ФОЛЬКЛОРНЫЙ ПРАЗДНИК «СУНДУЧОК СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ»
ЦЕЛИ:1. Подвести итоги работы по направлению «В гостях у Домовенка» по программе «Семейный калейдоскоп».
2. Дать представление о традициях.
3. Продолжить накопление краеведческого материала для школьного музея.
4. Развивать интерес к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
5. Воспитывать чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА:
Посещение музея родителями и учащимися начальных классов.
Оформление выставки поделок, фотографий «Семейные увлечения».
Написание сочинения (по выбору): «Моя семья», «Кем я могу гордиться в моей семье», «Семейные увлечения».
Поиск старинных документов, фотографий и вещей, хранящихся в семье.
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА: на 7 рожиц, что означает «семья», шары.
Ход мероприятия
Вед.1 - Здравствуйте, дорогие ребята!
Вед.2-Добрый день, уважаемые родители, гости нашего праздника, посвященного Дню матери.
Вед.1- Сегодня мы предлагаем окунуться в атмосферу семейной жизни с ее укладом, традициями, праздниками.
Вед.2- Во время подготовки к нашему празднику кем только нам не довелось побывать.
Вед.1- Выступали в роли историков; были антикварами и археологами, когда разыскивали старинные семейные вещи; журналистами, репортерами, когда расспрашивали родителей о своих прабабушках и прадедушках. Мы узнали много интересного и нового. Думаю, что вам есть чем поделиться друг с другом, о чем рассказать нашим гостям.
Вед.2-
Чтец 1: Над колыбелью ночевала,
Своим кормила молоком,
Уроки первые давала…
Там я могу сказать о ком?
С любовью искренней упрямо
Неси добро, тепло и свет!
Живи, прошу, подольше, мама,
Тебя родней на свете нет!
Чтец 2: От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее как хорошего друга
За то, что у нас с нею все сообща.
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит повинной прийти головою –
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она – наша мама,
Мы нежно и крепко любим ее.
Чтец 3: Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Чтец 4: Слово это – зов и заклинание,
В этом слове – сущего душа.
Это – искра первого сознания,
Первая улыбка малыша.
Чтец 5: Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо,
В нем – исток всего. Ему конца нет.
Я произношу его: Мама!
Чтец 6: В праздник наш такой желанный
Что же вам еще сказать?
Разрешите всем сейчас нам
Вам здоровья пожелать.
Чтец 7: Не болейте! Не старейте!
Не сердитесь никогда!
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда!
Вед.1: Мама – это сердце семьи, это тепло и уют, доброта и ласка. От мамы начинается семья.
Вед.2: А что такое семья?
Вед.1: Слово это понятно, как слова «хлеб» и «вода». Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка.
Вед.2: Если вам плохо, если трудно, если вас обидели – кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно же, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие люди – семья.
Вед.1: Семья, по определению, данному в словаре Ожегова, - это группа живущих вместе родственников.
Вед.2: Сколько же их, этих родственников? Давайте считать.
Кто живет в большой квартире?
Четверо мужчин.
Живет в квартире дедушка,
И папа, и прадедушка,
И Миха, папин сын.
Еще красавица живет
С родными неразлучно.
Один из них ее зовет
Своей любимой внучкой.
Дочкой дорогой
Зовет ее другой,
А третий – милой Машей
И хозяйкой нашей!
И называет мамой
Мужчина младший самый.
Чтец 1: А я с бабушкой своею
Дружу давным – давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
Мне все приятно в ней,
А бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Чтец 2: А у бабушки моей волосы седые
А у бабушки моей руки золотые.
И в заботах целый день рук не покладает:
То на спицах вяжет шарф, то носки мотает,
Ни одной минуты нет у нее свободной.
Я без дела не сижу, помогаю тоже.
Чтец 3: За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час,
За то, что солнце светит нам,
Мы благодарны нашим дорогим дедам.
Чтец 4: Наши папочки не хуже.
Могут кашу, щи варить.
И для дома все, что нужно,
Могут быстро смастерить.
Частушки: Мы веселые ребята,
Мы частушки вам споем.
Коль понравятся куплеты,
Мы еще их пропоем.
Дорогие наши мамы,
Мы всегда гордимся вами,
Умными, спокойными,
Будем вас достойны мы.
Наши папочки веселые
Могут петь, стихи читать,
Ну а если надо будет,
Могут «яблочко» сплясать.
Любит музыку мой папа,
От него не отстаю,
Он играет на гармони,
А я песенки пою.
Торты, бублики, ватрушки
Все мы любим от души.
Если любишь пироги,
Постряпать бабушку проси.
