казенное общеобразовательное учреждение Омской области
«Адаптивная школа № 6»
Конспект
воспитательного занятия
для младших школьников
с ограниченными возможностями здоровья
в группе продленного дня
Тема: Поход в страну здоровья
Занятие подготовила воспитатель ГПД №5
Игнатенко В.Ф.
Омск- 2016г.
Тема: Поход в страну здоровья
Цель: Формировать представления по сохранению и укреплению здоровья.
Задачи:
Познакомить с простейшими правилами закаливания и первыми шагами по закаливанию организма
Показать преимущества здорового образа жизни,
Развивать чувство ответственности за сохранение своего здоровья
Закрепить правила культурно-гигиенических навыков;.
Воспитывать у детей желание заниматься закаливанием своего организма;
Оборудование:
Выставка рисунков детей по теме
Карта страны здоровья
Пословицы и поговорки по теме, записанные на карте.
Призы от Неболейки.
Памятки: «Правила закаливания», «Первые шаги по закаливанию».
Куклы по инсценировке стихотворения С. Маршака «Про мимозу» и сказки Ю. Кушака «Репка».
Предметы для игр: стакан с водой и соломкой, воздушные шары.
Ход занятия
I. Объявление темы.
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательный и весёлый поход в страну Здоровья. Когда мы говорим друг другу «Здравствуйте», то этими словами мы приветствуем друг друга. Справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие друзья? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас всё отлично! В народе говорят: «Здоровому -всё здорово» Здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности. Умеет по-настоящему, и работать и отдыхать.
Совершая поход в страну Здоровья, мы будем учиться беречь и укреплять своё здоровье, правильно закаливаться. Для начала дружно прочитаем девиз нашего занятия: « В здоровом теле -здоровый дух»
II. Основная часть занятия «Поход»
Педагог: Очень полезны для здоровья пешие прогулки, поэтому первую часть пути мы пройдём пешком: Раз-два! Раз-два! (Дети стоя маршируют на месте)
Педагог: А вот и первый привал. Если угадаем конец пословицы, сможем здесь передохнуть.
Дети называют пословицу, а педагог убирает прикрывающий листок. Получается «Чистота - залог здоровья».
1 привал «Чистота - залог здоровья».
Ребят встречает санитарный пост.
Санитары - «От простой воды и мыла у микробов тают силы».
Ребята, а вы умеете правильно мыть руки, чистить зубы? Они рассказывают о правилах как правильно и аккуратно мыть руки, чистить зубы. Далее они называют имена детей, которые всегда аккуратны и соблюдают правила гигиены, далее загадывают свои загадки:
Возьмите меня, купайтесь,
А что я такое – скорей догадайтесь.
И знайте: большая бы беда,
Когда, бы не я да вода. (Мыло)
Зубаст, но не кусается.
Как он называется?(Гребешок)
Будь аккуратен, забудь про лень,
Чисть ею зубы каждый день. (Зубная щетка)
Санитары знакомят детей с играми для укрепления органов дыхания: Педагог: Очень полезно для развития лёгких надувание настоящих шаров.
Игра «Надуваем шары» ( Дети надувают шары, контролируя чтобы они не лопнули)
Игра «Бульканье» У каждого ребёнка стакан, наполненный на треть водой. В стакан вставлена соломинка или коктейльная трубочка. Нужно дуть в стакан через трубочку, чтобы за один выдох получилось долгое бульканье (2-3р)
«Кто громче» Принять правильную осанку, губы сомкнуть. Указательный палец правой руки надо положить на боковую сторону носа плашмя, плотно прижимая правое крыло носа. Глубоко вдохнуть левой половиной носа и произнести, выдыхая: «Ммм…». Одновременно похлопывать указательным пальцем левой руки по левой половине носа. Дети поочерёдно выполняют упражнение, прижимая то правую, то левую половину носа.
Педагог: Спасибо нашим санитарам за интересный привал, а мы продолжаем свой путь Раз-два! Раз-два! Шагом марш.
