Тема: «Мир вокруг нас»
Цель и задачи:
- становление у младших школьников эмоционально-нравственного отношения к окружающей среде на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека;
- формирование представлений о природном социальном окружении как среде жизнедеятельности человека;
- воспитание эстетического, нравственного и практического отношения к среде жизнедеятельности человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими моральными нормами.
Форма: беседа
Возраст: 1-4 классы
Ход мероприятия:
Ведущий: В начальной школе, на первой ступени обучения, начинается целенаправленный процесс усвоения детьми естественнонаучных знаний. На их основе у учащихся формируются первые элементарные понятия, раскрывающие закономерности жизни природы, её роль и значение для нормального существования человеческого общества.
На первой ступени обучения ребенок пополняет свои знания о природе, знакомится с целостной картиной мира. Экологическое воспитание имеет особое значение, т.к. вопросы сохранения окружающей среды выходят на первый план, без этого невозможна жизнь человека. В то же время стало очевидным, что сегодняшнее критическое состояние природной среды обусловлено ошибочным экологическим поведением людей. Через систему внеклассных занимательных занятий ребенок учится видеть ценности природы, необходимость охраны природы, обосновывает правило и порядок поведения в окружающей природной среде. На внеклассных занятиях ребенок раскрепощён, участвует в игре, живет в сказке, имеет возможность прочувствовать созданную ситуацию, в которой он не может не выразить своего отношения. Ребенок получает импульс к формированию себя как гуманной личности. При этом важно не только доброе и непотребительское отношение к окружающему миру, но, и осознание себя как части природы и бережного отношения к своему здоровью.
Звучит музыка «В мире животных».
Выходят дети и читают стихи:
Амина:
На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
Толик:
По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Ваня:
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море толстый кит –
Большой, как дом, на волнах спит.
Надя: Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте лесные голоса!
Звери просят помощи – не троньте –
Родины леса! Стройные леса!
Вы их сберегите от порубки,
От пожаров с дымом до небес.
Люди мира, будьте зорче втрое
Все вместе: Берегите лес! Берегите!
Ведущий: Ребята, сегодня у нас интересное занятие. Посмотрите на доску. То, что вы видите газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета – живая. Каждый круг газеты – её страничка, а готовили её корреспонденты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь изображено?
- Грустный человечек.
- А почему он грустный? (ответы детей)
-У вас оказались разные мнения. Давайте теперь послушаем рассказы корреспондентов о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда может быть и поймём, почему он грустный?
Первый корреспондент.
- Я буду говорить вот об этом голубом поле (показывает), но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
(Воздух)
Ведущий: Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, который называется атмосферой. Мы привыкли воздушный океан звать небом. Кто знает стихи или загадки о небе?
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко-голубой.
Ведущий: Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы, что в воздухе содержатся микробы – очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни, например, грипп. Когда в комнате много людей, а окна закрыты, микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше? (Ответы детей.)
Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с голубого поля! (Ученик убирает аппликации микробов.) Ещё хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе оказываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени. А нам всем надо беречь растения.
Ведущий: ребята, мы правильно сделали, объяснив, как уничтожить микробов, а поле стало чистое, голубое! Если мы сумеем очистить все поля – наш человечек будет улыбаться! Теперь следующая страничка нашей газеты – посмотрите, что же это такое: какие-то непонятные изображения. Давайте послушаем следующего корреспондента.
Второй корреспондент.
- Ребята, кто из вас любит слушать песни и другую музыку?
- Хотите послушать? (Включить громко рок-музыку)
- Что такое…? Вам не нравится? Почему? (ответы детей)
-Да, ребята, шум является загрязнителем окружающей среды. От таких громких звуков люди могут заболеть. Вот ещё: некоторые ребята могут пошутить – громко хлопнуть или крикнуть над ухом у своего приятеля. Это очень опасно – резкий, сильный звук может разрушить слуховой аппарат. Видите, сколько звуковых загрязнителей и это поле (показывает поле со стрелками и спиралями)-, звуки вокруг нас. Одни стрелки - резкие, громкие. Другие – волны музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музыка, спокойный разговор создают звуковой комфорт.
