ПРАЗДНИК БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ
Цели и задачи: ориентировать школьников в выборе той или иной профессии; расширить представление о профессиональной деятельности своих родителей; развитие общего кругозора, мышления. Прививать любовь к труду, стремление вырасти полезными своему государству. Воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.
Ход мероприятия
В е д у щ и й:
— Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено самым различным профессиям. И может быть на этом классном часе, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии.
Нехорошо, если из школы выходят ученики белоручками, неумехами. Учиться и трудиться надо в полную силу — только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других. Цена труда, цена знаний — эти истины каждый должен усвоить с малых лет. Ведь на этом держится вся наша жизнь, наш общественный строй. Красота земли, красота человека — эти понятия неразрывны.
Пройдет какое-то время и перед каждым из вас, ребята, возникнет вопрос о дальнейшем профессиональном обучении. Ведь для того чтобы кем-то работать, надо сначала обучиться данной профессии. Какие профессии уже вам хорошо знакомы?
(Учащиеся перечисляют).
На свете очень много разных профессий и все они важны и почетны, начиная от простого дворника и заканчивая ученым академиком, И это действительно так. Вот давайте на минуточку представим себе, что все дворники вдруг не вышли на работу. Что бы случилось с нашими улицами через неделю? К чему бы это привело?
(Ответ учащихся).
Правильно. Наши улицы превратились бы в свалки. Без хлеборобов и пекарей мы бы остались без хлеба; без учителей все были бы безграмотными; без ученых мир перестал развиваться и прогрессировать, что постепенно привело бы к упадку всего человечества. Уже сейчас каждому из вас, ребята, надо задумываться над тем, каким видом труда вы желаете овладеть. Готов ли кто-то из вас сейчас уже сказать, кем бы вы хотели стать в будущем?
— Сначала я хочу рассказать о профессии, которую выбрала сама. Это профессия — учитель.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя.
Не на словах, а по русской традиции,
которые завтрашней жизни подстать.
Учителем надо будет родиться,
и только после этого стать.
Он, даже если захочет, не спрячется.
На него, идущего ранней Москвой,
станут прохожие оборачиваться,
будто бы на оркестр духовой.
В нем будет мудрость талантливо-дерзкая,
он будет солнце нести на плече.
Учитель — профессия дальнего действия.
Главная на Земле.
— Имя учителя — свято. Для любого человека учитель — это память о школе, о детстве, память, которая остается на всю жизнь.
Учитель с одной стороны древнейшая, а с другой — самая современная профессия.
Сквозь голод и холод, сквозь военные годы, дорогой первых ликбезов и борьбы с беспризорностью вместе со всей страной прошел учитель до тех высот, которых достигла наша страна в области экономики, культуры народного образования.
Никогда не была спокойной эта мирная профессия. Никогда она не давала возможности приостановиться передохнуть.
Понятие «учитель» невозможно ограничивать какой-то одной отраслью: безгранична широта знаний, которые дает учитель.
Учитель...
Сколько нужно любви и огня,
чтобы слушали, чтобы верили,
чтобы помнили люди тебя.
Л. Ошанин
Для того чтобы стать педагогом можно окончить или педагогическое училище, или педагогический университет.
Учащиеся в стихотворной форме рассказывают о тех профессиях, которые их привлекают:
Первый учащийся:
Профессия спасателя
Опасна и трудна.
Но именно такая
Работа мне нужна.
Второй учащийся:
Сегодня я — пожарный,
Серьезный и отважный.
На даче шланг с водой схватил
И тлеющий костер залил.
В два счета справился с костром,
Но не подумал об одном:
У папы жарился шашлык...
Теперь поднимет папа крик.
Третий учащийся:
Когда-нибудь я вырасту
И стану чемпионом
По шахматам, по теннису,
Быть может, биатлону.
Четвертый учащийся:
А я водителем троллейбуса
Давно мечтаю стать.
Сидеть себе и ехать
И песни распевать.
Тому, кто без билета,
Я вежливо скажу:
«Покиньте мой троллейбус!
Я зайцев не вожу!»
Пятый учащийся:
Модельером знаменитым
На весь мир я стану.
Маме платьице сошью,
Братику — пижаму.
Шестой учащийся:
Дедом Морозом быть хочу.