2- привал «Здоровье в порядке – (спасибо зарядке!)»
Детей встречает персонаж из сказки Ю. Кушака «Репка». Мышонок одет в спортивный костюм, в лапках держит гантели
Мышонок: «Утро встречай зарядкой – вечер провожай прогулкой»
Раз-два! Три –четыре!
Стану всех сильнее в мире!
Буду в цирке выступать.
Бегемота поднимать!
Педагог: Ребята, что помогло Мышонку стать сильным?
Дети: Занятия утренней зарядкой и спортом!
Педагог: Ребята, кто из вас каждый день делает утреннюю зарядку?
(Ответы детей).
Педагог: А что такое физкультура?
Дети: Тренировка и игра!
Мышонок. Это бодрость и здоровье,
Это радость и веселье!
Плюс хорошая фигура-
Вот что значит физкультура!
Мышонок: «Физкультурой заниматься будешь – про болезни позабудешь» Далее проводит с ребятами физкультминутки, «Ванька-встанька», «Мельница», «Дровосек», «Мельница», «Буратино».
(Ребята прощаются с Мышонком и отправляются дальше движением «лёгкий бег».)
3-й привал «Умеренность в еде- полезнее (ста врачей)»
Детей встречает медсестра и проводит беседу о здоровом питании, о потребностях организма в витаминах, особенно в зимнее время напоминает правила:
- ешьте 4 раза в день и никогда не «перекусывайте»;
- ешьте медленно, маленькими кусочками;
- пережёвывайте пищу как можно тщательнее;
- жареные блюда лучше заменить варёными и тушёными;
- ограничьте потребление солёных блюд;
- потребляйте хлеб и сахар в умеренном количестве;
- при нестерпимом чувстве голода в перерывах между едой съешьте яблоко, морковь, кусочек капусты или выпейте стакан молока;
- народная мудрость гласит « В молоке – здоровье, в масле - благо, в мясе – сила».
4-й привал «Если хочешь быть здоров-(закаляйся)!»
Педагог: Ребята, я должна выполнить поручения от нашего старого друга – Неболейки. Передать пожелание крепкого здоровья всем ребятам. А особенно тем, кто не пропустил по болезни ни одного дня.
Воспитатель перечисляет фамилии «неболеек» и вручает им специальные призы.
Педагог: -что вы предпринимаете. Чтобы не болеть?
(возможные ответы детей)
1-ребёнок. Я всегда одеваюсь достаточно легко, чтобы можно было быстро двигаться. Поэтому я не потею и не простужаюсь
2-ребёнок. Всё лето провожу у бабушки в деревне. Купаюсь в речке 2 раза в день: утром и вечером. Домой приезжаю загорелая и посвежевшая.
2-ребёнок. Мой папа закаливается по системе Порфирия Иванова и нас тоже приучает обливаться холодной водой.
Педагог: Ребята это очень хорошо, когда у человека организм закалённый, но при этом надо соблюдать необходимые правила закаливания.
Закаляться нужно постепенно.
Нельзя начинать закаливание во время болезни.
Начал закаливание – бросай и не делай перерывов.
Используй разные средства закаливания: солнце, воздух и воду.
Первые шаги по закаливанию организма.
Не забывайте о контрастных ванночках для ног. Перед сном обязательно проветривай свою комнату.
Утром выполняй зарядку при открытой форточке.
Обтирайся водой комнатной температуры.
Ребята продолжают путь, имитируя движения на «коньках».
5-й привал. «Береги платье снову, (а здоровье - смолоду)».
Дети встречаются с героями стихотворения С. Михалкова «Про мимозу» разыгрывается кукольная сценка о мальчике, который изнежен и избалован своими родителями. В конце небольшого представления дети говорят весёлые советы от лица героев.
Весёлые советы нашим родителям
Дед. Я прожил на свете долго,
Старым стал, здоровья нет.
Но познал я в жизни много,
Разрешите дать совет.
Не растите лежебоку-
По режиму пусть встаёт,
По режиму спать ложится-
И не будет вам хлопот!
