Тема: Экологическая гостинная «Юные экологи».
Актуальность: в современном образовательном процессе для педагога особенно важным является проблема объединения усилий начальной школы и семьи в воспитании в ребёнке чувственного и разумного отношения к природе -экологическому воспитанию детей.
Цель: - углублять знания учащихся и расширять интерес родителей к экологическому воспитанию детей.
Задачи: -сблизить родителей и учеников в ходе мероприятия;
-придать практическую направленность их знаниям;
-воспитывать экологически образованных представителей современного общества
Развивающе -предметная среда:
-карточки с изображением растений и животных;
-плакаты на экологические темы: «Защитим океан», «Береги почву»,
«Мы защитим Землю» и т.д.
-фонозаписи по темам : «Голоса птиц», «Звуки животного мира»;
-листы ватмана, цветная бумага,краски,карандаши;
-карнавальные костюмы;
-песни и стихи оприроде
Возрастные особенности: мероприятие разработано для учащихся начальной школы (7-10 лет) .В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются основные характеристики познавательных прцессов,которые начали формироваться у ребёнка в дошкольный период.Основные виды деятельности: учение, общение, игра и труд. В этом возрасте изменяются детские игры, они приобретают более совершенные формы, становятся развивающими.Ведущей для ребёнка становится учебная деятельность.Как и вдошкольном возрасте,игра в этот период служит средством формирования и развития у ребёнка многих полезных личностных качеств.Она выступает как переходный момент к включению ребёнка в более сильные и эффективные с воспитательной точки зрения виды деятельности: учение, общение и труд.
Ход мероприятия
Ведущий: - Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас с нашей экологической гостиной, где проведем КВН между командами родителей и учеников.
-Все чаще мы слышим и произносим слово «экология».
-Оно напоминает нам о проблемах охраны природы: загрязняется воздух, разрушается почва, гибнут леса, исчезают многие представители растительного и животного мира. Люди стали понимать, что они не господствуют над природой, а безжалостно губят ее.
Монтаж-приветствие участников КВН
1-ый ребенок: - На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляем нам каждое лето.
2-ой ребенок: - Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они –
На планете мы останемся одни!
3-ий ребенок: - Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
4-ый ребенок: - Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят
Птиц скликая перелетных.
5-ый ребенок: - Лишь на ней одной увидишь
Как ландыши в траве зеленой
В реку смотрят удивлено.
Все дети: - Береги свою планету,
Ведь другой такой на свете нету! (дети уходят).
Ведущий: - Природы верные друзья,
Дружны вы как одна семья.
Чтоб больше о природе знать,
Вас приглашаем в КВН играть!
Входят команды и выстраиваются по обе стороны от ведущего.
Ведущий: - Сегодня ,за право назвать себя знатоками природы будут бороться
две команды.
1 Команда родителей «Фауна», капитан: Елизарова Юлия Владимировна.
2 Команда учеников «Флора», капитан:Бабий Никита.
Ведущий: -Наш КВН состоит из различных конкурсов. Каждый оценивается по пяти бальной шкале. Оценивать ваши ответы будет компетентное и внимательное жюри
Жюри
Председатель жюри — Столярова Галина Александровна.
Члены жюри: Конаныхина Елена Юрьевна,
Пузракова Оксана Леонидовна ,
Бражникова Елена Николаевна.
Ведущий: - Прошу команды занять свои места.
Итак, наша КВН начинается!
1-ый конкурс «Визитная карточка»
Ведущий: -Первый конкурс «Визитная карточка».
Команды поочередно проведут приветствие, ознакомят с девизом и эмблемой.
Команда «Флора»:
ДЕВИЗ: Не забудем родную природу Будем дружно её охранять, Чтоб потом незабудку живую Наши внуки могли увидать.
ПРИВЕТСТВИЕ: Не сталевары мы, не плотники Но схожесть есть у нас в судьбе, Хоть мы дошкольные работники, Но с ними дышим наравне. С детьми работаем, чтоб сказку сделать былью. Мы учи их в гармонии с природой жить, Что исчезает в ней или уже покрыто пылью, Как вырастут, стремились возродить! С командой соперников наших Мы силы должны приложить, Торжок чтоб стал чище и краше, И детям здоровыми жить!
Ведущий: - Слово для приветствия предоставляется команде «Фауна».
Команда «Фауна»:
ДЕВИЗ: Светить всегда, светить везде, Светить в экологически грязной среде!
ПРИВЕТСТВИЕ: Дарит Земля нам чистые зори, Вешние травы и птиц на просторе. За руки крепче мы взяться должны, Природу родную спасти от беды. Мы все в ней соседи-так будем друзьями, Пусть не погасают рассветы над нами, Знания и опыт друг другу подарим, Дружбу скрепим поединком меж нами. Ну а жюри просим быть снисходительным, И к педагогам, и к команде родителей. Мы постараемся, чтоб интерес
За весь КВН к нам не исчез.
