Государственное казенное общеобразовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении
Шафрановская санаторная школа-интернат
План-конспект
открытого воспитательного занятия «Мы Дети Мира»
Подготовила и провела:
воспитатель 2 группы Султанова Л.Р.
Шафраново 2016г.
Тема: «Мы Дети Мира »
Форма: занятие
Цель:
• воспитывать уважение к различным национальностям, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами.
Задачи:
• дать понятие о том, что на нашей планете много разных стран и народов;
• развивать умение ориентироваться на карте, находить некоторые страны;
• формировать чувство толерантности к людям не похожим на нас внешне, доброжелательное отношения друг к другу.
Методы: словесные, наглядные.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые, технологии группового взаимодействия, личностно-ориентированные.
План
1.Орг.момент
2. Основная часть
3. Итог. Рефлексия
1.Орг момент. Психологический настрой. (1 слайд)
В огромном небесном пространстве,
Где миллионы планет,
Есть голубая, светлая,
Лучше, прекрасней нет!
Дальние, разные страны,
Улицы и города,
Маленькие и большие,
Будут на ней всегда!
Крутятся вокруг солнышка
Горы, леса и поля.
Добрая, необъятная,
Наша родная.
Дети: ЗЕМЛЯ!
2.Основная часть Воспитатель обращает внимание на карту (2 слайд).
Воспитатель: Предлагаю вам посмотреть на карту Земли". Мы с вами ее уже рассматривали. Ребята, расскажите, о нашей планете. Что обозначает на карте синий цвет?
Дети: Вода.
Воспитатель: Это моря и океаны. Кто желает показать на карте океаны и моря? (показ детьми).
Воспитатель: А каким цветом обозначена суша?
Дети: Зелёная и коричневая.
Воспитатель: Зеленым цветом обозначена растительность на нашей планете, а коричневым - горы и равнины
Тихо звучит музыка.
Воспитатель: Мы живем на большой планете Земля. На карте мы видим много стран.
Давайте вспомним страны, которые мы знаем.
Дети: Украина, Франция Китай, Америка, Турция Индия, Германия.
Воспитатель: Люди в разных странах говорят на разных языках, у них есть разные обычаи, традиции, праздники, они очень разные, но дружно живут на планете Земля.
А раз люди разные, и приветствовать друг друга, здороваться принято в разных странах по-разному.
Хотите узнать как?
Игра - физкультминутка.
"Поздороваемся"
В Китае люди здороваются, делая легкий поклон с прижатыми ладошками перед лицом .
Давайте поздороваемся по-китайски (дети повторяют движения) .
В Японии здороваются, делая легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам, и чем старше человек, тем ему кланяются ниже (дети повторяют движения).
В Индии люди кланяются со скрещенными на груди руками.
В Германии люди здороваются, пожимая друг другу руки (дети повторяют движения).
В Малайзии здороваются, касаясь только кончиками пальцев (дети повторяют движения).
Эскимосы, приветствуя знакомого, слегка ударяют его кулаком по голове и по плечам.
Жители Новой Гвинеи, здороваясь, щекочут друг друга под подбородком.
Тибетцы вообще вытворяют невероятное. Снимают правой рукой шапку с головы, а левую закладывают за ухо и при этом еще высовывают язык. Так доказывается отсутствие дурных намерений.
В России полагается здороваться первым мужчине, а руку протягивает женщина.
Молодцы ребята!
Мы с вами повеселились и вспомнили разные страны, которые есть на нашей планете.
Воспитатель: Ребята, в каждой стране есть свои достопримечательности.
Я предлагаю вам посмотреть на картинки.
• В Москве - Кремль, (3 слайд)
• В Париже - Эйфелева башня, (4 слайд)
• В Нью-Йорке - статуя Свободы, (5 слайд)
• В Киеве - Киево-Печерская Лавра, (6 слайд)
• В Китае - китайская пагода, (7 слайд)
На нашей планете много стран, их отличает не только достопримечательности и традиции, но и разные климатические условия. На северном и южном полюсе всегда холодно, там никогда не тают льды, а на африканском континенте- люди живут в пустыне среди песков и вода у них «на вес золота», Монголия – это степная страна, Канада и часть России это тайга, Грузия, Армения, Чечня находятся в высоких горах.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам посмотреть внимательно на картинку. (8 слайд)
(На картинке изображены дети разных национальностей)
Вопросы: - Чем отличаются дети на картинке?
Дети: отличаются цветом кожи, разрезом глаз, цветом глаз, волосы тоже разного цвета, говорят на разных языках, одеждой.
- Может ли помешать дружбе детей цвет кожи или необычное имя? (9 слайд)
Дети: нет, не помещает. Дети всегда могут играть вместе.
Ответы детей.
3.Итог. Рефлексия. (10 слайд)
Ребята, мы сегодня узнали много о нашей планете, планете Земля, о людях, которые на нашей планете живут и их традициях. А закончить нашу беседу я хочу стихотворением:
«Свети нам, солнышко, свети»,
Пускай смеются дети,
Пусть будет мир на всей земле.
На нашей голубой планете.
Свети нам, солнышко, свети —
Пусть ни за что на свете.
Не знают дети черных дней
На дорогой планете.
Свети нам, солнышко, свети.
Я вам желаю, дети:
Пусть будет мир на всей земле.
И солнце ярко светит!
Спасибо! (11 слай
Самоанализ занятия
Тема: «Мы Дети Мира».
Форма: занятие
Занятие провела с учетом индивидуальных способностей детей. При подготовке и проведении занятия ставила следующие цели: воспитывать уважение к различным национальностям, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами. Исходя из цели, поставила следующие задачи:
- дать понятие о том, что на нашей планете много разных стран и народов;
- развивать умение ориентироваться на карте, находить некоторые страны;
- формировать чувство толерантности к людям не похожим на нас внешне, доброжелательное отношения друг к другу.
Воспитание толерантности как одной из значимых черт личности стало в последнее время актуальной проблемой на мировом уровне. Ведь терпение необходимо и в труде, и в общении. Терпение предполагает способность воздержаться от чего-либо ради сознательно принятой цели и мобилизовать все силы для её достижения. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а значит и стран, государств, невозможен мир на земле и совершенствование условий жизни всего человечества. Воспитание терпения у детей является непременным условием формирования их воли и характера.
Данное внеклассное дело соответствует плану. В ходе обсуждения темы «Мы Дети Мира» использовалась дополнительная литература, в частности словари. Занятие было грамотно и умело выстроено, все дети были задействованы, внеклассное дело прошло в доброжелательной и уважительной обстановке. Даная беседа, на мой взгляд, прошла успешно. Поставленные задачи были решены. Беседа ценна в воспитательном значении, т.к. способствовала формированию сплоченного коллектива , развитию творческого мышления. Была занимательна и интересна. В обсуждении с удовольствием участвовали все, у каждого ученика была возможность высказать свою точку зрения и предложить пути решения возникших спорных вопросов. Царила атмосфера доброжелательности, уважения, доверия. Дети остались довольны.
На занятии использовались
Форма работы: беседа, диалог, работа в парах
Методы работы: словесный, наглядный, создание ситуации успеха
Технологии: игровые, рефлексивные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Цели и задачи были решены.