Конспект занятия «Дорожная азбука» для детей с ограниченными возможностями (разновозрастная группа)
Цель занятия: сохранение жизни и здоровья детей, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Задачи: знакомство детей с правилами дорожного движения и обучение безопасному поведению на дороге; развитие познавательной активности, творческого мышления, а также коммуникативных умений и навыков, совместная деятельность в группе, сотрудничество, общение; используя разнообразие деятельности детей - достижение положительного эмоционального настроя, создание ситуации успеха для каждого; развитие грамматически-правильной речи детей; логического мышления и зрительного восприятия.
Оборудование: макет светофора, плакат «Дорожные знаки», маски животных, макет деревьев (для инсценировки), сигнальные карточки красного, жёлтого, зелёного цвета.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово воспитателя.
Дело было вечером, делать было нечего.
Женя пела, Настя молчала, а Лиза ногой качала.
Подошёл к ним воспитатель, посмотрел на них серьёзно.
Три минуты помолчал и решительно сказал:
«У меня, ребята, есть такое предложение-
А давайте повторим правила движения.
- У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука-это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того чтобы этого не случилось, мы вспомним правила дорожного движения.
2. Основная часть занятия
Ребёнок. Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с Букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Воспитатель.
- Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. Сегодня вы узнаете о правилах поведения на дороге, познакомитесь с дорожными знаками, сигналами светофора.
Ребята, сегодня к нам в группу принесли письмо. Вот что в нём написано: « Прежде чем перейти дорогу. Найди…..(безопасное) место для перехода. Остановись у …(тротуара). Прислушайся. Посмотри внимательно в….(обе) стороны, нет ли машин. Переходи дорогу по…..(прямой). Вот так ты научишься переходить….(дорогу)». Кто мог прислать такое письмо? А здесь ещё и загадка есть:
Высокий, стройный,
С тремя глазами,
У дороги стоит,
Никого не боится. (Светофор)
(Входит ребёнок в костюме светофора).
Светофорчик-ребёнок.
В группе много здесь ребят…
Встрече с вами очень рад.
Огоньками я моргаю
Неустанно день и ночь
Всем машинам помогаю
Нынче вам хочу помочь.
Самый строгий – красный свет,
Если он горит – стой!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
Чтоб спокойно перешел ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь если жёлтый
В середине свет.
А за ним зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Воспитатель.
Первый уличный светофор появился в Лондоне в 1868 г. Придумал его английский инженер Найт. Первый светофор был механическим: цветные сигналы менялись с помощью системы приводных ремней. Для этого рядом дежурил специальный полицейский. Прежде чем ввести светофор в действие, в газетах Лондона были опубликованы подробные правила, из которых люди узнали, что означает зеленый свет, что – красный (первый светофор имел только два цвета). Вскоре устройство оснастили газовым фонарем, чтобы изменения цветов были видны и в темное время суток. Однако это нововведение оказалось роковым для судьбы первого уличного светофора. Фонарь однажды взорвался и смертельно ранил полисмена. С тех пор история светофора прервалась почти на полвека.
Первый светофор был установлен в 1924 году (примерно 100 лет назад) на одной из улиц Москвы и представлял собой светящиеся круги наподобие больших часов со светящимся циферблатом. На циферблате были намечены секторы, окрашенные в красный, жёлтый и зелёные цвета. По циферблату двигалась стрелка, она набегала то на желтый сектор, то на зелёный, потом снова на жёлтый, затем на красный сектор. На улицах нашего города горят десятки светофоров. И пешеходы и машины должны уважать светофор. Летом 2006 года в Новосибирске в День Города установили памятник первому светофору. Оригинальная скульптурная композиция, представляет собой трогательного регулировщика, который приветствует светофор.Самая необычная скульптура, посвященная светофору, находится в Лондоне. Это “светофорное дерево”, которое в общей сложности состоит из 75 светофоров.
– Ребята, а что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
-- Какие цвета имеет светофор? (Красный, желтый, зеленый)
А что означают эти цвета?
1-й учащийся. Красный – цвет костра, пожара. Это – тревога, опасность.
2-й учащийся .Желтый – цвет солнца. Оно может быть другом или врагом. Солнце как бы предупреждает: “Будь осторожен! Внимание! Не торопись!”
