой
Святые братия в наши дни
Нетленной славою сияют.
(В.Жуковский)
Ученик 2:
Хвала апостолам славянства
И нашей грамоты творцам,
В красе духовного убранства
Они со всей земли гонцам
Язык наш чудный прославляют.
Физкультминутка
В старом дереве дупло, это домик буквы О. (показывают круг руками)
Рядом с нею на суку примостилась буква У. (присаживаются)
В гости к нам издалека прибежала буква А. (бегут)
Прилетела буква Я на спине у воробья. (делают взмахи руками)
Буквы стали веселиться: и смеяться, и кружиться, (кружатся)
То попрыгают немножко, то похлопают в ладошки, (прыгают, хлопают в ладоши)
То присядут, отдохнут, то опять плясать начнут. (присаживаются, танцуют) Учитель: Ребята, а какие буквы веселились?
Учитель: Значение письма в истории развития общества трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражён весь мир, вся наша жизнь. Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием. Но искусством письма люди владели не всегда.
Слайд 2
-В 9 веке в Византии, в городе Солуни (показ на карте города Салоники в Греции) жили два брата Константин и Мефодий (фото на доске). Были они люди мудрые, образованные. Родились братья в византийском городе Солуни в семье военачальника. Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде – мать была гречанка, отец - болгарин.
-Ребята, как вы понимаете выражение «двуязычная среда»? (ответы детей)
-Всё население Солуни говорило на двух языках, только латинский язык не был известен солунцам. Константин получил блестящее образование при императорском дворце в столице Византии – Константинополе. Быстро изучил грамматику, арифметику, геометрию, астрономию, музыку, знал 22 языка. Он стал одним из самых образованных людей Византии, за великую мудрость его прозвали Философом. Подобно отцу, Мефодий посвятил свою жизнь военной службе. Он был честным и прямодушным человеком, нетерпимым к несправедливости. Отказавшись усмирять восстание славян, Мефодий ушёл с военной службы и удалился в монастырь. Независимость была ему дороже богатства и славы.
-Греческому царю Михаилу пришло послание-просьба от славянского князя Ростислава: "Земля наша крещёна, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского. Одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв. Ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и об их смысле".
-По поручению византийского императора Михаила III Кирилл приступил к созданию Славянской Азбуки. Но создание письменности - непосильная задача для одного человека. Поэтому Константин отправился в монастырь к своему старшему брату – Мефодию, которого увлекла идея создания письменности для славян, предложенная ему младшим братом.
Ученица 1: Тогда вызвал к себе царь Михаил двух учёных братьев Константина и Мефодия и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу. И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку, которая впоследствии стала называться кириллицей. В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл. Когда же братья пришли, начали они составлять славянскую азбуку. После создания Азбуки братья приступили к переводу церковных книг на язык славян. Они работали с раннего утра, едва рассветало, и ложились спать поздно, когда уже рябило в глазах от усталости. «Апостол» и «Евангелие» первые книги, которые были переведены с греческого языка на славянский. Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведёт своё начало славянская письменность. Началось славянское летописание!
Стихотворение Валентина Сидорова «Кириллица»
Так вот они – наши истоки,
Плывут, в полумраке светясь,
Торжественно – строгие строки,
Литая славянская вязь.
Так вот где, так вот где впервые
Обрёл у подножия гор
Под огненным знаком Софии
Алмазную твёрдость глагол.
Великое таинство звука,
Презревшее тленье и смерть,
На синих днепровских излуках
Качнуло недвижную твердь.
И Русь над водой многопенной,
Открытая вольным ветрам,
«Я есмь!» - заявила Вселенной,
«Я есмь!» - заявила векам.
Слайд 3
Учитель: Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как же Кирилл и Мефодий создали азбуку? (ответы детей)
Ученик 3: Кирилл и Мефодий взяли греческий алфавит и приспособили его для звуков славянского языка. Так что наша азбука - "дочка" греческого алфавита. С тех пор на Руси началось быстрое распространение славянской письменности. Начинают открываться школы. Славянская письменность стала основой современного письма.
