Тема: « Где прячется доброта?».
Цель: воспитание доброты, внимательного отношения друг к другу, окружающим
Задачи:
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека, её основных понятиях.
Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.
Поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки.
Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей, навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.
Воспитывать в детях дружеские взаимоотношения, чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.
Оборудование: презентация в программе SMART Notebook 10 « Где прячется доброта?».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
На фоне лирической музыки. Слайд 1 – Весенняя природа
Ведущий: Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)
А что вы хотите пожелать мне? (Ответы детей.)
Ведущий: Глубоко вдохните и выдохните … Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту и свежесть весеннего неба, тепло солнечных лучей, чистоту ручейков и рек, лёгкое порхание бабочек. (Небольшая пауза.)
Ведущий: Я желаю вам хорошего настроения.
Ну, что ж, пришла пора познакомиться! Я – Фея Доброта. И сегодня в гости к вам, ребята , я пришла не случайно. Вы слышите звуки? (нет)
А я слышу, это наша школа подаёт сигнал бедствия.
Школа: - Спасите, помогите, в нашей школе пропала……..(Доброта)
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?
Сердец… (доброта)
(Л.Николаенко )
Что это? ( камни) Эти камни двух цветов, я предлагаю вам сейчас сделать выбор и взять по одному камушку в руку. ( дети делают выбор между белым и тёмным камнями)
Теперь давайте белые камни сложим на одну чашу весов, а тёмные на другую. Посмотрите, какая чаша перевесила?
Светлые камни –это благополучие, добро, тёмные – это зло, обиды.
Мы сегодня на занятии постараемся сделать так, чтобы тёмных камней стало как можно меньше, и в этом мне поможете вы, друзья. Готовы?
Поднимите руку, кто любит играть в прятки? Мы сейчас с вами поиграем, вы закрываете глаза и произносите слова:
Я считаю до пяти,
Не могу до десяти
1, 2, 3, 4, 5 я иду искать. ( Открываете глаза)
Ваша задача отыскать, где спряталась доброта?
( По 1 человеку от команды ищут доброту)
Не знаете, где спряталась доброта? Давайте искать её вместе.
Тема нашего занятия: « Где прячется доброта?».
Мы попытаемся вывести понятие добра в процессе общения.
Расширим знания о доброте, о её роли в жизни человека.
Будем совершенствовать умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к высказываниям других детей.
Воспитывать чувства самоуважения и уважения к другим, умение и желание придти на помощь взрослым и сверстникам.
За каждый правильный ответ тёмный камень будет превращаться в белый, но при этом будет учитываться уважительное отношение к членам других команд.
_ Ребята! Ответьте на вопрос: Отрывок из видеопесни « Барбарики» : Что такое доброта?( Фея проходит с микрофоном и дети отвечают) . Совершенно верно.
В словаре Ожегова: « Доброта- это душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. «
Вы хотите, чтобы доброта каждого из вас стала больше? Давайте ее «подрастим». Закройте глаза и представьте, как может выглядеть доброта. На вдохе растим ее, делаем больше. Чувствуем, как «растет» наша доброта. Представьте образ, который имеет ваша доброта, ее цвет, очертания... Теперь выдох.Какая картинка вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? ( Ответы детей)
- На что похожа «доброта»? ( ответы детей)
- Выберите из картинок только те, где изображена доброта.
Проверка.
Доброта, как громкий смех ребёнка,
Доброта, как сладкий сон пушистого котёнка,
Сердце мамино в ночи, нежность мамина в груди,
Бабушкины вкусные пирожки,
Солнца нежности лучи,
Блинчики горячие с утра
И стакан парного молока.
Хрупкий ландыша цветок,
И сидящий на листке жучок,
Летний дождичек грибной,
И берёзки с белою корой.
Бабушкины с дедушкою добрые глаза
И милые так с детства голоса.
