Сценарий осеннего бала
Цель: Воспитывать любовь к прекрасному, к природе, Родине. Развивать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи, умение развлекаться, веселиться.
Оборудование:
1. Альбомные листы – 6 штук
2. Карандаши или фломастеры – 6 штук.
3. Листы А4 и 6 ручек.
4. Оформление сцены – листва, надписи про осень
5. Музыкальное оформление: песни разных лет об осени, презентация
6. Призы.
Домашнее задание: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
Ход мероприятия
Участники сценического действия нарядно одеты. У каждого на одежде – какая-нибудь примета осени, нарисован листочек с номером. Звучит музыка – спокойная, немного грустная мелодия «Осеннего вальса». Постепенно она затихает. Выходят ведущие.
1 ведущий 2 ведущий
Осень
Ах, время-то время какое!
Вдруг накатило, лишило покоя
Солнце не яркое, но золотое,
Катится и зазывает в леса.
Осень
Ее всем известны приметы;
Как она щедро со вкусом одета
Ей подарило недолгое лето.
Птиц затихающие голоса.
Осень
Ах, время прощать и прощаться,
Кистью тихонько к холсту прикасаться
Как не хитри - а итог.
Осень
Ах, время потерь и находок,
Пляжей пустынных, пустых пароходов
Что отвоевано было у года,
Вот оно рядом у ног.
Осень
Ах, время веселья и браги
Песен хмельных, молодежной отваги,
Строчки ложатся на белой бумаге,
Как журавли.
Осень
Ах, время счастливой планеты,
Пусть листопадом деревья раздеты,
Время заката и время рассвета
Осень земли.
1 ведущий. Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.
2 ведущий. А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилие и яркостью рассыпанных по нему звезд.
1Ведущий: Наш сегодняшний бал необычный. Сегодня мы меняем все стереотипы и устанавливаем новые правила. Очень много происходит в жизни перемен. Что – то всегда хочется изменить к лучшему. И мы подумали о том, что в праве это сделать. Мы наш «Осенний бал» теперь назовем «МИСС ОСЕНЬ», а почему бы и нет!?
Все ведущие. Мы открываем наш праздничный Осенний бал «МИСС ОСЕНЬ».
2 ведущий. В зале работает жюри, которое в конце бала, представит нам «Мисс Осень» этого года впервые. Как будущая мисс общается, выглядит, говорит, очаровывает собеседников.. . Участниками конкурса «Мисс Осень» являются ученицы 8-11 классов (6 человек – заранее оговаривать с классными руководителями).
Сегодня нам помогут определить «Мисс Осень» члены жюри…(заранее оговаривать) и конечно наши очаровательные одноклассницы, подруги, знакомые – наши девчонки из 8-11 классов. Давайте поприветствуем их - ….
1 ведущий
Конкурс – Подиум.
Дорогие и очаровательные наши участницы! Вам предоставляется право в конкурентной борьбе продемонстрировать свою осеннюю модель.
(демонстрация показа мод)
А сейчас конкурсная программа прерывается. У нас – реклама.
1. Предсказания астролога: о моде – этой осенью будут носить…(выходит ученица в тёплой куртке) руки в карманах.
2. Предсказываю стихийные бедствия: время и степень разрушения – по желанию.
2 ведущий
Конкурс - на лучшее сочинение
Из слов: «осень», «листья», «постучала», «холодок», «льдинка» попробуйте сложить четверостишие.
(Примерно должно получиться так:
Осень в окна постучала
Холодком повеяла,
Лужи льдинкой затянула.
И тоску навеяла!)
А сейчас у нас снова реклама:
1. Наши фруктовые напитки хорошо утоляют жажду. Жажду вы можете приобрести, зарабатывая на эти напитки.
2. Неповторимый запах леса наполняет вашу комнату, если вы разведёте костёр из веток фирмы «Ель».
3. Внимание! Лучшие дизайнеры нашей фирмы нарисуют фруктово-мясной натюрморт на вашем холодильнике.
1 ведущий
Конкурс - художественный «Нарисуй осень»
Нашим участницам предлагается нарисовать любую осеннюю картину - пейзаж, натюрморт…
Времени всего 3 минуты…
Господа, … реклама:
1. Дорогие школьники! Детская парикмахерская «Кучерявая жизнь» по низким ценам сделает вам химию …, а также физику, математику и информатику.
2. Предлагается Женьшень. Самопоиск, самовывоз, самовыкуп. Подробная карта Дальнего востока прилагается.
2 ведущий
Конкурс - интервью
(На осенних листах разной формы записаны вопросы, на которые надо ответить.)
1.Ваше любимое время года? Почему?
2.Что вас может огорчить или порадовать осенью?
3.Назовите вашу любимую осеннюю песню?
Снова короткая реклама:
1. Наше рекламное агентство предоставляет все виды услуг. В том числе – рекламный щит.
2. Пенсионер, владеющий немецким языком, предлагает свои услуги. «Языка» взял еще в 1943.
1 ведущий
Конкурс – домашнее задание
Скажите, пожалуйста, а любите вы уют, тепло, комфорт? А дома у вас уютно? Вот и наши участницы пытались сделать уютным наш праздник. Для этого они выполнили композицию из осеннего материала. Они не только покажут ее, но и расскажут, как она называется и из чего состоит. (Представители от классов защищают свою композицию. С помощью компетентных дизайнеров – учителей – определяется лучшая композиция.).
2 ведущий. Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
1ведущий. Осень сегодня полностью вступила в свои права и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашей школе золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!
2 Ведущий Наступает торжественная минута. Наше жюри готово объявить имена нескольких претендентов на приз «МИСС ОСЕНЬ». (Называет несколько имен и просит пройти на сцену.)
НАГРАЖДЕНИЕ вручение призов:
«МИСС ОСЕНЬ» - 1 ПРИЗ (сюрприз)
«ОЧАРОВАНИЕ» - 2 ПРИЗ (сюрприз)
Остальные участницы – утешительные призы
Ведущий 1:
Пусть же музыка повсюду
Будет весело звучать!
Ведущий 2: И галантность кавалеров
Будет дам всех поражать
Закружатся в вальсе пары…
Бал осенний продолжать!
Домашнее задание для 8 «а»: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
_________________________________________________________________________
Домашнее задание для 8 «б»: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
__________________________________________________________________________________
Домашнее задание для 9 «а»: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
__________________________________________________________________________________
Домашнее задание для 9 «б»: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
__________________________________________________________________________________
Домашнее задание для 10 кл.: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
_______________________________________________________________________________
Домашнее задание для 11 кл.: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).
___________________________________________________________________________________
Домашнее задание для оценивания жюри: 1 участница от класса (8 - 11).
1) Осенняя композиция и рассказ о ней: из чего сделана, что символизирует, назначение, защита.
2) Модель осенней одежды (в ней участница далее продолжает свое выступление), которую презентует на подиуме (можно в муз. сопровождении).