Учитель: А чем же отличается азбука от алфавита? Ребята, как вы думаете? (ответы детей)
Ученик 4: Слово "азбука" произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: «А» (аз) и «Б» (буки): Азбука. А слово "алфавит" происходит из названия двух первых букв греческого алфавита: Альфа + Вита: Алфавит. Алфавит гораздо старше азбуки.
Учитель: Однако нашлись такие люди, которые стали плохо говорить о славянских книгах: «…ни одному народу не следует иметь свою азбуку, кроме евреев, греков и латинян, как в надписи Пилата, который на кресте Господнем написал только на этих языках…».
-Ребята, а кто такие евреи, греки, латиняне? (ответы детей)
- Евреи, греки, латиняне - это древние народы. Чтобы защитить славянские письмена, братья Константин и Мефодий отправились в Рим. Римский епископ осудил тех, кто наговаривает на славянские книги, сказав так: " Да исполнится слово Писания: "Пусть восхвалят Бога все народы!" То есть - пусть каждый народ молится Богу на своём родном языке". Так было утверждено Богослужение на славянском языке.
Слайд 4
Учитель: Объединившись во Христе трудами святых братьев Константина и Мефодия, славяне получили язык Богообщения. Он "как небо поднимается над нашим языком, и он величествен и прекрасен, как небо … он весь проникся вечным, истинным содержанием; сокровище религии хранилось за его оградою". Помогая свободному развитию отдельных славянских языков и наречий, единый Богослужебный язык охраняет сплочённость и однородность всего славянского мира.
Учитель: Братья воспитали немало учеников, которые внесли большой вклад в историю славянской письменности и культуры. Всю свою жизнь они посвятили учению, знаниям, служению славянам. Младший Константин много читал, размышлял, писал проповеди, переводил, а старший Мефодий был хорошим организатором, «издавал» книги, руководил школой учеников. Константину не суждено было вернуться на родину. Когда они приехали в Рим, он тяжело заболел, принял монашеский постриг, получил имя Кирилл и через несколько часов скончался. С этим именем он и остался жить в светлой памяти потомков. Похоронен в Риме. После смерти великих братьев их ученики претерпели гонения. Папа Римский запретил изучение славянского языка. Дело Кирилла и Мефодия, несмотря на упорную и длительную борьбу в течение многих лет.
-Более 700 лет славянский язык и письменность просуществовали в неизменном виде. Лишь при Петре I изменили количество букв, внесли новые буквы «е» и «й».
- Ребята, а кто такой Пётр I? (ответы детей)
- Совершенно верно! Это один из царей Российского государства, который провозгласил себя первым императором. Он очень много сделал для развития нашего государства.
Учитель: В 1918 г была проведена реформа русского языка - алфавит упростили: в нём оставили лишь 33 буквы, которыми мы все пользуемся и по сей день. До сих пор русский язык считается одним из красивейших в мире и вызывает восхищение у большинства великих людей.
Физкультминутка «Живая азбука»
Учитель: Я буду вам показывать буквы, а вы их должны изобразить.
Слайд 5
Учитель: Пройдут года, века, тысячелетия, но никогда потомки не забудут имён святых - Кирилла и Мефодия. Недаром благодарные потомки сочинили гимн Святым Кириллу и Мефодию. Давайте послушаем.
Слушание Гимна Святым Кириллу и Мефодию
Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви славянской святые отцы,
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!
Будьте ж славянству звеном единения,
Братья святые Мефодий, Кирилл,
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!
Слава вам, братья, славян просветители,
Церкви славянской святые отцы,
Слава вам, правды Христовой учители,
Слава вам, грамоты нашей творцы!
Учитель: Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. А сейчас мы проверим, что вы знаете и что запомнили о славянской письменности культуре.