Понравилось вам стихотворение? Что вы, ребята, почувствовали, слушая его? Какое оно? Вы сказали замечательные слова. Конечно же, это стихотворение очень тёплое и ласковое.
- Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.Слайд 3
- Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.
- Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?
- И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
- Так какие три понятия доброты мы узнали?
- Куда спряталась доброта? ( дети отвечают)
Смотрите, ребята, тёмные камни превращаются в белые.
- Какое слово спряталось в слове « ДОБРОТА?»
- Послушайте стихотворение « Что такое добро», автор проекта
« Доброуспех» Добрыня. ( Видеоролик « Что такое добро», ) и подумайте, в каких поступках людей прячется доброта?
Добро – есть улыбка от сердца ко всем,
Чтоб было теплее, добрее нам всем.
Добро- есть стремленье другим помогать
И светом своим всех людей озарять.!
Добро- когда нет обид у тебя
Прощаешь душою других , как себя.
Добро, когда пишешь картины, рисуешь,
Когда творишь музыку, сердцем ты любишь.
Добро, когда светлые мысли ты ждёшь,
А тёмные мысли подальше пошлёшь.
Добро, когда любишь без корысти мир.
Деревья сажаешь, хоть даже один.
Когда ты живёшь для служенья другим,
И всем помогаешь, не только родным.
Добро, когда бабушке старой помог,
Когда ты подать руку помощи смог!
Добро, когда любишь людей просто так,
Одежду подать для детей не пустяк!
Добро, когда детям сиротам ты служишь,
Когда ты с животными всеми здесь дружишь.
Добро, когда познаёшь здесь себя,
Как жить в этом мире сердечно любя.
Добро, когда жизни других ты спасаешь,
И совесть во всех ты сейчас пробуждаешь.
Добро, когда ты защищаешь других,
Кто меньше, слабее в глазах всех твоих.
Добро, когда кошке бездомной помог,
Пороки людские сломать в себе смог.
Добро, когда ты благодарен за всё,
Когда нет гордыни и чувства «МОЁ».
Добро, когда войны стремишься остановить,
Чтоб детям и взрослым на плакать- скорбить.
Добро с эгоизмом сражаться должно.
Чтоб зло эгоизма всё стёрло оно.
Добро есть единство во всём и всегда.
В единстве есть мир, в разделении- тьма.
Добро- когда злые желания стёр.
И счастье внутри ты навечно обрёл.
Добро, когда детям любым помогаешь,
Без корысти , с радостью деньги им даришь.
Добро, когда выбрал ты Доброуспех,
И это всё значит, что в жизни успех.
- Ребята, какие поступки надо совершать, чтобы стать добрыми? ( ответы детей)
- Как вы думаете, какому человеку легче жить, доброму или злому?
Остановка « Внимательных ребят. Калейдоскоп эмоций ».
Посмотрите на лица. Что они выражают? Подберите к каждой пиктограмме фотографию с соответствующей эмоцией.
- Какие фотографии не соответствуют доброму человеку? ( гнев, обида, отвращение, стыд)
- Какими чаще всего бываете вы?
Остановка « Радужная»
- Какого цвета доброта?
На столах у вас макеты кукол ( добрые и злые). Оденьте куклу так, чтобы цвет её наряда соответствовал её настроению.
Каждой команде по 2 куклы: добрая и злая.
-Какого цвета доброта? ( жёлтая, голубая, розовая, красная, салатовая, оранжевая….)
Вывод: Мы можем сказать, что доброта радужного цвета.
Ребята, как вы думаете, стоит ли совершать добрые поступки и почему?
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
Ученик 2:
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать, учиться
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.
Знаете ли вы людей, которые по зову сердца бескорыстно помогают друг другу?
Послушайте притчу «Осколки доброты» .( Автор её неизвестен)
Семья проводила каждый выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки на песке. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались на ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и перекладывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибалась, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье. Но никто не ответил ей на приветствие. Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжа осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Как вы думаете, почему старушка посвятила всю свою жизнь этому занятию?