- Что могут сделать дети, чтобы дома и в школе у них был звуковой комфорт?
(Ответы детей.)
- Не включать громко музыку, не кричать. А с белого поля мы уберём стрелки и оставим красивые волны.
- Ну вот уже два поля чистые, а мы пойдём дальше, на синюю страничку.
Третий корреспондент.
Не умыться ни напиться
Без воды,
Листику не распуститься
Без воды,
Без воды прожить не могут
Птица зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!
- О чём же эта страничка? (О воде.)
- Где больше всего воды на земле? (В океанах, реках, морях, озёрах.)
- Для питания растений и животных не всякая вода пригодна.
( На столе два стакана с водой: солёная и пресная.)
- Ребята, эта вода из океана. Попробуйте её на вкус. (Солёная.)
- А эта вода из родника. (Вкусная.)
- Вы станете пить и умываться водой из океана? (Нет.)
- И растения с животными тоже не станут. Чтобы напиться и умыться нужна вода пресная, не солёная и она должна быть обязательно чистой.
- Ребята, про какую водичку говорится:
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтоб щёчки краснели,
Чтоб глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок?
- Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на нашей планете не так уж много, её надо беречь. А как? ( Ответы детей.)
- Во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых, беречь воду от загрязнения. Посмотрите на синее поле, на нём пятна – это загрязнители. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озёра различный мусор, моют в них машины, а ещё много грязи попадает в воду от заводов и фабрик. Сможем ли мы, ребята очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся? Что надо сделать? (Ответы детей.)
Надо экономить воду, не выбрасывать в реки и озёра мусор, не мыть в них машины. Мы вырастим и научимся очищать отходы заводов и фабрик. (На доске вывешиваем картинки с условным изображением.) Уберём все грязные пятна.
Ведущий: Посмотрите, дети, какое красивое, чистое стало поле – чистая вода! А теперь, зелёная страничка нашей газеты.
Четвёртый корреспондент.
-Зелёная страничка нашей газеты, страничка жизни:
Жить в зелёном мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь летает мотыльком,
Шустрым бегает зверьком,
В облаках кружится птицей,
Скачет по ветвям куницей.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг,
Человек природе друг?
Только всегда ли человек относится к природе как к другу? (Ответы детей.)
Посмотрите на это поле, на нём черные круги и квадраты, под каждым из них растения или животные, которых осталось мало. Мы сможем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое правило поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами и деревьев было много кругом? (Ответы детей.)
- Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки, не ломать ветки деревьев и кустарников.
(На доске вывешиваем картинки с условным изображением.)
Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их.
- Мы запомним это правило и можем убрать чёрные круги.
- Посмотрите как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти растения – природу.
Но поле портят чёрные квадраты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека.
Что будем делать? Как убрать чёрные квадраты? (Ответы детей.) Главное правило – не ловить никаких животных, не охотиться на животных, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнёзд, не ловить сетями рыбу, сачком бабочек.
(На доске вывешиваем условные изображения.)
Самое важное – не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков, муравьёв.
(Дети исполняют песню про муравья.)
Ведущий: Запомним это правило. Уберём чёрные квадраты. Лучше без них на зелёном поле!
(Под ними рисунки лягушки, хищной птицы и бабочки. Учитель поясняет, что эти животные пострадали больше, чем другие: бабочки из-за своей красоты, хищные птицы из-за неправильного понимания роли хищников в природе, а лягушки и жабы из-за того, что людям не нравится их внешний вид.)
Ведущий: Какое красивое зелёное поле! Конечно, ребята, не о всех растениях и животных, которые нуждаются в охране, мы смогли сейчас поговорить. Но если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем. А сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в нашей газете. Человечек улыбается – ему хорошо. (Убирает грустную маску, под ней улыбающееся лицо.)
Итоги: Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека – это тоже богатство природы и его надо беречь.