Ведущий: - Благодарим команды за представление и предлагаем жюри оценить выступление в первом конкурсе.
2-ой конкурс «Экспресс-вопросы»
Ведущий: - Объявляю следующий ,второй конкурс «Экспресс - вопросы».
На заданный вопрос команда должна дать быстрый ответ.
Первые 10 вопросов команде «Флора»:
Ведущий: - «Фауна», будьте внимательны, теперь 10 вопросов вашей команде:
Ведущий: - Жюри оценивает правильные ответы и подсчитывает количество баллов.
Мы переходим к третьему конкурсу «Экологическое лукошко».
3-ий конкурс «Экологическое лукошко»
Ведущий: - Конкурс содержит несколько заданий.
Первое задание «Составь слово».
Каждой команде предлагается из набора букв за 15 секунд составить слово.
Ведущий: -Конверты с буквами раздать командам. Внимание! Время пошло.
Игроки должны выложить слова «природа» и «экология».
Ведущий: - Посмотрим, что получилось у наших команд.
Ведущий: - Второе задание «Узнайте авторов объявлений»:
«Жду в гости. Адреса не имею, свой домик ношу на себе». (Улитка).
«Друзья, кому нужны иглы, обращайтесь ко мне». (Еж, дикобраз, сосна, ель).
«Надоело ползать! Хочу летать! Кто одолжит крылья?» (Гусеница, змея, червяк).
«Помогу всем у кого сломался будильник!» (Петух
«Что-то очень скучно стало одному, по ночам выть на луну». (Волк).
6.«Уже 100 лет жду друга. Характер положительный.Недостаток один – медлительность». (Черепаха).
Ведущий: -Третье задание «Художники пейзажисты».
В этой номинации каждый из вас раскроет свой потенциал художника.
В течение 2-х минут передавая друг другу лист, нарисуйте картину природы. В правом нижнем углу укажите название своего шедевра.
Ведущий: - Прошу представить свои картины на суд жюри.
4-ый конкурс «Песенный марафон»
Ведущий: - Любовь к природе у русского народа часто выражается в песнях. И следующий, четвертый конкурс, «Песенный марафон». Вам нужно вспомнить и пропеть строчку из песни о природе.
5-ый конкурс «Народная мудрость»
Ведущий: - Пятый конкурс называется «Народная мудрость».
В этом конкурсе от вас потребуется знание пословиц и поговорок. Задание в конвертах – разделенные на части пословицы, которые надо соединить по смыслу.
Пословицы команде «Фауна»:
1. Много снега – много хлеба!
2. Без хозяина земля – круглая сирота!
3. Срубите кусты – прощай птицы!
4. Растения – Земли украшение!
Всякое семя – знает свое время!
Пословицы команде «Флора»:
1. Земля – заботу любит!
2. Больше птиц – выше урожай!
3. Много воды – много травы!
4. Судьба Родины – судьба природы!
5. Если в мае дождь – будет и рожь!
(Команды называют свои пословицы).
6-ой конкурс «Мастера имитации»
Ведущий: - Конкурс «Мастера имитации». В этом состязании каждой команде предлагается прослушать запись голосов в природе. Ваша задача воспроизвести как можно больше услышанных звуков. (Для каждой команды разная запись).
7-ой конкурс «Домашнее задание»
Ведущий: - Переходим к самому увлекательному конкурсу «Домашние задание».
Он состоит из 2-х частей.
Первая «Издательская»– Вы сделали книжки-малышки «Люби природу».
На оценку жюри выносится работа обеих команд.
Вторая часть «Театральная».
А у нас реклама! Пока команды готовятся к показу, жюри оценивает издательскую часть конкурса. Предлагаю игру со зрителем.
Шуточная игра «Концовки обманки».
Я зачитываю стишок, а вы быстро отвечаете:
1. Знает девочка любая, что морковка ……. (голубая, оранжевая).
2. Белым снегом все одето, значит наступает …. (лето, зима).
3. Ночью каждое оконце слабо освещает ….. (солнце, луна).
4. Облетели листья с клена, стал он к осени …. (зеленый, голый).
5. Под деревом четыре льва, один ушел, осталось ….. (два, три).
6. Мышь считает дырки в сыре, три плюс два равно ….. (четыре, пять).
7. По сосне, как в барабан, застучал в лесу …. (баран, дятел).
8. На заборе поутру, кукарекал …. (кенгуру, петух).
9. Лишь только свет дневной потух, заухал в темноте …. (петух, филин).
10. С пальмы вниз, на пальму снова, ловко прыгает …. (корова, обезьяна).
11. На болоте во весь дух, громко квакает …. (петух, лягушка).
12. Слышала вся улица, как мычала …. (курица, корова).
