Праздник Масленица . Сказка Блинок да оладушек. открытое мероприятие

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГБОУ РК «Ливадийская санаторная школа-интернат»






Праздник Масленицы в начальной школе.

Сказочное представление по сказке Агаповой И.А.

« Блинок да оладушек» в предверии проводов Масленицы. Одно действие в четырех картинах. Картина первая. Четверг. Постановка для 4 класса.

Составила и провела воспитатель Жигрина И.В.














Ялта 2016 год



Цель: познакомить с русским народным праздником и обрядами Масленицы ,

Задачи:

1. Воспитание духовно-нравственных качеств личности школьника, привитие интереса и любви к российской истории и народным традициям; расширение кругозора

2. Формирование классного коллектива, активизация культурного досуга учеников, коммуникативных качеств личности.

3. Развитие творческих способностей учащихся.

Праздник проводится на масленичной неделе .

Материал и оборудование: «Масленица» - наряженная кукла. Костюмы  Зимы и Бабы Яги. Костюмы для девочек: русские сарафаны,

короны, кокошники, косыночки, платочки. Костюм колобка – в русском стиле. «Солнце» на палке, куклы- «желанницы»,сделанные руками детей, атрибуты : печь, стол накрытый к празднику, блины, оладьи, рецепты-презентации атрибуты к конкурсам и музыкальное сопровождение и песни.

Ход мероприятия .

1 Вступление .Воспитатель. - Здравствуйте , ребята, гости дорогие! Поздравляю с Масленичной неделей. Праздник продолжается .

Наш праздник посвящён проводам русской зимы и называется Масленица. Масленица - древний народный праздник, который отмечают на последней неделе перед Великим постом. Пост завершается празднованием Светлого Христова воскресенья - Пасхой. Это событие отмечается в разные дни каждый год, поэтому проведение Масленицы зависит от того какого числа празднуется Пасха. В этом году мы отмечаем Пасху 1 мая, а Масленицу начинаем отмечать с 7 по 13 марта. Празднование Масленицы сопровождается обрядами, гуляниями, играми, различными забавами.

И сегодня я предлагаю вам перенестись в те  далёкие времена и принять участие в этом весёлом празднике.

- Приглашаю вас посмотреть сказку «Блинок да Оладушек».

2. Сказка. Блинок да оладушек . (первая картина)

Действующие лица:

Диана - девочка-школьница, Латона - ее подруга, бабушка Латоны.

Колобок, Великая Стужа.

Характеристика персонажей:

Диана - яркая индивидуальность, решительная и смышленая. Поведение ее полно изящества, речь полна оттенками от смелости до иронии.

Латона – полный антипод Дианы. Она либо орет, либо хнычет.

Бабушка - добрая баба Яга. Толстая, веселая ,в цветном переднике.

Колобок - большеголовый добрый молодец, одет в красную рубашку-косоворотку , подпоясанную широким белым кушаком, штаны –шаровары.

Великая Стужа - злая волшебница. На ней ледяная корона и длинная белая мантия.

Картина первая. Авансцена. Перед закрытым занавесом с правой стороны стоят столик и деревянная лавочка. На столе кринка со сметаной и гора блинов в глиняной миске. Рядом со столом стоит ухват.

Звучит музыка (Звучат фонограммы русских народных песен, музыкальных пьес на тему “Масленица”.)

1.Под песню «Ой вставала я ранешенько…» появляются девочки Диана и Латона , они танцуют под эту песню.

Латона говорит Диане. – Сегодня праздник Масленица, мы с тобой подруженька нарядились и испекли моей бабушке подарочек. Думаю надо ее проведать, она будет очень рада нам.

Диана отвечает Латоне. Отлично ты придумала. Значит мы весело проведем праздник. Собирай свой подарочек и скорее пошли к бабушке. ( Латона берет тарелку накрытую салфеткой.) И они под музыку идут в лес.

Диана (оглядывается). Латона , так , значит ,здесь живет твоя бабушка?

Латона. Здесь, Диана.