А если бы люди узнали, чем на самом деле занималась старая женщина, что бы они сделали?
Были ли в вашей жизни случаи, когда вам сначала не понравился какой-либо человек, потому что он был не похож на других, а позже вы узнали что-то хорошее об этом человеке?
Народная мудрость гласит: « Доброта, что солнце.»
- Как понимаете это выражение?
- Всю дорогу нашу освещает солнце.
- А что мы ощущаем от солнца? ( теплоту, свет, заботу)
Назови своё доброе дело.
Ребята, давайте создадим своё солнышко с его тёплыми лучами, чтобы оно засияло от ваших добрых дел. Возьмите лучик, назовите своё доброе дело и подарите его солнышку. ( Помогаю маме мыть посуду, кормлю кошек, и др)
От каждой команды к доске приглашается по 2 человека. Назвать доброе дело, которое вы сделали, по очереди.
Зачем совершать добрые поступки? ( чтобы похвалили, маме помочь…)
Посмотрите мультипликационный фильм « Просто так» и скажите
- А всегда ли вы совершаете добрые дела?
7. Магическая свеча.
В народе говорят: «Добро творит чудеса». Зажжём свечу и представим, что она магическая. И отныне, кто возьмёт её в руки, превращаются в фею. Включите фантазию, представьте, что бы вы сделали, став сказочной феей?
Начните так:
- Если бы я стал феей, я бы сделал так…
lll. Рефлексия (звучит тихая музыка)
Наше занятие подходит к концу. Итак, что же после этого занятия для вас означает слово « доброта»?
- Сколько существует понятий «добра»?
- Какое понятие добра самое ценное? ( созидательная)
«Пирамида Добра».
Предлагаю Вам встать в круг и взяться за руки. Вы чувствуете, как тепло переходит от одной ладошки к другой? Становиться хорошо и спокойно на душе. Поднимем наши руки вверх и построим себе пирамиду Добра. Смотрите, какая высокая получилась пирамида. А что это на вершине нашей пирамиды? Это росток вашей доброты, растите его, пусть этот росток доброты окрепнет, вырастит в огромное растение Добра.
IV. Заключение. : Я говорю вам огромное спасибо за вашу работу. И желаю вам, чтобы доброта всегда жила в ваших сердцах.
Песня « Будьте добры».
Внеклассное мероприятие : « Открытие месячника: « Доброта творит чудеса».
Тема: " Доброта творит чудеса. " (слайд 1)
Цель: Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
Задачи:
закрепление знаний детей правил вежливого общения;
развитие основных физических качеств в игровой форме;
совершенствование координации движений;
воспитание доброжелательности.
Виды детской деятельности:
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер.
Презентационный материал выполненный в SMART Notebook 10.
Для проведения опытов: магнит, блюдце, соль, скрепки цветные, стакан с водой, карточки для групповой и парной работы.
Ход мероприятия
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались все вместе, чтобы поговорить об одном очень важном качестве каждого человека. О каком, вы узнаете, просмотрев видео- притчу: « Притча о доброте». (слайд 1)
Бабушка разговаривает с внучкой в зале ожидания в банке.:
Бабушка: Садись.
Внучка: Бабушка, а ты здесь была уже раньше?
Бабушка: Да. А что?
Внучка: Ну, ты же здесь что-то забыла?
Бабушка: Не забыла, а оставила кое-что.
Внучка: Что?
Бабушка: Кое- что, что напоминает мне о человеческой доброте.
Внучка: И где это?
Бабушка: Подожди, скоро увидишь.
Внучка: Скучно ждать.
Бабушка: А хочешь, я расскажу тебе одну историю?
Внучка: Давай.
Бабушка: Это было очень давно. Маленькая девочка, гуляя по городу, увидела в витрине одного ювелирного магазина бусы из бирюзы. Она зашла в этот магазин.
