«Дружба народов, братство наций - визитная карточка Башкортостана».
Цель: Расширение и углубление знаний об истории и культуре родного края — Республики Башкортостан.
Задачи: 1. Образовательные:
Продолжать знакомить с историей присоединения Башкирии к
России.
Продолжать знакомство с культурой Башкортостана, России.
Учить понимать и уважать культуру, традиции, обряды, праздники,
уникальность и культуру каждого народа.
Развивающие:
Развивать интерес, желание узнать историю возникновения нашей многонациональной республики.
Развивать речь, внимание, память, сообразительность, двигательную активность.
Работать над развитием кругозора.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному краю, чувство национального самосознания и национальной гордости.
Осознание себя частью своей Родины.
Воспитывать толерантное отношение к окружающим людям разных национальностей, разной культуры.
Коррекционные:
Коррекция речи, внимания, памяти, зрения.
Коррекция мелкой моторики рук, двигательная коррекция.
Оборудование: Музыка народов живущих на территории Башкортостана,
Национальные костюмы, костюмы для инсценировки.
Атрибуты к подвижным играм: вешалки-2, верёвки-2,
тюбетейка.
Ожидаемые результаты:
- приобщение к национальной культуре разных народов
- формирование толерантного поведения
- бережное отношение к своим корням, традициям своего народа
- расширение информационной базы школьников
- целостность представления о многонациональности и многокультурности
своей Родины.
Ход мероприятия.
Под музыку курая ведущий начинает рассказ.
Ведущий: На прекрасной зелёной планете Земля, расположена самая большая страна мира - Россия.
Ведущий: На бескрайних просторах России расположено много республик среди них и наша республика Башкортостан.
Красоту родного края воспевают не только в стихах, но и песнях.
Песня «Башкортостан».
Ведущий: В 2016 году наша республика отмечает 459 лет со дня присоединения Башкирии к России.
Крепка дружба, но так было не всегда. Давайте заглянем во времена Ивана Грозного, и узнаем, с чего всё начиналось.
В середине XV века Золотая Орда распалась. На её территории возникли более мелкие государства: Ногайская Орда, Казанское, Сибирское и Астраханское ханства. Башкиры оказались под их господством. Всё это еще более ухудшило положение башкир. В середине XVI века, после освобождения от монгольского ига могущество Русского государства начинает быстро расти. Казанское и Астраханское ханства своими постоянными набегами разоряли русские земли, уводили многих в плен. Интересы дальнейшего развития Русского государства требовали решительных мер против Казани. И царь Иван Грозный организовал военный поход. С взятием Казани 2 октября 1952 года существование Казанского ханства прекратилось.
Иван Грозный обратился к народам бывшего Казанского ханства с грамотами.
Инсценировка. Иван Грозный в окружении писаря бояр.
Иван Грозный:
Пиши! Я, царь в сия Руси, сей грамотой обращаюсь к вам народам бывшего ханства Казанского и призываю добровольно принять русское подданство и платить ясак (дань). Взамен, обещаю не трогать земли, религию и обычаи. Обещаю защиту и покровительство от всех врагов. Пошлите гонца с грамотой по всем племенам.
Гонец уходит.
Степь. Около юрты сидят башкиры, сетуют на набеги монголов.
1-Да, тяжело стало после взятия Казани.
2-Совсем худо.
1-Я слышал, Белый царь обещает не трогать земли, оставить религию и обычаи наших предков. Если наши племена присоединятся к Руси.
2- А я слышал, что он обещал дать оружие и защиту от всех врагов готовых совершить набеги на наши земли.
3- Многие племена уже дали согласие Белому царю.
Появляется гонец с грамотой.
Кланяется:- вечер добрый степной народ, я привёз вам грамоту от Ивана Грозного. Дозвольте зачитать её.
1-Читай.
Гонец.
Я, царь в сия Руси, сей грамотой обращаюсь к вам народам бывшего ханства Казанского и призываю добровольно принять русское подданство.
