Разработка внеклассного занятия Путешествие в страну Здоровячков

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час во 2 классе

Тема: Путешествие в страну Здоровячков.

Цель: формирование у детей ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний обучающихся о здоровом питании.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер

Ход мероприятия:

  1. Организация начала классного часа.

-Рано утром просыпайся

И зарядкой занимайся,

По погоде одевайся,

В школу смело собирайся!

-Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем классном часе? (о здоровье). Строки о чём ещё можно добавить в это стихотворение? Что ещё необходимо для укрепления и сохранения здоровья? (здоровая пища)

(открывается доска, где картинки с изображением фруктов, овощей, полезных продуктов питания)

  1. Беседа по теме.

Мы отправимся в путешествие в страну Здоровячков. (Слайд 1) В стране этой питаются только здоровой пищей. А здоровая пища – это здоровая жизнь. Как понимаете эти слова?

-Смотрите, нас встречает Доктор. (Слайд 2) Но не пугайтесь, это не доктор, который лечит болезни. Это Доктор (по 2-му щелчку слайда 2 появляется новое изображение) Здоровая Пища.

-Доктор хочет дать нам первые советы о том, как правильно питаться. (Слайд 3 – советы доктора)

-А что такое умеренность в еде? Сократу (Слайд 4) принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

-Что значит разнообразие?

-Послушайте стихи и сравните свои ответы с тем, что в них услышите.

1. Чтоб, девчонки, силы были,

Жуй морковь, горох, крапиву,

А свинину, майонез ешь чуть-чуть,

Почти в обрез.

2.С витаминами мы дружим

И здоровыми растём,

Никогда не унываем,

Очень весело живём.

  1. Витаминная семья

Вся очень полезная.

Витамины кушайте,

Маму с папой слушайте.

  1. Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

  1. От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон

Хоть и очень кислый он.

-Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать. Другие помогают строить организм и делают его более сильным. А третьи – овощи и фрукты – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться.

(Слайд 5 «Это интересно»)

-Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин». Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов.

3. Анализ ситуации (Инсценировка стихотворения С. Маршака «Про девочку, которая плохо кушала»).

-Посмотрите инсценировку. Можно ли сказать, что девочка – героиня сценки, из страны Здоровячков?

Автор: Раз бабулю Люсю посетила внучка,

Крохотная девочка, милая Варюшка.

Бабушка от радости накупила сладостей,

Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.

Бабушка: Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,

Вырастешь такая – умная, большая.

Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.

Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.

Внучка: Не хочу, бабулечка, выпью только сок.

Автор: Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет.

Бабушка: Сырнички и тефтели, блинчики, пельмени.

Автор: Морщит Варя носик – есть она не хочет.

Внучка: Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,

Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,

Остальное – ерунда!

Автор: Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,

Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?

(Слайды 6 – 9 сопровождаются стихами, которые читают дети)

  1. Ешьте побольше продуктов молочных

Крепкими будут и зубы, и кости.

  1. Блюда мясные – они, между прочим,

Помогают наращивать мышечную массу.

Кто мяса не ест – раздражён, апатичен

И окружающим не симпатичен.

  1. Полезный продукт – рыба здоровье сохраняет.

Кто рыбу не ест, тот здоровье теряет.

  1. И утром, и днём в обед и на ужин

Нам хлеба батон обязательно нужен.

  1. И овощи, и фрукты – необходимые продукты.

4. «Приглашаем к столу!»( Слайд 10)

-Ребята, у нас сегодня много гостей, а гостей принято угощать. Так как мы в стране Здоровячков, угощать будем только здоровой пищей. Составьте меню для гостей (Дети делятся на 4 группы, им выдаются одинаковые листочки с названиями блюд: каша, хлеб с маслом, чай, суп, котлеты, картофельное пюре, хлеб, компот из сухофруктов, сок, печенье, творожная запеканка, кефир, пепси-кола, яблоко, кириешки.

1-я группа выбирает блюда для завтрака,

2-я группа – для обеда,

3-я группа – для полдника,

4-я группа – для ужина)

-Почему никто не выбрал кириешки, пепси-колу?

5. (Слайд 11) Игра «Что укрепляет, что разрушает здоровье? (если укрепляет, произносим «ням-ням», вредит – хлопок в ладоши)


Рыба, кефир, чипсы, геркулес, фанта, морковь, пепси, лук, жвачка, капуста, конфеты, яблоки.

6. Золотые правила питания (вывешиваются на доску)

-Главное, не переедайте.

-Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

-Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

-Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений животом, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.

-А этот совет для мам и бабушек:

Когда готовите пищу, бросьте в неё немножко любви, капельку добра, радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.

7.Итог занятия.

-Какую пищу любят в стране Здоровячков? А вы хотите быть жителями этой страны? Что для этого нужно?

-Питайтесь правильно и будьте здоровы!

(Слайд 12) К следующему занятию нарисуйте продукты, полезные для здоровья.






























МБОУ «Ясновская средняя общеобразовательная школа»









Открытый классный час

во 2-а классе

«Путешествие в страну Здоровячков»


учитель высшей

квалификационной категории:

Белкина Нина Викторовна








2012 год