КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«Без воды нам не прожить»
1-2 класс
Форма: час общения
Задачи:
Коррекционно-обучающая: дать представление о роли воды в природе и жизни человека; прививать навыки грамотного поведения в быту (учить экономно использовать воду, беречь чистую воду, понимать необходимость отношения к воде как к важному природному ресурсу); объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные представления о фильтрации.
Коррекционно-воспитательная: способствовать формированию умения экономить воду в быту, привычки употреблять очищенную (кипяченную) воду;
Коррекционно-развивающая: Развивать навыки проведения опытно-экспериментальной деятельности:
- умение работать с посудой;
- умение работать с незнакомыми материалами соблюдая меры безопасности.
Материалы и оборудование:
Бытовой фильтр, салфетки, баночки, стаканы с водой, глобус.
Место проведения: групповая комната.
Ход мероприятия
Энергизатор
Индуктор
Объявление темы
Поисковая деятельность
Социализация
Рефлексия
Материалы и оборудование:
Бытовой фильтр, салфетки, баночки, стаканы с водой, глобус.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, практический.
Место проведения: групповая комната.
Ход занятия.
Объявление темы.
Воспитатель.
Послушайте загадку:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего мы скажем прямо,
Человеку умирать!
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
Ответы детей.
Воды.
Воспитатель.
Ребята, о чем мы сегодня будем говорить?
Ответы детей.
О воде.
Воспитатель.
Да, мы сегодня будем говорить о воде и тема нашего занятия «Без воды нам не прожить».
Основная часть.
Воспитатель.
Давайте посмотрим на глобус и ответим на вопрос: «Какого цвета на глобусе больше?», «Как вы думаете, что это значит?»
Ответы детей.
Воспитатель.
Да, вода занимает ¾ нашей планеты (можно разделить яблоко на 4 части и показать детям, что 3 части из четырех и есть площадь, которая занята водой), но большая её часть сосредоточена в океанах и морях, а пресная вода занимает лишь небольшую часть всей воды на Земле.
Воспитатель.
Дети, а почему нельзя пить морскую воду?
Ответы детей.
Потому что она соленая.
Воспитатель.
Правильно, в морской воде растворено множество разных солей и минералов, которые приносят с собой реки и она горькая.
Пресная вода противоположность морской воды, соли в ней содержатся в малых количествах. Пресная вода существует в реках, ручьях, пресных озёрах, а также в облаках.
Воспитатель.
Как вы думаете, для чего нужна вода?
Ответы детей.
Воспитатель.
Правильно. Человек не может жить без воды. Людям требуется очень много воды. Без воды не сделаешь самых простых дел, воду ни чем не заменишь. Проснувшись утром, мы, прежде всего, умываемся и чистим зубы. Для этого нужна чистая вода. Без воды не сваришь обед, не наведешь порядок в доме. Без пищи человек может прожить несколько недель, а без воды – всего 3 дня. Вода присутствует в органах человека, находится во всех органах и тканях организма. Вода для нас – источник жизни и от её качества зависит наше здоровье.
Подумайте и скажите, кто ещё не может жить без воды?
Ответы детей.
Рыбы, растения животные, всё живое.
Практическая часть (способы очистки воды).
Воспитатель.
Вы можете сказать: воды на земле много, её хватит всем! Но ведь и людям, и животным, и растениям нужна чистая вода. От грязной воды страдает все живое, засыхают растения на берегах рек и озёр, погибают рыбы и птицы, болеют люди и звери. Сегодня чистой воды остается всё меньше и меньше. Но грязную воду можно очистить с помощью фильтров. Эти маленькие фильтры мы используем в своих квартирах (дети рассматривают бытовой фильтр). У нас на столе стоят баночки с водой, одна чистая, а другая содержит песок. Давайте посмотрим, какая это вода? Можно ли пить эту воду? И почему нельзя?
Ответы детей.
Эту воду пить нельзя. Она мутная.
Воспитатель.
Да, действительно, такую воду пить нельзя. А что нужно сделать, чтобы вода стала чистой?
Ответы детей.
Её нужно очистить.
Воспитатель.
А очистить её можно с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды можно сделать из обычной салфетки. Посмотрите, как я его сделаю (воспитатель показывает, как сделать фильтр, а затем установить его в баночку).
Воспитатель.
Аккуратно уберем фильтр и посмотрим на воду. Какая она стала?
Ответы детей.
Вода стала чистой.
Воспитатель.
А куда делся песок?
Ответы детей.
Весь песок остался в фильтре.
Воспитатель.
От чистоты воды зависит наше здоровье. Дома и на даче необходимо проводить дополнительную очистку питьевой воды.
Вот несколько вариантов, которым вы можете воспользоваться, чтобы очистить воду.
1. Фильтрование - для очистки от примесей:
а) бумажный фильтр в марле, б) угольный фильтр.
2. Отстаивание – для очистки от хлора, которую используют в очистных сооружениях для обеззараживания воды от некоторых бактерий.
3. Кипячение – для удаления микробов.
4. Замораживание – лучший способ получения чистой воды.
