Бытовой час: Уход за одеждой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Бытовой час: «Уход за одеждой»

Цель: Отработка навыков по уходу за одеждой.


Задачи: 1.Расширить и систематизировать полученные знания по уходу за одеждой.

2.Коррекция и развитие связанной речи, обогащение словарного запаса.

3.Воспитывать аккуратность, бережное отношение к одежде.

Оборудование: Щетка, лоскутки разных видов и расцветок, кроссворд, слова для заданий, индивидуальные карточки.

Ход:


I.Орг. момент.

Игра: « Сядет тот, кто назовет виды одежды?»

  1. Я начну занятие со стихотворения о волшебнике. Внимательно послушайте и скажите, кто может стать таким волшебником? Какими качествами нужно обладать для этого?

(Стихотворение читается под спокойную музыку)

Сапожник починит вам ботинки,

А плотник – табуретку и крыльцо,

Но только у волшебника в починке

Светлеют ваше сердце и лицо.

Какая тонкая работа –

Счастливым сделать хоть кого – то,

Цветок удачи принести,

От одиночества спасти.

А самому потом тихонечко уйти……

Волшебник – это сказочная личность.

И сказочно он скромен господа.

В нем сказочно отсутствует двуличность,

И выгод он не ищет никогда.

Язык чужой обиды и печали

Волшебник изучает с детских лет,

Его вселять надежду обучали –

И это основной его предмет.

- Ребята, о каком волшебнике говориться в этом стихотворении?

В этом стихотворении ведёт речь как раз о том волшебнике, каким может стать каждый из нас. Главное – захотеть. И научить свое сердце быть чутким, а руки – умелыми и щедрыми. Ведь хорошо, когда ты – домашний волшебник и можешь помочь своим близким словом и делом.

- Ребята, сейчас мы поиграем в игру « Угадай, что лишнее?» (Слайд № 1.)

- Почему?






Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? ( Ответ детей).

Тема сегодняшнего занятия «Уход за одеждой» (Слайд № 2.)

Сегодня у нас необычное занятие. Мы должны научиться быть маленькими волшебниками, которые сами, без помощи взрослых, смогут правильно постирать одежду, правильно ухаживать за ней, используя специальные препараты.

II. Введение в тему.

-Внешний вид – это то, что сразу бросается в глаза и очень многое говорит о человеке. Опрятный человек всегда вызывает симпатию.

- Ребята, а когда человек грязный, одежда вся грязная он вызывает симпатию?

Как бы ни был нарядно одет человек, но на одежде у него грязные пятна, вряд ли он будет выглядеть опрятно и красиво.

- Откуда же берется грязь?

- Чем пачкаются наши вещи?

(Ответы учащихся:

это следы пищевых продуктов и обычная пыль, легко закрепляемая на вещах. Чтобы очистить вещи, надо удалить все эти загрязнения.)

- А как нужно удалить загрязнения с одежды? (стирать, гладить, вешать на вешалку.) (Слайд № 3.)

- Правильно, самым лучшим способом удаления загрязнений с одежды является стирка.

(показ отрывка с мультфильма фиксики - стирка №22 первый отрывок)

Но не каждую вещь необходимо стирать каждый день. Вещи можно и чистить.

- Ребята, а как нужно правильно чистить и ухаживать за одеждой? Кто сможет показать?

(выходит ученик и показывает, как он ухаживает за одеждой)


Рассказ по теме « Чистка одежды».

1.Уход за брюками, рубашкой и пиджаком.

Придя из школы, не стоит сразу вешать брюки в гардероб. Хорошо бы взять щетку и почистить брюки, особенно тщательно их нижнюю часть. Если погода была дождливой, и брюки намокли, тогда стоит дать им высохнуть и только после этого почистить щеткой. Вычищенные брюки можно отутюжить, особенно в тех местах, которые вытянулись (обычно на коленях). А так же посмотреть на рубашку на ее воротник и рукава, если она грязная, то тогда нужно положить в стирку, а если нет, то аккуратно повесить на вешалку. И сверху пиджак так же предварительно посмотреть чистый он или нет. Платье так - же сначала тщательно очищают от пыли, отглаживают помятые места и затем – в шкаф на плечики. Вязаную одежду, чтобы она не деформировалась, не вешайте на вешалки, а аккуратно складывайте.



2. Уход за одеждой – стирка. Из истории (Слайд № 4.)

У разных народов существовали различные способы стирки. Но все они сводились, в основном, к замачиванию белья в холодной или горячей воде, после чего терли, били, колотили по плоским камням на берегу реки, полоскали, выжимали и сушили.