Взамен, обещаю не трогать земли, религию и обычаи. Обещаю защиту и покровительство от всех врагов. Башкиры обязаны нести военную службу — охранять восточные границы, участвовать в военных походах вместе с русскими и платить ясак.
Башкиры:
- Я согласен.
- Я согласен.
- И я согласен.
Стихотворение «Семирод». Перевод Д.А. Демичев.
Уральских гор отроги высоки,
Ты матерью всех земель стал, Урал.
В долины журчащих живых родников
Ты воедино семь родов собрал.
Вдали синеет, хэй, мой Уралтау,
Гора- пристанище семи родов.
Храни, Урал, храни, оберегай
Ты прах священных дедов и отцов.
Ты семь родов приветил на груди,
Здесь семь родов раскинули яйляу,
Семи родов отары здесь паслись,
Семи родов один табун гулял.
Ведущий: Башкиры с одобрением встретили предложение Ивана Грозного. Весной 1557 года процесс вхождения основной массы башкир в состав Русского государства завершился.
Было покончено с господством Ногайского, Казанского и Сибирского ханств, с бесконечными междоусобными войнами.
Все это положительно влияло на развитие хозяйства края. Башкиры стали перенимать у русских крестьян земледельческие и ремесленные навыки, а русские у башкир — некоторые приемы скотоводства и бортничества. Башкиры, русские и другие народы совместно осваивали природные богатства края.
Стихотворение «Башкирия».
Башкирия,
Моя земля и небо,
Моя любовь,
Мой соловьиный край!...
Мне жаль того,
Кто здесь не разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
Башкирия,
Мое второе сердце,
Второе солнце у меня в огне!
Чтоб на тебя досыта наглядеться,
Не два,
А двадцать глаз иметь бы мне!...(Г.Молодцов).
Ведущий: Проживая по соседству друг с другом люди делились кулинарными рецептами, вместе встречали праздники, пели, танцевали, играли в народные игры. Постепенно на землях башкир стали заселяться и другие народы. Сейчас идя по улицам города можно встретить удмурта, марийца, украинца, молдаванина, турка, немца, китайца, киргиза, японца, белоруса, африканца, англичанина, француза, латыша, узбека, азербайджанца, грузина. Все вместе мы встречаем праздники, помогаем, друг другу в трудные минуты и не зависимо от того, откуда ты переехал жить в наш башкирский край, какой ты религии, национальности, цвета кожи мы всем рады у нас в Башкортостане. Главное чтобы люди были добрыми и умели уважать чужие традиции, культуру, религию.
На народные гулянья в честь праздника города, на сабантуй, масленицу съезжаются люди всех национальностей проживающие в нашей республике.
Послушайте стихотворение А.Кулибиной «Сабантуй»
Зазвенел теплом июнь.
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днём
Мы станцуем и споём.
Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким и удалым.
Пригодится здесь сноровка
И отвага молодым.
Быстрый конь летит, как вихорь,
Управляет им джигит,
А чуть дальше, посмотри,
На поляне – силачи!
Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.
А попробуй-ка в мешке
Пробежаться по траве!
Вёдра, полные воды,
Очень быстро пронеси.
Смех, улыбки, шутки, пляс –
Всё здесь это есть сейчас.
Веселись же и ликуй!
Это праздник – Сабантуй!
Ведущий: Собирайтесь, гости дорогие,
Старые и молодые,
Весь люд честной,
На пир квасной.
С песнями да плясками.
Башкирский танец.
Ведущий: Что сидим на всех глядим, что за гулянья без игр да забав.
Русская народная игра «Горелки».
В игре принимают участие нечетное количество детей, которые становятся парами и держатся за руки. Впереди колонны находится водящий, который смотрит вперед. Дети хором повторяют слова:
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо —
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз! Два! Три! Беги!
Как только участники произнесут слово «Беги!», стоящие в последней паре в колонне отпускает руки и бегут вдоль колонны вперед, один с правой стороны, другой — с левой. Их задача — выбежать вперед, встать перед водящим и снова взяться за руки. Водящий, в свою очередь, должен поймать кого-то из этой пары до того момента, как они возьмутся за руки. Если получится поймать, то водящий с пойманным образует новую пару, а участник, оставшийся без пары, теперь будет водить.