Маленькая девочка: Покажите, пожалуйста, бусы из бирюзы. Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их?
Продавец: А у тебя деньги есть?
Маленькая девочка: Вот этого хватит? ( Она протянула продавцу 6 монет) Знаете, я хочу сделать подарок для своей старшей сестры. С тех пор как умерла наша мама сестра о нас заботиться, помогает. И мне так хочется подарить ей что-то красивое, чтобы она улыбнулась. Это всё что у меня есть.
( Продавец упаковал бусы в коробочку)
Продавец: Держи! Только неси аккуратно.
И девочка, что было сил бросилась с подарком к своей старшей сестре. А через некоторое время в этот магазин пришла старшая сестра.
Старшая сестра: Здравствуйте. Эти бусы здесь были куплены?
Продавец: Да.
Старшая сестра: Сколько они стоили?
Продавец: Любое изделие в моём магазине это договор между мной и клиентом.
Старшая сестра: Ну, у моей сестры было только несколько монет. Это бусы из настоящей бирюзы. Это нам не по карману.
Продавец: Она заплатила самую высокую цену, больше чем мог заплптить любой взрослый. Она отдала всё что имела. ( пауза)
Бабушка: И две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке маленькую коробочку
Наша очередь. Пойдём.
( Бабушка с внучкой подошли к ячейке банкомата, и бабушка достала ту самую коробочку.)
Внучка: Бабушка, а кто была эта самая девочка.
Бабушка: Да это неважно. Важно, чтобы ты помнила, что на свете есть добрые люди. Отдавая, мы получаем больше.
Сообщение темы и цели мероприятия. (слайд 2 )
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём пойдет речь на сегодняшнем занятии? ( О доброте)
- Сегодня мы попытаемся разобраться что такое доброта, и ответим на вопрос : Зачем человеку нужно быть добрым.
Учитель: Где живёт доброта в человеке?
Дети: В душе, в сердце каждого из вас.
На вахту нашей школы поступил телефонный звонок из поликлиники.
Телефонный звонок: Многие дети вашей школы серьёзно больны. После обследования врачом кардиологом, отмечается сердечная недостаточность.
Учитель: Посмотрите, что стало с нашим сердцем, оно покрылось тёмными пятнами. (слайд 3 )
- А знаете, почему всё это произошло?
- Потому, что дети нашей школы стали грубыми, чёрствыми, злыми, жестокими, они забыли волшебные слова, совершают плохие поступки. Поэтому сердечко и заболело. Прислушайтесь, как работает сердце. Как оно стучит? (слайд 4)
Ребята, вы готовы помочь мне вылечить наше сердечко, а вместе с этим превратиться в добрых, вежливых, благородных девчонок и мальчишек?
(слайд 5 )
Дети: Да.
Учитель: Тогда вперёд. Я буду доктором ( одевает халат и колпак), но мне нужны помощники. У нас 4 команды, предлагаю выбрать моих помощников при помощи теста. Перед вами сердечки, напишите, кто( Имя) по вашему мнению самый добрый ученик в вашем классе, тот кто получит наибольшее количество голосов- помощник. ( одеваем колпак : «Добрячок» или
« Добряночка»)
Работать будем по группам, но цель наша одна- вылечить сердечко. За каждый правильный ответ вы получаете сердечко, и пятна на нашем больном сердце исчезают.
Учитель: Жизнь человека, состоит из крупинок, хороших и не очень хороших событий: радостных, горестных, весёлых, беззаботных. Представьте, что все ваши события в блюдце. Это ваше сердце (магнит), от него идут те самые невидимые лучики добра.
Демонстрация опыта:
- Поднесите магнит к блюдцу. Что вы видите? – к магниту притянулись некоторые частички. Что бы это значило?