- А сейчас в наше время в магазинах огромное количество стиральных порошков и других средств, для стирки. (Слайд № 5).



- Перед покупкой стирального порошка необходимо решить:

1.Для какого вида стирки он требуется ручной или машинной (для машинной следует применять порошок с пониженным пенообразованием – обозначается слово автомат на этикетке)

(Слайд № 6).

Если у человека есть аллергия на СМС, на упаковке может быть написано гипоаллергеный или протестировано дерматологами. Для стирки изделий из шерсти и шелка предназначены специальные порошки такие как « Ласка», «Ворсинка»

Выпускаются специальные порошки для детей « Аистенок», « Малыш». Эти порошки на основе детского мыла. Не один из компонентов порошка не может вызвать аллергическую реакцию. Порошок не содержит химически агрессивных веществ. Поэтому при покупке моющего средства обязательно читайте инструкцию к нему.

- Ребята, а кто знаете золотые правила стирки? (ответы учащихся)

Помни золотые правила: (Слайд № 7).

- Белые вещи не стирай с цветным!

- Цветные вещи никогда не кипятятся.

- Проверять вещи пред стиркой на инородные тела

(Вставить видео с мультфильма фиксики №22 второй отрывок)

- Ребята, так нам нужно соблюдать правила для стирки? (ответы учащихся)

Игра « Рассортируй бельё»

На двух стульях лежат кучки лоскутков различных по виду и цвету.

Задание: рассортировать белье для стирки по цвету и виду, как можно быстрее. Подводится итог.



III.Символы стирки белья. ЯРЛЫКИ (Слайд № 8).

Ткани, из которых сшиты ваши платья, брюки, куртки бывают разными, а потому чистят, стирают и гладят эти вещи по-разному. В наши дни на готовой одежде обычно бывает ярлык, где дана информация по уходу за этим изделием. Для её обозначения используют символы в виде графических рисунков. Набор символов по уходу за изделием печатается на специальной ленте и пришивается с изнаночной стороны.

Практическая работа. Подобрать и рассказать об уходе за своей вещью.

- А что бы было проще справиться с заданием, у вас будет подсказка, опираясь на нее, вам будет, проще подобрать вид ухода за одеждой. (Слайд № 9).

Кроссворд (Слайд № 10).

1.Процесс мытья одежды, изделий из ткани (стирка). (Слайд № 11).

2. Кто назвать меня не сможет? (Слайд № 12).

Я на ежика похожа.

Я от пыли и от пятен

Охраняю ваше платье (щетка)


3.Процесс удаления пыли и грязи с одежды (Слайд №13)

С помощью щетки (чистка).


4.На веревке пальцы (Слайд №14)

Держат одеяльце …(прищепка).


5. Я и туча, и туман, 
И ручей, и океан, 
И летаю, и бегу, 
И стеклянной быть могу!  (вода)
(Слайд №15)

6.Небольшая кадка с ушами. Или:

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться ,нырять, кувыркаться

В ……, В корыте, в лохани … (ушат). (Слайд №16)


7.Процесс удаления загрязнений при

Температуре выше 95 С……… (кипячение). (Слайд №17)


8.Предмет личной гигиены,

Употребляемый для мытья и стирки……..(мыло). (Слайд №18)


9.Место, запачканное чем – либо ……. (пятно). (Слайд №19)

(вставить полностью мультфильм фиксики № 56) итог просмотра мультфильма


Игра «Расставьте слова по порядку» (на доске по порядку расположить слова)

В каком порядке вы будете стирать эти вещи?

Брюки, носки, носовой платок, белая блузка, платье.

Ответ: 1. Белая блузка

2. носовой платок

3. платье

4. брюки

5. носки.


IY. Подведение итогов.

Чтение стихотворения « Неряха»

Тротуар ему не нужен:

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик!



Он портфель нести не хочет,

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клок.

Мне, признаться, непонятно –

Что он делал?

Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик? В. Лифшиц


- После сегодняшнего нашего занятия, я думаю, среди вас таких учеников не будет. Содержите свою одежду чистой, выглаженной. Имейте всегда чистый носовой платок. Уходя из дома, посмотрите на себя в зеркало: все ли в порядке. Выполняя эти нехитрые правила, вы всегда будете выглядеть аккуратными, опрятными.


Игра «Пантомима» - изобразить: стирка, утюжка, вешать белье, снять рубашку (учащиеся вытягивают слова)



Рефлексия (Слайд №20)

А сейчас мне хочется узнать ваше мнение о занятии.

Закончите одно из предложений:


Самое интересное на занятии было ………………………………………….

Чему я научился, научилась ………………………………………………..

Что я узнал, узнала нового …………………………………………………(Слайд №21)