Сюжетно-ролевая игра В автобусе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сюжетно – ролевая игра «В автобусе»

Цель: Закрепить знания о труде водителя и кондуктора, на основе которых воспитанники могут развить творческую игру.

Задачи: Продолжить знакомство с правилами поведения в автобусе.

Развитие слухового восприятия, развитие диалогической речи, логического мышления на основе упражнений.

Формирование положительных взаимоотношений между детьми.

Воспитывать уважительное отношение к труду водителя и кондуктора.

Словарь: водитель, кондуктор, пассажиры, автобус, пассажирский билет.

Еду на автобусе домой

Иду на машине в школу

пешком

на трамвае

Оборудование: презентация, таблички, сумка для кондуктора, руль, билеты, деньги, платок для бабушки, трость и шляпа для дедушки, кукла-ребёнок.

Ход занятия.

  1. Орг. момент: 1) посадка – Вы любите играть? Да я люблю играть…( в футбол,в мяч, в прятки, в больницу, в догонялки, в магазин)

2) фонетическая зарядка (слайд)

Ба-па бабушка- пассажир

Би-пи билет- купить

Пассажирский билет на автобус стоит 17 рублей.



3) отгадайте загадку (слайд)

Что за чудо жёлтый дом.

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины,

А питается бензином.

II.1) Составьте слово: Расставьте буквы по порядку согласно числу.

зашифровано слово ( игра В автобусе)

2) -Как вы думаете, что мы будем делать?

-Ребята на чем вы ездите домой, в школу?

3) -Кто работает на автобусе? (слайд)

-Давайте вспомним, как нужно вести себя в автобусе? (слайд)

-Вы в автобусе кто? (пассажиры)- Распредели по столбикам на доску. -У вас на партах таблички. Вы должны прочитать и определить, какой это поступок?

(Я всегда держусь за ручки и поручни. Я не бегаю и не толкаюсь в автобусе. Я уступаю места старикам, малышам и инвалидам. Я не бросаю мусор, не кричу в автобусе. Я громко разговариваю и смеюсь в автобусе. Я толкаюсь в автобусе. Я оставляю мусор в автобусе. Я не уступаю место старикам и малышам.)

Хороший поступок плохой поступок

4) (слайд)

-Давайте поиграем. Сделаем свой автобус. Распределим роли. Ты кем хочещь быть?

Я…( кондуктор, водитель, бабушка, дедушка, пассажир, мама с ребёнком)

5)Игра по ролям. (Дети исполняют выбранную роль. Говорят диалоги:

-Сколько стоит билет? -17 рублей.-Возьмите деньги.-Возьмите билет.

-Я доеду до…?-Да доедите. Слушайте остановки.

-Садитесь пожалуйста.-Спасибо.

(Водитель объявляет остановки. Кондуктор продаёт билеты. Пассажиры заходят и выходят на остановках.)

  1. Итог.

-Что мы делали? ( Играли в игру…, отвечали на вопросы, отгадывали загадку.

- Вам понравилось играть? ( Мне (не)понравилось….)

-Как вы думаете трудно работать водителем? … кондуктором?



(Слайд)-Надо уважать труд водителя и кондуктора. -Поиграем в игру «Это я, это я, это я, это все мои друзья!»

Смотрим на слайд, если вы так поступаете , то говорите слова: Это я….., а если нет, то молчите.

(слайды с картинками по правилам поведения пассажиров в транспорте).