Слайд 6
Викторина
1. Как сегодня называется город, в котором родились и провели детство Святой Кирилл и Святой Мефодий? (Салоники)
2. Как звали Святого Кирилла в миру, до пострига в монахи (в схиму)? (Константин)
3. Что обычно держит в руке изображаемый на православных иконах Святой Кирилл? (Славянскую азбуку)
4. Что означает поговорка "Прописать ижицу"? (задать трудновыполнимое задание, за неисполнение которого обязательно будет телесное наказание)
5. С какого года День славянской письменности и культуры стал государственным праздником в России? (1991)
6. Объясните происхождение слов азбука и алфавит. (Азбука: две первые буквы славянской азбуки: «А» (аз) и «Б» (буки); Алфавит: две первые буквы греческого алфавита: Альфа + Вита)
Слайд 7
Учитель: Велика заслуга перед нами братьев Кирилла и Мефодия. В знак огромной благодарности во многих городах поставлены памятники первоучителям словенским. В 1992 году в Москве, на Славянской площади, был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была зажжена неугасимая лампада – знак вечной памяти.
Слайды 8-13
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами поиграем.
Слайд 8 – «Подбери слово»
Учитель: В этом задании, ребята, вам надо вставить буквы так, чтобы получились слова. Обратите внимание, с какой буквы будут начинаться все слова?
[pic]
Слайд 9 – «Угадай пословицу»
Учитель: Ребята, вам будут даны слова. По ним вы должны будете назвать всю пословицу.
Свет - тьма (Ученье - свет, а неученье - тьма).
Не спеши – торопись (Не спеши языком, торопись делом).
Труд – лень (Труд кормит, а лень портит).
Слайд 10 – «Прочитай слова»
Учитель: В этом задании, ребята, вам необходимо прочитать слова, то есть расшифровать их (поменять буквы местами, чтобы получились слова).
ВУЗИК (звуки) КБЫУВ (буквы) ЛВАСО (слова)
Слайд 11 – «Письмо от бабушки Загадушки»
Учитель: Ребята, как вы думаете, а что надо сделать в этом задании? (ответы детей) Да, здесь вам предстоит отгадать загадки бабушки Загадушки.
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим! (язык)
Ребятам весело со мной:
На ножке я кручусь одной.
Пока верчусь, я не тужу,
Кружу – жужжу, кружу – жужжу. (юла)
Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала… (ёжик)
Слайд 12 – «Наоборот»
Учитель: Ребята, вам будут даны небольшие стихотворения. По ним вы должны будете угадать о каком сказочном герое идёт речь.
Где туфелька хрустальная?
Меня зовут Страшила…(Золушка)
Прилети ко мне хоть раз.
Мастер всяческих проказ,
Лучший в мире Карабас! (Карлсон)
Девочка пела в тёмном лесу:
- Бабушке я пирожки принесу!
Шапочка – словно малина!
Девочку звали Мальвина. (Красная Шапочка)
Слайд 13 – «Быстрей, быстрей!»
Учитель: В этом задании, ребята, вам необходимо очень быстро ответить на вопрос, но с поднятием руки.
На Крайнем Севере это животное впрягают в сани. (олень)
Замерзшая вода. (лёд)
Кто автор рассказа «Тайное становится явным»? (В. Ю. Драгунский)
Этим угощала гостей Муха-цокотуха… (чай)
Девочка, живущая в цветке. (Дюймовочка)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями, которые я вам предложила.
III часть
Ученица 2:
Да здравствует старославянский!
Живут и сейчас в языке
Святые слова, золотые,
Хоть каждое взвесь на руке.
Они веселы и суровы,
До наших времён донесли
Значительность каждого слова
В начале российской земли.
Учитель: Ребята, а что нового вы сегодня узнали? О ком мы сегодня говорили?
-Как вы думаете, а почему мы должны помнить и не забывать братьев Кирилла и Мефодия?
-Что на мероприятии вам запомнилось? Продолжите фразу: «Сегодня на мероприятии мне запомнилось…».
- Что на мероприятии вам понравилось? Продолжите фразу: «Сегодня на мероприятии мне понравилось…».
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Учитель: Ребята, давайте закончим наше мероприятие песней, которая называется «Азбука».
Исполнение песни «Азбука» ( слова З.Петровой, муз. А.Островского)
П [pic] риложение
«АЗБУКА»
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
Припев:
Азбука, азбука
Каждому нужна.
Нам поможет книжки
Прочитать она!
Надо буквы нам писать
Аккуратно в строчку,
Надо их запоминать
Без ошибки, точно.
Припев.
Книжки могут рассказать
Обо всём на свете.
Очень любят их читать
Взрослые и дети.
Припев.