- после совершения доброго поступка, к нам как к магниту притягиваются доброе отношение других людей. У нас появляются новые друзья, улучшается настроение и сохраняется здоровье, т.к. мы не сердимся, не изводим себя дурными мыслями.
(слайд 6)
Доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки.
Чтец 1:Добрых людей, как всегда не хватает...
Добрых людей, как всегда дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых, сильнее болит.
Чтец 2: Добрые — щедро больным помогают,
Добрые дарят тепло и уют,
Добрые - в ногу со слабым шагают
И никакого спасибо не ждут.
Чтец 3: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет .
Говорят не зря при встрече
« Добрый день» и « Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание « В добрый час».
Доброта — она от века
Украшения человека.
Чтец 4: Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель: Что такое доброта? Давайте заглянем в книгу мудрости. (слайд 7)
Книга мудрости.
-Ребята, давайте заглянем в волшебную книгу « Мудрости»
как думаете вы, что такое добро? Перед вами на первой странице даны несколько определений понятия доброты. Выберите одно, которое характеризует смысл понятия Доброта – это……..( рассуждение детей).
(слайд 2)
Доброта- это позитивное отношение к окружающему миру и отсутствие злопамятности.
Доброта - это сопереживание окружающим людям и пожелание блага для всех.
Доброта - это свет души, освещающий пространство
вокруг человека лучше самого сильного фонаря.
Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим. ( из словаря Ожегова)
Учитель: Ребята, все эти утверждения правильные. И вы зарабатываете вылеченные маленькие сердечки, благодаря вам первая рана излечена.
Существует три понятия доброты: активная, созидательная , пассивная.
(слайд 8)
Вспомните, пожалуйста, из занятия « Где прячется доброта» и расположите эти понятия, начиная с самого маленького, и скажите, к какой доброте мы должны стремиться, какая самая ценная ? (слайд 9 )
Созидательная
Активная
Пассивная
- Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добр
- Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?
- И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.
Учитель: Ребята, и снова вторая рана вылечена. Те, кто правильно справился с задание получают сердечки.
Говорят, доброта- это язык, на котором немые могут говорить, а глухие могут слышать.
- Как вы это понимаете?
( Доброту можно увидеть, услышать и почувствовать)
Вот мы сегодня с вами и постараемся еще раз это сделать
- Скажите, пожалуйста, а при помощи чего мы можем услышать доброту? ( слов)
Но в настоящее время многие добрые слова незаслуженно забываются и нашу речь заполняют грубые бесцветные слова. Сердце сжимается от боли, когда слышишь по коридору школы эти слова. Поэтому и появляются на сердце раны.
Да, так в жизни получается, что грубые, злые слова люди могут говорить и в семье, и в присутствии чужих людей. Говорятся эти слова чаще всего очень громко, так громко, что слышно всем окружающим. Бывает так, что люди не стесняются сказать эти слова. Я предлагаю вам сделать небольшой опыт:
-Перед вами стакан с водой – наш собеседник, человек с которым вы разговариваете. Соль – наши слова.
Демонстрация опыта:
- Опустите соль в стакан с водой. Что произошло с нашими словами? Видите, как растворяются наши слова в теле человека. А теперь попробуйте обратно собрать кристаллики соли. Получится? Нет! Так и слова сказанные нами никогда не вернутся обратно. «СЛОВО, ЧТО ВОРОБЕЙ, ВЫЛЕТИТ, НЕ ПОЙМАЕШЬ». Грубым, плохим словом вы сильно обижаете человека.
Какой вывод мы должны с вами сделать? Следить за своими словами и мыслями. Прежде чем сказать - подумай!
А вот добрые слова, слова любви, уважения мы почему-то стараемся говорить потихоньку, чтобы не услышал посторонний. Чаще всего люди стесняются произносить их вслух. Сегодня я предлагаю исправить ошибку и полечить сердечные раны.
Первый шаг к доброте – это доброе слово. Поэтому мы открываем азбуку вежливости.