3-й учащийся. Зеленый – цвет травы, леса, листьев. Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это – безопасность.
-- Что означают цвета светофора для пешеходов? Действия пешеходов при различных сигналах светофора.
Физкультминутка
Игра «Лучший пешеход».
На полу разложена схема пешеходного перехода. Дети делятся на две группы и встают по обе стороны перехода. Воспитатель исполняет роль светофора. Игра проводится два раза.
-- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Кто внимательный ». (Красный цвет -
руки на колени, жёлтый - руки вверх, зелёный - хлопают в ладоши).
Воспитатель - А вот однажды светофор случайно оказался в лесу. Его нашёл и принёс медведь. Ребята, сейчас мы посмотрим сценку, которая называется “Бездельник светофор”. И подумаем, на самом ли деле он бездельник
Инсценировка “Бездельник светофор”.
В лесу, где все без правил ходили до сих пор,
Однажды появился дорожный светофор.
Откуда-то с дороги принес его медведь,
И звери прибежали на технику смотреть.
И первым начал ежик:
– Какая ерунда!
Нужны для светофора
И ток, и провода.
И если он не будет
Как следует гореть,
То нам на эту штуку
Не стоит и смотреть.
– Я с ежиком согласен! –
Сказал, зевая, Волк, –
А если б он работал,
Какой в нем был бы толк?
Когда гоню я зайца,
Мне просто смысла нет
Бежать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
– И я, – сказал Зайчишка, –
Когда уже бегу,
Следить за светофором,
Простите, не могу.
– Мне тоже он не нужен! –
Сказал из норки Крот, –
Я сам себе пророю
Подземный переход!
Услышав над собою
Разумные слова,
– Я вообще летаю! –
Произнесла Сова.
Осталось все, как было,
Шумит дремучий бор,
Качается на елке
Бездельник светофор.
Но мы с тобой не зайцы,
Не волки и кроты –
Все ходят на работу,
И в школу ходишь ты.
А мимо мчат машины,
Включив огни свои,
И нам на перекрестках
Нужны огни твои.
Они нам помогают,
Нас учат с малых лет
Шагать на свет зеленый,
Стоять на красный свет.
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру « Мы пассажиры».
Представьте. Что мы пассажиры. Кого мы называем пассажирами? Алина будет водителем, а мы – пассажирами. Мы отправляемся путешествовать по городу. (Дети вспоминают о правилах поведения в транспорте).
-Можно ли разговаривать с водителем? А можно высовываться из окна? Почему нельзя вставать ногами на сиденье? Можно ли ходить по автобусу во время движения?
-Молодцы! Вы хорошие пассажиры. А как ещё регулируется движение на проезжей части? (Регулировщик, дорожные знаки)
Рассматривание дорожных знаков. Отгадывание загадок.
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4 Знак “Пешеходный переход”:
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Он наземный,
Похожий на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
5 Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
3. Итог занятия.
- Пора возвращаться в центр. Много мы узнали сегодня. А сейчас я посмотрю, как вы внимательно слушали. Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
- Кто из школы тут идет
Только там, где переход?
Ребята: Это я! Это я! Это все мои друзья!
- Кто красный свет не замечает,
На дорогу выбегает?
Ребята молчат
- Желтый свет – предупрежденье
Кто скажет так без промедленья?
Ребята: Это я, это все мои друзья!
-Кто из школы убегает,
На дороге мяч гоняет?
молчат
- Кто водителя за рулём отвлекает,
- Кто вопросами и просьбами ему надоедает?
Ребята молчат
-Кто автоинспекторам помогает,
Сам на дорогах правила соблюдает?
Ребята: Это я, это все мои друзья!
Задание. Нужно раскрасить кружки красным, желтым и зеленым цветом так, чтобы в каждом ряду и столбике были три цвета светофора.
[pic] [pic]
4.Заключительное слово воспитателя.
Ну, пожалуйста, не забывай,
Что дорога – это сложно.
[pic] Если будешь ты беспечным-
Помни, надо быть серьёзным
На дороге, осторожным,
Помни – жизнь всегда одна
И более всего она важна!
[pic]