Диана . Дом какой- то необычный.

Латона. У меня и бабушка необычная.

Диана . Да?

Латона. Она работает в лесу бабой Ягой, только доброй.

Диана. Доброй – это хорошо.

Латона. Она и колдовать умеет и истории всякие забавные знает.

Диана.Да, с нею не соскучишься.

Латона (хнычет). Ну где же она?

Диана. Пахнет очень вкусно - чем-то сладким и жирным.

Латона. (орет). А!! Так она , наверное возле печки возится и готовит что-нибудь вкусненькое!

Диана (принюхивается). Оладушками пахнет!

Латона. И правда. А блинчики уже на столе стоят, я смотрю.

Диана. Латона, давай позовем бабушку, а то она не знает, что мы пришли.

Латона. Давай.

Диана . А зрители нам помогут. Правда , ребята?

Латона. Эй, ребята, кричите все хором -«бабушка»!

Диана. Все вместе!-- Бабушка!!!!

Входит бабушка. В ее руках блюдо с оладьями.

Бабушка. (добродушно). Гости наконец-то пришли и зовут меня!

Латона. Бабуля, мы давно пришли, это ты где то ходишь.

Бабушка. Масленица наступила. Сырная неделя началась - вот и хлопот прибавилось: блины, оладьи да пряженцы пеку да гостей кормлю.

Диана. Ужасно аппетитно пахнет.

Бабушка. Так прошу к столу .

Латона. Ба. А ты помнишь Диану – мою подругу? Мы уже приходили к тебе.

Бабушка. Помню- помню. И очень рада вам обеим.

Диана. И я вас хорошо помню. Латона меня уговорила к вам в гости сходить. Сейчас мы блины да оладушки – то подметем!

Бабушка. Подметайте, да не веником , а на здоровьичко.

Диана. Латона, что же ты подарок – то не покажешь?

Латона. Ой , я забыла.

Бабушка. Эх ты! Несла мне гостинец да чуть не забыла!

Диана. Это мы сами приготовили к празднику.

Диана берет у Латоны из рук тарелку, ставит ее на стол,

Снимает салфетку, лежащую сверху,- на блюде красуется румяный колобок.

Латона. Вот наш подарочек.

Бабушка. (всплескивает руками). Скажите пожалуйста, какие мастерицы! Колобок-то как живой!

Диана и Латона садятся за стол. Бабушка угощает их. После угощения бабушка снимает с себя передник и накрывает им колобок. Гаснет свет, и через мгновение снова светлеет. Перед девочками стоит головастый человечек- оживший Колобок.

Латона. Бабуся, вот это да !

Колобок (поет подбоченясь)

*******

К Масленице испечен,

Вкусен жирен, на дрожжах и на кефире,

Самый раскрасавец в мире!

Я – веселый колобок, дайте-ка и мне блинок!

Диана. Наш колобок – то и верно живой !

Бабушка. А вы сомневались? Пекли его вы , значит, от чистого сердца и от всей души.

Латона.(шепотом объясняет) Диана, это бабушка его оживила.

Диана. Как это?

Латона. Она же колдовать умеет. Сказала какое-нибудь словцо волшебное шепотом и оживила. Она у меня очень веселая.

Диана. (удивленно). Правда? Вот здорово как!

Колобок. Буду всех я веселить, Масленицу здесь хвалить.

Кто не знает в этом толк: вам расскажет Колобок.

Праздник этот в трех частях.

Удивитесь вы : «Ах-ах!»

все танцуют под мелодию о масленице.

Диана и Латона. ( пляшут и хором). Ах-ах!

Бабушка улыбается, и делает над Колобком волшебные пассы.

Колобок (спускается к зрителям танцует и поет о Масленице, Латона и Диана ему танцуют, под мелодию «Частушки»)

************

Понедельник : в этот день встретить праздник нам не лень

Встретить праздник нам не лень.

День и так зовется « встреча» -

Весь c утра по самый вечер.

А недели середина-

Масленицы половина.

И «широкий пир» в четверг

Что же будет в воскресенье

Ко всеобщему хотению?

