Конспект мероприятия Богатырико дню 23 февраля

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Богатыри — защитники земли русской.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально- художественная. Основная образовательная область: социализация

Интегрируемые образовательные области: коммуникация, познание – формирование целостной картины мира, художественное творчество, физическая культура.

Цель: Приобщение детей к духовным и нравственно- патриотическим ценностям общества.

Задачи: Расширять знания детей о величии Руси, о силе и славе богатырей – защитников русской земли. Формировать патриотическую память. Воспитывать чувство ответственности, уважения и гордости за богатырскую силу России. Вызвать желание подражать богатырям, совершать героические поступки на благо Родины.

Материалы и оборудование: Иллюстрации богатырей Древней Руси. Карточки с изображением одежды (рубаха, кольчуга, шлем, оружия богатырей (меч, булава, кистень, щит), костюмы богатырей, карточки с изображением с предметов современной одежды: канат, макеты богатырского оружия, музыкально- художественные пособия.

Предшествующая работа: Рассматривание картин В. М. Васнецова «Богатыри »и Н. К. Рерих «Бой со змеем». Чтение отрывков о древнерусских богатырях «Как Илья из Мурома богатырем стал… », «Финист –ясный сокол», «На заставе богатырской» и другие. Прослушивание песен о Руси – матушке, рисование на тему «Богатырский конь» Разучивание с детьми ролей инсценировки.

Возраст детей:3 класс.

Организованная деятельность детей проводится в классе. Класс украшен в духе Древней Руси: июстрации с иконами в Красном углу, прялка, вышитые рушники, и т. д… На стенах развешены изображения - символы богатырской эпохи - меч, щит, лук и стрелы в колчане, булава, палица, элементы одежды и снаряжения богатырей.

Оборудование: карточки с одеждой, палица, веревка, пословицы, обои, шлем, мечи и кольчуга

Т.И карточки с одеждой, физминутка, пословица, обои, музыку (колокол, Богатырская)

Ход мероприятия.

В класс входит воспитатель в русском национальном костюме.

Воспитатель: Здравствуйте, добрые молодцы и красные девицы! - Дети здороваются.


Начинается просмотр слайдов.

Воспитатель: - хорошо живется на Руси-матушке, велика и могуча наша страна, широко раскинулась по полям да по лесам. Много здесь богатств, много рыбы, да меха ценного, много ягод да грибов…. Всё может родная земля: накормить нас тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей  красотой. И только защитить сама себя не может.


Ведущая. - Ой, ребята! Беда - то какая! Воспитатель: Что случилось?

Ведущая:- Нечисть на нас напала, будут наших молодцев рубить да данью нас обкладывать. - Что же нам делать? Кто же нам теперь поможет?

Воспитатель: - Защита Отечества - долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой. С давних лет повелось: как только на нашу землю приходит враг, все русские люди, и стар и мал, поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.- Позвоним сейчас в набат, будем богатырей звать. Издавна колокол людям помогает, как беда случится - сразу звонит, на помощь всех зовет…


Раздается звон колокола (музыкальное сопровождение).

Выходят трое богатырей (три ребенка в костюмах, низко кланяются).

Слышится музыка, начинается песня «Богатырская».

Воспитатель: - А вот и наши защитники! Ребята, вы узнали кто это? Дети: богатыри… Воспитатель: - А кто такие богатыри? Дети: - Это люди, которые защищают нашу Родину от врагов. Ведущая. - Правильно, ребята. Богатыри – это люди огромной силы, стойкости, отваги, совершающие подвиги. Богатыри всегда охраняли нашу Родину от врагов, мимо них даже птица не пролетит, зверь не проскочит,… а врагу и подавно не пройти…

Представляются богатыри:

Я – Илья, русский богатырь из города Мурома. Потому и зовут меня Илья Муромец. Тридцать лет я сидел на печи, жил не тужил. Как услышал, что на нашу землю пришли басурмане поганые – поспешил Вам на помощь.

- А я – Добрыня Никитич – умен, коренаст да силен. Мы-то Вас в обиду не дадим, уж мы то им покажем….

- Я – Алеша Попович, готов верой и правдой защищать и оберегать от захватчиков иноземных…

Читают стих. девочки.

Три защитника, три брата, три богатыря (Настя К)

Русь на воинов богата, говорят не зря!

С поля боя нет возврата, за спиною Русь (Оля)

Мать – земля, родные хаты.

Эй, смелее в бой ребята! (Вероника)

Меч и лук, копье, булава, (Алина)

Щит и верный конь.

Враг, не тронь родной державы! (Настя Е)

Охраняет Русь по праву

Богатырской русской славы

Боевой огонь!


Воспитатель: Выручайте, нас богатыри!

Богатырь 1: - Да я смотрю, у вас тут добрых молодцев полным - полнёхонько! Не хотите ли вступить в нашу дружину? (Ответ детей.) Богатырь 2: - Но прежде мы должны испытать вас. Богатырь 3. Испытаем вас на ловкость и силу молодецкую.

