Занятие по ПДД для младших школьников Обязанности пассажиров

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие « Обязанности пассажиров»

Выполнила : Лавлинскова Елена Юрьевна

МОУ гимназия №2 г. Волгоград

учитель начальных классов


Цель:

- формирование основ нравственного самосознания личности – способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять самоконтроль, требовать от себя выполнения правил безопасного поведения, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.


Задачи:

- познакомить с обязанностями пассажиров;

- формировать первоначальное представление о правилах поведения пассажира как участника дорожного движения;

- развивать навыки ответственного поведения, умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни;

- воспитывать культуру безопасного поведения в общественном транспорте;


Оборудование : интерактивная доска, проектор, толковые словари для работы в группах, карточки для работы в парах.


Ход занятия.

  1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

На доске:










- Объясните эти понятия, пользуясь толковым словарём (работа в группах)

Из толкового словаря:

Регулировщик – тот, кто регулирует что-либо.

Пассажир – тот, кто совершает поездку на поезде, пароходе, самолёте и другом транспорте.

Водитель – тот, кто управляет автомобилем.

Пешеход – человек, идущий пешком.


- Что между этими понятиями общего? (это участники дорожного движения)

- Какие из этих понятий относятся к нам с вами?(Мы бываем пассажирами и пешеходами).

- Докажите.

- Кого опасность подстерегает в большей степени: пассажира или пешехода?

(В пустой прямоугольник прикрепляется табличка с ответом: ОБОИХ)



















- Докажите: какая опасность?

- Как избежать опасной ситуации пассажиру?

- Какова тема занятия? («Обязанности пассажиров»).

- Какова цель занятия? (Вспомнить ранее известные и узнать новые обязанности пассажиров, правила пользования общественным транспортом)

ПО МЕРЕ ОБСУЖДЕНИЯ ВОПРОСОВ И ВЫПОЛНЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЗАДАНИЙ УЧАЩИМСЯ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СОСТАВИТЬ ПАМЯТУ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ.

- Для чего нужна такая памятка?


  1. «ОТКРЫТИЕ»

- Что относится к общественному транспорту?

- Почему такой вид транспорта считается общественным?

Из толкового словаря:

Общественный – принадлежит всем, предназначен для общего пользования.

- Отгадайте загадки и узнаете, о каких видах общественного транспорта сегодня поговорим.

Вот по рельсам мчит машина,

Держится за провода.

И не надо ей бензина,

Чтобы мчать туда-сюда. (Трамвай)


Что за чудо – чудо-дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)


Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. (Троллейбус)


- Итак, вы ПАССАЖИРЫ.

- Определите последовательность движения любого пассажира, распределите таблички в нужном порядке. (Учащимся предлагается набор табличек, которые нужно поместить на доску в порядке, предложенном ниже.)












- С какого момента пешеход становится ПАССАЖИРОМ?


МЫ




[pic] [pic]


[pic]












- Где можно увидеть такие знаки? К какой группе они относятся? (Знаки особых предписаний. Их можно увидеть на остановке).

- Возможна ли опасна ситуация на остановке?

-Как нужно вести себя на остановке, чтобы этого не произошло?

- Когда нужно подходить к подъехавшему транспорту?


Сформулируйте правила для пассажиров на остановке.

  • Веди себя спокойно, не бегай.

  • Не стой близко к проезжей части.

  • К двери общественного транспорта подходи после того, как транспорт полностью остановится.

(правила фиксируются на доске)


Следующий этап в маршруте пассажира


- Необходимо ли соблюдать правила при посадке в транспортное средство? Докажите.

- Определим правила, которые нужно соблюдать.

Работа в парах

- Выберите верное правило – утверждение, которое можно поместить в нашу памятку.

1. Как можно быстрее забегай в транспорт. (-)

2. Не мешай выходу пассажиров. (+)

3. Соблюдай выдержку. (+)

4. Подталкивай впереди стоящих пассажиров. (-)5. Будь внимателен и осторожен, чтобы не оказаться зажатым к двери. (+)

- Какие утверждения, на ваш взгляд, неверны? Почему?

- Какие ещё правила можно поместить в памятку для пассажиров?


Мы


- Возможно ли возникновение опасной ситуации на этом этапе?



[pic] [pic] [pic] [pic]









- Сформулируйте правила, которые нужно соблюдать в транспорте.

  • Будь вежлив и внимателен.

  • Не задерживайся на ступеньках.

  • Держись за поручни.

  • Не высовывайся из окон.

  • К выходу готовься заранее.


Последний этап в маршруте пассажира


- Прокомментируйте данные дорожные ситуации.

-. Что можете сказать.

[pic] [pic]

[pic]










[pic] [pic] [pic]










- В каких дорожных ситуациях участники дорожного движения поступают правильно. А в каких – нет?

- Как нужно обходить трамвай, троллейбус, автобус и другой вид транспорта? (Нужно подождать, пока транспортное средство отъедет и освободит обзор пешеходу).

- В чём опасность ситуации, когда пассажир выходит из транспорта? ( Существует «мёртвая зона»)

Мёртвая зона – пространство, находящееся вблизи транспортного средства, почти вплотную к нему, так как оно не просматривается с водительского места.







[pic] [pic]












- Где нужно переходить улицу после выхода из любого транспортного средства? (по пешеходному переходу)


- Сформулируйте правила, которые нужно соблюдать после выхода из транспортного средства.


  • Стоящий трамвай, троллейбус, автобус ни сзади, ни спереди обходить нельзя. При выходе из транспорта нужно отойти на тротуар или обочину и переходить на другую сторону улицы по пешеходному переходу.


  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Какова была цель нашего занятия?

- Достигли ли мы её?

- Оцените свою работу во время занятия. ( сигнальные карточки)

  • Если вы поняли проблему сегодняшнего урока, активно работали, доказывали, вы поднимаете желтый сигнал.

  • Если вы внимательно слушали, но у вас еще остались сомнения, то поднимите оранжевый сигнал

  • Если вы внимательно слушали, пытались понять, но у вас еще не все получалось, то поднимите красный сигнал.


- Домашнее задание. Творческая работа :красочно оформить составленную памятку.




Используемая литература:

Материалы журналов из серии «»Путешествие на зелёный свет или Школа юного пешехода»