ГБОУ "Кондровский детский дом - школа"
Конспект открытого занятия
по нравственному воспитанию на тему:
"Сад Доброты"
С группой детей среднего школьного возраста
Воспитатель: Гренадерова Д.Е.
2013г.
Цель: создание условия для развития представлений учащихся о добре.
Задачи:
Обучающая:
Воспитательная:
Развивающая:
Форма проведения: комбинированная.
Методические приемы:
Наглядный: демонстрация наглядного пособия (презентация, сад на доске).
Словесный: беседа, чтение стихотворения, вопросы к детям, объяснение.
Практический: упражнение.
Оборудование: презентация с использованием мультимидийного проектора, изображения деревьев, солнца, цветов.
Раздаточный материал: карточки с описанием ситуаций, цветы, пословицы.
Ход занятия.
Организационный момент.
Звучит песня "Если добрый ты..." из м/ф "День рождения кота Леопольда". Воспитатель: Добрый день, мои уважаемые гости! Давайте начнем наше занятие с приветствия. Я хочу Вам подарить свою улыбку. И Вы повернитесь к соседу и подарите добрый взгляд и улыбку. Молодцы.
Основная часть (теоретическая).
Воспитатель: Как хорошо, что мы собрались здесь все вместе. Сегодня мы побываем в стране Добра. Вам представится возможность быть настоящими волшебниками. Вместе с Вами мы попробуем создать сад Доброты. Но для того, чтобы нам туда попасть, нужно выдохнуть все вчерашние обиды и беспокойства. Вдохните в себя свежесть весеннего воздуха, тепло солнечных лучей. Нам улыбается солнце. Оно наполняет наши сердца добротой и любовью. А для того, чтобы нам начать сажать сад, нам потребуется Ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом мы будем создавать этот волщебный сад.
Попасть в эту страну Добра нам помогут волшебные бусинки. Я подойду к каждому из Вас, и Вы выберете ту бусинку, которая Вам больше всего понравится. Берегите ее - она поможет нам вернуться назад. Теперь, когда вы выбрали бусинку, сожмите ее в левом кулачке, закройте глаза и улыбнитесь (обязательно от души), а то нам не удастся попасть в страну Добра.
Ой, смотрите, нам всем удалось переместиться. Какие Вы у меня добрые и сердечные ребята! Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека.
Давайте с Вами прочитаем слова:
На доске плакат: "Доброта - это язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать".
Итак: разговор у нас сегодня пойдет о доброте. А что значит "Добрый человек"?
Дети: Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Волшебница нашего путешествия, зачитай нам стихотворение о Доброте.
Ребенок: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят незря при встрече
"Добрый день" и "Добрый вечер".
И не зря ведь есть у нас
Пожеланье в "В добрый час".
Доброта - она от века
Украшенье человека.
Воспитатель: Что украшает человека?
Дети: Доброта, добрые поступки и дела.
Воспитатель: А теперь обратимся копределению в толковом словаре Сергея Ожигова.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Теперь, зная, что такое доброта, мы можем начать сажать наш удивительный сад.
Практическая работа.
Посадим 1 дерево - Дерево Доброты.
Воспитатель: Но для того, чтобы оно прижилось и не погибло, нам нужно найти слова и словосочетания, в которых спряталось добро.
Дети называют: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добросердечный, добросовестный, добродетель, добрый день.
Воспитатель: Правильно. Молодцы, наверное, понастоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Теперь у нас посажено первое дерево.
Посадим 2 дерево - Дерево Мудрости.
Слово доброта является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судитьпо огромному количеству пословиц и поговорок. Соединим начало и конец пословиц.
Кто любит добрые дела, (тому и жизнь мила).
На добрый привет... (добрый ответ).
Про доброе дело... (говори смело).
Не одежда красит человека, (а его добрые дела).
Не ищи красоты - (ищи доброты).
Кто добро творит, (того Бог отблагодарит).
Добрый человек (добру и учит).
(Прикрепляем листики с написанными пословицами к дереву)
Итак: послвицы учат: хвалить за хорошее и не всегда замечать недостатки людей; шутить по-доброму; не быть любопытным; быть чистосердечным в отношениях с собеседником; не спешить обвинять в чем-то, пока не разберешься в причинах.
Посадим 3 дерево - Дерево Вежливости.
Обсуждать поведение другихлюдей легко. Но бывают такие ситуации, которые вызвают затруднения. Я сейчас раздам вам по ситуации, а Вы со своим соседом подумайте, как бы Вы вели себя в ней.
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой". "А ты как его зовешь?" - спросила мама. "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"
Права ли была девочка? (Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!"
Что бы Вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя? (Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают два учителя. Среди них Катя Увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: "Здравствуйте, Ольга Николаевна!"
Правильно ли поступила девочка? (Надо было сказать общее "Здравствуйте")
Итог: И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живешь ты не зря.
Упражнение "Сказочная долина"
В нашем саду взошло солнышко, но оно нам не улыбается. Его окружают плохие слова. Давайте сделаем так, чтоб этих слов вообще не было. Задание Вам, подобрать к словам антонимы, заменив, плохие слова на хорошие, добрые. (Хорошо, добро, мир, щедрость, вежливость, ласка, правда).
Молодцы! Наш сад освещен добрыми словами, которые согревают наши сердца.
Если солнце большое - оно на небе. А есть маленькое солнышко - оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек любит природу и бережёт её. А любовь и желание помочь - согревают нас самих, как солнце.
Чего-то не хватает в нашем саду. Какой же сад без цветов! Давайте украсим наш сад цветами добра. На каждом цветке написано имя, добавьте к нему добрые слова и пожелания. И наш сад от этого станет еще краше.
Доброта - это стремление человека сделать счастливее других людей. Понять и и сполнить желание другого - одно удовольствие, честное слово. Может быть, поэтому в старой азбуке буквы называли словами.
А - аз
Б - буки
В - веди
Г - глаголь
Д - добро
Ж - живите
З - земля
Л - люди
М - мыслите
П - покой.
Азбука как бы призывала: "Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро". Пусть эти слова станут девизом на всю Вашу жизнь.
Наш сад начал заполняться "добрыми деревьями". Заботьтесь о нем, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
Итог.
В нашем классе стало тепло, хотя на улице мороз. На душе радостно. Мы согрелись в лучах нашего солнышка. Возьмите теплыми руками свои бусинки, сожмите в правом кулочке, закройте глаза и приложите к сердцу. Подумайте о том, что Вы возьмете с собой в жизнь с этого занятия. Пусть это помогает Вам в жизни быть добрее и терпимее друг к другу, помогает находить то доброе и хорошее, что есть в душе каждого человека. Кто готов - откройте глаза. Путешествие наше подошло к концу (бусинки нанизываем на нитку).
Посмотрите, какие чудесные получились бусы. Так и мы с Вами связаны с другими, но в то же время каждая бусинка существует отдельно. Так и человеку порой нужно быть единым со всеми, а порой и одному.
Я хочу, чтобы и Вы в нашем большом доме были сплоченными и дружными, чтобы Вы эти отношения сохранили надолго.