Внеклассное мероприятие на тему Путешествие в зоопарк 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Составили и провели: Белкина С.А., Ермакова С.С.

Внеклассное мероприятие по математике.

«Путешествие в зоопарк».

Цель: «Закрепление изученного. Решение задач».

Задачи:

  1. Закрепить знание таблицы умножения и деления, порядок выполнения действий в выражениях, умение составлять краткую запись и решать задачи изученных видов, совершенствовать навыки решения примеров на сложение и вычитание в пределах 100.

  2. Развивать математическую речь учащихся, мышление, интерес к предмету, расширять кругозор.

  3. Воспитывать культуру поведения в общественных местах, любовь к животным.

Оборудование: плакат с ребусом, рисунок кассы с примером, рисунки животных с примерами на них: слон, носорог, гепард, обезьяна, медведь, крокодил, жираф;плакат с таблицей, карточки с заданиями.

Место действия: классная комната.

Действующие лица: ведущий, жюри, участники мероприятия ( 2 команды).


Ход мероприятия.

  1. Орг. момент.

Ведущий: Сегодня на уроке мы отправимся в необыкновенное путешествие. А вот в какое, вы узнаете после того, как разгадаете ребус. Назовите всех зверей по порядку. Потом возьмите от каждого названия первую букву и поставьте в ряд. Получится приглашение. Куда? А вот узнайте! (Вешаю плакат с ребусом)

Ответ: идем в зоопарк.

Ведущий: В нашей конкурсной программе принимают участие две команды, а оценивать их будет жюри. (Участники делятся на 2 команды.)

- Ребята, кто из вас был в зоопарке?

-Каких зверей видели?

-Кто назовет правила поведения в зоопарке?

-Представьте себе, что в воскресный день мы отправились в зоопарк. Наш путь зашифрован от клетки к клетке примером. Ответ примера и номер одной из клеток совпадают. Свое путешествие начнем от билетной кассы. Во время путешествия вас ждет много различных заданий и приключений, а также вы пополните свои знания о жизни животных. Счастливого пути!

II. Основная часть.

1 конкурс.

- И так в путь! Решив пример у кассы, вы сможете двигаться дальше. (Ученики решают пример: 5*8+12.) В клетке № 52 находится слон.

Ведущий: Слон – самое большое сухопутное животное на земле. У него длинный хвост и большие уши. Слоны живут в джунглях, питаются ветками и листьями. Они «разговаривают» хоботом- трубят.

-Слон не пустит вас дальше, если вы не выполните следующее задание: на карточках заполните пустые «окошки»

6 × = 24 4 × = 32 10 : = 2

5 × = 50 3 × = 27 36 : = 4

× 8 = 5 25 : = 5 16 : = 4

- Дорога открыта!


2 конкурс.

Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути. (Ученики решают пример: 9*3+9.) Кто же в клетке № 36? (Носорог).

Ведущий: Носорог по размерам занимает второе место после слона. Его вес – 2 тонны. Передний рог может достигать длины 150 см. Питается носорог преимущественно травянистой растительностью.

- Носорог хочет узнать, сколько четырехугольников на чертеже?





(Работа с таблицей.) 6

3 конкурс

- Идем дальше! Ответ зашифрован в таблице. (плакат с таблицей)

38

17

26

27

19

13

14

28

36

- Выберите из первой строки таблицы наибольшее число; из второй – наименьшее число; из третьей – не наибольшее и не наименьшее. Сумма трех выбранных чисел поможет вам пройти к следующей клетке (38 + 13 + 28 = 79, числу 79 соответствует гепард.)

Ведущий: По внешнему виду Гепард напоминает крупную собаку с длинными ногами и кошачьей мордой. Окраска желто-серая с бурыми и черными пятнами. Гепард встречается на юге Туркмении, в Африке, и в Южной Азии. Гепард быстро привыкает к человеку и становится ручным. Приучать стали давно, охота с гепардом широко распространена в Индии. У гепарда сильные и быстрые ноги, охотится он исключительно на антилоп.