Ведущий: Без частушек жить нельзя утверждает ребятня.
Озорные частушки «Стенка на стенку».
Частушки «Стенка на стенку»
Ведущий: Игры мы продолжаем и ребят мы приглашаем на башкирскую народную игру «Медный пень».
Игра «Медный пень».
Подвижная игра «Медный пень»
Играющие располагаются парами по кругу.
Дети, изображающие медные пни, сидят на стульях.
Дети, изображающие хозяев пней, встают за стульями.
Выбранный «покупатель» спрашивает:
«Я хочу у вас спросить,
Можно ль мне ваш пень купить?»
Хозяин пня овечает:
«Коль ждигит ты удалой, медный пень мой будет твой».
После этих слов хозяин и покупатель выходят за круг, встают за выбранным пнем друг к другу спиной и на слова пней «Раз, два, три – беги!» разбегаются в разные стороны. Добежавший первым встает за пнем.
Ведущий: Не только русский народ славится своими частушками, но и на гуляньях башкир тоже можно услышать озорные напевы.
Башкирские частушки.
Ведущий: Мы приглашаем вас поиграть в татарскую народную игру « Тимербай».
Татарская народная игра «Тимербай».
Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он встает в центре круга. Водящий говорит:
Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!
С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем место водящего занимает кто-то другой.
Примечание: движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно. Можно использовать в игре различные предметы (мячи, косички, ленточки и т.д.).
Ведущий: Поиграла детвора, отдохнуть всем пора.
А в татарский перепляс, Даша пустится сейчас.
Татарский танец.
Ведущий: Много игр есть на свете, но я предлагаю поиграть в удмурдскую народную игру «Охота на лося».
Играющие делятся на две команды. Все становятся за чертой, проведенной на расстоянии 1,5 м. от лосиных рогов (их количество соответствует числу участников в команде). В руках у каждого игрока аркан. Все стараются заарканить лося (набросить аркан на рога). Выигрывают те охотники, кто поймал больше лосей, т.е. большее число раз набросил аркан.
Правила игры. Начинать игру следует по указанию ведущего поочередно в обеих командах. Прежде чем проводить игру, следует научиться определенному способу набрасывания аркана. Счет вести до десяти очков.
Ведущий: Если русскую, татарскую, башкирскую речь мы слышим очень часто в своей повседневной жизни. И можем сразу узнать какой человек национальности. То удмурдскую речь можно услышать довольно редко и не сразу понять, какой культуре принадлежит человек.
Стихотворение на удмурдском языке.
Ведущий: Каждый человек стремится жить по закону совести, совершать поступки за которые его будут уважать.
Стихотворение «Я славлю жизнь» Зои Рязановой Я славлю жизнь, которая без карая
Находится в любом – великолепье рая.
Не каждому понять, да и не нужно
Мы сами строим жизнь, коль с нею – дружба.
Куда бы ни ушел – они с тобою
Хорошее, все в мыслях и плохое.
Кометы пролетают, - часть лишь видно –
Сгорают без туда и безобидно.
Сгорела? Ну и что? – Могло быть хуже…
Ты видел? – След простыл – остыла дружба.
Бояться лишь себя, но не другого
Жизнь на земле – она есть - школа
Ведущий: Я вижу: радуется мне всё доброе, живое,
И эта пёстрая земля, и небо голубое.
Я рвусь туда, где чистые сердца….
Нет края счастью моему, свободе нет конца!
«Дружба народов, братство наций - визитная карточка Башкортостана».
Песня «Пусть всегда будет солнце».
Ведущий: Благодарим за внимание. Желаем всем мира и добра.
Литература: учебник «Культура Башкортостана» за 3кл., 5кл.,7кл., 2002г.
« Башкирское издательство «Китап».
«Частушки» И.Е. Карпухин « Башкирское издательство «Китап». 2006г.
« Подвижные народные игры народов России» .
7