Классный час Космические дали

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Космические дали»

Задачи: формировать представления о Солнечной системе, изучении космоса человечеством.

Планируемые результаты: обучающиеся будут иметь представления о Солнечной системе ( знать названия и расположение планет), называть космонавтов, иметь представление об изучении космического пространства.

Оборудование: рисунки детей на тему «Космос»; набор иллюстраций «Космические аппараты», «Космонавты России»; видеосюжеты «Солнечная система», «Первый полёт человека в космос», карточки с изображением созвездий, изображения звёздного неба, луны (месяца), солнца, карточки с названием планет.



Ход занятия

1.Введение.

- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по космическим далям, а путешествовать мы будем на космических аппаратах, которые вы сами придумали и нарисовали.

- Итак, к полёту готовы? Вперёд, полетели! (имитируют движения под музыку)

2. Основная часть:

- Что же видим мы вокруг? ( Показывая на изображения на доске)

Отгадайте загадки:

Поле не меряно … (небо),

Овцу не считаны …(звёзды),

Пастух рогат… (месяц).

-Что вы знаете о звёздах? Правильно, это раскалённые тела. Поэтому мы видим их как блестящие или мерцающие. Всех звёзд не сосчитать – их очень много. Но уже в древности люди объединяли близлежащие звёзды в рисунки – созвездия. Какие созвездия знаете вы?

(дети рассматривают предложенные иллюстрации созвездий и называют их, можно использовать «Атлас-определитель» Плешакова)

- А как называется самая ближняя к нам звезда? Солнце. А вокруг него вращаются планеты. Посмотрите сюжет, а затем назовите планеты и расположите их по порядку от Солнца.

(Просмотр сюжета «Солнечная система», составляют композицию)

На какой живём мы? А какой спутник есть у нашей планеты? Луна. Давайте сделаем небольшую остановку – «прилунимся» и погуляем здесь.

(Физпауза)

- Дети, а как изучают космос? И для чего? Какие космические аппараты используют для освоения космического пространства?

(просмотр иллюстративного ряда «Космические аппараты»)

-Как называют людей, покоряющих космос? Космонавты. Кто был первым

космонавтом?

Юрий Алексеевич Гагарин.(портрет )

55 лет назад – 12 апреля 1961 года - впервые в мире российский космонавт Ю.А.Гагарин полетел в космос и облетел вокруг земного шара.

(видеосюжет «Полёт первого человека в космос» или чтение текста «108 минут»)

Именно этот день 12 апреля считают Днём космонавтики.

Первый полёт был недолгим. Но сейчас полёты могут проходить от нескольких дней до нескольких месяцев. Космонавтам приходится жить в космическом корабле и работать. Такое место должно быть комфортным. «Рабочая» одежда тоже должна быть удобной. Наши ребята получили заранее задание – представить модели скафандров, помещений и пр. Давайте вместе посмотрим, что у них получилось.

(оценивают работы одноклассников)

3.Заключение

Ну а нам пора заканчивать своё путешествие.

(имитируют движения под музыку)

- Что вы узнали нового? Что вам запомнилось? Когда отмечается День космонавтики?

Найдите информацию о современных исследованиях космоса и поделитесь ею с ребятами.







































3