Злых детей я проучу.
На них так грозно посмотрю
Да как палкой застучу:
«Вы ведете себя гадко,
Не получите подарка!»
С е д ь м о й у ч а щ и й ся:
Ни столяром, ни плотником —
Ответственным работником
Наверно стану я,
Как старший брат Илья.
В ось м о й у ч а щ и й ся:
Воздушный лайнер я водить
Мечтал с тех пор, как стал ходить.
Пилотом быть хочу давно
И это твердо решено!
Дев я ты й у ч а щ и й с я:
Когда стану космонавтом -
Полечу на Марс, Луну.
На ракете как Гагарин
Землю трижды обогну.
Де ся т ы й у ч а щ и й с я:
Я хлеб растить давно хочу.
Я булки свежие люблю.
Быть хлеборобом, как мой дед,
Мечтаю стать я с пяти лет.
Связисты
— Все мы привыкли к тому, что можем подойти спокойно к телефону и позвонить. Но есть в мире места, где нет телефонной службы. И только связисты обеспечивают связь с большими селениями. Вот как о работе связистов рассказывает один из очевидцев такого вида службы.
«Станция находится на высоте 4200 м, и на автомобиле туда не взобраться. А связисты несут смены здесь по 2 месяца. Вокруг станции снег. Над домиком вывеска «Северная».
И уже отсюда расходится информация по эфиру к другим станциям и, в конечном счете, к телевизорам, приемникам и телефонам. Первое в нашей стране высокогорное радио-линейное дело освоили связисты Киргизии. “На моих глазах рождалась связь республики, — вспоминал Ананьев, Герой Социалистического Труда, — сначала ставили деревянные столбы, но горные паводки и сели сносили их. Тогда решили протянуть мощный кабель, который затаскивали 70 верблюдов по частям”. С помощью высокогорных
ретрансляторов зажглись телеэкраны не только во Фрунзе, но и в областных и районных центрах.
Вахта на станции не прерывается ни на час. Если даже пурга зарядит на много дней, к очередной смене не пробиться, дежурство продолжает старая вахта. Так несут свою службу связисты».
Во время войны связисты разматывали и протягивали целые километры проволочной связи, чтобы командование войсками могло координировать свои действия, отдавать приказы подчиненным.
Артисты
«3аманчивой и каверзной» назвал профессию актера народный артист СССР А.В. Баталов. Эта профессия — одна из самых популярных среди молодежи. Потоки писем от желающих ее избрать идут популярным актерам, в редакции газет и журналов. В театральные вузы и институты кинематографии невероятный конкурс, и это не удивительно. Потребность в актерах в сотни раз меньше числа желающих ими стать.
Что стоит за этим желанием? Вера в свой талант.
Экологи
— В наше время все больше внимания человек уделяет экологии. Кто знает, чем занимаются экологи? Кому нужна их деятельность? О чем они нас все чаще предупреждают?
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивленно.
Береги свою планету.
Ведь другой такой на свете нету.
Я. Аким
Профессия эколога связана в первую очередь с охраной окружающей среды.
Врачи
Невозможно человеку представить свою жизнь без врача. С первых минут рождения рядом с нами находятся люди в белых халатах. Они следят за правильным развитием и ростом маленьких детей, своевременно делают им прививки против различных болезней.
И врачи часто нас предупреждают:
Вы должны знать, дети, сами,
Что лишь грязными руками
Вы болезнь несете в рот
Вместе с хлебом, овощами.
А потом вы со слезами
Говорите горько маме,
Что болит у вас живот.
Мойте с мылом руки сами.
Вот.
В. Ивенин
Медицинские колледжи и вузы готовят медперсонал Нужно много учиться, любить и уважать людей, если вы изберете работу медицинского работника. А еще нужно иметь большое терпение и быть добрым человеком.
Секретари
Работа секретаря беспокойна, но очень важна. Поскольку именно от секретаря во многом зависит, насколько четко будет организована работа руководителя любого ранга. Он планирует расписание работы своего руководителя следит, чтобы своевременно все были предупреждены о проведении совещаний, ведет документацию, работает на компьютере, принимает и отправляет электронную почту.