4 конкурс.

- к клетке под каким номером мы отправимся теперь? ( Ученики решают пример: 50* 2 – 16.) Клетка № 84

Решите веселую задачу.

В зоопарке я бывал, обезьянок там считал: 12 играют на песке, 13 уселись на доске. А 4 греют спинки. Сколько всех их (29)

Ведущий: Гориллы обитают в Африке. Они живут семьями и кочуют с места на место в поисках пищи. С наступлением ночи родители строят на дереве жилище из сучьев. Длинна тела гориллы около 2 м, ширина плеч – 80 см. Но это исключительно миролюбивые животные; они не на кого не нападают, между собой ссорятся очень редко и во всем подчиняются и подражают вожаку.

5 конкурс.

- Путь свободен! С кем мы должны встретиться? ( Ученики решают пример: 97 – 5*5) кто живет в клетке № 72? ( Медведь).

Ведущий: Медведь – опасный хищник: он пожирает все, начиная от маленьких мышей заканчивая лосями. А при случае и домашними животными: козами, коровами, лошадьми. И все –таки он предпочитает растительную пищу: травы, корешки, ягоды, фрукты. Медведь большой лакомка, в малиннике может сидеть хоть весь день и обсасывать усыпанные ягодами ветки. А мед любит так, что даже название свое получил от этого слова - «мед-ведь», то есть он ведает (знает), где мед.

- Решить задачки «лакомки».

1. На кустике земляники висит 5 ягод. Сколько ягод висит на семи кустиках? (35)

2. У мишки были орехи. Когда он съел 35 орехов, у него осталось 23. Сколько орехов было у Мишки? (58)

3. С одного улья собрали 40 кг меда, а с другого – на 12 кг больше. Сколько кг меда собрали со второго улья? (52)

6 конкурс.

- К кому же пойдем дальше? (Ученики решают пример: 3*3+9) в клетке № 18 живет крокодил.

Ведущий: Крокодилы живут в теплых странах. У них тяжелый, как бревно, хвост. Хвостом крокодил сбивает с ног свою добычу и тащит ее под воду. Маленькие крокодильчики появляются на свет из яиц.

- Крокодил придумал задачи, решение которых вы должны записать на доске.

1. Ребята посадили около школы 7 кустов шиповника, а кустов сирени в 3 раза больше. Сколько всего кустов посадили ребята? (решение задачи с краткой записью).

2. На поляне росли 6 лип и 3 березы. Во сколько раз лип больше, чем берез? Сколько всего было деревьев? (решение задачи с краткой записью).

7 конкурс.

- Решите последний пример и скажите, у клетки какого зверя мы очутились? (Ученики решают пример: 6*4 + 21). В клетке № 45 живет жираф.

Ведущий: У жирафа длинные ноги и очень длинная шея. Он легко достает листья и ветки с высоких деревьев. Жирафы живут в Африке.

- Давайте научим жирафа быстро и правильно отгадывать загадки про цифры.

1. Скачет мячик по страницам.

Ищет он свою сестрицу,

Что имеет вид кольца –

Без начала и конца.

(ноль)

2. Глядела цифра в зеркало

И о сестре мечтала.

Но только свойство одного

Его видать не знала

И получила двойника.

Как капелька водицы

Сестра похожа на нее

Да только вниз косится.

( шесть и девять)

  1. Эта цифра просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра близнец.

(тройка)

  1. Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника плутишку

Не послушного мальчишку?

То, за что его ругают

Конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась…(два)

III Итог мероприятия.

- Вот и подошло к концу наше «Путешествие в зоопарк» пора возвращаться домой .

- Что интересного вы увидели в зоопарке?

- Что нового узнали о животных?

- Какой вид работы вам больше всего понравился?

- Какое было самое легкое задание? А самое сложное?

1. Подведение итогов.

2. Награждение победителей.