Отец. Приучайте день встречать
С утренней зарядки.
Чтоб с осанкою прямой
Было всё в порядке!
Бабушка. Мы внучка избаловали,
Вырос нежным как цветок.
Если б с детства закаляли –
Стал бы крепким мой дружок.
Сестра. Очень важно для учёбы
Зренье острое иметь.
Детей учите упражненьям,
Чтоб глаза свои беречь.
Тётя. Торты, пряники, конфеты
Детским так вредят зубам!
Лучше овощи и фрукты-
Вот здоровая еда!
Мама. … Приучайте
Отдыхать своих ребят.
Прогулка успокоит нервы,
Добавит бодрости заряд.
Главный герой – мальчик по имени Витюша.
Обещаю не лениться,
Зубы чистить, фрукты есть.
Только, милые родные,
У меня условие есть.
Все взрослые. Какое?
Витюша. Скучно будет одному
Укреплять здоровье.
Давайте вместе начинать
Вот моё условие!
Все взрослые хватаются за сердце: «Ах» (немая сцена)
Педагог: Ребята, как вы думаете, заботятся ли родители о здоровье своего сына по-настоящему? Что бы вы им посоветовали, чтобы Витя рос крепким, сильным, здоровым мальчиком?
(Ответы детей)
III. Итог «похода».
«В здоровом теле – здоровый дух»
Педагог: Ребята вот мы и завершили поход по стране здоровья, скажите, какая же была цель нашего похода? Сколько привалов мы сделали ? - Ребята вы настоящие молодцы, успешно прошли все испытания нашего похода! Верно называли вторую часть поговорки. Но у нас остались листочки , где есть ещё вопросы, на которые нужно ответить.
На листочках, которые прикрывали последнюю пословицу, с обратной стороны записаны вопросы для подведения итога «похода», то есть урока здоровья. Дети выходят, берут по одному листочку и отвечают на вопросы.
Вопросы.
Какие основные средства закаливания ты знаешь?
Какие правила закаливания ты сегодня запомнил?
Что ещё необходимо выполнять, чтобы быть здоровым?
Урок здоровья завершается общей песней «Если хочешь быть здоров» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз, В. Соловьёва – Седого).
Конспект воспитательного занятия
Тема: «Мимика и жесты»
Задачи:
познакомить обучающихся с несловесными средствами общения: мимикой и жестами.
развивать умение выразить свои мысли с помощью мимики и жестов; расширять кругозор.
воспитывать уважение к окружающим тебя людям, умение понимать себя и других путем невербальной коммуникации.
Тип: комбинированный
Формы: групповая, в паре, индивидуальная.
Методы: беседа, объяснение, игра
Оборудование: карточки, аудио запись шума вокзала, фломастеры, карточки с тестами.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Педагог просит тишины, поднося указательный палец к губам. Затем он рукой показывает знак «садитесь». Потом, обращаясь к одному жестами просит его подняться и вновь сесть на место.
- Сейчас вы сделали верно все, о чем я вас просила. Но как вы меня поняли, ведь я не произнесла ни слова? Движения, которые я показала, называются жестами.
- Как вы уже поняли, мы сегодня с вами познакомимся с несловесными средствами общения мимикой и жестами.
2. Проверочный этап
Давайте вспомним жесты с которыми мы пользуемся ежедневно.
- кивок головой – да
- покачивание головой – нет
- погрозить пальцем – не шали
- палец к губам – тихо
- рукой помахать – до свидания
- ладонь немного согнута - иди ко мне.
-А нужны ли жесты людям?
Конечно, с помощью слов передается в основном информация, с помощью жестов отношение собеседника к информации. А в отдельных случаях жесты могут полностью заменить слова.
3. Основной этап.
(«Жест – движение души, а не тела» - говорил Шаляпин.)
А что такое мимика? Мимика – это выражение лица – доброе, удивленное, злое.
(« Мимика правдивее слов. Когда глаза говорят одно, а язык другое, опытный человек больше верит первым.» Эмерсон, американский философ)
А как вы думаете, для чего нужно уметь пользоваться мимикой и жестами?