Проводы- прощание. Праздник, до свидания!

(после танца)

Диана. Затейник ,оказывается, наш Колобок!

Латона. А сегодня у нас что - четверг?

Диана. Да, в понедельник мы Масленицу встречали, правильно?

Бабушка. Правильно говоришь.

Латона. Да еще как встретили!

Диана. А в четверг широкая Масленица--- пир горой.

Латона. Вот нас бабушка и угощает на славу.

Бабушка. Молодцы, внученьки. Все запомнили, что

дружок – Колобок рассказал.

Латона. А в воскресенье что будет, я забыла?

Бабушка. Внученька, забывчивая ты какая.

Латона. Опять встреча, да?

Бабушка. Давай у зрителей спросим. Ребята, правильно сказала

Латона?

Зрители . Нет.

Диана. Я знаю – в воскресенье бывают проводы Масленицы.

Бабушка. Совершенно верно. Это не просто проводы Масленицы, а проводы лютой зимы. Стужа от ворот – к весне поворот.

Латона. ( ест оладьи). Вот хорошо. Очень надоела стужа, и зима надоела.

Звучит музыка , на сцене ледяная картина.

Появляется Великая Стужа танцует и свирепо глядит на испуганных девочек.

Стужа. (грозно). Кому я надоела? Я – Великая Стужа.(слышится вой ветра). Я сковала всю землю ледяными оковами, заморозила реки, закрыла колодцы зеркальными крышками. Кто посмел сказать мне, что я всем надоела?

Латона. (хнычет) Мне страшно!

Бабушка. Не бойся, она не войдет в избушку, так и будет голосить свои угрозы на улице.

Диана. Почему она ругается?

Бабушка. Да потому, что недолго осталось ей быть у власти .

(кричит Стуже)- Позлись , позлись, Великая Стужа.

Вот сожгут на проводах Масленицы соломенное чучело, и сгорит вместе с ним твоя власть над землей!

Латона. (осмелев говорит) Уходи! Мы с тобою блинчиками делиться не собираемся!

Стужа . Дерзкая девчонка! Я терпеть не могу блины!

Диана. Почему? Они вкусные.

Стужа. Ну и что.

Диана. Так ты же их не пробовала.

Стужа. (удивленно). Наивные дети! Я не могу есть все то, что имеет круглую форму!

Диана. Почему?

Стужа (раздраженно). Круг- это символ солнечного диска. А я ненавижу солнце.

Диана. Солнышко хорошее и ласковое. А вот ты холодная и злая.

Бабушка. Уходи отсюда, не пугай детей, Стужа зимняя.

(Стужа бегает по сцене, стараясь пролезть внутрь избушки, но у нее ничего не выходит, она прячется за кулисы.)

(остались бабушка, ее девочки и Колобок).

Диана. Ох! И не понравилось мне это ледяное существо.

Латона. (недовольно орет). И мне!

Бабушка. Не бойтесь ее. Она никого уже не напугает. Истечет ее срок через три дня. Сменит весна зиму злую.

Колобок. Жить ей осталось до воскресенья. Вот она и безобразничает.

Латона. (встает из-за стола). Бабушка, засиделись мы у тебя, нам пора идти.

Диана. Спасибо вам за блины и оладушки.

Бабушка. На здоровье.

Латона. Пока,бабуля!

Диана . До свидания.

Колобок. Я с вами пойду. Провожу девочек - ведь с таким бравым молодцем, как я, не страшно и мимо самой Великий Стужи идти. Верно?

Бабушка (кивает). Да. Забирайте-ка Колобка с собою. А то у меня ему скучно будет. А с вами веселее.

Диана и Латона с Колобком уходят под веселую музыку

.Бабушка (колдует)******

Дойти благополучно до дома вам , не скучно.

Я погляжу в оконце, пусть вам посветит солнце.

3. Бабушка к зрителям.

- Ах, вы мои, гости дорогие, что меня заждались? Сейчас я вас повеселю. Сказку вы посмотрели? А теперь я объявляю конкурс для вас «Веселый перепляс». Посмотрим ,кто из вас лучше плясать умеет.