Папа пишет сочиненье,
Дед решает уравненье –
Все с уроками сидят.
Вот семейный наш подряд!
Деда очень уважаю,
Смело вам могу сказать!
Очень трудные задачи
Будем вместе мы решать.
Мы частушки вам пропели,
Больше делать нечего.
Мы найдем, а вы сидите
До другого вечера.
Вед.1: Ребята, а как вы думаете, все ли семьи одинаковые? (Ответы детей)
Вед.2: Они все разные, отличаются друг от друга обычаями, традициями, которые передаются из поколения в поколение.
Вед.1: А что такое традиция? Как вы это понимаете? (ТРАДИЦИЯ – 1.То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. 2.Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту.)
Вед.2: Многие из вас заботятся о престарелых родителях – это тоже одна из замечательных традиций в наших семьях.
Вед.1: Ребята к данному мероприятию оформили фотовыставку. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Вед.2: Собирать и хранить семейные фотографии – это еще одна традиция.
Вед.1: С 1839 года, когда французский художник и изобретатель Дагер разработал первый практически пригодный способ фотографии, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только ценные вещи, среди которых обязательно были и фотографии дорогих людей.
Вед.2: «Чтобы вспомнить, какими мы были, загляните в семейный альбом»,- поется в одной из песен. На нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов. (Рассказы по старинным фотографиям).
Вед.1: Ребята, а что делает дом домом, то есть домом не похожим на другие дома. Что вас окружает в доме? (Ответы детей).
Вед.2: Правильно, человек живет, пользуется какими – либо вещами, которые ему дороги, связаны с разными событиями в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее беречь, сохраняя с ее помощью и память о дорогом нам человеке. У каждого есть дома, в гараже, в чуланчике, на чердаке у бабушки можно найти старинные семейные реликвии. Вот мы с вами провели разведку – поиск старинных предметов, принесли их сюда, чтобы всем показать, и сложили их все вместе в этот сундучок. Какие же тайны хранит он? (Рассказ о предмете: кому принадлежала, для чего служила, где и как была найдена).
Вед.1: Почему мы храним эти вещи? Они интересны нам с исторической точки зрения как предметы старины, культуры, быта. Но они дороги нам и как память о наших родных и близких. Мы не должны быть «Иванами не помнящими родства». История вещи – история человека, История семьи, история народа, история Отечества. Эта замечательная традиция есть во многих семьях.
Вед.2:
Развлекательная часть.
Письма. Они хранят неуловимое очарование эпохи. С появлением современных средств связи люди все реже и реже вступают в переписку, все чаще ограничиваются телефонным разговором. А ведь для наших предков письма были основным средством общения на расстоянии. Я предлагаю нашим командам попытаться возродить эту традицию.
2.«Аукцион семейных праздников». Каждой команде предлагается называть по одному празднику, который отмечается в вашем семейном кругу.
3.Задание «Кто это?». Вам необходимо соотнести выражения с приведенными ниже словами. (Команды задание получают на листочках).
4.Задание «Отгадай ребусы».
5.Задание «Продолжи пословицу».-В семье и каша гуще.
-На что и клад, коли в семье лад.
-Вся семья вместе, так и душа вместе.
-Яблоко от яблони недалеко падает.
-Согласную семью и горе не берет.
-В семье совет да любовь, так и нужды нет.
-Семья–печка: как холодно, все к ней собираются.
-Дружная семья и землю превращает в золото.
Вед.1: Сегодня мы много говорили о разных семейных традициях. Для чего они нужны?
Вожатая: Да, очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом. И наша организация «Капельки» тоже своего рода семья. А нашей школьной традицией является поэтапная работа по программе «Семейный калейдоскоп». Сегодня мы с вами завершили работу еще по одному направлению. Мы побывали в гостях у Домовенка. Прежде чем приступить к работе к следующему направлению, должны подвести итоги. (Подведение итогов за первую четверть).
Вожатая: Итоги подвели. А теперь мы с вами будем вести здоровый образ жизни. Наш путь лежит в страну Нехворайки.
Вед.2: Я вам желаю от души,
Чтобы были дела хороши,
Чтобы в дом не стучалась беда,
Чтоб грустить не пришлось никогда
Желаю счастья и добра,
Желаю теплых и добрых дней,
Здоровья, что всего важней.
Вед.1: А я в свою очередь от души благодарю всех, кто принял участие в празднике. Большое спасибо.
Вед.2: Гостеприимство – это тоже добрая традиция. Дорогие ребята, уважаемые гости, родители, вы все приглашаетесь отведать наше угощенье в столовую.