Воспитательный час на тему «Я - неповторимая личность»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Воспитательный час на тему «Я- неповторимая личность»

Цель: показать детям уникальность каждого их них, формировать позитивный образ Я, воспитывать позитивное отношение ребёнка к себе и к окружающим.

Ход урока:

1. Сообщение темы.

Читающий ребёнок читает с экрана определение понятия уникальности человека: Уникальность человека ̶ это сочетание его способностей, внешности и черт характера.

̶ Наш урок посвящен изучению уникальности и неповторимости человека.

Вы принесли из дому маленькие камешки. Рассмотрите их.

2. Работа в группах.

Объединение в группы по цвету доставшегося цветочка

̶ Разложите предметы по величине (I группа-синие цветы) , по цвету (II- красные цветы), по форме (III- жёлтые).

Докажите, что даже похожие предметы отличаются. Найдите и укажите их особенные признаки.

Вывод: В природе одинаковые объекты встречаются крайне редко.

̶ А теперь сложите все камешки в одну кучку. Посмотрите, как красиво получилось! Разные камешки дополняют друг друга, образуя целое.

3. Фронтальная работа.

̶ Посмотрите на экран. Что вы видите? Сравните два кленовых листочка: одинаковые они или разные?

̶ А теперь сравните тучки. Найдите отличия между ними.

4. Индивидуальная работа.

̶ Перед каждым из вас рисунок с изображением семьи. Пусть каждый из вас раскрасит того, на кого он похож.

Вывод: Из ваших рисунков я увидела, что ... похожи на маму, ... похожи на папу, (брата, сестру).

5. Работа в группах (по 4).

̶ В своей группе постройтесь по росту (по цвету волос от темного до светлого).

6. Проблемный вопрос:

̶ Подумайте о преимуществах высокого и маленького роста в разных ситуациях. (Юрий Гагарин был небольшого роста).

̶ Человек может развить в себе некоторые качества в результате систематических занятий, например, занятия спортом развивают силуи ловкость.

7. Работа в парах.

̶ Покажите друг другу свои ладошки и рассмотрите линии на них. Одинаковы ли они?

Вывод: У людей двух абсолютно одинаковых рисунков на пальцах и ладошках не бывает. Это говорит об уникальности каждого из вас. Ваша уникальность ̶ это ценность.

8. Игра «Микрофон».

̶ Назовите свое любимое животное. (Свое любимое занятие.)

Вывод: Каждый из вас неповторим, имеет уникальное сочетание черт, склонностей, интересов. Таланты и способности каждого ученика делают всех вместе уникальным классом.

9. Итог урока.

̶ Подарите (прикрепите) свой цветочек тому смайлику, у которого такое настроение, как и у тебя.

Учитель читает с экрана выводы урока, а дети хором дополняют:

Каждый человек, каждый ученик ... (неповторим).

Благодаря своей уникальности, каждый ученик (в том числе и ты) дополняет ... (класс).

Уникальность каждого ученика ценна для ... (класса).