( под русскую мелодию танцуют мальчики , потом девочки)

4.Бабушка.

Молодцы гости дорогие. Хорошо плясать умеете. А теперь я посмотрю , как загадки вы умеете разгадывать. Вы бабушке отгадки отвечайте.

*Без рук, без ног, а в гору лезет.(тесто)

*Всех кормлю я с охотой, а сама безротая.(ложка)

* Что всегда масленно.(сковорода)

* В брюхе баня, в носу решето,

На голове пуговица, одна рука- и то на спине.(чайник)

*Стоит толстячок, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит. Всем пить чай велит!(самовар)

*На сковородку ручейком,

Со сковородки – солнышком. (блин)

*Не бык, а бодает, не ес , а еду хватает,

Что схватит – отдает, а сам в угол идет.( ухват)

*Скручен, связан - по избе скачет,

По избе пляшет, а в угол спать идет.(веник)

5.Бабушка.

- Загадки разгадали, а теперь я приглашаю вас поиграть в русскую игру «Ручеек». (ребята под музыку играют в игру).

Правила игры Ручеёк. Выбирается водящий, остальные делятся на пары и сцепляют руки. Пары встают дуг за другом, образуя коридор и поднимая руки вверх. Водящий входит  в образованный коридор с одного конца и двигается в другой конец коридора, по дороге выбирая себе пару. Он берет понравившегося ему человека за руку, расцепляя стоящую пару. Новая пара вместе идет в конец «ручейка» и встает там, подняв руки вверх. Освободившийся игрок становится водящим, идет в начало «ручейка» и заходит в коридор, выбирая себе человека для пары и так далее, пока всем не надоест играть.

Если играет очень много народу, водящих может быть несколько. Игру желательно проводить в [link] темпе, так веселее (только представьте, что только вас выбрали и вы встали, сцепив руки в новой паре, как вас опять выбирают еще раз и снова тянут в ручеек). Очень хорошо проводить эту игру в большом коллективе, хороший шанс познакомиться и выявить скрытые симпатии мальчишек и девчонок.

6. Теперь игра-соревнование «Заплети солнечный лучик» принимают участие и девочки, и мальчики. ( солнце с лучиками на скорость заплетают лучи на атрибуте «Масленичное солнце»).

Игра «Заплети лучики».
Ленты ( шнуры) прикрепляют к какой-либо основе, ребенок заплетает как косичку. Упражнение способствует развитию координации, мелкой моторики. Кроме того, дети учатся заплетать косички. Для проведения соревнования и эстафет используется количество косичек по числу игроков (или по числу команд). При подведении итогов учитывается правильность плетения, скорость плетения, количество переплетений.

- Молодцы, ребята какие красивые теперь лучики у нашего солнышка.

7. Теперь я приглашаю поучаствовать в конкурсе «Лучший кулинар» .


-Ребята, без чего не проходит праздник Масленицы?( без блинов).

Наверно, без блинов невозможно представить русскую Масленицу.

Блин издавна был символом Солнца. Ритуально съедение блина — во славу весны, плодородия земли. Форма блина тоже не случайна — круг считался знаком Солнца. Блины пекли с понедельника и до конца недели. Накануне понедельника, вечером, женщина выходила на улицу и зазывала месяц заглянуть в окошко и подуть на опару: «Месяц ты, месяц, золотые твои рожки! Выгляни в окошко, подуй на опару! «Хозяйки готовили блины по своим рецептам. Использовалась гречневая, овсяная, яичная, пшеничная мука. Ели блины с икрой, семгой, навагой, творогом, сметаной, рублеными яйцами, с медом.

- Сейчас мы узнаем кто у нас лучший кулинар. ( ребята презентуют свои рецепты блинов)

Приложение: рецепты блинов.

Вручение призов.( бабушка всем вручает призы)

Бабушка .

