ГКОУ Максатихинская школа-интернат
[pic]
[pic]
[pic]
Цели: Воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей ,бережное отношение к природе, воспитывать трудолюбие.
-Понаблюдать за весенними изменениями в природе.
-Активизировать словарный запас.
-Закрепить знания детей о весенних явлениях в природе.
-Развивать основные двигательные умения и навыки.
-Коррекция физических недостатков ,укрепление здоровья.
Подготовила: Елена Николаевна Шунина
м. Володарка
Ход.
1. Орг. Момент
2 [pic] . КРУ
-Отгадайте загадку:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят,
Гром грохочет,
Угадай ,что за месяц это? (май).
-Показ презентации .
Организационный выход детей на улицу.
-Детей надо заинтересовать и настроить на прогулку.
-Сообщение детям целей прогулки.
-Ребята, сейчас мы с вами совершим прогулку по территории нашей школы ,на которой понаблюдаем за изменениями в природе ,вспомним материал предыдущих занятий ,поиграем в подвижные игры, немножко потрудимся.
-Сейчас , вы постройтесь парами и мы все вместе пойдем гулять.
- [pic] Воспитатель читает стихотворение :
В мае все цветет и пахнет
Кто увидит только ахнет-
Лепестки ,как снег кружатся ,
Прямо под ноги ложатся".
-Ребята ,что вы почувствовали ,когда слушали стихотворение?
(Тепло ,радость...)
-Мне тоже радостно .Прошла зима .Наступило какое время года? (весна).
-Сколько месяцев длится весна? (три).
-Назовите их?
-А какой сейчас идет месяц? (май).
-Правильно ,молодцы!
-Ребята ,а какая погода в мае?(теплая ,светит солнышко, появляются листочки ,цветы, бывает идет дождик ,в мае бывает гроза ..)
- [pic] Появляются насекомые ,у животных меняется окраска и густота шерсти, появляются детеныши.
-Растет трава ,зеленеют кустарники ,расцветают цветы.
-Муравьи начинают строить свои домики.
-Ой ,ребята ,у меня в коробке кто-то шевелится.
-Посмотрите ,это муравьишка .Он не захотел остаться в своем домике.
Решил спрятаться в нашей коробке ,чтобы погулять с нами. Муравьишку
зовут Вопросик.
-Как вы думаете почему его так зовут?( Любит задавать много вопросов, любопытный).
- [pic] Ребята ,любопытному Муравьишке Вопросику не терпится загадать вам загадку.
Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг,
Хороший друг,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.
-О каком зеленом друге говорится в загадке? (Это лес).
-А в лесу растут ?(деревья).
- [pic] Деревья протягивают сотни рук .В большой лес мы не пойдем. У нас на территории школы растет много деревьев.
-О каких ладошках говорится в загадке ?(о листьях).
-Ребята ,на деревьях появляются первые листочки.
-Ребята ,муравьишка Вопросик что-то загрустил.
-Ребята ,вместе с муравьями просыпаются и бабочки .
-Что вы сделаете ,если увидите бабочек ? Будете их ловить?
Объясняю детям ,что бабочки не могут жить ,побывав в руках у людей. Пусть летают бабочки ,переносят пыльцу с цветка на цветок ,собирают нектар, если мы будем уничтожать бабочек ,то кто будет опылять растения. Если исчезнут бабочки исчезнут и многие растения и птицы, которые ими питаются .В природе все взаимосвязано.
И наш муравьишка приглашает вас поиграть в игру "Замри".
Цель: развитие двигательного творчества ,внимания.
Дети становятся в круг вокруг ведущего и выбирают для себя роли бабочек ,стрекоз ,пчел...Дети кружатся .летают ...На сигнал "Ветер" насекомые замирают. Кто замрет последним выбывает из игры. Побеждает самый внимательный.
Муравьишке понравилось играть с вами.
-Он хочет поиграть еще с вами.
А игра называется "Наш муравейник".
Дети бегают по полянке .При слове "Муравейник",которое произносит ведущий ,все собираются в круг ,плотно прижимаясь друг к другу.
-Молодцы.
-Давайте еще поиграем в игру "Салки".Цель: упражнение в беге,
развитие ,ловкости .
В [pic] ыбирается один водящий ,который должен догнать разбежавшихся по площадке игроков. Игрок ,которого запятнали ,вытягивает руки и кричит "Чай-чай-выручай". Расколдовать его могут другие играющие.
-Понравилась игра.
-Молодцы ,вы хорошо играли Вопросику понравилось ,как вы дружно играли.
-А теперь Вопросик муравьишка хочет посмотреть ,как вы умеете трудиться :Давайте соберем на нашей территории палочки, бумажки, стеклышки, камешки , прутья , чтобы было чисто.
-Дети собирают ,муравьишка Вопросик хвалит детей.
-Молодцы.
-Индивидуальная работа.
-Ходьба с высоким подниманием колен (олень).
-Широкий приставной шаг(ходьба по узкому мостику).
-Прыжки на месте с поворотом на 180 градусов.
-"Найди свою пару "(встань с девочкой, у которой розовая кофта...).
-Молодцы, справились с заданиями.
-Ну, вот наша прогулка подходит к концу .Муравьишка очень рад ,что погулял с нами ,ему с нами было интересно. Давайте расскажем муравьишке Вопросику что мы с вами делали на прогулке .
-Дети отвечают (наблюдали за изменениями в природе ,поиграли, потрудились...
-Дети, вам понравилась прогулка? (да).
-Муравьишке Вопросику тоже понравилось .А теперь Вопросик прощается с нами ,он отправляется в свой домик и будет готовиться к
лету.
-А теперь мы идем с вами в школу.
[pic]