Азбука Вежливости (слайд 10 )
Оказывается, все добрые слова делятся на группы. (слайд 11 )
1-ая группа- Приветствие. 2-ая группа- Извинение.
3-ая группа- Благодарность. 4-ая группа- Знакомство.
У вас на карточках записаны различные вежливые слова. Ваша задача
найдите и маркером выделите слова, которые относятся к вашей группе.
Я приглашаю капитанов (Добрячков) выбрать каждому своё задание.
Слова приветствия выделить жёлтым маркером, извинения – зелёным, благодарность- голубым, знакомства – розовым.
1 карточка.
Здравствуйте, извините, привет, простите, доброе утро, прошу прощение, добрый вечер, виноват, приветствую вас, мне очень жаль.
2 карточка.
Спасибо, давайте познакомимся, большое спасибо, будем знакомы, благодарю, разрешите с вами познакомиться.
Проверка. Громкое чтение слов вслух. За каждое правильное слово команда получает вылеченное сердечко.
(слайд 12 )
Волшебная книга ( Приветствие)- Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый вечер, приветствую вас.
Чудесный сундучок ( Извинение) – Извините, простите, прошу прощение, виноват, мне очень жаль.
(слайд 13 )
Глобус ( Благодарность)- Спасибо, большое спасибо, благодарю.
Царевна лягушка ( Знакомство) – Давайте познакомимся, будем знакомы, разрешите с вами познакомиться.
Итог: Вручение сердечек.
Волшебное зеркало. (слайд 14 )
Учитель: Теперь мы закроем книгу мудрости и задумаемся о себе. А что за предмет может нам помочь увидеть образ свой?
Дети: Зеркало.
Учитель: Да. Это волшебное зеркало доброты. (Показывает зеркало) Ну-ка, посмотрите внимательно. Кто это там? Мы! Добрые? Нет ли у нас недостатков?
Скажите, пожалуйста, можно ли человека, который говорит вежливые слова считать добрым? Что для этого ещё необходимо? ( совершать добрые поступки)
Посмотрите отрывок из мультипликационного фильма: « Приключения Мурзилки». (слайд 15 )
Учитель: Знал Петя волшебные слова?
Дети: Да.
Учитель: Можно его назвать добрым мальчиком?
Дети: Нет.
Учитель: Почему?
Дети: Говорил вежливые слова и хорошо себя вёл только дома, а на улице он безобразничал, обежал животных, девочек, курил.
Чтение стихотворения учащимся.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
Учител: - Сейчас мы сделаем так, что плохих слов вообще не будет. (слайд 16 )
Педагог показывает детям на доске цветок, на лучах которого записаны «плохие слова»: грубый, злой, жадный, грустный, горе, вражда, обман, жестокость.
Задание детям - подобрать к словам антонимы, заменив плохие слова на хорошие добрые (ласковый, добрый, щедрый, весёлый, радость, мир, правда, доброта) .
Итог: Вручение сердечек.
« Собери пословицу.» (слайд 17 )
Учител: Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Поэтому следующее задание: « Собери пословицу.» ( Каждая группа выбирает одну пословицу)
1. Если ты сделал добро – скрой,
если тебе сделали добро – расскажи.
2. Добрые, человека, красят, дела.
3 Худо тому, кто никому не добра делает .
4. Доброго ……. ,
а от худого ….. . удались. держись
Учител: Проверка. Как вы понимаете смысл данной пословицы.
Учитель:
- Перед вами(слайд 18) простые правила доброты – давайте прочтем их по цепочке и постараемся следовать им в нашей жизни.
Идя по улице с мамой, помоги ей нести тяжелую сумку.
Звоните домой, друзьям, когда уезжаете.
Защищайте девочек и маленьких детей.
Не бойтесь предлагать свою помощь тем, кто в ней нуждается.
Не допускайте грубости.
Старайтесь во всем помочь ближнему.
Помогайте слабым, больным.