(ответы детей)
(мимику и жесты мы используем, чтобы наша речь была более убедительной и понятной, яркой и успешной, чтобы нас понимали и общаться с нами было легко)
Кинесика – раздел психологии, изучающий мимику и жесты.
Жесты в разных странах неодинаковы «Палец у виска в России» - ты сумасшедший, во Франции – ты говоришь умные вещи, в США – я знаю, что я делаю. У нас кивок головой означает да, а в Болгарии нет. А сейчас мы с вами будем играть в игры и проводить упражнения для того, чтобы потренировать свое внутреннее состояние, научиться управлять им. Внимание и воображение помогут нам создать внутренние копилки интонаций, движений, жестов, способов проявления чувств, демонстрации мыслей, так необходимых лидеру в процессе его воздействия на людей.
- упражнение 1 Улыбнитесь, как улыбается очень вежливый японец, собака своему хозяину, кот на солнышке, влюбленный юноша своей девушке, волк зайцу.
- игра «Вокзал» вокзал ,шум…. 2 команды 1) отъезжающие. 2)провожающие.
Отъезжающие придумывают фразу и показывают мимикой и жестами. (говорить нельзя!) Провожающие должны отгадать. Работа проходит в парах. Необходима обратная связь, чтобы отъезжающие знали, понятно слово или нет (Тоже жестами).
Обсуждение:
- удалось ли угадать фразу?
- в чем была сложность?
- какие слова было сложнее объяснить, понять?
Почему было сложно понять? (Не было единой знаковой системы).
Например, фраза «Передай брату Сергею, что он в прошлом году обещал мне покатать меня на своем черном джипе»
- игра «Язык мимики и жестов»
Когда вы разговариваете с человеком, то на вашем лице могут отражаться разные чувства и эмоции. Умение владеть мимикой и жестами играют большую роль в общении: они могут привлекать к себе собеседников, а могут, наоборот, отталкивать. Следующее наше упражнение поможет нам поупражняться в умении владеть мимикой и жестами. Команда получает карточку с названием какого – либо чувства или эмоции: ненависть, безмолвность, смущение, любовь, страх, возмущение. После обсуждения команда создает скульптурную композицию, являющуюся воплощением данного чувства. Другая команда должна угадать то, что изображено.
- Представьте себе, что вы приехали в какую то страну, языка которой вы не знаете. Используя жесты, спросите дорогу: в бассейн, в библиотеку.
Мы хорошо узнали друг друга за время нашей совместной работы, и как приятно теперь заглянуть в родные глаза, мы теперь как одна большая родня. А родня состоит из отдельных семей, поэтому давайте поделимся на семьи и проведем конкурсы.
Задание 1. Какая семья без фамилии? Мы предлагаем командам придумать себе фамилию.
Задание 2 В каждой семье есть свои, дорогие сердцу семейные фотографии. И мы предлагаем с помощью жестов, мимики представить семейные фотографии…
1 – я команда – семья на льдине, на фоне стаи моржей.
2- я команда – семья в зоопарке, в отделе террариума..
Каждая семья с нетерпением ждет отпуска, и вот, наконец, свершилось: мы едем отдыхать, но дорога к месту отдыха полна неожиданностей, приятных и не очень. Предлагаем изобразить:
1 –я команда – группа бродячих музыкантов, играющих в тоннеле;
2 – я команда несколько цыган, расположившихся на ужин.
Наше лето невозможно представить без комаров и технических поломок. Поэтому изобразите голосом и жестом всей командой:
- писк комариной тучки на даче;
- тормозящий автомобиль.
4. Контрольный этап.
А сейчас мы с вами проведем тест «Что нам говорят мимика и жесты?»
(раздаются листочки, дети заполняют, а потом проверяют)
(тест прилагается)
5. Рефлексивный
Мы сегодня на занятии познакомились с несловесными средствами общения. А какими? (ответы детей)
Понравилось ли занятие? Какое настроение вызвало сегодяшнее занятие, покажите мимикой и жестами.