План проведения занятия на тему: «Почему идет дождь ?»
Тема: «Почему идет дождь? »
Цель: Познакомить детей с природным явлением - дождь.
Задачи:
- Сформировать представления детей о круговороте воды в природе;
- Развивать способность языкам символов передать свое представление о явлениях природы (проиграть, прожить процесс рождения реки)
- Воспитание доброжелательного отношения друг к другу через игровую деятельность.
Ход занятия:
1 Какое время года сейчас на улице?(осень).
2Перечислите название осенних месяцев(сентябрь, октябрь, ноябрь).Запишите их названия на доске.
3.Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия предлагаю отгадать загадки :
1. Загадывание загадки о дожде:
«С неба пришел и в землю ушел».
- Ребята, скажите, откуда появляется дождь?
2. Загадывание загадки о туче:
«Пушистая вата плывет куда-то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе».
3. Рассказывание сказки о туче:
«Однажды в жаркий летний день на горе летал теплый ветер, а за лесом прятался холодный ветер. Теплый ветер грелся на солнышке и от его тепла стал легким, как перышко. И когда ему стало совсем жарко, поднялся к облакам и улетел. Холодный ветер тотчас выскочил из-за деревьев, загудел «У-У-У» и полетел к горе, схватил облака и стал их сталкивать друг с другом. Облаков собралось так много, что они превратились в тучи. Холодный ветер еще сильнее толкал тучи – от ударов появились искры, загрохотал гром. Внутри туч капельки - пар прижимались одна к другой все ближе и ближе, становились крупнее и тяжелее. Самые крупные и тяжелые стали падать на землю – потекли по земле ручьи – напоили траву, цветы. Выглянуло солнышко, его лучи отразились в капельках радугой. Красиво стало на земле. Дождь кончился».
- Так как же получается дождь?
4. Подбор прилагательных к существительным дождь, туча, ветер:
- Скажите, а дождь (туча, ветер, какой (какая?
Дождь – мокрый, холодный, сильный, теплый, мелкий… .
Туча – большая, темная, тяжелая, синяя… .
Ветер – сильный, холодный, тяжелый, тихий… .
5. Физкультминутка «Облака»
По небу облака плывут, Ходьба в разных направлениях.
Вот козочка, вот со щупальцами спрут, Изображение животных.
А вот кудрявая овечка.
Все отразились в быстрой речке.
И тишину не нарушая, Ходьба на носочках.
Плывут вперед, забот не зная,
Спрут, козочка, овечка, слон, Изображение животных.
Похожие на летний сон. Садятся на ковер.
6. Чтение стихотворения Н. Рыжовой «Волшебница вода».
В природе путешествует вода,
Она не исчезнет никогда:
То в снег превратится, то в лед,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянись,
В природу вглядись…
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница чудо – вода!
7. Заключительная беседа.
- О чем мы сегодня говорили?
- Почему идет дождь?
- Для чего нам нужна вода?
- Что расскажите дома о дожде?
- Хотите поиграть?
8. Игра «Рождение реки».
Игровое задание: «Превратиться в капельки и вместе смоделировать круговорот воды в природе и процесс рождения реки.
Ход игры: предлагаем детям стать капельками, а группа будет тучкой.
Ветер тучи собирает
и капельки вместе собирает. (берутся за руки, образуя круг)
По земле ручейком побежали. (ходьба «змейкой» 2-3 группы)
Ручейки вместе собрались- (образуют круг, изображают волны)
В реку превратились широкую, быструю.
В небе солнышко жаркое светит (дети разбегаются по одному)
Капелек в гости приглашает
В облачко собирает. (дети собираются в круг)