Воспитатель: - Богатыри, давайте сначала перед испытанием сделаем с ребятами разминку. (Дети повторяют движения вместе с богатырями). Звучит музыка «Богатырская» Дружно встали! Раз, два, три! Мы теперь богатыри! Ноги крепкие расставим, И ладонь к глазам приставим,

Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво.

И налево , и еще Через правое плечо.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.) Буквой «Л» расставили ноги

Точно в танце руки в боки,

Наклонимся влево, вправо,

Получается на славу!»

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

Воспитатель: А теперь можете их испытывать на силу, ловкость…


1.Проводится  КОНКУРС СИЛАЧЕЙ. (Армреслинг).

-----------------------------------------

2.Перетягивание каната. (Мальчики против богатырей).

----------------------------------------

Воспитатель: Погодите! Дайте ребятушкам передохнуть перед новым испытанием.

3.Проводится игра «Скажи и объясни». Девочки складывают разрезанную поговорку и читают ее, а мальчики ее объясняют смысл поговорки.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Сам погибай – а товарища выручай. Воспитатель: - Какие молодцы! Все они знают, все могут объяснить …

- Спасибо и вам, девицы, за то, что добрых молодцов своих не забыли, в трудную минуту им помогали!

------------------------------------------------

Ведущая: - Илюша, богатырь, а расскажи-ка нам, что за одежда на тебе такая необычная.

Богатырь Илья - Муромец описывает свою одежду и объясняет ее назначение

- Это рубаха - она приятна к телу, в мороз греет, в жару – холодит.

- Это кольчуга железная – она защищает грудь и спину от вражеских стрел

- Это латы – они берегут тело от вражеского меча и топора

- Это шлем – он бережет наши головы. Ведущая: - Спасибо, Илюша тебе за рассказ! - Ребята, а давайте поможем собраться в путь-дорогу богатырю.

4.Игра «Собери богатыря в путь».

Раздаются карточки с изображениями: шлем богатырский, шапка-ушанка, каска немецкая, кольчуга, пиджак, галстук, рубаха-косоворотка, латы железные и оружие: сабля, меч, булава, кистень, ножницы, пистолет, автомат, кинжал и т. д. Детям предлагается выбрать правильный вариант.

-------------------------------------------------------------

Воспитатель: - Алёша Попович, а что за оружие у тебя в руках?

Алеша Попович:

- Это меч – рубить врагов земли русской.

- Это щит – отражать удары неприятелей.

- Это палица колючая – не сносить головы басурманам.

- А это лук да стрелы. Берегись басурманин! Не укрыться тебе ни в лесу, ни под горой!

Воспитатель: Как ты хорошо рассказываешь! Ребятам очень интересно и конечно хочется проверить себя на меткость. Что ж, Алеша-Попович, испытай наших добрых молодцов.

5.Игра «Стрельба из лука».

-------------------------------------------------------------------

Ведущая:- А поведай нам, Добрынюшка – богатырь, как Вы коней себе выбираете?

Добрыня Никитич: - А коней мы выбираем себе под стать… сильных да норовистых, выносливых да смелых. А если б кони были тощие да слабые, как бы они нас выдерживали бы?

Воспитатель:

Игра «Выбери коня».

Участники  строятся в два ряда напротив друг друга. По знаку ведущего двое, по одному из каждого ряда, выходят вперёд, становятся рядом и начинают скакать на одной ноге, придерживая вторую рукой. При этом  каждый стремится подтолкнуть товарища соперника так, чтобы он стал на две ноги. Кто не удержит ногу, тот проигравший. Тогда вперёд выходит следующая пара детей и игра продолжается. Выигрывает тот ряд, в котором больше победителей.

Ведущая: - Несколько веков назад дети взрослели рано. С самого детства приучали их к работе. Но не только пахать и знать ремесло должен был мальчик, но и уметь защитить себя и свою землю от злого врага.

Спасибо вам, богатыри, за службу верную, с такою дружиной, какую вы себе набрали врагу нас ни за что не одолеть!

----------------------------------------

Воспитатель:- Ну, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в прошлое. Мы сегодня много узнали о жизни наших предков. Поиграли, сумели преодолеть все трудности и препятствия. Все были молодцами, хорошо выполняли все задания, были внимательными, сообразительными, ловкими и смелыми. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут достойными защитниками Отечества. И я хочу сделать вам подарки – раскраски о русских витязях. Спасибо за внимание.

Девочки дарят мальчикам заранее приготовленное рукоделие.




/На доске записано слово БОГАТЫРЬ/

У. Как называется древнерусский воин - человек очень большой силы, стойкости, отваги, крепкого телосложения; совершавший воинские подвиги.

У. ... Мысленно перенесемся в далекие, ушедшие времена - когда росло и ширилось древнерусское государство. В труде и борьбе проходила жизнь русского человека. Не раз подвергалась Древняя Русь вероломным нападениям врагов. Шли несметные орды кочевников: жгли, убивали, грабили. Тревожно гудит над городом вечевой колокол...

У. Я предлагаю вам отрывок из мультфильма “Лебеди Непрядвы”. Обратите внимание, как выглядит богатыри, как они одеты, /анализ фильма/