Ведущий: - Спасибо за участие в игре! А наши команды уже подготовились представить нам свою рекламу.
Команда «Флора» рекламирует зубную пасту с ромашкой.
(Маша встречает Медведя, который сидит расстроенный, с тоской смотрит на орехи и мед, вздыхает).
Маша: - Миша, что вздыхаешь тяжко, заболел бедняжка?
Медведь:-Ой,как болят моли зубы!
Маша:-Ну тогда я доктор, знаю как тебя лечить, пойду, найду ромашку! (приносит пасту лесной бальзам).
С ромашкой паста - это диво;
Зубы чистые, красиво!
Эта паста - дар природы,
Нам не надо больше соды.
Кариес и зубной камень,
Удалятся с зубов сами.
Болеть корни перестанут,
Зубы здоровее станут.
Медведь: - Настроенье будет классно,
Боль уйдет - это прекрасно!
Команда «Фауна» представляет презентацию пасты «Лесной бальзам».
(Идет Красная шапочка, на встречу ей Волк, он широко улыбается).
Волк: - Здравствуй, Красная шапочка!
Как поживаешь?
Давно не виделись!
Красная Шапочка: - Здравствуй Волк!
Ох, ты какие у тебя зубы!
Такие белоснежные!
Волк: - Я теперь никого не ем!
Только овощи да фрукты со своего хозяйства.
И всегда со мной «Лесной бальзам»,
Бобриха подарила, зубы будут белые и зайчата – целые!
Ну, я пошел, привет бабушке!
А это тебе от меня подарок (дает тюбик зубной пасты).
Красная Шапочка (читает надпись тюбике): - Не удивляйся сегодня
Ты волчьим зубам,
Возьми белоснежный
«Лесной бальзам»
И живи с улыбкой!
Спасибо, Волк! (уходит).
8-ой конкурс «Конкурс капитанов»
Ведущий: - Я прошу капитанов подойти ко мне. Наступило время для вашего поединка.
Первое задание «Представь себе…» вы задаете вопросы своим соперникам по очереди, начинает капитан «Флоры».
1. О чем шепчутся шишки перед новым годом?
2. О чем думает подснежник, выглянув из-под снега?
3. Что думает береза в начале сокодвижения?
4. О чем беспокоятся рыбы подо льдом?
5. О чем думает речка рядом с заводом?
О чем думает мухомор при виде грибника?
Второе задание «Экология устами младенца».
Ведущий:- Необходимо отгадать, о чем говорят дети.
1. «Это те, кто обижает зверей, ловит рыбу в запретных местах». (Браконьеры).
2. «Это место, где люди гуляют: там трава, красивая природа, могут быть карусели». (Парк).
3. «Светящийся шар, горячий, а еще это звезда или планета». (Солнце).
4. «Она большая и грязная. Мама не разрешает по ней бегать». (Лужа).
5. «Это место, где звери и птицы живут и не боятся людей. Людям нельзя туда заходить и ничего там делать». (Заповедник).
6. «Это то, где сажают, и когда она есть, то на деревьях листики вырастают». (Почва).
Ведущий: - Прошу жюри оценить поединок капитанов и подвести окончательный итог соревнования в нашем КВНе.
Ведущий: -Пока жюри работает, члены команд «Флора» и «Фауна» в песне выскажут общее пожелание родной природе:
Мы хотим, чтоб птицы пели
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса!
Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы лил весенний теплый дождь.
После долгой зимней стужи
Просыпайся ото сна,
Улыбнись лучами света
Долгожданная весна.
Ведущий: - Прошу председателя жюри огласить результаты.
Жюри оглашает итог и объявляет победителей.
Проходит награждение команд.
Ведущий: - Для дружбы, для улыбок и для встреч в наследство получили мы планету,
Нам этот мир завещано беречь и Землю удивительную эту!
Наша экологическая гостинная закрывается. С нетерпением ждём Вас снова!
Благодарим всех за участие!
Заключение
Данное мероприятие имело высокую оценку родительского коллектива.По результатам последующего мониторинга все участники отметили необходимость и важность проведения экологических мероприятий. Принято решение внести в учебно-воспитательный план ещё мероприятия по данной темам:
-отношение к флоре и фауне;
-содействие их процветанию в микросреде человека;
-одухотворение природы;
-общение с природой посредством исскуства ;
-элементы природы привнесённые в бытовую жизнь;
-общение с природой как отдых, духовная работа , наслаждение жизнью.
Литература
«Юный эколог» С.Н.Николаева
«Мир природы и ребёнок»Л.М.МаневцеваП.Г.Суморукова
«Природоведческая деятельность и развитие ребёнка в ней»Р.Ю.Осьилкина
«Программа воспитательной работы на уроках природоведения»Г.В.Козлова
«Экологическое воспитание на уроках природоведения» Поглазова