Классный час В мире профессий

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Токарева Светлана Михайловна

учитель начальных классов

МАОУ «Платошинская средняя школа»

с.Платошино Пермский край

Методическая разработка

классного часа «Мир профессий»

Класс: 1а



Классный час «Мир профессий»

Цель: формирование представления о многообразии профессий.

Задачи: - познакомить обучающихся с разнообразным миром профессий;

- развивать интерес к познанию и изучению новых профессий;

- воспитывать уважение к людям различных профессий.


Оборудование: карточки букв для темы, стол «Бюро находок», посылка, инструменты для посылки, карточки с картинками и названиями профессий, атрибуты для работы в группах, проектор, мультфильм « «


Ход классного часа

  1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Чтобы узнать, о чём мы будем вести разговор нужно отгадать загадки, а первую букву отгадки записывать в окошечко.

- Кто хлеб нам выпекает? (пекарь)

- Кто кино снимает? (режиссёр)

- Кто выращивает овощи? (овощевод)

- Кто удивляет нас в цирке? (фокусник)

- Кто охраняет лес от браконьеров? (егерь)

- Кто нам лечит зубки? (стоматолог)

- Кто охраняет имущество от воров? (сторож)

- Кто проверяет на прочность новые самолёты? (испытатель)

- Кто изучает прошлое? (историк)

(дети прикрепляют первую букву отгадки на доску в окошечки)


3. Определение темы и задач.

- Прочитайте, какое слово у нас получилось?. (профессии)

- Кто скажет, о чём сегодня мы будем вести разговор?

- Кто знает, что такое профессия?

- Как думаете, зачем нужно разговаривать о профессиях?

(стук в дверь)

- Кто там?

- Это я почтальон Печкин. Здравствуйте ребята. Мне сказали, что вы о профессиях много знаете. Нам на почту пришла посылка из бюро находок. Никак не могу разобрать, кто потерял эти инструменты, кому их вернуть? Помогите мне.

4. Игра «Бюро находок».

- Скажите, люди каких профессий оставили эти инструменты: ножницы, кастрюля, термометр, сито, гиря, указка, молоток, хлыст, поварёшка, микроскоп, ножницы, весы, калькулятор.

(из посылочного ящика достают по очереди предметы)

Печкин: - Вот какие молодцы, а я бы один и не справился.

- Ребята, а что вы знаете о моей профессии?

Почтальон – работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресам.

Почта – учреждение для пересылки писем. Посылок. Денег. Газет.

Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-либо.

Телеграмма – срочное сообщение.

Самая главная задача почтальона – доставка газет, писем, извещений и т.д.

- Спасибо, ребята. Много вы знаете о моей профессии. До новых встреч.

5. Работа в группах

- Выберите одну из карточек и узнайте, как будет называться ваша группа.

1 группа продавцы

2 группа воспитатели

3 группа водители

4 группа парикмахеры

- Задача каждой группы инсценировать свою профессию, а ребята должны узнать её.

(работа в группах и защита)

- Молодцы. Замечательно все постарались.

6. Просмотр мультфильма «Все профессии»

- Назовите профессии, которые нам сегодня встретились.

- Это все профессии?

- Чтобы узнать какие ещё есть профессии, я вам предлагаю посмотреть мультфильм.

- Понравился мультфильм?

- Какие профессии запомнили из мультфильма?

7. Итог.

- Подошло к концу время нашего классного часа.

- О чём мы сегодня вели разговор? Для чего?

Да, профессий век не счесть.

Присмотритесь, время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.


Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете.

Чтоб посвятить себя труду.



8. Рефлексия.

- Закончите предложение:

Сегодня я узнал….

- Спасибо всем за работу.