Инспекторы ГИБДД
— Важную роль в жизни людей играют инспекторы дорожно - постовой службы. Они следят за тем, чтобы на дорогах не нарушались правила дорожного движения. Ведь из-за аварий гибнет много людей, а еще больше остаются инвалидами.
Посмотрите:
Постовой
Встал на нашей мостовой.
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали,
Вы видали?
Все машины сразу встали,
дружно встали в три ряда
И не едут никуда.
Не волнуется народ,
Через улицу идет.
И стоит на мостовой,
Как волшебник, постовой.
Все машины одному
Подчиняются ему.
Я. Пишумов
Ведущий.
- А кем работают ваши родители?
Сначала дети говорят о профессиях родителей, а потом родители рассказывают о своей профессии.
В е д у щ и й: Замечательно, давайте мысленно перенесемся в будущее - попытаемся представить себя уже состоявшимися специалистами.
Далее показывается инсценировка песни «Дважды два- четыре», музыка В. IIIаин-ского, слова М. Пляцковского.
После чего выходит девочка в белом халате и шапочке, в руках у которой игрушечный зайчонок. Она усаживает его на стул и начинает «оказывать неотложную медицинскую помощь», при этом разговаривая с «больным».
В е д у щ и й:
У зайчонка зуб болит.
Наша Настя — доктор Айболит…
Де во ч ка (подражая голосу взрослого, уговаривает зайчонка):
Вы, зайчонок, не дрожите.
Зуб больной мне покажите.
Сейчас зубик полечу
И домой вас отпущу...
Так, так, так, зайчишка мой,
да вы от страха чуть живой!..
Вот и все, мой дорогой,
Отправляйтесь-ка домой...
(Бережно берет игрушку в руки и садится на своё место).
В еду щ и й: Я думаю, что наша Настя в будущем станет замечательным звериным доктором. Кстати, ребята, а как называют человека, занимающегося лечением зверей?
У ч а щ и еся: Ветеринаром.
Ведущий: Я предлагаю вам закончить ускоренные курсы по подготовке специалистов высшей квалификации. Для этого необходимо ответить на несколько несложных вопросов. Подсказкой для правильного ответа служат пустые клеточки по количеству букв в слове. Дети называют букву и если она есть в слове—ответе, ведущий вписывает его в клеточку. Заполнив все пустующие клеточки буквами, учащиеся узнают правильный ответ.
Игра «Угадай профессию»
Кто делает и продает лекарства в аптеке?
От в ет: Фармацевт.
Детский врач?
От в ет: Педиатр.
3. Профессиональная танцовщица балета?
От в ет: Балерина.
4. Человек, имеющий свое дело?
От в ет: Бизнесмен.
5. Владелец или управляющий банком?
6. Ответственный за выпуск (издание) книги, газеты или журнала?
7. Руководитель оркестра?
8. Водитель воздушных лайнеров?
9. Специалист, отвечающий за постановку фильмов, спектаклей, мюзиклов?
10. Зубной врач?
В е д у щ и й: Ну что ж, ребята, экзамен по теории вами сдан. А сейчас займемся практическими занятиями.
Профессиональные игры
«Повар высшей категории»
Желающим стать в будущем поварами предоставляется уже сейчас возможность попробовать свои силы в приготовлении самых простейших блюд. Для этого не нужны кастрюли, плиты, столы – чтобы приготовить, например, манную кашу или щи. Достаточно наличия воображения, смекалки и набора необходимых знаний.
Игроки получают смешанный «набор продуктов» — карточки с изображением картошки, капусты, лука, моркови и т. п. Необходимо выбрать те продукты, которые понадобятся для приготовления таких блюд, как манная каша, борщ, тушеная картошка и компот. К каждому блюду подбирается тот набор продуктов, который необходим в его приготовлении.
Попутно с этим будущие повара должны ответить на вопросы.
- Без чего нельзя испечь хлеб? (Без корки)
- Как сварить вкусную кашу без масла? (С великой любовью)
- В какую чашку нельзя налить чай? (Полную)
Успешно справившимся с заданием присваивается профессиональная высшая категория, подтвержденная соответствующими документами, например дипломом.
«Инженер-конструктор»
Будущим конструкторам-изобретателям предлагается за определенное время, имея под рукой детский набор «Лего», сконструировать такие модели, как авиалайнер, танк, машину и т. п. Ребятами могут быть «изобретены» собственные модели.