-Ребята , которые никогда не делали блины смогут сегодня посмотреть как это делается. Я вам покажу как замешивают тесто на блины. Показ замеса блинов. *Масленица без блинов , как именины без пирогов.

Советы : Несколько ложек сахарного песка, добавленные в тесто, сделают блины более хрустящими, они станут золотистого цвета.

Чтобы сохранить блины, заверните их в фольгу и положите в холодильник. При этом не бойтесь, что они утратят вкусовые качества.

Чтобы блины не остыли, подержите их, сложенные на тарелке, над кастрюлей с кипящей водой.

Если вы хотите испечь толстые, рыхлые блины, положите в тесто сначала только желтки, а попозже — взбитые белки.

8. Бабушка.

Ребята , я узнала что вы делали на праздник кукол?

- Расскажите ребята мне об этом. ( воскресение – прощальное , проводы зимы и встреча весны ,куклу –чучело Масленицы сжигают… Рассказ детей об этой традиции.)

Рассказ:

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Изготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос – очесы льна, заплетенные в косу, на голове – платок. Это, пожалуй, один из немногих вариантов кукол, на которой разрешалось изображать лицо. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое.

Воспитатедь:

Кукол маслениц делали очень просто: обыкновенные веточки связывали традиционным способом, получались ручки, потом специальным шнурком навязывалась голова, а затем навязывалось огромное количество разных цветных лоскуточков - и куколка-масленица готова. В нее дети играли всего одну неделю, а потом, в Прощеное воскресенье, когда сжигали огромную Масленицу, туда же кидали эту куклу.

А еще делают кукол- обереги , мы сделали с вами кукол-«желанниц». Дети показывают кукол. И рассказывают о них.

Приложение: Желанница кукла - оберег . Желанница в прежние времена имелась у каждого. Желанница отводила беду и исполняла желания , если кукле преподносить очередной подарок; загадав желание, повязывали на куклу новую ленту, дарили бусы, пуговки, колокольчики, сережки. Обязательным условием для исполнения желания был тот факт, что желание не должно никому причинить зла, когда сбудется, а еще загадывать желание надо от души и искренне. Хранят ее всю жизнь , а сколько желаний будет загадано, столько украшений приобретет куколка. Делать куклу надо медленно и не торопясь. Традиционно Желанница прячется в мешочек или коробку, который убирается в недоступное посторонним глазам место. Вместе с куклой надо хранить зеркальце в красивой оправе. Желание кукле лучше загадывать на растущей луне, достав ее из укрытия, рассказав, как живой о том, что желаете в мельчайших подробностях, не используя отрицательных частиц речи. После сделайте кукле подарок и обязательно покажите , как она в них выглядит.

9. Бабушка .

-У всех куклы красивые. Молодцы , ребята.

«Ох, Масленица хороша! Радость всем нам принесла.

От неё поёт душа! Грустить на Масленицу нельзя!»

Кукол мы нарядим и посадим рядом. Будем петь и веселиться.

В хоровод все становиться»

Споем веселую песенку «Красная весна». ( Ребята встают с куколками в хоровод ).

10. Ведущая.

-Вот и праздник наш подошел к концу. Приглашаю ребят и гостей на блины и чай.

Бабушка

-«На чай с блинами приглашаю. Подходите, не стесняйтесь!

Хороши блины! Всем хватит! Угощайтесь! Угощайтесь!

А блины- то круглые прямо с пылу с жару.

Подходите, подходите, ближе к самовару»

Спасибо за внимание. Чаепитие.



Литература:1. Научно - практический журнал «Спутник классного руководителя»  №4/2004г. 2. Газета «Последний звонок» №12 /2003 г.

3. Научно-методический журнал «Воспитание школьников» №2/2006 г.

4. «Организация общешкольных мероприятий: сценарии тематических и творческих праздников», сост. С. А. Цабыбин.- Волгоград: Учитель, 2007 г.

Источники. музыка и игры смотреть в приложении .Книга Праздник в школе. Сценарии, конкурсы, викторины. М.Давыдовой и И. Агаповой

Информация из интернет источников.




[pic]