Тема: Славные символы нашей Родины.
Задачи: 1) Обучающие:
1. Помочь ребенку приобрести четкие представления о государственных символах России, обобщить понятие «Родина». 2.Учить культуре установления межличностных контактов: способствовать выражению словами событий внутренней жизни, осознанию чувств, мыслей.
2). Развивающие :
1.Развитие познавательного интереса к историческому наследию России, эмоционально – патриотического воспитания символики России, чувства любви и гордости к Отечеству. 2.Развивать память, коммуникативные навыки, творческое воображение.
3) Воспитывающие:
1.Воспитание познавательного интереса и уважения к символам России.
Методические приемы: 1 . Беседа - обращение к личному опыту детей. Слушание гимна (средство привития гордости за Отечество) 2. Рассматривание флага и герба - символов России и Сахалинской области. 3. Рассматривание иллюстраций. 4. Творческая работа .
Оборудование: картинки, плакаты, презентация, альбомные листы, цветные карандаши.
Ход урока:
Организационный момент:
Актуализация знаний:
У каждого человека есть слова, которые вызывают сильные чувства. Есть такое слово и у русского народа. Это слово - «Родина». - А что такое Родина? (Родина - это мой дом, город в котором я живу)
- Верно. Родина - это место, где ты родился. Но человек не всегда остается в том месте, где родился, поэтому Родина - это твой город, дом, в котором ты живешь, твой двор, улица, детский сад. Это - твоя страна.
Ребята, а кто знает стихи о Родине? (Выходят ученики которые подготовили стихотворения)
1. Родина слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес!
2. В нем умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родимый, родная квартира, Бабушка, школа, котенок… и я.
3. Зайчик солнечный в ладошке, Куст сирени за окошком
И на щечке родинка – Это тоже Родина.
4.Изучение нового:
Наша Родина- Россия. Это огромная страна, одна из самых больших в мире. Столица России –Москва. Это один из самых больших и красивых городов в мире. Славится Москва Красной площадью. Она расположена в самом центре столицы. Красная-значит красивая. Рядом с Красной площадью находится Московский Кремль- самое древнее место столицы. В Московском Кремле 20 башен. У каждой из них есть свое название и назначение (на следующем занятии мы поговорим о Кремле подробнее).
-Знаете ли вы что у каждой страны и у каждого города есть символы?
-Герб, гимн и флаг- это символы страны. Сегодня мы познакомимся символами нашей родины.
На гербе России изображен двуглавый орел-символ смелости, мужества и силы. У птицы две головы для того, чтобы видеть все происходящее вокруг. (ПОКАЗ)
Российский флаг- трехцветный. Белый цвет означает чистоту, синий-веру и верность, а красный- символ крови, которую воины нашей страны проливали за Родину, чтобы сегодня мы жили в мире и согласии. (ПОКАЗ)
Гимн- это торжественная хвалебная песня. В ней воспеваются величие и красота родной страны. (слушание)
Мы с вами живем в России на замечательном острове. Кто знает как он называется? ( Сахалин).
Наш остров славится богатой природой, морепродуктами, полезными ископаемыми и т.д.
-Какие полезные ископаемые добывают на Сахалине?
И у нашего острова Сахалин как и у любого другого острова или города есть тоже свои символы.
Флаг Сахалинской области представляет собой прямоугольное полотнище цвета морской волны (синий с изумрудно-зеленоватым оттенком); в центральной части полотнища — контурные изображения Сахалина и Курильских островов белого цвета, образующих единую Сахалинскую область. Изображения острова Сахалина и островов Курильского архипелага располагаются в центре полотнища, образуя угол в 45 градусов. Верхние и нижние контуры островов находятся на одной линии, на расстоянии одной восьмой части от верхнего и нижнего края ширины флага. (ПОКАЗ)
Герб Сахалинской области является символом Сахалинской области, принят 25 апреля 1997 года Законом Сахалинской области «О гербе Сахалинской области». Герб Сахалинской области представляет собой изображение в серебряном щите лазоревого (синего) столба, обременённого золотым русским казачьим кочем XVII века, обращённым влево , плывущим по серебряным волнам, и сопровождаемого с каждой из сторон чёрной сопкой — вулканом с одним червлёным (красным) языком пламени, выходящим из жерла. (ПОКАЗ)
5. Физ-мин.
6. Творческая работа: (конкурс рисунков)
А теперь я предлагаю вам нарисовать флаг или герб Сахалинской области.
7. Итог: Мы лишь немного затронули тему истории государственной символики нашей Родины – России. Вам, ребята, предстоит узнать ещё много нового и интересного. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной.
-Что интересного узнали?
-Вы сможете узнать символы России среди символов других стран?
выставка рисунков.