Учитесь добру у других.
Уступайте место в автобусе пожилым людям.
Будьте добрыми и милосердными людьми.
Поиграем в игру «Добрые дела».
Дети становятся друг против друга. Когда воспитатель проговаривает предложение, они одновременно хлопают в ладоши, подняв ладони вверх, говоря при этом «Да».
Я готов для всех всегда
Делать добрые дела.
Совершив такой поступок,
Говорю я — да, да, да!
Будем старших уважать? — Да!
Будем дерево сажать? — Да!
Будем маме помогать? — Да!
А братишку одевать? — Да!
Позаботимся о кошке? — Да!
Птицам мы насыплем крошки? — Да!
Позаботимся о друге? — Да!
И цветы польем на клумбе? — Да!
Будем добрыми всегда?
Кто мне скажет» — Да! Да! Да!
« Музыкальная.» (слайд 19 )
В каждой нотке спрятана песня из мультипликационного фильма вы выбираете нотку, слушаете отрывок , отгадываете название песни, исполнителя и из какого она мультфильма?
[pic]
1-ая: Улыбка, Крошка Енот (слайд 20)
2-ая: Кто людям помогает, Шапокляк, (слайд 21 )
3-ая: Если добрый ты, Кот Леопольд, Приключения кота Леопольда. (слайд 22 )
4-ая: «Песня Красной шапочка», Красная шапочка. (слайд 23 )
5-ая: , Элли , «Волшебник изумрудного города» (слайд24 )
6-ая: Песня про доброту, Фунтик, Приключения поросенка Фунтика(слайд 25 )
Учитель: - Песня под какой ноткой здесь лишняя? Почему?
Дети: 2-ая: Кто людям помогает, Шапокляк,
Итог: Вручение сердечек.
«Сказочный сундук.» (слайд 26 )
Учитель: Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. А поможет нам в этом Сказочный сундук.
Нам нужно догадаться, кому принадлежат эти предметы?
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло) (слайд 27)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки (Айболит) (слайд 28 )
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена (Герда) (слайд 29)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика-семицветика Катаева) (слайд 30 )
5. Это сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на принцессе и стать владельцем огромного замка. (слайд 31 )
Учитель: Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев, например Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса?
Дети: Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу, мешают злому.
Коллективная творческая работа. (слайд 33 )
« Как прекрасен этот мир!»
(Пока дети работают идёт видеоклип на основе песни « Твори добро не за красивое спасибо» . (слайд 33)
Предлагаю вам всем сделать общее доброе дело. На столах лежат вырезки из старых журналов. Создадим коллаж.
- Какое чувство вы испытывали, делаю общее доброе дело?
Посмотрите какие замечательные коллажи у вас получились. И наше сердечко стало работать правильно. (слайд 34)
Тайная шкатулка добрых поступков.
Ребята, я хочу подарить вам тайную шкатулку добрых поступков. Каждый из вас, когда сделает добрый поступок, сможет взять маленькое сердечко и опустить его в шкатулку. Чем больше добрые поступки вы будете делать, тем больше добра станет на Земле. Обратите внимание, что шкатулка тайная. Нельзя хвастать друг перед другом о количестве добрых поступков. Мы создаем добро не ради похвалы, а для общего добра на нашей планете. Пусть каждый ваш добрый поступок станет частью общего добра во всем мире.
Завершение мероприятия. (слайд 35)
Воспитатель. На этом наше мероприятие закончилось. Мы вылечили наше сердце от злобы, ненависти, вражды, лицемерия. Прошу вас, никогда не забывайте, что у вас есть добро, которое живёт в вашем сердце, которое следует дарить окружающим при каждой возможности. Никогда не стесняйтесь делать добрые поступки. Надеюсь, что слова «Добро начинается прямо сейчас и именно из тебя»! станут девизом всех детей нашей школы. Доброго вам, светлого дня. Хорошего настроения. (слайд 36)