«Юный архитектор»
Игра проходит в два этапа.
1. Игроки делятся на команды, каждая из которых за отведенное время разрабатывает и представляет в эскизном варианте дом будущего.
2. Ребята защищают свой коллективный проект.
«Умелый портняжка»
Будущим портным и модельерам предлагается такие задания:
пришить на скорость пуговицу; разгадать «профессиональные» загадки:
1.В ловких руках она быстро снует, и не заметишь, как платье сошьешь (Иголка).
2.На пальце одном ведерко вверх дном (Наперсток).
3.С хвостиком, а не мышь (иголка с ниткой).
4.Железный жучок, на хвостике - червячок (Булавка).
5.Безделица в петлю полезла (пуговица).
6.Железная рыбка ныряет, а хвост на волне оставляет (Иголка с ниткой).
В еду щ и й: Некоторые профессиональные навыки необходимо осваивать уже с раннего возраста, если есть у ребенка для этого все данные. К таким профессиям относятся музыка, хореография, изобразительное искусство. Дети, имеющие способности к музыке, хореографии, живописи, посещают специальные школы (музыкальные и художественные) и кружки при Домах Детского Творчества или домах Культуры.
В нашем классе есть такие ребята, которые одновременно учатся сразу в двух школах. Давайте посмотрим и послушаем, каких успехов они добились в обучении.
Ребята, посещающие музыкальную, хореографическую и художественную школы, кружки, демонстрируют свое мастерство: играют на музыкальных инструментах, показывают свои творческие работы, исполняют танец. Свое выступление они сопровождают кратким рассказом. Ведущий благодарит ребят за их выступление и пред- лагает всем принять участие в профессиональной викторине, которая называется «Сказочные ремесла».
Ведущий: многие сказки могут рассказать немало интересного о трудовых навыках, пристрастиях и увлечениях своих персонажей. Сейчас мы попробуем вспомнить эти сказки и их персонажей.
«Сказочные ремесла».
(профессиональная викторина)
Почти каждый сказочный персонаж имел определенные трудовые навыки или был задействован в какой-либо «профессиональной деятельности». догадайтесь, в какой именно? для того чтобы ответить на данный вопрос, необходимо хорошее знание сказочных произведений, т. е. нужно быть достаточно начитанным ребенком.
Итак, необходимо вспомнить и ответить, какими профессиональными навыками обладали следующие сказочные персонажи.
1. Дед из сказки о золотой рыбке (Он занимался рыбным промыслом)
2. Бабка из сказки о колобке? (Занималась хлебопечением, была знакома с кондитерским делом)
3. Настенька из сказки «Морозко»? (Прядением, вязанием)
4. Марья-искусница? (Владела секретами рукоделия: шила, прекрасно вышивала, ткала ковры)
5. Трубадур из «Бременских музыкантов» (Был прекрасным музыкантом и певцом)
6. Житель деревни Простоквашино — Печкин (Был почтовым служащим, попросту говоря, деревенским почтальоном)
7. Хозяин огнива (отставной солдат)
8. Мальвина, Пьеро и Арлекино (Артисты кукольного театра)
9. Карабас-Барабас (Режиссер-постановщик в том же кукольном театре)
10. Дуремар (Аптечный работник)
11. Незнайка и его друг Пончик (Юные космонавты)
12. Знайка из Цветочного города (Ученый)
13. Мэри Поппинс (Профессиональная няня)
14. Чебурашка и его друзья (Строители)
15. Храбрец Ганс (Был профессиональным портным)
16. Кот в сапогах (Менеджер)
17. Крот из сказки «Дюймовочка» (Бухгалтер с большим стажем работы)
18. Айболит (Высококлассный ветеринар)
19. Житель Цветочного города Свистулькин (Милиционер)
20. Болтик и Шурупчик, жители того же городка (Механики широкого профиля)
21. Крокодил Гена (Заслуженный работник зоопарка)
22. Баба-Яга (Первый сказочный пилот)
23. Дядя Федор (Начинающий фермер)
24. Кот Матроскин (Предприниматель в душе)
В заключении праздника ведущий поздравляет ребят с и желает будущим профессиона-лам и специалистам дальнейших успехов в учебе.
Заканчивается праздник веселой дискотекой.