Конспект классного часа по теме Добро - путь к любви

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект классного часа по теме «Добро – путь к любви»

разработан для учащихся 4 класса в рамках модуля «Основы православной культуры»

Цель: углубление представлений о добре, ознакомление с понятием любовь в свете православного мировоззрения.

Задачи:

1.   Сформировать в сознании детей понятие «любовь», расширить представление о нравственных православных категориях: добро и зло в жизни каждого человека.

2. Развивать познавательный интерес и творческие способности при решении определенных проблем; коммуникативные навыки; рефлексивные навыки.

3.   Воспитывать  чувство доброты, дружелюбия, чуткости, ответственное отношение к своим поступкам; умение отстаивать свое мнение, принимать чужое

  Формы организации познавательной деятельности учащихся:

·​ фронтальная (работа с материалом);

·​ групповая (самостоятельная работа с источниками информации);

·​ работа в парах (самостоятельная работа с источниками информации);

·​ индивидуальная (самостоятельная работа с источниками информации)

Ресурсы.

Для учителя:

Интерактивная доска, проектор, ПК, слайдовая презентация «Свет православия храните…» по теме классного часа.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Кураев. – М. : Просвещение, 2012.

Для учеников:

С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова 4е издание, дополненное.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Кураев. – М. : Просвещение, 2012.

Основные термины и понятия: Добро. Зло. Любовь.

Ожидаемые результаты.

- В ходе мероприятия дети смогут углубить представление о таких понятиях как «добро», «зло», «любовь».

- Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях.

- Будут тренироваться высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение, принимать чужое.

- Задумываться и осознавать, для чего людям нужна любовь.

- Будут учиться оценивать свои поступки с точки зрения православного мировоззрения.



Ход мероприятия


1.Орг.момент (мотивационно-организационный)

Слайд 1. Слова, к которым необходимо подобрать антонимы.

Узнать тему сегодняшнего занятия нам помогут эти слова. К ним необходимо подобрать антонимы, вставить их в кроссворд по цифрам и отгадать ключевое слово. Это слово и будет нашей темой.

Гордость - … (стыд)

Грязь - … (чистота)

Здоровье - … (болезнь)

Ложь - … (правда)

Трусость - … (смелость)

(Дети сидят за партами по парам. На партах листочки с кроссвордами, простые карандаши, ластик. Они решают на листочках и отвечают)

Слайд 2. Слова-ответы уже напечатаны. Дети сверяют свои ответы и называют ключевое слово - ДОБРО.

Вы правильно догадались. Сегодня на занятии мы поговорим о добре.

Слайд 3. Название мероприятия «Добро».

(Дети называют заранее приготовленные пословицы и поговорки о добре). Например: «При солнышке тепло, при матери добро», «Доброе слово и кошке приятно».


2. Чтение учителем рассказа В. Осеевой «Сыновья».

(У детей на партах заранее разложены книги В. Осеевой «Волшебное слово»).

Ребята, я прочитала вам рассказ о добре. Что же такое добро? В чем оно проявляется? (ответы детей)

Добро проявляется в бескорыстной помощи ближнему. Когда мы что-то делаем и ничего не требуем взамен.

Слайд 4 Что такое добро?


Слайд 5. Работа на интерактивной доске

В православии Добро – это то, что

(касание доски рукой) – помогает росту души человека;

(касание) – помогает другим людям;

(касание) - радует Бога.


А какого человека можно назвать добрым? Подумайте.

Давайте послушаем еще один рассказ В. Осеевой «Хорошее».

Так кого можно назвать добрым человеком, как вы думаете? (ответы детей)

Слайд 6. «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, тот, кто не умеет делать зло» (В. О. Ключевский)

Святые отцы православной церкви тоже имеют на этот счет свое мнение. Вот что они говорят: «Если ты пока не можешь делать добро, то хотя бы отойди от зла».


Физкультминутка.


Я предлагаю вам сыграть в одну интересную игру. Я буду вперемешку говорить добрые (хорошие) и злые (плохие) поступки. Вы будете хлопать в ладоши, если поступок добрый и качать головой, если поступок злой.

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Работа на интерактивной доске.

А как вы отличали добрый поступок от злого? Что такое зло? Что такое добро?

(Ответы детей учитель печатает на интерактивной доске, выделяя красным шрифтом определение добра, а черным – зла)


Работа в парах.

Предлагаю вам подумать над ситуацией.

Мальчик Коля спрятал сменную обувь своей одноклассницы. Он хотел, чтобы Варя обратила на него внимание. А потом, увидев слезы на глазах девочки, которую наказали за опоздание на урок, он спохватился: «Зачем я так, я же хоте ее улыбки, а не слез!»

Как вы думаете, Коля сделал доброе дело или злое? Объясните свой ответ.

Приведите свой пример доброго поступка, который совершили вы сами.

Слайд 7. Откуда исходит добро? Из сердца доброго!

Откуда исходит зло? Из сердца злого!

Что это значит, ребята? (ответы детей)

Это значит, для того, чтобы уничтожить зло, нужно изменить свое сердце. Если сердце будет добрым, то и поступки человека будут какими? (ответы детей)

Творческая работа учащихся.

Давайте, ребята, вместе нарисует свое сердце и раскрасим его. (Дети на листках бумаги, а учитель на интерактивной доске)

3. Заключение. В православии, ребята, есть хорошее определение доброго и злого человека.

Слайд 8. Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое: ибо от избытка сердца говорят уста его.

Объясните, пожалуйста, это определение.

(ответы детей)

Вывод. Делание добра ради ближнего – именно такой в первую очередь должна быть любовь людей. А жизнь в этой любви и есть духовная жизнь человека.

4. Рефлексия

Возьмите чистые листочки, которые лежат у вас на партах.

- Закончи предложение: «Сегодня на уроке мне особенно понравилось…»,

«Я узнал…», «Хочу еще узнать…»

5.Дополнительное задание

Слайд 9. Для тех, кого заинтересовала тема нашего классного часа, предлагаю составить свой календарь добрых дел на неделю.

В заключении, хочется вам сказать, ребята, посещайте свои православные храмы, приобщайтесь к святым таинствам причастия и тогда сердце ваше будет открыто для Бога и добра.. Добро не бывает большим или маленьким, важным или неважным. Не ждите, когда вас попросят, не откладывайте доброе дело на завтра. Делайте добро. Любое, на которое вы способны!

(Учитель дает каждому листочек со стихотворением)

Слайды 10-12 Стихотворение «Приходите в храм…»

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

Не нужны тебе они...

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.

Богомыслие храни,

Лень подальше прогони,

Душой с Богом примирись,

И со всеми ты молись.

Богомольцев не толкай,

К чину в храме привыкай.

Не гляди по сторонам —

Неполезно это нам...

Хоть старушка, хоть девица

Не посматривай на лица,

Глазки в землю опусти,

О грехах своих грусти.

И скажу я от души:

Уходить из храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай проповедь отца.

Приложись потом к кресту,

Обещанье дай Христу,

Что исправиться намерен,

Слову своему будь верен.

Даром время не губи,

Службу Божию полюби.

Слайд 13. Спасибо за внимание.