В первую очередь замерзает пресная чистая часть воды, а затем - содержащая соли и различные примеси. Чтобы получить талую воду, надо налить в банку, не доходя до верха, холодную воду из-под крана. Накрыть крышкой и поставить в морозильную камеру холодильника. Когда промерзнет половина объема, лед из банки достать для дальнейшего использования, а воду, которая не замёрзла - вылить.
Очень интересно, что рябиновая ветка, опущенная на 2–3 часа в воду. Бактерии в рябиновой воде погибают полностью. Аналогично используют кору ивы, шелуху лука, листья черемухи и ветви можжевельника.
Практическая часть (водосбережение).
Воспитатель.
Вот мы с вами и узнали простые способы очистки воды. С фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода из водопровода тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки, у нас в Сыктывкаре ее берут из Вычегды, затем она попадает на специальные станции, где с помощью сложных фильтров воду очищают от песка, грязи, микробов. И только после этого вода попадает в водопровод.
Воспитатель.
А куда же девается сточная вода?
Ответы детей.
Воспитатель.
Когда вы смываете туалет или спускаете в канализацию грязную воду, сточные воды направляются на предприятие очистки сточных вод. Это делается для того, чтобы защитить вас и окружающую среду. Сточные воды по трубам из вашего дома попадают в расположенные под землей канализационные трубы.
Когда сточные воды поступают на очистные сооружения, они проходят несколько этапов очистки: отделяются крупные предметы (камни и песок), дальше вода очищается с помощью бактерий, которые съедают все оставшиеся отходы. Относительно чистую воду, которая получается в результате всего этого процесса, сбрасывают в реки, озера или моря. Т.е. эта вода не совсем чистая и совершенно не пригодна для питья.
Исследователи - экологи бьют тревогу: «Загрязненность нашей воды из реки Вычегда сказывается на речных обитателях, доля рыб-мутантов на разных участках реки резко возросло. Существует опасность, что загрязнение Вычегды приведёт к тому, что жителям города Сыктывкара и его районов придётся покупать чистую питьевую воду в магазинах, в реке будет опасно купаться и ловить рыбу, загрязнённую воду нельзя использовать для нужд сельского хозяйства.
Поэтому воду надо беречь. Как мы с вами можем это сделать?
Ответы детей.
Бережно расходовать водопроводную воду, плотно закрывать кран после мытья рук, посуды, не пускать слишком сильную струю и т. д. См. плакат «Водосбережение».
Воспитатель.
Правильно. А теперь ребята послушайте некоторые правила, которые помогут сохранить чистую воду.
1. Берегите воду! Не тратьте её зря! Если вы заметили, что из крана зря течёт вода – закройте кран.
Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана – кап, кап, кап.
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря, зря, зря.
А то пройдет немного лет –
И нет водицы – нет, нет, нет.
С. Погорельский.
2. Бывает, мы расходуем много воды бесполезно, не замечая этого. К примеру, ты моешь руки, умываешься под сильной струей. Прикрой немного кран, убавь напор воды. Так ты сохранишь до 100 литров ( 10 ведер) в день.
3. Утром используй стакан воды во время чистки зубов. Через обычный водопроводный кран проходит 15 литров (1,5 ведра) воды в минуту.
4. Не засоряй берега рек и напомни своим родителям о том, что нельзя мыть машину на берегу. Ядовитые вещества попадают в реку, а очистные сооружения могут не справиться с таким химическим загрязнением. Так заражённая (опасная) вода попадёт в наш дом.
5. Мы ежедневно сливаем в Вычегду грязную воду, наполненную мылящими растворами и средством для мытья посуды. Такая вода плохо поддаётся очищению. Старайтесь мыть посуду, закрыв сливное отверстие раковины – так будете меньше загрязнять воду.
6. Нужно так же беречь деревья и кустарники, растущие по берегам рек и озер, потому что они защищают водоемы от пересыхания, нужно охранять родники. Мы должны быть бережливыми.
6. Заключение.
К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться экономно, бережно, не оставлять без надобности открытыми краны. Чем меньше мы будем тратить воды в своих домах, тем больше её останется в реках и озёрах. И природа скажет нам за это «спасибо! ».
Воспитатель.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у Вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё Вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею Вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель.
А теперь давайте поиграем.
Игра «Ходят капельки по кругу».
А в речке откуда вода? Давайте поиграем в игру «Ходят капельки по кругу». Я мама Тучка, а вы дети-капельки (звучит музыка дождя). Капелькам пора отправляться в путь. Полетели капельки на землю, прыгают, веселятся (дети разбегаются по комнате, танцуют). Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (дети по несколько человек образуют цепочки, двигаются по комнате). Встретились ручейки и стали одной большой рекой (цепочки соединяются в одну). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла речка, текла и попала в большой-пребольшой океан (дети образуют круг). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой вернуться. А тут как раз Солнышко пригрело (появляется Солнышко, танцует). Стали капельки лёгкими, потянулись вверх (дети поднимаются на носочки, поднимают руки вверх). Испарились они под лучами Солнышка, вернулись к маме Тучке.
Воспитатель.
Молодцы, ребята. Хорошо поиграли.
Рефлексия.
Воспитатель.
Ребята, наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним, что вы сегодня узнали на занятие. Воспользуйтесь нашими плакатами.
Ответы детей.
[pic]
[pic]
[pic]